Строительство бани

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.887
Реакции
2.831
Баллы
308
Город
Николаевка
я вот читаю, и из прочитанного вижу что все в основном строят бани каркасные. почему? разве это выходит дешевле?
я вот прикидывал, мне на баню надо 4 куба бруса (100х150), плюс к этому возьму 4 бруса 200х200 для основания. 1,5 куба доски (ну мож 2 куба). лес у нас стоит от 7,5 тыс рублей за куб. итого за лес минимум 45 т.р. плюс машина скальника, колеса бесплатно, пару мешков цемента, песок на речке, кирпич для изготовления основания печки есть.
стоимость печки и сендвич трубы не учитываем (кому что понравится, то и купит). на крышу (односкатную) лист оцинкованный (профильный 1,2х2 метра 0,5мм толщина) цена от 500 руб. лист можно найти и потолще и подлиннее. я себе на сарай заказывал 3х метровые листы. доп расходы на дверь с коробкой, окошко, электрику и др так же опустим. выкладку дал из расчета - поставить коробку бани с потолком, крышей, полом, основанием под печку. утеплитель и параизоляцию на крышу не прикидывал по количеству и цене.
а на каркасную баню кто примерный расчет сможет дать?
 

Мельников Дмитрий

Забанен на Портале
Регистрация
20.07.15
Сообщения
321
Реакции
69
Баллы
308
Город
Хабаровск
я вот читаю, и из прочитанного вижу что все в основном строят бани каркасные. почему? разве это выходит дешевле?
я вот прикидывал, мне на баню надо 4 куба бруса (100х150), плюс к этому возьму 4 бруса 200х200 для основания. 1,5 куба доски (ну мож 2 куба). лес у нас стоит от 7,5 тыс рублей за куб. итого за лес минимум 45 т.р. плюс машина скальника, колеса бесплатно, пару мешков цемента, песок на речке, кирпич для изготовления основания печки есть.
стоимость печки и сендвич трубы не учитываем (кому что понравится, то и купит). на крышу (односкатную) лист оцинкованный (профильный 1,2х2 метра 0,5мм толщина) цена от 500 руб. лист можно найти и потолще и подлиннее. я себе на сарай заказывал 3х метровые листы. доп расходы на дверь с коробкой, окошко, электрику и др так же опустим. выкладку дал из расчета - поставить коробку бани с потолком, крышей, полом, основанием под печку. утеплитель и параизоляцию на крышу не прикидывал по количеству и цене.
а на каркасную баню кто примерный расчет сможет дать?
Сруб всегда дешевле, каркасники дороже , ибо много лишнего приходится покупать. В смысле паро- влагоизоляция, внутри и снаружи. На печи можно тоже сэкономить . В армии мы варили печь в баню из кразовских дисков. Ставишь один на другой обвариваешь по кругу, серединку вырезаешь. Со стороны предбанника топка, верхние два яруса глушишь под воду горячую. Просто, дешево и сердито.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.887
Реакции
2.831
Баллы
308
Город
Николаевка
Сруб всегда дешевле
я тоже так думаю, может каркасник и проще ставить, но по цене он должен проигрывать. при сборке сруба есть свои моменты такие как расположение шкантов в брусьях, угловое соединение брусьев. мне пришлось с этими вопросами интернет полопатить. надеюсь что все правильно сделал на сарае. весна покажет все косяки )).
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
...варили печь в баню из кразовских дисков. Ставишь один на другой...
вариация на тему:)
straannf23.jpg
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_7240.JPG
я вот читаю, и из прочитанного вижу что все в основном строят бани каркасные. почему? разве это выходит дешевле?
я вот прикидывал, мне на баню надо 4 куба бруса (100х150), плюс к этому возьму 4 бруса 200х200 для основания. 1,5 куба доски (ну мож 2 куба). лес у нас стоит от 7,5 тыс рублей за куб. итого за лес минимум 45 т.р. плюс машина скальника, колеса бесплатно, пару мешков цемента, песок на речке, кирпич для изготовления основания печки есть.
стоимость печки и сендвич трубы не учитываем (кому что понравится, то и купит). на крышу (односкатную) лист оцинкованный (профильный 1,2х2 метра 0,5мм толщина) цена от 500 руб. лист можно найти и потолще и подлиннее. я себе на сарай заказывал 3х метровые листы. доп расходы на дверь с коробкой, окошко, электрику и др так же опустим. выкладку дал из расчета - поставить коробку бани с потолком, крышей, полом, основанием под печку. утеплитель и параизоляцию на крышу не прикидывал по количеству и цене.
а на каркасную баню кто примерный расчет сможет дать?
Сань, я у себя все каркасное делал. По ценнику возможно из бруса получится дешевле. Но не очень сильно. есть пару моментов: Главный момент это теплоизоляция. При всем желании 150мм брус не будет равным по теплоизолирующим свойствам 150мм пенополистерола, ну или базальтовой ваты... Это значит зимой (когда баня наиболее востребованна) нужно будет топить по времени на порядок больше. Можно конечно утеплить брус снаружи, но это точно будет дороже каркаса! Еще один момент: каркас можно собирать в одного! То есть помощником может выступить жена, или сын-подросток. В каркасе нет тяжелых комплектующих, с которыми не справился бы взрослый мужчина. Для меня этот момент очень важн, так как нет помощников.
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как вкусно пахнет деревом в брусовом доме... :E001:
А когда в баньке несколько раз попарились, к запаху дерева добавляется неповторимый запах дубового веника и печки на дровах! Не то что подвальных саун, с электроконвекторами. Настоящий запах бани ни с чем не сравним!
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
848
Реакции
770
Баллы
308
Город
Хабаровск
2 с половиной стоит, деревом пахнет.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
536
Реакции
376
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня внутри вагонкой обшито еловой, бане более 10 лет, но как затопишь зимой, благодать)),видать еловые кармашки со смолой дают неповторимый аромат. Это в жилых помещениях, а в парной липа , и там брызгаю всякими душистыми штуками.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.887
Реакции
2.831
Баллы
308
Город
Николаевка
можно собирать в одного
стены сарая я собирал практически в одно лицо. в основном на сборке крыши понадобилась помощь (высоту не люблю). так же помощники работали когда готовил место под сарай.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.312
Реакции
14.304
Баллы
308
Город
Богородское
По ценнику возможно из бруса получится дешевле. Но не очень сильно. есть пару моментов: Главный момент это теплоизоляция. При всем желании 150мм брус не будет равным по теплоизолирующим свойствам 150мм пенополистерола, ну или базальтовой ваты... Это значит зимой (когда баня наиболее востребованна) нужно будет топить по времени на порядок больше.
Ерунда, разница по времени за которое можно будет натопить баню не существенна.
Различие во времени за которое будет остывать баня.

Плюс к тому, запах дерева, как выше заметили.
И ещё, плюсы в теплоизоляции каркасного строительства гораздо проще про..ать при косоруком монтаже, либо во время эксплуатации.
А у брусовой (с кругляка) бани, с годами только птички мох повыклёвывают :), и то если снаружи не обшил.
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.887
Реакции
2.831
Баллы
308
Город
Николаевка
есть еще минус в каркасниках, в утеплителе вполне комфортно могут поселиться серые соседи.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
992
Реакции
864
Баллы
308
Город
Гавань
Сирым серым тоже хочется тепла. :)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Постоянно с муравьями боремся. В Санберях продаются гранулы в пластиковой баночки. Помогает хорошо. В прошлом году в перекрытии бани заводились , посыпали этим порошком- как отрезало. Иногда из щелей в потолке падают сухие муравьи, но хлопот уже не доставляют.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.835
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Постоянно с муравьями боремся. В Санберях продаются гранулы в пластиковой баночки. Помогает хорошо. В прошлом году в перекрытии бани заводились , посыпали этим порошком- как отрезало. Иногда из щелей в потолке падают сухие муравьи, но хлопот уже не доставляют.
А может фотка баночки есть?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх