Самогон и все о нем

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.582
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
повторюсь, от настаивания толку не увидел, запах все равно остается, к тому же загуглите как джек и другой вискарь делается... именно прогоняют через уголь, а не настаивают
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял, спасибо.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_3347[1].JPG
Комрады. Снял пробу продукта, специально на подоконнике, для того, что бы было видно цвет.
Дистиллят сахарный на подготовленных кедровых орехах 30гр на 0,5 л + цедра мороканского апельсина (очень ароматный)+ложка сахара ванильного.
В итоге: цвет г..вно, запах голимый спирт. Цедра не перебивает запах, хотя цедры много , а запаха до настаивания практически не было.
Первый раз такой прикол. В чем ошибка? Может кто сталкивался?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сколько стоит? Вообще то на скорлупе настаивают. На цедре цитрусовых делал- очень сильный запах и вкус эфирных масел.Горечь дает. Лучше с соком.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сколько стоит? Вообще то на скорлупе настаивают. На цедре цитрусовых делал- очень сильный запах и вкус эфирных масел.Горечь дает. Лучше с соком.
Дима стоит уже три недели. Запах спиртяги, на вкус еще не пробовал.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если честно, я к настаиванию на орехах скептически отношусь. Сколько не пробовал у других, по моему мнению: орехи меняют только цвет самогона. Цедра цитрусовых разная. Я сначала высушивал корочки, потом на них настаивал. Так что возможно этими игридиентами ты подчеркнул истинно спиртовый вкус.:) Вообще я для себя понял: настойка- это творческий процесс. Кому то нравится одно, кому то другое. И не факт, что прочитав рецепт и попробовав его повторить, у тебя получится что то достойное.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если честно, я к настаиванию на орехах скептически отношусь. Сколько не пробовал у других, по моему мнению: орехи меняют только цвет самогона. Цедра цитрусовых разная. Я сначала высушивал корочки, потом на них настаивал. Так что возможно этими игридиентами ты подчеркнул истинно спиртовый вкус.:) Вообще я для себя понял: настойка- это творческий процесс. Кому то нравится одно, кому то другое. И не факт, что прочитав рецепт и попробовав его повторить, у тебя получится что то достойное.
Спасибо Дима. Тоже мысль витала, что именно цедра дала усиление запаха спирта. От ореха, ни запаха , ни цвета. Сегодня попробую, как на вкус.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.939
Реакции
10.012
Баллы
308
Город
Амурск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.868
Реакции
15.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
На праздники попробовал таки самогон, которым меня угостил Дмитрий (Diman). Вещь, что там говорить. Как же я давно не пил его, а тем более - такого качественного. Вкуснотища. Респект, Дима.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20180222_224925[1].jpg
Олега и мы твою настоечку употребили. Вкусняка!
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот так у меня выглядит без царги, при первом перегоне. Подачу воды в минидефлегматор перекрываю зажимом Гофмана.
IMG_20180226_094729.jpg
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
784
Реакции
1.600
Баллы
308
Город
Хабаровск
никогда не признавайтесь , что употребляете самогон )))
1135143_111214.jpeg
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробовал фильтрование через фильтр Аквафор, опыт оказался не удачен. Убирается запах сивухи, но появляется привкус какой то химии.
Для меня фильтрация через кувшин, закрыта. Может не угадал с фильтром, т.к. использовал тот который был в комплекте при покупке. Теперь будет только фильтрация через колону с углем.
Кстати, попробовал настаивание самогона на кокосовом угле в течении 2-х часов, то же дает свой положительный эффект. Хорошо, но не полностью уходит запах сивухи.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробовал фильтрование через фильтр Аквафор, опыт оказался не удачен. Убирается запах сивухи, но появляется привкус какой то химии.
Для меня фильтрация через кувшин, закрыта. Может не угадал с фильтром, т.к. использовал тот который был в комплекте при покупке. Теперь будет только фильтрация через колону с углем.
Кстати, попробовал настаивание самогона на кокосовом угле в течении 2-х часов, то же дает свой положительный эффект. Хорошо, но не полностью уходит запах сивухи.
Тоже так было. Попробуй еще прогнать пару раз и после каждого раза смотри изменения. Возможно улучшится запах и вкус.
 

filin111111

Местный
Регистрация
06.01.16
Сообщения
114
Реакции
251
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Хорошо, но не полностью уходит запах сивухи.
Сивухой пахнет после второго перегона? Если да-то что-то надо менять. После дробной перегонки, считаю, запаха сивухи быть недолжно,запах должен быть приятный и чистить там нечего. А если и чистить-то только спирт сырец,но я этого то же не делаю,отсекаю хвост безжалостно,он позже перегоняется. Вся эта процедура приближена к перегону по методу Габриэля. Можно поискать и почитать про него,лишним не будет.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новое видео приехало, показалось интересным. У меня и у нескольких человек с форума аппарат Сириус. Это для него:), пойдет и для аналогичных.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сивухой пахнет после второго перегона? Если да-то что-то надо менять. После дробной перегонки, считаю, запаха сивухи быть недолжно,запах должен быть приятный и чистить там нечего. А если и чистить-то только спирт сырец,но я этого то же не делаю,отсекаю хвост безжалостно,он позже перегоняется. Вся эта процедура приближена к перегону по методу Габриэля. Можно поискать и почитать про него,лишним не будет.
Капельного отсечения голов у меня не получается, может поэтому остается запах.
А так то я вообще ни разу не видел самогона у которого совсем отсутствует сивушный запах или вкус. Полное отсутствие можно добиться только ректификацией, но это уже спирт, а оно мне не надо.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капельное отсечение- это такая тонкая грань по нагреву! Буквально шаг регулировки ТЭНа в 10Вт абсолютно меняет картину! А еще есть инерция процесса в 2-3 минуты. "Ловлю" регулятором эти моменты, пока еще "набиваю руку"- то струей потечет, то капает 1 капля в минуту! Но с каждым разом все лучше получается:). Самогон должен пахнуть самогоном. Но это должен быть очень тонкий запах и вкус. Именно этим дистиллят отличается от спирта и ректификата. Сивуха пахнет по другому: кислым ржаным хлебом с нотками ацетона;). Патрик, у тебя самогон не может пахнуть сивухой по определению!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробовал фильтрование через фильтр Аквафор, опыт оказался не удачен. Убирается запах сивухи, но появляется привкус какой то химии.
Для меня фильтрация через кувшин, закрыта. Может не угадал с фильтром, т.к. использовал тот который был в комплекте при покупке. Теперь будет только фильтрация через колону с углем.
Кстати, попробовал настаивание самогона на кокосовом угле в течении 2-х часов, то же дает свой положительный эффект. Хорошо, но не полностью уходит запах сивухи.
Меня интересует, какой крепости тело ты фильтровал? Если выше 70%, то это реально спирт, и он естественно растворяет пластик в фильтре. Я фильтрую только настой, который уже разведен до 40%. Фильтрую, что бы убрать взвесь. Чистый самогон я не фильтрую. Зачем? Я его и так перегоняю 3 раза и очищаю растворяя между перегонами в воде.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх