Снаряжение патронов

vau81

Новичок
Регистрация
14.11.11
Сообщения
203
Реакции
18
Баллы
8
да я читал об этом. и в подтверждение случай. весной тоже находил целые. теперь на зиму заряжаю войлок и больше проблем не знаю!
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня самый хороший результат получился, когда на порох кладешь прокладку картоную (толстую), потом войлок осаленный по бокам (а не целиком), потом пыж ДВП (или как он правильно называется - поправьте), потом дробь, потом закрутка Звездочка.

Выстрел резкий и кучный. Проверяли не раз и не два
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Приветствую всех.
Последнее время стал интересоваться снаряжением патронов, дабы хочется научиться собирать по настоящему качественные патроны, подходящие именно к моему ружью. Есть мысли для начала потренироваться на патронах для спортинга, а потом уже и для охоты (когда рука набита будет). В связи с вышесказанным, обращаюсь к Вам, как к людям имеющих опыт в этой области с рядом вопросов:
1. Станок для снаряжения - есть ли смысл и получится ли (естественно со временем) качественный патрон на таких станках как УПС-5 и ему подобных? Есть мнения, что надо сразу покупать американские станки и на них учится -но вываливать сразу порядка 500-700$ (а то и больше) пока не готов, т.к. не уверен, стоит ли оно того.
2. В каких интернет магазинах (или где то еще) вы покупаете комплектующие для патронов? Рассчитывал примерную стоимость исходя из цен на комплектующие в охот магазинах Хабаровска - результат свыше 18 рублей, что совсем не интересно, при цене на мой взгляд качественных патронов Главпатрон и СКМ от 17 рублей и 19 рублей соответственно. Естественно, что можно экономить на тех же гильзах - на стенде этого "гуталина" завались
3. Какие комплектующие Вы используете при снаряжении патронов? Используете ли контейнер, либо собираете бесконтейнерные, какие капсюля, какой порох предпочтительнее (хотя для новичков рекомендуют не париться и использовать Сокол, т.к. в отличие от Сунара менее чувствитилен к незначительным ошибкам)
4. В настоящее время занимаетесь ли Вы самокрутами или забросили это дело, и если второе - то почему?
5. И самый ГЛАВНЫЙ вопрос - А ОНО ВООБЩЕ НАДО? Когда в магазине можно купить готовую продукцию за те же деньги? При этом нет никакой гарантии, что ты (в силу отсутствия опыта) соберешь качественный патрон.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
второй год стреляю магазинным патроном и кстати люди с которыми охочусь , а у них опыт охот огого , раньше тоже заряжали . а сейчас пользуются заводскими патронами и не парятся , зарядка патронов сейчас это как говорится для души в моем понимании . ИМХО! даже и не буду рассматривать для себя возможность крутить патроны , лень и не надо оно мне.Магазин устраивает и всегда есть что надо .
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Если есть бабло на нормальные магазинные патроны - не вижу смысла заморачиваться с самокрутством в разрезе спортинга. Но если очень хочется то купи себе станок Lee LOAD II за 100$.
УПС-5 чтобы нормально закрывал звездой надо матрицу нормальную заказывать. Для охоты самокрут наверное оправдан, ибо можно подобрать навеску под свой ствол. В магазах патроны - среднее арифметическое. Но это для охоты на гусей (типа дальний выстрел) или пулей. На уток ИМХО самокрут дает не настолько большие преимущества перед покупными чтобы этим заморачиваться. Особенно если стреляешь с магнум навесок.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леша, у них на стенде стоит великолепная "машина" для релоадинга. Станок чудесный, просто видать не всех к нему подпускают. :E089: :E136:
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Multik сказал(а):
Если есть бабло на нормальные магазинные патроны - не вижу смысла заморачиваться с самокрутством в разрезе спортинга. Но если очень хочется то купи себе станок Lee LOAD II за 100$.
УПС-5 чтобы нормально закрывал звездой надо матрицу нормальную заказывать. Для охоты самокрут наверное оправдан, ибо можно подобрать навеску под свой ствол. В магазах патроны - среднее арифметическое. Но это для охоты на гусей (типа дальний выстрел) или пулей. На уток ИМХО самокрут дает не настолько большие преимущества перед покупными чтобы этим заморачиваться. Особенно если стреляешь с магнум навесок.
Конкретно на твоем примере-сейчас все же крутишь, или же используешь магазинные? Для спортинга самокрут-это только для опыта, т.к. Кол-во патронов, выстреливаемых за одну тренировку можно потом крутить целую вечность, да и если учесть стоимость патрона для спортинга от 13 рублей-смысла вовсе нет. Другое дело охота-особенно на гуся
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
На последний вопрос ты сам себе ответил в самом начале - "собирать по настоящему качественные патроны, подходящие именно к моему ружью"
Заводские патроны - нестабильное непредсказуемое качество (повезет - не повезет), возможно, и хорошие патроны, но не для твоего ружья и т.д.
Мое мнение - смысл заряжать самому есть.
Хочешь использовать потенциал своего ружья - подбери соотношение порох - дробь по весу и наслаждайся результатами, поверь охотнику более чем с 40-летним стажем.
Просто заряжать какие-то стандартные навески - вряд ли есть смысл, проще купить готовые патроны, а вот зарядить штук по пять с порохом сокол 2,1 -2,3г (12к) и снарядами дроби 30 -35г., отстрелять по мишеням, выбрать с лучшей кучностью и равномерностью осыпи - это да!
(Про резкость тоже не забыть)
Партии пороха потом на результаты практически не влияют.
При пристрелке лучше пользоваться войлочными пыжами, контейнеры нестабильны по качеству, да и в холодное время не годятся.
Про сам процесс отдельный разговор, опасаться, что самозарядные патроны будут хуже, не стоит, главное все делать аккуратно.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
OldFox сказал(а):
Леша, у них на стенде стоит великолепная "машина" для релоадинга. Станок чудесный, просто видать не всех к нему подпускают. :E089: :E136:
Я бы даже сказал, что не все о этой машинке знают:E089:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше, когда "дифсит" был, заряжал в латунные гильзы. У меня тогда 28 калибр был. Потом 20-й был, тоже заряжал латунь. Далее купил ИЖ-43 12-го калибра. Пару лет заряжал, потом "дифсит" исчез. И я заряжать перестал. С тех пор по сей день покупаю.
На мой взгляд проще взять нормальные патроны, чем самому дрюкаться.
Как определить, что они номальные. Только опытным путём. Купил пачек несколько, разных изготовителей, отстрелял и выбрал что больше понравилось. Я таким макаром для себя выбор сделал. Про конкретную марку речи не веду - всё индивидуально. :O011:
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Андрюх@ сказал(а):
Раньше, когда "дифсит" был, заряжал в латунные гильзы. У меня тогда 28 калибр был. Потом 20-й был, тоже заряжал латунь. Далее купил ИЖ-43 12-го калибра. Пару лет заряжал, потом "дифсит" исчез. И я заряжать перестал. С тех пор по сей день покупаю.
На мой взгляд проще взять нормальные патроны, чем самому дрюкаться.
Как определить, что они номальные. Только опытным путём. Купил пачек несколько, разных изготовителей, отстрелял и выбрал что больше понравилось. Я таким макаром для себя выбор сделал. Про конкретную марку речи не веду - всё индивидуально. :O011:
И чем в итоге стреляешь? Мне по душе глав, скм, по РИО "непанятна", в блэк листе феттер пока.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
стреляю клевером, главпатрон, все устраивает
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Был опыт с феттером.Обжегшись на молоке, дую на воду. Теперь только САМОКРУТ.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
714
Реакции
806
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Крутил сам, кручу, и буду крутить.
Более 25-и лет уже.
И сам процесс мне нравится, и уверен на 100% в своих патронах.
Тем более, расход их с накопленным опытом на порядок меньше, чем поначалу.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Demid сказал(а):
Конкретно на твоем примере-сейчас все же крутишь, или же используешь магазинные?
Крутил крайний раз зимой прошлого года. Штук 250-300. ЗА сезон истратил около 70, да и то больше половины выхлестал Диман (т.к на весенней охоте забыл патроны дома). Очень много осталось гусиных патронов с разной начинкой (от 0000 до 5.6) и картечи до 8мм. По уткам - очень нравится Главпатрон или СКМ в магнум навесках. На след сезон на уток куплю несколько пачек магазинных, самокрутов черезчур много в сейфе еще лежит.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Multik сказал(а):
Demid сказал(а):
Конкретно на твоем примере-сейчас все же крутишь, или же используешь магазинные?
Крутил крайний раз зимой прошлого года. Штук 250-300. ЗА сезон истратил около 70, да и то больше половины выхлестал Диман (т.к на весенней охоте забыл патроны дома). Очень много осталось гусиных патронов с разной начинкой (от 0000 до 5.6) и картечи до 8мм. По уткам - очень нравится Главпатрон или СКМ в магнум навесках. На след сезон на уток куплю несколько пачек магазинных, самокрутов черезчур много в сейфе еще лежит.
Т.е. Все таки самокрут на "более ответственную охоту" - такую как на гуся - имеет смысл.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДА , ИМЕЕТ .
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Demid сказал(а):
Т.е. Все таки самокрут на "более ответственную охоту" - такую как на гуся - имеет смысл.
Да
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО, конечно, но на мой взгляд НЕТ.
Большого смысла нет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх