Сезон жидкой воды в Комсомольске 2021

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
942
Реакции
2.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выбрались с семьёй на отдых. Не так давно одно доступное местечко присмотрел, на авто в принципе доехал без проблем, воды минимум, как и рыбы. Тропы рыбаков кругом... Пробовал ловить там, пока только гальяны, хариус ещё не спустился... На блесну один небольшой леночек прогнался и на этом все, да и рыбачил то всего минут 40. Не успел насладится, но немного охоту сбил. Надо крупную вылазку планировать думаю...
IMG_20210905_170147_028.jpg
IMG_20210905_170122_929.jpg
IMG_20210905_145100_372.jpg
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.883
Реакции
1.992
Баллы
308
Город
Комса
Пробовал ловить там, пока только гальяны, хариус ещё не спустился...
В таких речках-ручьях хариус ЖИВЕТ, а не спускается. Когда уйдет - там его не будет. Несколько экземпляров должен был поймать, если рядом шариться.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сегодня снова прогулялся до Мылок с целью поимки карасика.Пришёл на место немного раньше,чем позавчера,с целью до рассвета уже закормиться,что и было сделано.В закорме была сыпуха Миненко плюс пшено и кукуруза,ловил на кукурузу и червя.
После стартового закорма рыба отозвалась довольно быстро,но это был не карась.
IMG_20210906_063018.jpg

Вот такой лещик,много его нынче по разливам.Может быть,вырастет когда нибудь.
А между тем светило начало вставать,но поднявшийся туман не дал ему прогреть окрестности.
IMG_20210906_060156.jpg

IMG_20210906_060201.jpg

На фото практически штиль,но продолжалось это очень недолго,подул противный северный ветер,разгоняя волну и мешая видеть поклёвки,постоянно болтая вершинку удилища.Но,тем не менее,поклёвки были,пусть я далеко не все увидел из за ветра,но рыба на корм пришла.Лучше всего сегодня,как,собственно и позавчера,клевало на червя,карась клевал только на него.На кукурузу попались только чебак и лещик.Кстати,один рыбак мне сегодня пытался доказать,что это не мелкий лещ,а синец,которого в Амуре просто нет.Ну,а каждого рыбака свои тараканы,кто умудряется даже сома с налимом спутать.
Хоть ветер и мешал изрядно рыбалке,но рыбу я всё таки поймал,иногда чисто интуитивно различая поклёвку,просто зачастую менялась амплитуда болтанки квивертипа на ветру.К 11.30 туман стал рассеиваться и солнце припекать и я решил закончить рыбалку.Когда вытаскивал садок,супружеская пара,только приехавшая,со всех ног прибежала на то место,где ловил.Видимо,хотели поймать не меньше,а то и больше.Хотя,может быть и поймают,но не с моего закорма.А итог сегодняшней рыбалки получился таким.
IMG_20210906_113154.jpg

Это не считая пары лещиков,которых лучше сразу выпустить,пока с них чешуя не слетела.Ещё пяток карасиков сильно уценённых тоже были утоплены сразу.На жерёху забрал 6 карасиков и 2 чебака,остальные пошли под амнистию.Вот так я провёл сегодняшнее утро.Всем НХНЧ!
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
942
Реакции
2.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
В таких речках-ручьях хариус ЖИВЕТ, а не спускается. Когда уйдет - там его не будет. Несколько экземпляров должен был поймать, если рядом шариться.
Тот, который жил, уже давно съеден. Такой вывод можно сделать исходя из троп. Это не верха, хариус скатится в любом случае... Но в общем будем посмотреть :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.596
Реакции
6.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выбрались с семьёй на отдых. Не так давно одно доступное местечко присмотрел, на авто в принципе доехал без проблем, воды минимум, как и рыбы. Тропы рыбаков кругом... Пробовал ловить там, пока только гальяны, хариус ещё не спустился... На блесну один небольшой леночек прогнался и на этом все, да и рыбачил то всего минут 40. Не успел насладится, но немного охоту сбил. Надо крупную вылазку планировать думаю...
Посмотреть вложение 333410
Ничего так голянчики - крупные!
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Вчера после работы выбрался на 3 часика за мылкинский мост посидеть с фидером.
Мелких лещиков амнистировал сразу, а вот паре мелких чебаков повезло меньше, т.к извлечь проглоченный ими крючок даже с помощью пинцета было сопряжено с нанесением им увечий не совместимых с дальнейшей жизнью. Еще было два сазанчика ,один даже грамм на 600. Две "крупные " рыбки не дотащил до берега , наверное тоже сазанчики но покрупнее. Снасть не предназначена для такой рыбы, вот и сходы. Из рассказов " бывалых" на берегу, то там пойманы были два дня назад пару сазанов на 1,5 кг, а еще ранее на 4-5 кг примерно, с их слов.
P_20210909_190411_1.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Из рассказов " бывалых" на берегу, то там пойманы были два дня назад пару сазанов на 1,5 кг, а еще ранее на 4-5 кг примерно, с их слов.
Я тоже много чего могу наговорить,но это не значит,что в это надо верить.Я к тому,что на 1.5 кг я ещё поверю,но 4-5 как то под вопросом.Похоже,у бывалых проблемы с глазомером или безмен не той системы ;)
А я сегодня ходил опять на карасика,а то в выходные дождь и прочие природные явления.Пришёл затемно,замешал корм,собрал пикер.Дистанцию переклипсовывать не стал,оставил те же примерно 30 метров.А водичка между тем хоть понемногу,но уходит.Я ещё специально на урезе воды воткнул колышек,чтоб посмотреть.насколько уйдёт вода.Где примерно санта на 1.5-2 вода упала,но я тот ещё гидролог.
Рыбка сегодня клевала,но вот процент реализации поклёвок не радовал.Карасик клевал традиционно на червя,а стоило наживить кукурузу,лещики,видимо,становились в очередь за царицей полей,их сегодня попалось и тут же утоплено было около десятка.Был момент,когда после поклёвки почувствовал сильное сопротивление и подумал было,что что то достаточно крупное попалось,но оказалось,что я лещика за брюхо крючком забагрил.Кстати,то же самое было и с карасиком,с той лишь разницей,что карасик за верхний плавник забагрился.
В обчем,пригласил я сегодня домой пяток карасиков,примерно вот такого размера.
IMG_20210910_070512.jpg

Грамм примерно по 250-300,к осени они красивые,упитанные,а уж какие вкусные:E019:Всем НХНЧ!
 

Отставник

Местный
Регистрация
30.08.21
Сообщения
181
Реакции
349
Баллы
208
Город
Комса
Я тоже много чего могу наговорить,но это не значит,что в это надо верить.Я к тому,что на 1.5 кг я ещё поверю,но 4-5 как то под вопросом.Похоже,у бывалых проблемы с глазомером или безмен не той системы ;)
А я сегодня ходил опять на карасика,а то в выходные дождь и прочие природные явления.Пришёл затемно,замешал корм,собрал пикер.Дистанцию переклипсовывать не стал,оставил те же примерно 30 метров.А водичка между тем хоть понемногу,но уходит.Я ещё специально на урезе воды воткнул колышек,чтоб посмотреть.насколько уйдёт вода.Где примерно санта на 1.5-2 вода упала,но я тот ещё гидролог.
Рыбка сегодня клевала,но вот процент реализации поклёвок не радовал.Карасик клевал традиционно на червя,а стоило наживить кукурузу,лещики,видимо,становились в очередь за царицей полей,их сегодня попалось и тут же утоплено было около десятка.Был момент,когда после поклёвки почувствовал сильное сопротивление и подумал было,что что то достаточно крупное попалось,но оказалось,что я лещика за брюхо крючком забагрил.Кстати,то же самое было и с карасиком,с той лишь разницей,что карасик за верхний плавник забагрился.
В обчем,пригласил я сегодня домой пяток карасиков,примерно вот такого размера.
Посмотреть вложение 333666
Грамм примерно по 250-300,к осени они красивые,упитанные,а уж какие вкусные:E019:Всем НХНЧ!
Андрей ..а касатка не достаёт ?...Что то я забыл совсем про них ..всё больше на кукурузку .
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
942
Реакции
2.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня вместо рыбалки отправился в поход. Гора Чоккет, граница Комсомольского заповедника. Подъем довольно тяжёлый, особенно если не часто в горы ходишь. Погода, к сожалению, подвела... Сначала была морось, как будто в облаке шли, затем вроде как намеки на прекращение, а в итоге задул ветер, морось усилилась. Промокли, но зато нагулялись просто супер. Виды отличные, запах обалденный. Ягодки поели. Думаю, что в будущем обязательно повторим поход, только в хорошую погоду.

IMG-20210911-WA0048.jpg

IMG-20210911-WA0005.jpg
IMG-20210911-WA0010.jpg
IMG-20210911-WA0011.jpg
IMG-20210911-WA0012.jpg
IMG-20210911-WA0015.jpg
IMG-20210911-WA0017.jpg
IMG-20210911-WA0023.jpg
IMG-20210911-WA0029.jpg
IMG-20210911-WA0032.jpg
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сегодня прогулялся на рыбалку в разливы Мылок.В прошлый раз,в понедельник на прежнем месте возле моста толком не клевало,поймал только пару чебаков и сазанчика грамм на 700,который немало мне подкинул адреналина при вываживании,вся рыба была утоплена.
А сегодня решил пойти подальше,за мост.В 5 часов вышел из дома,начал накрапывать мелкий дождь,а когда уже прошёл заправки на Орловском,он решил прибавить,так сказать,обороты.Спрятался за баннер,вытащил из рюкзака плащ,надел его и потопал дальше.Прохожу мост,а там по обоим сторонам дороги табора кетобоев,а продолжил свой путь дальше.Выбрал место,как мне показалось перспективное,закормился,наживил червя и стал ждать поклёвок.Но вот как то с клёвом сегодня не ладилось.С утра была пара поклёвок на червя,но не реализовал,да ещё и противный южак постоянно болтал вершинку пикера.А стоило наживить кукурузу,как сразу же отзывались лещики.
Часам к 11 погода установилась,выглянуло Солнышко,стих ветер,но на клёв это никоим образом не отразилось.
IMG_20210918_111220.jpg

IMG_20210918_111224.jpg

Вот такая была красота на разливе.На фото,кстати,заметно,что на горизонте появились довольно таки неприятные тучки.А уже почти расслабился,полог и плащ разложил сушиться.Минут через 20 сии тучи уже стали нависать.Быстро укрываю вещи пологом,надеваю плащ и как оказалось,очень вовремя.Буквально через пару минут ветер сменил направление и на водную гладь упали первые капли.Хотя.сначала были не капли,а градины,но очень недолго.А было хотел уже домой пойти,но идти под дождём и против ветра как то не хотелось.
Дождь закончился,я вымотал фидер,снял оснастку с кормушкой и решил претворить в жизнь коварный план.Взял я собой сегодня коробку со спиннинговыми приманками,на сам спин тащить было неохота и в качестве спина я использовал пикер.Это,конечно,сродни свого рода извращению,строй у удилища не тот,да тест явно не для блёсен.Ну да ладно,надо же когда нибудь поизвращаться таким вот образом.
Вешаю спиннер Блю Фокс и начинаю путь в строну моста,прокидывая акваторию.В одном месте из под тальников мелкий шнур пытался атаковать приманку,плыл за ней почти до берега,но так и решился.Через некоторое время опять среди тальника получаю атаку на тот же Блю Фокс,но из за слишком мягкого строя удилища зубастая толком не засеклась и на свечке удрала.Иду дальше,вижу перспективные заросли,но блесну туда кидать не хочется,слишком много шансов её потерять.Снимаю блесну,вешаю виброхвост River too Sea,рабочую приманку в натуральном цвете,которую удобно из за одного крючка применять в зарослях.Бросаю виброхвост между кустов тальника,на проводке чувствую,другой,а на третьей попытке голодный шнурок всё таки нарвался на крючок.
IMG_20210918_143011.jpg

Всего то грамм 150-200,а туда же,хычник однако.Больше поклёвок не было,я собрал пикер,всё таки блеснить на него совсем не те ощущение и результативность,чем на спин.Переобулся,уложил поудобнее в рюкзак вещи,что не давили на спину и потопал в сторону дома.А дома шагомер телефона показал,что сегодня я натопал 14 км,так оно для здоровья полезно.И пусть рыбы домой не принёс,но зато отдохнул,чего и всем желаю.
 

Отставник

Местный
Регистрация
30.08.21
Сообщения
181
Реакции
349
Баллы
208
Город
Комса
Дай бог вода спадёт да может успеем пощщучить...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Вот такая была красота на разливе.
А я сегодня эту красоту поехал с супругой посмотреть с воды.
Проплыли вокруг острова.
Пристал на остров немного побродить по нему .
P_20210918_161459.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.825
Реакции
9.803
Баллы
308
Город
Амурск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх