СКА-Нефтяник. Сезон 2017-18

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все по полочкам разложил.
Если бы пресс-конференция не состоялась раньше того, как я вернулся домой и написал это сообщение, - можно было МЮ предъяву сделать за частичный плагиат! :E048:
А у меня алиби того, что я не был на "прессухе", тоже есть: видеокамеры "Леруа Мерлен" наверняка зафиксировали моё нахождение на территории магазина ближайшие полчаса после окончания матча! :E002:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эх, Сергеич, Сергеич....
Но он ведь не обманывает. Просто не всю правду говорит! На момент предъявления красной карточки (79-я минута), счёт был 7:1 и игра "Ени" уже и так окончательно разладилась. И про 20 минут штрафа за нарушение численного состава, т.е. разгильдяйства выпускающих на поле игроков тренеров (здесь то что-то "надумать" судьям весьма проблематично), он тоже скромно промолчал. :E013:
Отец и сын, два Великих хоккеиста
А Ваня что ли лучше? :E048: Даже болельщики-фанаты и то ни слова про судейство не сказали, а Максимов "нарезкой" нарушений пытается сторонников привлечь. Интересно, а нарушения со стороны игроков "Ени" туда тоже будут включены? :E136:
Ладно, Бог им судья!
Иван Крылов

Проxожие и Собаки

Шли два приятеля вечернею порой
И дельный разговор вели между собой,
Как вдруг из подворотни
Дворняжка тявкнула на них;
За ней другая, там еще две-три, и вмиг
Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.
Один было уже Прохожий камень взял:
«И, полно, братец!» тут другой ему сказал:
«Собак ты не уймешь от лаю,
Лишь пуще всю раздразнишь стаю;
Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».
И подлинно, прошли шагов десятков пять,
Собаки начали помалу затихать,
И стало, наконец, совсем их не слыхать. Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают, да отстанут.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

Интервью МЮ о результатах сезона и не только
35300.jpeg

Фото Олега Киреева.

27 марта 2018 г., Вторник

Михаил Юрьев: Чтобы победить, все должны смотреть
в одну сторону

Главный тренер «СКА-Нефтяника» и мужской национальной сборной страны Михаил Юрьев резюмировал самый сложный сезон в тренерской карьере, рассказав о пяти вершинах, победе в чемпионате России, новых стимулах и своем будущем.

ОРГАНИЗМ ПРОСТО ОТКАЗЫВАЛСЯ ПРИНИМАТЬ ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

— Михаил Юрьевич, итоговый счет финального матча (8:1), как вы признались, не соответствует уровню борьбы. Но выиграть с таким результатом все-таки приятно, не правда ли?

— Приятно, но на самом деле, без разницы в один мяч выигрывать или в два. Главное, выиграть. Потому, что это — победа.

— Какую эмоцию оставит внутри завершившийся сезон?

— Положительную. Тяжелый был сезон, очень тяжелый. В прошлом году в России мы завоевали три титула, и все ждали подтверждения наших амбиций и результатов прошлого сезона. Мы прекрасно это понимали, ощущая давление на протяжении всех прошедших месяцев.

Но если в прошлом году нам на руку сыграла новая формула чемпионата, когда на первом этапе мы, по сути, выезжали только по Сибири, избегая перелётов на дальние расстояния. То в этом сезоне мы столкнулись с откровенно не самым удобоваримым для нас календарем. К середине сезона у наших хоккеистов пошли травмы, опыта работы с которыми у нас просто не было! 3 декабря состоялся матч за Суперкубок России в Красногорске, после которого нас, по большому счету, «похоронили» люди, которые очень хорошо разбираются в хоккее с мячом, решив, что в этом сезоне мы не будем ни на что претендовать.

— Корень проблемы именно в многочисленных перелётах?

— Мы не акклиматизировались и не реакклиматизировались — организм просто отказывался принимать часовые пояса. Мы попали в такую неприятную ситуацию, и очень хорошо, что после матча за Суперкубок случился перерыв. Хотя «сборникам», которые поехали на «Турнир четырёх наций» в Сёдерхамн, было еще тяжелее. И в этот момент мне за ребят стало просто боязно. Потом мы вернулись в Хабаровск и буквально на следующий день вышли на матч с «Байкал-Энергией» — этот момент был архисложным. Играть после 9-часового перелёта и смены нескольких часовых поясов просто невероятно тяжело — я это знаю по себе. У меня был такой опыт: однажды после установки я просто заснул. Словом, это был катастрофический срыв акклиматизации.



ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ — 4 МАТЧА НА ВЫЕЗДЕ

— Вы уже не первый год работаете с командой, но в ситуацию такого масштаба, получается, клуб попал впервые?

— Да, потому что случился отрезок, когда в течение 12 дней мы трижды слетали в Москву. Мы начали сезон в Кирове и Нижнем Новгороде, вернулись домой, съездили в Красногорск и Архангельск, снова вернулись в Хабаровск и сразу же полетели на матч за Суперкубок. И что бы мы ни делали в такой ситуации — в голове нет тумблера, чтобы переключить организм! Ты играешь в разных условиях, при разной погоде… Абсолютно любой физиолог скажет, что это ненормальная ситуация.

— В мае прошлого года на совещании главных тренеров клубов Суперлиги вы делали свое предложение по календарю — с четырьмя выездными матчами вместо двух.

— Посмотрите, как составлялись календари в советское время: на выезде играли 4−5 матчей подряд, а выезда было, максимум, два-три. Кто бы что ни говорил, но сейчас признают, что тогда всё было не так плохо. И мы делали подобное предложение ещё 4 года назад, в мой первый сезон работы в Хабаровске. 6 июля прошлого года был опубликован проект календаря Чемпионата России, а 9 июля я приезжал с нашим предложением в Москву, но услышал, что «уже поздно». Хотя на тот момент еще даже не было известно, сколько команд сыграет в Суперлиге — 14 или 16.

Я очень благодарен нашему хабаровскому статистику Вадиму Авдееву, который помогает нам с разработкой вариантов календаря. И сейчас он работает над вариантом как для 14, так и для 16 клубов. Это колоссальный объем работы! В первый сезон работы в Хабаровске я делал его сам, потратив неделю: вся моя квартира была увешана листами формата А4 с расписанием 26 туров…

Когда Валерий Иванович Эйхвальд работал в Иркутске, мы обсуждали с ним подобный вариант с 4 матчами на выезде, и пришли к выводу, что эта схема — оптимальная для команд Востока. Я не берусь судить о западных клубах, но и у «Байкал-Энергии» в нынешнем сезоне случалась ситуация, схожая с нашей.

35314.png




РЫСЕВ ЗАСЛУЖИЛ ФИНАЛ СВОИМ СЕЗОНОМ

— Вернемся к финалу. Насколько определяющим в воскресном финале стало преимущетсво «СКА-Нефтяника» в центре поля, где игру вёл восстановившийся от тяжелой травмы Юрий Шардаков?

— Эту игру можно раскладывать на много составляющих. Считаю, что «Енисей» сознательно оголил эту линию. Я хочу похвалить своих ребят за то, что они старались играть очень дисциплинированно. Да, первые 20−25 минут сказывалось волнение и мы долго входили в игру, но такие моменты имеют место быть. Красноярск в этом компоненте опытнее нас, несмотря на то, что именно «СКА-Нефтяник» — действующий чемпион. Но у нас были ребята, для которых матч подобного уровня — первый в карьере, что и сказывалось.

— Именно волнение было причиной огромного количества потерь мяча на своей половине поля в первом тайме?

— Это и нервы, и прессинг «Енисея», и качество льда. Ребята говорили, что лёд в «Ерофее» не жёсткий. На финале стадон был практически полон, и в арене, соответственно, стало очень тепло. Я не назову это главной причиной, но льда хватало на 25 в каждом из таймов, и это не могло не сказываться на технике.

— Почему «СКА-Нефтяник» в отличие от «Енисея» практически не включал прессинг?

— У нас был свой план на игру. При выборе тактики все исходят из того, на что способна твоя команда и твой соперник. Тактика — это и стратегия на матч. Чтобы играть все 90 минут «высоко» в последнем матче сезона, нужно, чтобы команда была очень хорошо готова физически. Фрагментарно во втором тайме мы и сами старались играть «высоко», когда «Енисей» пытался играть активно.

— Удачная реализация моментов — главный фактор победы?

— Конечно это важно в любом финальном матче. Но я ожидал, что «Енисей», поведя в счёте, перестроится. У них были моменты, чтобы развить успех и повести 2:0. Но Денис Рысев сыграл сегодня, как и должен сыграть — как вратарь уровня сборной России.

— Почему именно Рысев занял место в воротах в финале?

— Я посчитал, что Денис заслужил этот матч своим сезоном.

— В этом финале своё «слово» сказали игроки, от которых, по большому счету, этого не ждали…

— Значит, они правильно работали на последних тренировках и услышали, что от них требуется. Того же Дениса Потёмина мы направляли в то русло, в котором он и сыграл. Получается, наши слова дошли до ребят.

— Угловой в исполнении Потёмина стал большой неожиданностью не только для соперника, но даже для поклонников «СКА-Нефтяника». А удивил ли чем-нибудь «Енисей»?

— Мы очень опасались за стандартные положения соперника. В этом сезоне у них очень много вариантов как для удара, так и для розыгрыша. Даже выделить кого-то тяжело. Мы три дня занимались теорией, разбирая действия «Енисея»: мы показывали моменты, как играет соперник дома и на выезде, как разыгрывает угловые и организует атаки. Плюс у нас в багаже были матчи, которые мы уже сыграли с ними в нынешнем сезоне.



ВСЕ В КЛУБЕ ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ В ОДНУ СТОРОНУ

— Противостояние с «Енисеем» — самое эмоциональное для «СКА-Нефтяника»?

— Конечно, оно включает в себя и тактику, и технику, и все сопутствующие атрибуты матча. И психологию — не только игроков, но и тренеров, и медицинского персонала клуба в том числе. Все должны смотреть в одну сторону. Абсолютно все!

— Получалось ли это на протяжении всего сезона?

— Нет. Но надо анализировать почему это происходит и понимать, как это исправить. Но если мы будем искать негатив, то всегда его найдем.

— Злые языки твердили, что в прошлом сезоне «СКА-Нефтянику» удалось стать чемпионом потому, что лучшие игроки «Енисея» уехали в Швецию… Нынешняя победа важна с точки зрения психологии?

— Может быть, в таком случае не стоило проводить чемпионат в прошлом году вообще? Безусловно, эта победа важна и она более тяжелая. Я не обращаю внимания на счет — это не самое главное в матче. Минут 60 ход финала был очень и очень непростой. Поэтому, повторюсь, победа далась нам очень тяжело, но была нам очень нужна.

— В Сёдерхамне после «Турнира четырёх наций» мы с вами предположили, что нынешний сезон для вас — самый сложный.

— Так и вышло. Есть Кубок мира — очень важное соревнование для лидеров российского и шведского хоккея. Победа в нем — задача, которая ставится и которую хочется решать. Это другой уровень. Есть Кубок и Суперкубок России. Есть чемпионат мира. И, наконец, чемпионат страны. По сути, пять вершин, которые в течение сезона можно попытаться штурмовать. В прошлом году удалось покорить три из четырёх, в этом — три из пяти.

Признаюсь, очень много сил отнял чемпионат мира. И у ребят, и у меня. Все прекрасно понимали, что звание сильнейших надо возвращать в Россию. И эта фактически была уже не та сборная, что даже год назад. Эта команда — ребята 1990−1992 года рождения, которые играли с более старшими шведами, очень мастеровитыми и очень сильными. И на хоккеистов выпала огромная психоэмоциональная нагрузка: способны ли они без игроков прошлого поколения взвалить на себя ответственность и выиграть? И они сами понимали это лучше всех остальных — им даже говорить об этом не пришлось. Спасибо Сергею Ломанову, что согласился играть в этой сборной — его помощь для этих ребят трудно переоценить.

— Как вы восстанавливались после домашнего чемпионата мира?

— Да времени на это, по сути, не было. Уже на следующий день я был на арене, но не проводил тренировку. Было тяжело — все были опустошенные. Я понимаю зрителей, которые на первых матчах после чемпионата мира свистели с трибун, но я понимал и ребят, которые отдали за сборную России все свои эмоции и силы. И их не восстановить за 2−3 дня — на это, по-хорошему, нужно 2−3 недели.

— Как будете восстанавливаться сейчас после столь сложного сезона?

— Пока не знаю. Хочется просто все забыть и просто поехать домой. Думаю, полечу в Новосибирск через неделю.

— Вопрос, который волнует многих: у вас закончился контракт со «СКА-Нефтяником». Для себя вы приняли решение — что дальше?

— Да.

— Вы остаетесь?

— Большой шанс на это.

— Результат финала мог повлиять на ваш положительный или отрицательный ответ на предложение клуба о продлении контракта?

— Нет. У меня уже был разговор с президентом клуба. Но выбор передо мной серьезный — слишком много времени на одном месте. Для меня очень тяжело находиться без семьи, и сейчас я не представляю, что так будет еще год. Да, работа — это важно: это твое самовыражение. Уверен, у мужчины должно быть достойное дело, которым он занимается.

— Значит, есть стимул и еще не достигнутые вершины, которые хочется покорить?

— Они всегда находятся (улыбается). Вы сказали про Кубок мира — и я не буду скрывать: хочется подержать его в своих руках. Очень хочется.
http://www.rusbandy.ru/news/11901/
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Статья по поводу финального матча, написанная Красноярскими СМИ, порталом «Рэд Ярск», который всегда уделяет Енисею много внимания.. Серое серебро и бронза с "душком"
Всё по делу, объективно.. Поучиться бы некоторым такой адекватности..
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил Юрьев и Артём Бондаренко — на «Авторадио-Хабаровск»

В четверг, 29 марта, главный тренер «СКА-Нефтяника» и мужской национальной сборной России Михаил Юрьев и нападающий Артём Бондаренко станут гостями прямого эфира «Авторадио-Хабаровск».
Услышать триумфаторов финала XXVI Чемпионата страны можно в рамках программы «Авторитет на Авторадио».
Вопросы гостям можно адресовать, направив текст на номер 8−924−116−88−70 (WhatsApp).
Время выхода в эфир — с 16 до 17:00 по местному времени (с 9 до 10:00 по московскому) на 88.7 FM в Хабаровске.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Михаил Юрьев остается в "СКА-нефтянике"

Наставник действующих чемпионов России продолжит работу в Хабаровске.

35334.jpeg


Михаил Юрьев, который на днях вторично привел "СКА-нефтяник" к званию чемпиона страны, продолжит работу в Хабаровске. Новое соглашение с клубом рассчитано на два года.

Напомним, что М. Юрьев возглавил армейскую дружину осенью 2011 года. При нем хабаровчане (помимо двух чемпионских титулов) трижды выигрывали Кубок и дважды Суперкубок России, а так же бронзу национального чемпионата. Кроме того, будучи наставников "СКА-нефтяника", Юрьев в качестве главного тренера трижды приводил сборную России к победам на чемпионатах мира.


© Пресс-служба ХК "СКА-нефтяник"
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Запись эфира "Авторадио-Хабаровск" с Михаилом Юрьевым и Артемом Бондаренко от 29.03.2018г..

 

Anatoli

Местный
Регистрация
11.12.13
Сообщения
209
Реакции
508
Баллы
208
Город
Хабаровск
Михаил Юрьев остается в "СКА-нефтянике"

Наставник действующих чемпионов России продолжит работу в Хабаровске.

Посмотреть вложение 243484

Михаил Юрьев, который на днях вторично привел "СКА-нефтяник" к званию чемпиона страны, продолжит работу в Хабаровске. Новое соглашение с клубом рассчитано на два года.

Напомним, что М. Юрьев возглавил армейскую дружину осенью 2011 года. При нем хабаровчане (помимо двух чемпионских титулов) трижды выигрывали Кубок и дважды Суперкубок России, а так же бронзу национального чемпионата. Кроме того, будучи наставников "СКА-нефтяника", Юрьев в качестве главного тренера трижды приводил сборную России к победам на чемпионатах мира.


© Пресс-служба ХК "СКА-нефтяник"
Хорошая новость!:E058:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто-нибудь может дать ссылку на видеоролик "от Максимова"?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
С разбором финальной игры?
Вью Ломанова мл. и Максимова.

Ну да! Ваня, по приезду в Красноярск, обещал сделать "видеонарезку" с "разбором полётов". Во время встречи на "Авторадио" прозвучало, что такой ролик в сети уже имеется, но на оф. сайте "Ени" я его не нашёл. Где искать, и по каким ключевым словам - :E129:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Ну да! Ваня, по приезду в Красноярск, обещал сделать "видеонарезку" с "разбором полётов". Во время встречи на "Авторадио" прозвучало, что такой ролик в сети уже имеется, но на оф. сайте "Ени" я его не нашёл. Где искать, и по каким ключевым словам - :E129:

Нарезка финала по версии Ярской пресс-службы..


Обещанный Ваней ролик..

 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нарезка финала по версии Ярской пресс-службы..


Обещанный Ваней ролик..

Не удивлён. Никогда не любил Енисей, в советские времена и в настоящие. Не потому, что они наши основные соперники, а за их характер. Не по спортивному наглые и надменные, бесконечно спорящие с судьями, не умеющие держать удар при поражениях.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Никогда не любил Енисей, в советские времена и в настоящие. Не потому, что они наши основные соперники, а за их характер. Не по спортивному наглые и надменные, бесконечно спорящие с судьями, не умеющие держать удар при поражениях.
Великие, че тут сказать.. :E081:Это "клиника", как началось с 80-х годов, так и продолжается.. Если просрал Енисей, то причина только одна, .. судейство!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
По трансферам много слухов и домыслов. В том числе и это:
aSIiXL-DWds.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё один защитник нам бы не помешал... :E012:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весёлое время начинается. Можно тотализатор соорудить:E015: Миргазова в Эдсбюн сватают, Эдлунда в Енисей, по Джусоеву непонятки.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дыма без огня не бывает. Видимо в Енисее моральный климат хреноватый. Терки всякие. И это радует ...:)
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Моральный климат в приоритете(имхо). Финансы у них в порядке, значит чисто психологические проблемы, возможно кто-то считает себя обделённым в чём-то.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Очередной плач Великого..

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх