Самогон и все о нем

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
612
Реакции
415
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня интересует, какой крепости тело ты фильтровал? Если выше 70%, то это реально спирт, и он естественно растворяет пластик в фильтре. Я фильтрую только настой, который уже разведен до 40%. Фильтрую, что бы убрать взвесь. Чистый самогон я не фильтрую. Зачем? Я его и так перегоняю 3 раза и очищаю растворяя между перегонами в воде.
То есть перегоняете 3 раза и не чистите вообще?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капельного отсечения голов у меня не получается, может поэтому остается запах.
А так то я вообще ни разу не видел самогона у которого совсем отсутствует сивушный запах или вкус. Полное отсутствие можно добиться только ректификацией, но это уже спирт, а оно мне не надо.
На индукции очень трудно отделять фракции, попробуй утеплить куб. Подложи под бак картон, может листа хватит , может больше. Один перегон посвяти чисто отбору голов. Заполни бак , запиши сколько литров, разгони и попробуй поиграть режимом нагрева и охлаждением. Да , бак оберни теплоизоляцией, но только так, что бы можно было эту «рубашку» немного поднять, открыв часть бака. Сделать можно, попробуй.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть перегоняете 3 раза и не чистите вообще?
Даже не знаю что сказать....я не чищу тело химическими веществами (марганцовкой, содой и т.п.), я не чищу биологически активными, молоком и т.д. Не чищу всякими углями( активированными и простыми, кокосовыми и из "противогаза") Уголь более подходит для ректификатов. Мое мнение: Дистиллят (тело) должен быть очищен именно в процессе дистилляции! Дробной перегонкой и путем разбавления тела водой и опять последующей дистилляцией! Это мой способ. Я пришел к нему через много лет проб и ошибок.
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
612
Реакции
415
Баллы
308
Город
Хабаровск
А головы и хвосты отбираете при каждой перегонке?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
В одном только случае применяю фильтр: Для очистки настойки от остатков и взвеси ягод и фруктов. Что бы напиток выглядел "как слеза". Хотя раньше эта взвесь меня не сильно волновала. Это больше эстетический момент.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
А головы и хвосты отбираете при каждой перегонке?
Нет. Только во вторую перегонку. Третья просто на прямую. Воду когда из бака после третей перегонки сливаю- воняет . И сильно! Думаю это остатки сивушных масел.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
А головы и хвосты отбираете при каждой перегонке?
На второй. Но я и на первой перегонке , первые 50 мл, примерно, отбираю. Хвосты , те , что тяжелые, тоже не собираю. Раньше пытался собирать, потом перегонять. Отказался. Не получилось выжать ничего путевого, возня лишняя.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фильтровал самогон разведенный до 45 градусов. Самогон после второго перегона все равно имеет резковатый запах, а после фильтрации углем запах пропадает почти полностью.
Тоже задумывался о третьей перегонке, но что то лень меня срубила.
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
612
Реакции
415
Баллы
308
Город
Хабаровск
На второй. Но я и на первой перегонке , первые 50 мл, примерно, отбираю. Хвосты , те , что тяжелые, тоже не собираю. Раньше пытался собирать, потом перегонять. Отказался. Не получилось выжать ничего путевого, возня лишняя.
А первую перегонку до скольки градусов собирать лучше?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фильтровал самогон разведенный до 45 градусов. Самогон после второго перегона все равно имеет резковатый запах, а после фильтрации углем запах пропадает почти полностью.
Тоже задумывался о третьей перегонке, но что то лень меня срубила.
Патрик, чем продукт пахнет, если в ладонях растереть и сильно вдохнуть?
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
А первую перегонку до скольки градусов собирать лучше?
Лично я пробовал по разному. Типа сколько продукта должно выйти из 1 кг сахара, по градусу куба. Потом пришел к выводу, что гнать надо до 20 градусов продукта, иначе дальше идут уже тяжелые хвосты. Выгоняешь основную массу, потом гонишь в мелкую тару , измеряешь, если градус более 20 сливай в основную. Если меньше , то все останавливай. Бывает , вроде 40 и резкое падение градуса.
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
612
Реакции
415
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет. Только во вторую перегонку. Третья просто на прямую. Воду когда из бака после третей перегонки сливаю- воняет . И сильно! Думаю это остатки сивушных масел.
Подскажите первую перегонку на Сириусе делаете с подключенным дифлегматором? А третью перегонку до скольки градусов отбираете?
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
На первой перегонке нет необходимости его подключать и использовать царгу тоже нет смысла. Я обычно отбираю до 40 градусов, кто то до 30.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
На первой перегонке нет необходимости его подключать и использовать царгу тоже нет смысла. Я обычно отбираю до 40 градусов, кто то до 30.
Я до 40% Или пока хоть немного поддерживается горение. Ниже уже много воды с "хвостами". У меня где то 200гр с 10кг сахара. Они придадут только ненужное амбре продукту.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20180301_152250[1].jpg
Месяц назад писал, что нашел дешевый краснодарский сахар. Что то там около 32 руб/кг. НЕ ПОКУПАЙТЕ! Гавно! Купил 20кг , заводил на нем брагу, стояла более 20 дней, а все сладкая! Выхлоп с этого "сахара" меньше 10л! Короче это не сахар, а хня искусственная- дрожжи их не перерабатывают! То же самое было и с Белорусским сахаром. НЕ БЕРИТЕ! Сейчас взял на проверенной точке Приморский сахар- прям от сердца отлегло!, брага в утепленном баке доходит за 7 дней! Потом 3 дня на дображивание с подогревом +32С и можно перегонять!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 241215 Месяц назад писал, что нашел дешевый краснодарский сахар. Что то там около 32 руб/кг. НЕ ПОКУПАЙТЕ! Гавно! Купил 20кг , заводил на нем брагу, стояла более 20 дней, а все сладкая! Выхлоп с этого "сахара" меньше 10л! Короче это не сахар, а хня искусственная- дрожжи их не перерабатывают! То же самое было и с Белорусским сахаром. НЕ БЕРИТЕ! Сейчас взял на проверенной точке Приморский сахар- прям от сердца отлегло!, брага в утепленном баке доходит за 7 дней! Потом 3 дня на дображивание с подогревом +32С и можно перегонять!
Дима, а зачем три слоя изоляции.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так получилось:). В хозмаге продают по метру, а ширина 1,5м. Разрезал пополам, вот и обернул. Это у меня как чехол. Надо снять- снял, надо- одел.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так получилось:). В хозмаге продают по метру, а ширина 1,5м. Разрезал пополам, вот и обернул. Это у меня как чехол. Надо снять- снял, надо- одел.
Понял. Что съемный это +.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх