Самогон и все о нем

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
738
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже если спирт замерзнет,
Все равно его не брошу.
Буду грызть его зубами,
Потому что он хороший…
(с)
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.285
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ккитобой

Местный
Регистрация
14.08.12
Сообщения
188
Реакции
62
Баллы
208
Город
Неизвестный
Да информации валом яндыкс в помощь. Вот например.
Продают на алиэкспресе 1-2 евро за пакет один пакет 200 грамм водки.
Запретили продажу в 2019 году в Росии . Хотя все пиво и часть вина делают как раз из этого порошка.
 

Ккитобой

Местный
Регистрация
14.08.12
Сообщения
188
Реакции
62
Баллы
208
Город
Неизвестный
Дык у нас запрещен поэтому не купишь . Только у буржуев. Или даркнете
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую всех.
Подскажите где можно заварить перегонный куб из нержавейки, а то лопнул по шву.
Взял за ручку что бы слить барду, а он щёлк и лопнул, прослужил 8 лет.
 

Вложения

  • IMG_20210430_143034_1.jpg
    IMG_20210430_143034_1.jpg
    78,8 КБ · Просмотры: 140
  • IMG_20210430_143021.jpg
    IMG_20210430_143021.jpg
    105,4 КБ · Просмотры: 142

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую всех.
Подскажите где можно заварить перегонный куб из нержавейки, а то лопнул по шву.
Взял за ручку что бы слить барду, а он щёлк и лопнул, прослужил 8 лет.
Нержавейка ДВ на Индустриальной. Мне там сваривали 0,5 и 0,8 мм
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую всех.
Подскажите где можно заварить перегонный куб из нержавейки, а то лопнул по шву.
Взял за ручку что бы слить барду, а он щёлк и лопнул, прослужил 8 лет.
К форумчанину Мороз , Юре обратись. Он аргоном варит.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Более пяти лет назад по случаю приобрёл энное количество спирта марки "экстра" Решил сделать из него "а ля коньяк".
По описанию процесса из диссертации технолога коньячного завода обработал щепу из столетнего дуба, (прокипятил, высушил, обжёг), залил спиртом 70 и 25 градусов.
При разной крепости из дуба извлекаются разные вещества, поэтому такая пропорция.
Сразу хочу сказать, что коньяк давным-давно не настаивается в дубовых бочках, а именно в емкостях из нержавейки с дубовой щепой.
Прошло более пяти лет. Смешал, добавил чуть жжёного сахара (карамель) чуть-чуть ванили (всё по заводской технологии). Дегустирую. Разлил в бутылки, туда же опустил щепу (пусть и дальше настаивается)
Конечно, вкус отличается от коньяка из магазина, все-таки не из коньячного виноградного спирта, но... мне нравится
IMG_1732.JPG

IMG_1736.JPG

IMG_1746.JPG
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Более пяти лет назад по случаю приобрёл энное количество спирта марки "экстра" Решил сделать из него "а ля коньяк".
По описанию процесса из диссертации технолога коньячного завода обработал щепу из столетнего дуба, (прокипятил, высушил, обжёг), залил спиртом 70 и 25 градусов.
При разной крепости из дуба извлекаются разные вещества, поэтому такая пропорция.
Сразу хочу сказать, что коньяк давным-давно не настаивается в дубовых бочках, а именно в емкостях из нержавейки с дубовой щепой.
Прошло более пяти лет. Смешал, добавил чуть жжёного сахара (карамель) чуть-чуть ванили (всё по заводской технологии). Дегустирую. Разлил в бутылки, туда же опустил щепу (пусть и дальше настаивается)
Конечно, вкус отличается от коньяка из магазина, все-таки не из коньячного виноградного спирта, но... мне нравится
Посмотреть вложение 336160
Посмотреть вложение 336162
Посмотреть вложение 336163
Для изготовления коньяка и др благородных напитков используется другой вид дуба. У нас на ДВ, да и в сибири растет т.н. чересчетый дуб. Он отличается повышенным содержанием дубильных веществ. И сделать из него благородный напиток, даже если прокипятить и обжечь, сильно сомневаюсь. Скорее получится "плинтусовка", или "буратиновка", как называют в народе такие напитки. Для благородных напитков используется дуб, имеющий в своем составе определенное кол. лигнина (природный ванилин), придающий вкус и аромат. Есть конечно способы выделения лигнина из чересчатого дуба. Но это только химически-тепловая обработка. Или использовать дуб, который растет только в некоторых местах СНГ, или за границей. П.С. Извините за критику. Конечно, если вам и вашим друзьям нравится -пейте на здоровье! Однозначно это будет лучше, чем употреблять пойло из химии с прилавков магазина. Но справедливости ради:E089:
 
Последнее редактирование:

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для изготовления коньяка и др благородных напитков используется другой вид дуба. У нас на ДВ, да и в сибири растет т.н. чересчетый дуб
Позвольте не согласится. Дуб черешчатый (Quercus robur) и дуб монгольский (Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb.), который растет у нас на Дальнем востоке, это разные виды, в том числе и по химическому составу древесины

Общие полифенолы в дубе монгольском содержатся в меньшем количестве, чем в черешчатом, приближаясь к дубу скальному и белому.
Высокое содержание ароматических компонентов в исследуемой древесине дуба на фоне низкой концентрации полифенольных соединений, делает дуб монгольский весьма схожим с дубом белым (Quercus alba), исследования которого проводились ранее [6],[7].

В результате проведенных исследований было установлено, что древесина дуба монгольского, произрастающего в хвойно-широколиственных лесах Дальнего Востока, по качественным характеристикам не уступает черешчатому и скальному, а по некоторым показателям весьма близка к дубу белому и может быть использована при производстве бочек для виноделия.
Особенно предпочтительным будет использование исследуемой древесины для выдержки красных вин, а также коньячных спиртов. Исследование особенностей анатомического строения и химического состава древесины дуба монгольского (Quercus Mongolica) с целью использования ее в виноделии

Вывод: Монгольский дуб вполне подходит для производства коньяка.

чересчетый дуб. Он отличается повышенным содержанием дубильных веществ. И сделать из него благородный напиток, даже если прокипятить и обжечь, сильно сомневаюсь
российский (черешчатый) дуб по количеству экстрагируемых фенольных соединений, равному 44,7 мг/г, занимал промежуточное положение между французским дубом из Центрального региона и американским образцом. Его экстракты достаточно темные (D44o=0,200) и по этому показателю приближались к французской древесине (Вогезы, Центр). В данном случае невысокую концентрацию фенольных соединений в объединенной пробе экстракта дуба можно рассматривать как положительный признак, так как их избыточное количество при последующей выдержке может придать купажам коньяков неприятную терпкость и горечь.

Проведенные исследования показали, что по сравнению с древесиной французского и американского дуба для отечественной древесины характерна невысокая концентрация ароматических и фурановых альдегидов, фенольных кислот. Повысить содержание ароматических компонентов можно с помощью дополнительной обработки, включающей вымачивание и термическое воздействие.

Есть конечно способы выделения лигнина из чересчатого дуба. Но это только химически-тепловая обработка.
Ответ выше - такая обработка нужна, чтобы "Повысить содержание ароматических компонентов можно с помощью дополнительной обработки, включающей вымачивание и термическое воздействие", но никак не для того, чтобы не было вкуса "плинтусовки" который появится в том случае, если щепы больше 5 грамм на литр
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читал я эту статью. И в чем вывод?! Дуб черешчатый и монгольски схожи по составу. В приведенной в статье таблице этому есть доказательства. То что вы кинули выдержки из научных статей, мало здесь кому интересных и понятных еще не значит, что это истина в последней инстанции. Поверьте. Из практики: мало ли кто и чего напишет и опубликует. В интернете полно подобных статей и диссертаций. Другой вопрос, как это скажется на реальных вкусовых качествах. Я лично коньяк не делаю. И не потому, что нет подходящего дуба. Там необходим спирт из винограда. С ним то здесь большие сложности. Я делаю виски, мне, кроме кукурузы и ячменя, солода для затирания, то же необходим "правильный" дуб. Я, честно начитавшись подобных статей и диссертаций, даже заморочился поездкой в Чугуевский р-он, прим.края, за супер-дубом с фантастическими характеристиками. Брал дуб из поленницы, в которой он пролежал не менее 5лет, что бы в нем была образованна плесень. Обрабатывал его доступными способами. Было бы так просто получить, то о чем вы пишите, то врятли бы магазины продавали дубовую щепу для настоек виски и коньяка по 300р за 100гр! Их каждый мог бы сделать!
 
Последнее редактирование:

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.708
Баллы
308
Город
А
Чтоб не вспоминать, что у меня в бутылочке налито, сделал вот такие напоминалки (наклейки) - старею, память уже не та :E048:
IMG_20211206_151537.jpg
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.866
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх