Столярно-Краснодеревянная

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Думаю, что перепад около 5 см без вскрытия хорошо не сделать.
Ну да, или новую обрешетку по полу пустить, благо в Сталинских домах высота потолков 3 метра.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Листвяк оставляет занозы во всех местах тела .... забор из листвяка ядреного долго держится , хаты и другие строения можно делать . А мебель я бы с него в последнюю очередь стал бы делать , чем плоха ель или берест ?
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проще заново постелить
Не самая сложная работа в ремонте - сорвать полы, выставить лаги и снова застелить доску. Отбиваешь лазером уровень общий на квартиру и делаешь по комнате... День - комната. А то и - две комнаты, когда всё есть. И это - вместе с укладкой звукотеплоизоляции, если надо и когда она под рукой. Про противоскрипные прокладки только не надо забывать. Дерево по дереву не должно лежать при обычной (довольно узкой и нетолстой половой рейке, ибо заскрипит при смене влажности). Обычно в этом качестве применяют нетканые материалы... Между лагой и балкой (плитой бетонной) - прокладка противоскрипная, и между лагой и половой рейкой - тоже обязательно её класть надо
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что, кто то собрался мебель делать? :E036:
Предыдущие посты читал там желающие нашлись . А у нас такой щедрый лесной ассортимент в крае и выбор есть . Хотя пускай , занозы в заднице повысят уровень знаний о древесине .
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не самая сложная работа в ремонте - сорвать полы, выставить лаги и снова застелить доску. Отбиваешь лазером уровень общий на квартиру и делаешь по комнате... День - комната. А то и - две комнаты, когда всё есть. И это - вместе с укладкой звукотеплоизоляции, если надо и когда она под рукой. Про противоскрипные прокладки только не надо забывать. Дерево по дереву не должно лежать при обычной (довольно узкой и нетолстой половой рейке, ибо заскрипит при смене влажности). Обычно в этом качестве применяют нетканые материалы... Между лагой и балкой (плитой бетонной) - прокладка противоскрипная, и между лагой и половой рейкой - тоже обязательно её класть надо
В идеале лага 50*100, через каждые 50 см. Причем лаги обязательно притягивать к полу (нагелями например) и перед укладкой пару недель что б полежали в квартире.
При высыхании лаги гнёт, поэтому переворачивать каждые два дня. Сверху фанера минимум 22 мм берёзовая , я МДФ 24мм стелил у себя - вообще вещь, лучше фанеры, твёрдая капец. Звукоизоляцию поленился сделать , а зря...
Противоскрипные прокладки это что ? и зачем?
Старые скрипучие полы, тем более с таким перепадом по высоте, лучше снять и выкинуть. Можно конечно протянуть доски саморезами, кинуть фанеру 10мм, но это шляпа всё равно, скрип вылезет через год два .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Противоскрипные прокладки я ясно написал - из чего - нетканый материал. Раньше это был фетр, тонкий войлок, сейчас это тем же материалы, но только синтетические, волоконно нетканые. Просто сейчас "мастера" их не кладут, потому как не мастера они.
Вот вы например - положили МДФ, а зря. Спорить не буду - потом поймёте - если у вас ламинат лежит и есть хоть малейшая кривизна основания. Мдф плывёт со временем сильнее чем фанера, и стыки ламината разойдутся. Противоскрипные прокладки зря не положили. Впрочем - простительно))).
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не скрипит вообще, ламинат в порядке. В кухонной зоне даже плитку положил на пол. на мдф . 12 лет прошло. Всё хорошо.
Там скрипеть нечему, вот половая доска скрипит в пазах.
Вообще то , по работе часто приходится полы делать. на балконах, плюс остальная отделка. Сделал под тысячу балконов с отделкой, не считая простой установки рам, там думаю за 2 тыс перевалило. По гарантии никто не обращался с претензией. То есть точно не теоретик.))
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
положили МДФ, а зря.
Согласен, Олег. Что такое МДФ? Это просто, по сути дела, прессованный оргалит, только более толстый. Соответственно и влаги он тоже боится, как и оргалит, пусть даже он будет пропитан и ламинирован.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соответственно и влаги он тоже боится, как и оргалит
Как и фанера...)) Причем фанера разрушается, расслаивается, а мдф взбухает. Но мы же не льём воду дома на пол, тем более под ламинатом подложка водонепроницаемая. Сама идея была в жесткости мдф, намного лучше , чем у фанеры. По цене мдф был дороже фанеры на 20%.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.121
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
У себя дома:
все лаги, доски выкинул из окна.
Сделал стяжку, сейчас готовых растворов самовыравнивающихся валом.
А дальше, чего хочешь, линолеум, плитка ПВХ, ламинат.
У меня плитка ПВХ
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
У себя дома:
все лаги, доски выкинул из окна.
Сделал стяжку, сейчас готовых растворов самовыравнивающихся валом.
А дальше, чего хочешь, линолеум, плитка ПВХ, ламинат.
У меня плитка ПВХ
Нееее дорогой товарищ так не пойдет, тут форумчане про прокладки, МДФ, доски фанеру голову ломают а ты про какие то растворы с плиткой ПВХ :E048: :E139:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...время неспециалистов...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не скрипит вообще, ламинат в порядке. В кухонной зоне даже плитку положил на пол. на мдф . 12 лет прошло. Всё хорошо.
Там скрипеть нечему, вот половая доска скрипит в пазах.
Вообще то , по работе часто приходится полы делать. на балконах, плюс остальная отделка. Сделал под тысячу балконов с отделкой, не считая простой установки рам, там думаю за 2 тыс перевалило. По гарантии никто не обращался с претензией. То есть точно не теоретик.))
Аааа, ну ну.
Продолжу: лаги по бетонному перекрытию - на прокладках. Лаги крепить к перекрытию. По лагам - половая рейка, на прокладках, с плотнейшим сгоном реек на клиньях. Рейку желательно саморезами крепить. Рейка - калиброванная по толщине, естественно - все этапы работы - по уровню (проверка уровнем, лага - тоже калиброванная).
Далее: фанера - от 12мм толщиной, лучше - 16. Саморезить в шахматном порядке через 2 половых рейки, по схеме "квадрат". Фанеру перед укладкой желательно покрыть кистью или валиком жидким лаком. Разумеется - алкидным. По фанере уже можно класть всё что захотите. Всё перечисленное - если речь идёт о действительно нормальных деревянных полах по лагам. Ах да: половая рейка не должна быть менее 35мм толщиной, лучше - 36мм, желательно - радиального или близкого к тому распила, сушёная (а не вяленая после дождя) . Если сделать как я привёл выше - ровное поведение деревянных полов - гарантировано НАВСЕГДА. То есть: сделать и забыть. Ну разве что - спалите их или утопите...
Можно продолжать и далее эмдээфить, некоторые даже дээспэшат)))... Но не заводите пожалуйста разговоры про качественное основание для финишного слоя полов по деревянным лагам - если не знаете, как оно делается...
Про полы по стяжке (есть даже полы по засыпному основанию и полы по пенопластовому основанию) - нормальное решение. Если речь о тёплых полах (гидро/электро) - так вообще - единственно возможное. Правда, попадаются периодически уникумы, которые по тёплым (гидро/электро) полам кладут паркет...
Я не кичусь. Просто - знаю вопрос "от и до". И только - с пожеланиями лучшего качества, не более. Но и - не менее...
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх