Снаряжение патронов

Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
NoBody сказал(а):
Крутил сам, кручу, и буду крутить.
Более 25-и лет уже.
И я так же делаю. А как только появляется лень - вспоминаю пачку покупных пулевых патронов, в которой из десяти в двух не оказалось пороха. Хорошо, что стрелял не по медведю...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Константин Александрович сказал(а):
вспоминаю пачку покупных пулевых патронов, в которой из десяти в двух не оказалось пороха.
А вот про это можно поподробнее?
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Demid сказал(а):
Рассчитывал примерную стоимость исходя из цен на комплектующие в охот магазинах Хабаровска - результат свыше 18 рублей, что совсем не интересно, при цене на мой взгляд качественных патронов Главпатрон и СКМ от 17 рублей и 19 рублей соответственно.
Каждый новый раз который Вы заряжаете гильзу удешевляет "примерную стоимость" и в зависимости сколько раз она будет использована на столько и делите начальную цену новой гильзы, я думаю патрон выйдет рублей 10 если не меньше.
P.S. : Сам кручу, только нулевку картечь и пули в новые гильзы и пусть патрон выйдет хоть 25рублей, а дробь в старые гильзы, они давно окупились. В этот сезон брал для брата покупные СКМ №3 очень хорошо себя показали.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
ak75 сказал(а):
Demid сказал(а):
Рассчитывал примерную стоимость исходя
Каждый новый раз который Вы заряжаете гильзу удешевляет "примерную стоимость" и в зависимости сколько раз она будет использована на столько и делите начальную цену новой гильзы, я думаю патрон выйдет рублей 10 если не меньше.
P.S. : Сам кручу, только нулевку картечь и пули в новые гильзы и пусть патрон выйдет хоть 25рублей, а дробь в старые гильзы, они давно окупились.
Если собираетесь на серьёзную охоту(гуси,копытные,)одназначно плюсану-патрон должен быть верным,проверенным.Раньше заряжал сам дробь,в пластмассовых гильзах просто дыры в стенах появились,но не всех гильз хватает выстрелов на двадцать.Сейчас по перу не заморачиваюсь,есть один специалист грамотный,вот недавно зайку взял пятёркой,хотя считал что дробь нужна не меньше тройки,а как косача в прошлом сезоне сбил,загляденье.Ну а картечь сравнивал заводскую и свою-заводская как уже сказали средний бой для среднего ружья.Пули крайние три года использую колпачковые(пуля Ли)где-то сродни с Полёвой,но стрелять можно только с нижнего ствола.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
kazanaza сказал(а):
...можно поподробнее?
Пожалуйста. Правда, это было довольно давно, может, лет 15 назад. Купился на аккуратный внешний вид, на заводское производство. Однако заповедь быть настороженным к патронам, предназначенным для "серьезной" охоты, заставила меня сначала отстрелять пачку, заодно проверив, как пули ложатся. Начал стрелять по кочке на озере. Был доволен, пока вместо "бах" не услышал "пиу - хлюп". Пуля вылетела из ствола и упала в воду метрах в трех. И еще один патрон из пачки такой же оказался.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Пуля вылетела из ствола и упала в воду метрах в трех...
Поэтому надо брать проверенную марку патронов, а не те, что подешевше.
Мне вообще сильно Чешские Sellier-Bellot нравятся. Прежде всего стабильностью своего качества.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Поэтому надо брать проверенную марку патронов
А че 15 лет назад был особый выбор? По моему именно тогда все и приловчились самокруты крутить
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну тогда и я крутил. Я же про "сейчас" говорю. А в эпоху всеобщего дифицита мне запомнился случай, когда мне подсунули в загон идти одного кренделя. Он приехал из ГДР, там долго служил, и привёз оттуда патроны. 16 калибр был, как щас помню. С ними и охотился. Цена патронов, судя по лейбе, была 1 марка за штуку. У меня тогда чуть головокружение не случилось! Пачка патронов была равна моей получке.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Экономить на самокруте можно только при использовании б/у гильз и самолитной дроби. В этом случае можно дойти до 5-6 руб. себестоимости патрона. Сам кручу, но не всегда. Стандартные на утку покупаю в магазине. В тайгу на рябчика, белку, заряжаю полузаряды, тоже своего рода экономия. На гусей с крахмалом, пулевые только сам.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Как купил дробовик начал сам патроны крутить, в итоге проб и ошибок нашел свой "оптимальный" патрон на утку и рябчика если интересен процесс производства могу написать но смысл, теория есть в каждой книге про охоту. На гусиков и глухариков пользую СКМ с хранцузким порохом 000 дробь. Пули только самокат проверенно. Пуля Полева порох Сунар или Сокол навески мои испытаны экспериментом. Ружо ИЖ-27.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
987
Реакции
1.683
Баллы
308
Пилигрим сказал(а):
На последний вопрос ты сам себе ответил в самом начале - "собирать по настоящему качественные патроны, подходящие именно к моему ружью"
Заводские патроны - нестабильное непредсказуемое качество (повезет - не повезет), возможно, и хорошие патроны, но не для твоего ружья и т.д.
Мое мнение - смысл заряжать самому есть.
Хочешь использовать потенциал своего ружья - подбери соотношение порох - дробь по весу и наслаждайся результатами, поверь охотнику более чем с 40-летним стажем.
Просто заряжать какие-то стандартные навески - вряд ли есть смысл, проще купить готовые патроны, а вот зарядить штук по пять с порохом сокол 2,1 -2,3г (12к) и снарядами дроби 30 -35г., отстрелять по мишеням, выбрать с лучшей кучностью и равномерностью осыпи - это да!
(Про резкость тоже не забыть)
Партии пороха потом на результаты практически не влияют.
При пристрелке лучше пользоваться войлочными пыжами, контейнеры нестабильны по качеству, да и в холодное время не годятся.
Про сам процесс отдельный разговор, опасаться, что самозарядные патроны будут хуже, не стоит, главное все делать аккуратно.
Снаряжение патронов дело тонкое и очень актуальное особенно для Дальнего Востока и тех регионов где низкие температуры в зимний период. Заводские патроны снаряжаются на импортных порохах а они дают понижение мощности на минусах до 30 процентов,а замороженые пластиковые контейнера не хотят работать на морозе , в результате летит пух и перо а трофей уходит .
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
И свое мнение выскажу.

Когда только начал заниматься охотой, начитавшись много умных книжек и статей решил занимаются релоадом. Были пройдены этапы сбора патрона на коленочке, прибор УПС-5 и американский станок МЕК.
Был подобран рецепт сбора патрона под свое оружие, использовались маленькие хитрости для герметизации патрона, улучшения кучности для дальних дистанций и для коротких.

А потом как отрубило. И тому много причин:
1) с американским станком было накручено столько патронов, что сейчас их потратить очень сложно. С опытом на охоте тратишь их все меньше, по бумаге и бутылкам - меня не захватывает стрелять (попасть просто, результат известен, да и зачем гадить стеклом в лесу?)
2) на стенде запрещают стрелять самокрутом (даже собранном по всем правилам спортинга)
3) появилось нарезное оружие, а это уже совсем другая философия (об этом релоудинге я только мечтаю)

Говорить, что магазинные не уступают по качеству самокруту, я бы не осмелился. Если патрон собран собственноручно, опробован, то ты в нем уверен. И дичь от "своих" падает гораздо чаще.

Буду ли я крутить в ближайшее время - думаю, что нет. По крайней мере, пока не закончатся запасы. :O011:
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.934
Реакции
8.603
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
2) на стенде запрещают стрелять самокрутом (даже собранном по всем правилам спортинга)
Ошибаешся,запрещено на соревнованиях,а тренировки и пострелушки без проблем:O011:
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
987
Реакции
1.683
Баллы
308
Присоединяюсь к коментарию Кости по поводу стрельбы на стенде,кроме стенда есть другие варианты .Я с друзьяим приобрел переносную метательную машинку выезжая на пару дней берем с собой и имитируем те полеты по которым на охоте были промахи, результаты на последующих охотах улучшаются .О пользе релодинга хочю сказать еще одно основная масса патронов снаряжается в контейнер а для стрельбы на коротке патронов очень ограниченный выбор, в результате птица либо разбивается в хлам либо подранок.Недостаток патронов с широким и ровным боем особо остро испытывают охотрики на охоте на фазана, в нанчале сезона птица подымается близко и неожиданно так что я за релодинг .
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Kosta сказал(а):
Ошибаешся,запрещено на соревнованиях,а тренировки и пострелушки без проблем:O011:
Ничего я не ошибаюсь, приезжал на Князе волконку весной перед открытием. Стрелять самокрутом запретили, и тут же предложили купить их заводские патроны для спортинга. Серевнований никаких не было, был обычный выходной. Больше туда не езжу.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гаврила Сыч сказал(а):
кроме стенда есть другие варианты .Я с друзьяим приобрел переносную метательную машинку выезжая на пару дней берем с собой и имитируем те полеты по которым на охоте были промахи, результаты на последующих охотах улучшаются .

Да есть у меня эта машинка, друзья подарили. И где ей стрелять? В охот угодьях до открытия? Тут же приедут егеря и сделают ай-яй-яй.
Во время сезона охоты? Так я лучше на охоту поеду, чем по тарелочкам стрелять.

А еще, когда сам себе тарелочки запускаешь - практически не промахиваешься, так как мишень летит из под ног, по одной и той же траектории и ты точно знаешь, когда она стартанет.

основная масса патронов снаряжается в контейнер а для стрельбы на коротке патронов очень ограниченный выбор
По-моему у главпатрона есть серия, которая идет без контейнера. Спросите в магазине - там вам точнее покажут
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
987
Реакции
1.683
Баллы
308
Трудно кого либо в чем то разубеждать и в этом не вижу смысла, приеэжай на збор Форумчан на ССК Карьер там и разяснится чем там можно а чем нельзя.А по поводу простоты поражения тарелочек с метательной машинки ,так это все от полета фантазии зависит стрелять ЖАБ из под ног конечно не интересно,а вот если поставить машинку на бугор или багажник машины и отойти на шагов 60 и стать под углом 90 градусов к траектории полета интерес сразу появится, не многие тарелки разобются.Удачи.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гаврила Сыч сказал(а):
Трудно кого либо в чем то разубеждать и в этом не вижу смысла, приезжай на сбор Форумчан на ССК Карьер там и разъяснится чем там можно а чем нельзя

Конечно приеду, раз можно стрелять самокрутом. И шашлычка поесть, и чая попить.

А зачем меня "разубеждать"? Я лишь процитировал слова работника этого комплекса.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх