Шестеро удальцов

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.122
Баллы
308
Город
Хабаровск
МогЁш, Денис, шаркнуть по сердцу !!! :E041: :E058: :E058: :E058:
 

Хорт

Новичок
Регистрация
16.07.12
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
6
По фотам видно как вас мегаполис вымучил, просто все вызывает восторг на природе.
Классный полноценный отчет, с классными фотами, Молодцы!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Господа! Товарищи! Форумчане!
Попридержите выражение своего восторга до окончания отчета, ибо все равно все промежуточные посты снесут.
ЗЫ. Сергеич, давай жарь!
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Макарыч с утра объявляет конкурс: кто первый ловит ленка, тот получает в качестве приза фирменную папироску производства одной из центрально-американских стран


:E048:
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
rusj27 сказал(а):
Макарыч с утра объявляет конкурс: кто первый ловит ленка, тот получает в качестве приза фирменную папироску производства одной из центрально-американских стран


:E048:
BAT другие и не курил никогда)))

А за отчет :E041: :E124:
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Сергеич,а рыбку камушками не кормили?Чего то весы вруть.:E138:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
просто Щукарь сказал(а):
Сергеич,а рыбку камушками не кормили?Чего то весы вруть.:E138:

Если честно, то это хохма на внимательность 4,25 ... по-моему:E136: :E048: ... Это был самый крупный за все время,был отпущен :)
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Сергеич!!! Ну где-ж продолжение! Не томи.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
rusj27 сказал(а):
Сергеич!!! Ну где-ж продолжение! Не томи.
Звиняйте, таварищщи. Все выхи принимал непосредственное участие в эксгумации корнеплодов семейства паслёновых :E048:
Заждались, сматрю :E111: Вот Вам ! Финальный, таксказать, аккорд :E136:
******************************************************************************************
Сколько таких циклов «утро-день-вечер-ночь» у нас было, не считал никто. Да и не важно это было никому. Главное, что мы не болтали ерундой, а занимались весьма нужными и полезными вещами. Например, играли в ролевые игры, - я был Человек-паук-паутина-из-рук :O003: Слава был пиратом, Макарыч – американским ахотником на бизонов.







Ещё прибрались на пятачке за уборной, - мелкую фигню попилили на дрова, брёвна – аккуратно сложили в поленницу для просушки. Не скучали вобщем мы. Ежели была непогода – занимались заготовкой гостинцев домой (маленько рыбы, маленько икры, шишечки всякие, цветочки-гербарии, камушки в аквариум, и т.д.) В карты ещё играли, и в «Айфон». Правда, не все :E111:















Тюнинг китайского арбогаста в полевых условиях :E111:


«Но небесный калькулятор ни на миг
не собьётся,
и мгновенья, как вино отсчитает,
и прольёт, что не вместит,
и вот, - оно...» (С) Олег Митяев


Расставание с этим оазисом спокойствия, безмятежности и всё-таки, наверное, счастья, в каком-то его проявлении, было неизбежно как неизбежен «красный» после мигающего «зелёного».
Ещё с обеда Серёга начал внушать всем, что завтра надо отчаливать. Но никто ж из удальцов не верил ! Хотя в этом случае уместней было бы говорить «не хотел верить». Однако 1,5 литра из пятилитровки сделали своё чорное дело :P003: Мы собрались. Спал я плохо в ту ночь. Даже знаю почему, - я знал, во сколько мне надо было проснуться.
Проснулся. Время – 6-30. Ээхх, опять это ВРЕМЯ, будь оно неладно. Иду чистить зубы. Все удальцы уже тоже расшевелились. Почистив зубы, поднимаю взор свой к небу, и… Бегом, бля, за фотоаппаратом ! Ничего сверхъестественного, - просто рассвет. Но это был единственный «чистый» рассвет за всё время нашего пребывания на озере. Без облачности, без тумана и прочих конфузов небесной канцелярии. И мне этот рассвет показался красивым. Допускаю, впрочем, что я это придумал.

Помните, как говаривал паравозик из Ромашково: "...Но если мы не увидим этот рассвет, то можем опоздать на всю жизнь!" :E111:



Внутри же в тот момент было какое-то щемящее чувство, сильно похожее на то, когда я уезжал из дома в другой город поступать в институт. Хотя может сходство чисто интуитивное…
Так или иначе мы собрались, накачали и загрузили наших «Проныру» с «Авантюристом», обновили запас дров, подмели в домиках, оставили много каких-то продуктов, отметились в «журнале посещений», и посидев на дорогу, двинулись в обратный путь. Путь к дому.







Погода прям удивляла ! Ветра не было совершенно, озеро напоминало старое, помутневшее в углах зеркало. Туман отсутствовал в принципе. С подъёмом солнца становилось всё теплее. В городе эта разница температур ощущается совсем не так, - мы даже на ходу через полчаса после отплытия поснимали зимние куртки, ибо стало реально жарко.









Угадайте, какое название мы дали этой горе Подсказка: женщин мы не видели две недели :E009:


Поскольку загрузка катов на этот раз была ощутимо меньше, а фарватер был знаком, путь до моря мы прошли чутка быстрей, чем по пути «туда». На мель садились всего дважды, - раз – вместе, раз – только «Проныра». И хоть, протаскивая по песку наше 500-киллограмовое плавающее карыто, я частенько «фигурально» вспоминал фразу из СССР-овского мульта «Достойно послужил вам ваш корабль. Послужите и вы кораблю.», было весело наблюдать за ладошечными камбалёшками, юрко снующими под ногами.
Кончились мели. Кончилась и протока, соединяющая озеро с морем. Почти на выходе нам «помахал» лапою очередной настоящий медвед. Мол, превееед, пассаны, приежжайте ищщо. :E106:





Как-то само собой получилось, что вся команда остановилась на полуостровке, отделявшем протоку от озера с морем. Я взялся за фотик, но что-то ничего не «цеплялось за глаз»… Покидать те места было невыносимо тяжело. И держала не та безмятежность, отсутствие рабочих «головняков», телефонных звонков и домашних обязанностей, - нет. Тяготило то, что мы уходим от какого-то морально-физического паритета с природой. Настоящей, почти нетронутой природой. Никакие соседи бы не пришли к нам за солью или спичками, никакие сервисы бы не приехали к нам туда зашить порванную шкуру катамарана, никакой интернет-магазин не прислал бы нам туда «бычка» от «Асакуры». Всё – один-на-один, естественно, по-настоящему, и чертовски приятно.







С такими вот ностальгическими мыслями удальцы выходили в море. В ту бухту, которую они покинули больше недели назад. Погода продолжала радовать: ярко светило (и даже грело! )) ) солнце, дул лёгонький «зюйд-вест», море было спокойно. Всё будто говорило нам: «В добрый путь, друзья. В добрый час.»


Выход










На обратном пути мы практически не разговаривали. Однако и потребности особой в этом не было, - в отличие от туманного пути «туда», теперь мы могли рассмотреть всё, - и берег, и облака, и чаек, и нерп. На «Трех ключах» в этот раз не останавливались, ибо видимость была превосходнейшая, и удальцы решили «срезать» залив Александры, взяв курс сразу на мыс Александра.











Но одну остановку мы всё-таки сделали. На водопаде. Уже почти на мысе Александра.
Их-то, водопадов, я насчитал по пути три, но действующим был только этот. Ещё когда мы выходили из Рейнеке нам про него рассказывали, но как-то проскочили мы его в тяге поскорей увидеть озеро. А вот по пути «обратно» решили рассмотреть поближе.
Кроме самого водопада погода позволила нам рассмотреть лунный ландшафт острова Рейнеке, кучу вынесенного штормом корабельного каната, примерить парик молодой Аллы Борисовны, и немного пофотать. Пейзажи там, кстати, весьма недурственные. Как говорит Серёга, «самые фотки на «Одноклассники» :E111:













Всегда найдётся друг, который испортит фотографию :E048:


За спиной – остров Рейнеке






Передохнув и искупав Макарыча в водопаде, двигаем дальше. Пути ещё с полтора-два часа. В Рейнеке нас уже ждёт тот же «Урал» с тем же гостеприимным кунгом. Теперь, правда, без дивана и кресла…
Как же долго течёт время по дороге домой ! Мало того, что мы буквально постирались, огибая мыс Александра, так ещё и Рейнеке был наглухо запечатан туманом. Крайние километра 2-3 шли ориентируясь по полоске берега (вроде бы берега :E082: :E048: )

Интересное атмосферное явление


В районе 16-00 причалили. Разбираем барахло, варим краба, готовим остатки полуфабрикатов, - и в путь. Впереди больше суток (с редкими перерывами) дороги.







Чем запомнилась дорога домой ? Да ничем. Всю дорогу лил дождь. Мы спали…





На пароме из Николаевска






Город оказался как всегда неприветлив, - несмотря на поздний час всё суетилось, ездило, бегало, материлось… И только зайдя домой, увидев спящих жену и дочку, комфорт вернулся. Хотя, помимо комфорта, чувствовалось какое-то осиротение, - то озеро, ту речку и ту природу я теперь увижу, наверное, не скоро.
Я сварил кофе, принял душ, и вышел с кофе и сигаретой на улицу обсохнуть. И всё вроде было так, как и должно быть, - я постепенно осознавал, что я здесь, а не там, где много тысяч лет течёт одна река, а в этой реке много тысяч лет живут здоровенные ленки и хариусы; и много тысяч лет, из года в год, в эту реку заходит на нерест лосось; и много тысяч лет по берегам этой реки ходят звери и лишь изредка люди. И я опять захотел туда ! И сейчас хочу ! И, думаю, что не только я хочу туда вернуться…



Вроде всё бы хорошо, но мне, однако, до сих пор осталось непонятно одно: на обратном пути я подметил, что и Макарыч, и Серёга, да и я, собственно, на обратном пути слишком часто смотрели налево, в сторону моря, в сторону Шантарских островов… К чему бы это ?

Ну вот, наверное, и всё, что я хотел рассказать Вам, друзья, о том походике. Негативные моменты, разумеется, были, но я их здесь не привожу, поскольку они – совершеннейшая ничтожность по сравнению с тем объёмом позитива, что был нами впитан за время этого путешествия. Собственно, подобных впитываний, путешествий и переживаний я искренне желаю и Вам, дорогие мои читатели. Путешествуйте чаще и любите природу настолько, насколько любите сами себя.
Ну и традиционное - По-любому с Вами, Ваш Сергеич. :O011:
[/URL
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу ещё сказать маленько "спасИбок" форумчанам за то, что собрали нас в это турне. Без Вас, дорогие други, всё прошло бы не так гладко. А может быть и совсем не прошло бы. Спасибо Вам, мужики :O011:

Ну и на десерт, маленький видеоотчёт, заботливо собранный и смонтированный камрадом Kazanaz'ой. Местами жестковато, но по нынешней классфикации примерно 16+ :E048: :E048: :E048: Смотреть всем ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
http://www.youtube.com/watch?v=gYt86zi4g3Y
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
МОЛОДцы!!!! Зачетище !!!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Молодец, Сергеич! Нагнал тоску воспоминаний, поездка действительно из запоминающихся.
Хочу немного дополнить отчет и рассказать откуда у нас появился краб на обратном пути. Рыбачить мы не рыбачили, от рыбалки всех видов всех уже честно говоря воротило. Однако где то в середине нашего обратного морского перехода Макарыч справедливо заметил "Че то я нифига краба не наелся!" и через несколько мгновений глазастый Слава передал по рации "Прямо по курсу рыболовный краболов!". Потратив около часа мы добрались до промысловиков, которые как раз проверяли свои ловушки. Дальше диалог был примерно такой:
- Мужики, краб есть?
- Ну конечно
- Продайте?
- ... (немая сцена, но по лицам видно что никому оно не надо)
- Ну или на спирт поменяйте?
- Спиииирт!!! (типа как толстяк из Чипа и Дейла говорил "Сыыыр") На спирт поменяем!

Вот так мы обзавелись некоторым количеством краба, которые послужили нам хорошим калорийным обедом в бухте Рейнеке

Надеюсь, кино вам понравится и дополнит немного этот прекрасный отчет. Кроме самого фильма предлагаем вашему вниманию бонус-треки из цикла "Уроки от Макарыча":
Уроки от Макарыча. Рыбья медицина
Уроки от Макарыча. Кастинговый заброс
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис Сергеевич, огромнейшее спасибо за этот МЕГАОТЧЕТ. Хочу выразить так- же уважение и величайшую благодарность всем участникам этого похода. Вы КОМАНДА. В следующем году, я с вами. :O011: :P003:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
OldFox сказал(а):
....... В следующем году, я с вами. :O011: :P003:
Рудик....ты стока не выпьеш:E012: это ж какой надо молодой здоровый организм:E009:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Рудик выпьет , это фактище
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Парни.....здоровски!!!Классный отчет и видео!!!:E041:
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Молодцы мужики!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
:O011:
Спасибо!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.828
Баллы
308
Город
Комсомольск
Волшебно! Наверное я б маленько очканул на кате через море.
Сергеич, а у Славы действительно фамилия Лозицкий? Или мне показалось что я услышал ее в кино? Если да, спроси, не его ли родственник, предположим, двоюродный брат, Виктор Лозицкий работал со мной в КнААПО? Хотя брат Витьки вроде бы в Приморском крае обитает на ПМЖ.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх