Солим селедку

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
:roflmao::roflmao:
Ждал другай вапрос: - Нафига мята?:roflmao::roflmao:

А тут, нафига имбирь!:D
Люблю я его!:s005:
Палезный он!:s005:
Пачти каждый день упатребляю:s012:
А это точно мята?Больше на базилик зеленый похоже))) На вкус и цвет в Кулинарии не то что товарищей........
 

Заноза

Абычный форумчанин
Регистрация
03.01.14
Сообщения
488
Реакции
191
Баллы
308
Город
Хабаровск

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая то нестандартная мята)))) Я ее тоже ну очень люблю!Всегда имеется в запасе (чай с ней очень уважаю.Благо сейчас во всех нормальных магазинах продается.Может быть вас обманули и продали намного более дорогой мех....простите Мяту?:)



DSC_1006.JPG
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Похоже у Олега на фото милисса. У мяты листики мохнатые.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да шучу я))) Просто у мяты(и у мелиссы)листья пильчатые и ,как вы правильно подметили, слегка бывают опушены.Вот так человек всю жизнь любит базилик,а считает его мятой...))) С любовью к женщинам тоже такое бывает:D
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Засчитано.Слабак-не пе....к.Разговор про пищу.У нормального мужика не так много радостей в жизни-бабы,жорик и бухло-основные(кто бы что не говорил).В еде,как и в отношениях с женским полом предпочтения могут быть любые.В этом был посыл моего сообщения.Видимо не совсем ясно выразился.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.331
Баллы
308
Город
Хабар
И тут возьми и залезь ф эту тему.
Ну иво эту подготофку. Паеду культурно па бу хаю

Анекдот есть:
Один другому: хошь песню про пиво спою?
- конечно!
Я буду долго гнать велосипед,
в лесах остановлю,букет, девушке которую люблю!!!
- А где ж про пиво?
-Ну, как же, ЛЮБЛЮ!!!:E016:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это надо бы освятить..:E012:

Да, ждем....

Рискну предположить, что речь идет о так называемом семужном посоле, вроде такое название, первые несколько дней слоями лед, соль, рыба. А потом в бочки, заливается тузлуком и "дозревает"
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Извините,замешкал с ответом. Обычный посол-это когда в гигантский чан по одному конвейеру подается сельдь,по другому-соль. Пара мужичков с лопатами разравнивают то и другое. Вылежится все это неделю ,затем укладывается в бочки и заливается тузлуком. Олюторский спецпосол предполагал следующее-во-первых,селедина весом не менее 900 гр. Все работы производились в ледниках или холодильниках при отрицательных темп. Сельдь укладывалась в небольшие емкости и пересыпалась солью. Ч-з сутки на трое суток укладывался гнет.(чтобы выгнать кровь) Затем сельдь укладывалась в бочки и заливалась крепким тузлуком 20-ти проц. На неделю. Затем тузлук сливалсся,(кровавый,грязный)и заливался охлажденный свежий прим 12 проц. Это еще на две недели. Затем варился пряный тузлук(все составляющие его не помню,но семя кинзы присутствало.) 6-7 проц. Дней на десять. Зате укладывалось в бочата,обработанные горящей серой (???) и заливалось таким-же пряным тузлуком. Знакомые мне дед и бабка работали там со времен войны и до закрытия рыбозавода в середине 60-х. Закрылись потому,что Олюторское стадо было УНИЧТОЖЕНО ПОЛНОСТЬЮ. Бабка работала засольщицей,а дед-бондарем.Рассказывал-бочата делались под эту сельдь в форме кадушек,ушатов,а обручи были латунные,и поднимал палец вверх при этом. Старики были нормальные,проживали в Красногорске Сахалин.,где я с ними и познакомился во время поездок туда на рыбалку. Общий процесс засолки прим 1,5 месяца,тузлуки только ледяные. Сам раза три-четыре пробовал изготовить по данной технологии,но полностью цикл не выдерживался. Съедался.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Еще если можно о сельди. Олюторская как понимаю,вне конкуренции,на Сахалине-же сельдь несколько иная.там п рактически в каждом лагунном озере(заливе) свое стадо.Разной численности,разных размеров. В одних водоемах её можно ловить целенаправленно,в других попадается как прилов Самая крупная сельдь в оз Айнское.Экземпляры в 600 и более гр. не редкость Заходит она туда плюс-минус в октябре,ловить ее начинают по перволедью на гирлянды типа корюшковых,только помощнее. при хороших снастях сотню шт поймать не проблема,а можно и тысячу. Я не рыбоед,но ловить мне ее нравилось . Поклевка жадная,как у голодной собаки. Где-то в начале девяностых стадо там подорвали горе-промысловики,хапнули несколько десятков тонн,но до ума довести не смогли. Пропала. Сейчас стадо вроде восстанавливается. На северо-восточном побережье есть тоже крупные экземпляры,но редко. На оз Тауро,Тунайча преимущественно мелкая,но осенняя -жирная. Засаливать лучше всего-осеннюю, т.к.за зиму икра все соки из нее оттянет. Хотя на любителя. Где-то когда-то читал,что в Японии селедковая икра ценится выше лососевой,якобы в ней холестерина меньше. Можно конечно еще кое-что описать из жизни селедков,но нужно-ли. Да,летняя сельдь сухая,но подвяленная-к пиву очень даже ничего
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.331
Баллы
308
Город
Хабар
НАДОЕЛА СЕЛЕДъКА СОЛЕНАЯ!

Остатки чищу, филюю, режу.
DSCN6289[1].JPG

DSCN6290[1].JPG


Выкладываю в контейнер слоями
DSCN6294[1].JPG

DSCN6295[1].JPG

DSCN6297[1].JPG

DSCN6298[1].JPG

DSCN6299[1].JPG

в холодильнике пусть постоит!:E048:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Саня, горчица размягчит селедку, будет как вареная. Ипани туда масла растительного и воды немного, сахара щепотку и рюмку джина.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх