Самогон и все о нем

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грубо можно посчитать себестоимость самогона:
Сахар - 5 кг. - 250 р.
Дрожжи - 100 гр. - 100 р.
Вода - 0,02 м.куб. - 1 р.
Бентонит на осветление - 6гр. - 6 р.
Вода на охлаждение - о,5 м.куб. - 30 р.
Электричество - 10 кВт - 38 руб.
Амортизация оборудования - погрешность, что будет аппарату из нержавейки.
Итого: 425 рублей за 4,5 литра отменного самогона, т.е. 94,4 руб/литр, т.е. 47,2 руб/0,5л.
Если дрожжи хорошие, то выход будет больше, где то на литр.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз на раз не приходится. У меня есть корешок, по его словам с 10кг сахара у него выходит 15л самогона! Трындеть- не мешки ворочать! По разному бывает. Головы всегда убираю, хвосты на втором перегоне после 40% не собираю. На старом аппарате всегда перегонял 3раза, на новом надо посмотреть. Ставил всегда на 7кг сахара, иногда получалось 6л, а бывало и 5, и 4,5л самогона. По разному бродит. Я еще потом мед добавляю и еще пару ингридиентов натуральных. И настаиваю не меньше месяца в темном месте.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз на раз не приходится. У меня есть корешок, по его словам с 10кг сахара у него выходит 15л самогона! Трындеть- не мешки ворочать! По разному бывает. Головы всегда убираю, хвосты на втором перегоне после 40% не собираю. На старом аппарате всегда перегонял 3раза, на новом надо посмотреть. Ставил всегда на 7кг сахара, иногда получалось 6л, а бывало и 5, и 4,5л самогона. По разному бродит. Я еще потом мед добавляю и еще пару ингридиентов натуральных. И настаиваю не меньше месяца в темном месте.
Дима может быть у него выше 40 градусов не выходит , отсюда и 15 литров. Про качество сахара уже здесь говорили.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.399
Реакции
993
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это примерно. Я прикинул материальную себестоимость, трудозатраты и амортизацию оборудования не учитывал.
У меня при одних и тех же красноярских дрожжах и разном производителе сахара получается разный выход. Видимо крепость браги разная получается.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.843
Реакции
2.711
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Скажу так, можно съездить в красивое место, где романтизм , культура , и много рыбы , а можно на Спиртзавод , где говнотечка вытекает. Рыбалка и там и там.
Дмитрий, зачем Вы там рыбачите?)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий, зачем Вы там рыбачите?)
Там я рыбачил в далеком детстве, когда еще спиртзавод сливал барду прямо в Амур и было этого зерна там просто по колено, а сазанов было просто тьма. Что еще пацанам было надо?
А так я для наглядности сравнил, что простой самогон в умелых руках гораздо лучше продукции из алкомаркетов.
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите опытные самогонщики. В чем преимущества и недостатки аппаратов с тэном?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите опытные самогонщики. В чем преимущества и недостатки аппаратов с тэном?
Я не опытный, но кое-что могу рассказать.
Плюсы: Пожар практически не возможен, нет открытого огня. Больший КПД по сравнению с плитой. Ректификация вообще не возможна на плите. Возможность использование колонны большого размера. И главное : Возможна плавная и точная регулировка нагрева браги, что очень важно при дробной перегонке СС.
Минусы: Надо иметь заземление в доме (обычно в старых домах до 2000 года постройки заземления нет вообще) . Иначе если пробьет тен + привязка к воде, короче шарахнуть может конкретно.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20171230_135914.jpg
IMG_20171230_124849.jpg
IMG_20171230_124841.jpg
Посмотреть вложение 235741
Мельников Димка в основном правильно все написал. Я начинал с аппаратов, которые ставились на обычную эл.плитку. Потом не газе. Сейчас ТЭН. Отличия существенны. Во первых универсальность, во вторых большее КПД, по сравнению со внешними источниками нагрева. Ну и самое главное, к чему сейчас пришел, после многих лет- тонкая регулировка нагрева отбора голов, хвостов. К стати рекомендую такую приблуду к ТЭНу, как вольтметр. Сейчас вот делал отбор голов. Нужно в очень тонком режиме производить. ТЭН выставил на мощность 950Вт, охлаждение подавать 30/50 между дефлегматор/холодильник. Это что бы головы откапали в точном соответствии с температурой и скоростью отгона (1-2капли/сек.) Еще сделал регулировку охлаждения между дефлегматором и холодильником через зажимы гофмана.
 
Последнее редактирование модератором:

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.399
Реакции
993
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полностью согласен с предыдущими ораторами.
Мне допустим ректификат нафиг не нужен, спирт проще купить. А вот приличные дистиляты в магазине не купишь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.001
Реакции
14.573
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 235719 Посмотреть вложение 235720 Посмотреть вложение 235721 Сегодня произвел первый перегон на новом аппарате. Что ж результат очень хороший! В бак было налито 28л браги. К аппарату была подключена установка автономного охлаждения. В баке установлен 2кВт ТЭН. в рабочий режим аппарат вышел за 1ч на МАХ. мощности ТЭН. Реальная мощность немного больше заявленной, что подтверждается ваттметром. В результате перегонки 28л браги получил 8л сырца. Установка охлаждения показала себя с лучшей стороны, правда были пару протечек по соединениям, которые были оперативно устранены. Как и ожидалось- в расширительном бачке нет необходимости.На охлаждение в радиаторе справляется всего один вентилятор, хотя конечно можно еще поиграть с тонкими настройками. Скорость перегонки очень порадовала! Первый перегон прошел от начала нагрева и до конца за 4ч. Это очень хороший результат! Все таки на этот обьем нужен ТЭН немного мощнее. Думаю 3кВт хватит. Тогда скорость отгона существенно можно увеличить.Этим и займусь в ближайшее время.
Мощно!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему? А то я тут собрался к своему колонну заколхозить, а пока гоню на плите
На плите, даже на профессиональной индукционной, шаг регулировки мощности не менее 200 ватт. При ректификации будет очень сложно вывести колонну на режим, ибо нужна более тонкая регулировка. Давление в водопроводе надо иметь постоянным. Сам процесс надо понимать.
Лично для меня, заморочек слишком много. Думаю, что лучший вариант, это пленочная колонна с укреплением, типа той, что Дима купил. Да и производительность, при ректификации низкая. Дистиллятор на 51 трубе способен на производительность до 2 литров в час ароматного напитка.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.843
Реакции
2.711
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Подписался на ветку, буду ждать когда Мельников изготовить свой продукт))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.967
Баллы
308
Город
Комсомольск
Посмотреть вложение 235582
Вот такая установка для автономного охлаждения. Она состоит из главного: радиатора, куплен на разборке за 2т.р. с двумя вентиляторами хрензнаетоткакоймашины. Рама: сделал из полипропиленовых трубок, сильно не пинайте, трубки "паял" первый раз в жизни, как сделал, так и будет. Пара фанерок. Блок питания от компьютера, для питания вентиляторов 220В/ 12В. Насос циркуляционный для горячей воды с регулятором обортов. Блока регулировки оборотов FAN (вентилятора радиатора), всякие трубки, включатели. На днях доделаю, буду запытывать!:)
Херасе свинтопрульный аппарат соорудил! :E020:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.001
Реакции
14.573
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чётам говорить. Одно слово: мастер своего дела, с кривыми извилинами и прямыми руками.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх