Рыбалка на Сига.

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.334
Реакции
14.350
Баллы
308
Город
Богородское
А вообще,за достаточно большой промежуток времени,лет этак за 30,я уяснил для себя некую закономерность.В пасмурную погоду с дождём либо снегом,особенно когда на берег катит прибойную волну,сига удавалось ловить лучше всего,причём зачастую даже на городском пляже.
Есть такой момент. что лучшая погода для ловли сига - пасмурная с ветром (от умеренного до сильного), желателен дождь или снег.
В обсчем, чем хреновее погода, тем больше шансов поймать сига.

Согласен на все 100. И ещё по налиму тоже, паршивая погода залог удачи. И чем сквернее погода, тем богаче улов.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
И ещё по налиму тоже, паршивая погода залог удачи. И чем сквернее погода, тем богаче улов
В эти выходные будет возможность проверить сию закономерность.Попробую налима половить на малька,вот только боюсь,что сомы могут мне обедню испортить,вода то ещё довольно тёплая,активны ещё усатые.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск
В эти выходные будет возможность проверить сию закономерность.Попробую налима половить на малька,вот только боюсь,что сомы могут мне обедню испортить,вода то ещё довольно тёплая,активны ещё усатые.
Тёплая, да.
Я на выходные на горную мотался, в район Анюя.
Так вот, вода ночью очень сильно парила и была тёплой по ощущениям. Это в горном ручье.
Потом, когда домой ехали остановились поблеснить на Гасси. Так вот в Гасси вода была ледяная. Намного холоднее чем в горном ручье.
Это так, просто. Может пригодится информация для рыбалки :)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такой момент. что лучшая погода для ловли сига - пасмурная с ветром (от умеренного до сильного), желателен дождь или снег.
В обсчем, чем хреновее погода, тем больше шансов поймать сига.
Если сига удается хорошо половить при хорошей погоде - эта ваще полный кайф :)
Не согласен, в корне. Сиг не ловится в ветер, особенно с подветренной стороны. Дождь и снег , не играет роли. Сига ловить лучше, если это не ход, на свале глубин. т.е. выход из глубины на косу. Погонял малька и на глубину ушел. Не любит места где глубина менее 2-х метров, поэтому на Пемзе его стало мало, есть на входе где дамба и на выводе. Ловить лучше на кальмара, ибо он играет хорошо и на нарезку. На малька хуже, то его нет , то он в рот ему не лезет. И температура воды должна быть ниже 10 градусов. Если ловить на донку, то поводки подлиннее и потоньше. Если на резину хоть 0.5 можно ставить. Короче говоря если он есть, то он ловиться.:)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Если на резину хоть 0.5 можно ставить
Поставить то можно хоть 0.8,только зачем?Я как то видел ребятишек,у которых все поводки на резинке были металлическими.Так вот,кроме щуки,они ничего не поймали,а мы рядом с ними ловили сига,и довольно неплохо,и поводки у нас были из 0.35.Мне вот интересно,почему сиг в Ха лучше ловиться на кальмара,а у нас на малька.Вроде одна и та же река,а пищевые предпочтения рыбы одного вида настолько разные,прямо парадокс какой то.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поставить то можно хоть 0.8,только зачем?Я как то видел ребятишек,у которых все поводки на резинке были металлическими.Так вот,кроме щуки,они ничего не поймали,а мы рядом с ними ловили сига,и довольно неплохо,и поводки у нас были из 0.35.Мне вот интересно,почему сиг в Ха лучше ловиться на кальмара,а у нас на малька.Вроде одна и та же река,а пищевые предпочтения рыбы одного вида настолько разные,прямо парадокс какой то.
А затем, что 0.5 не тянется и не крутится. Сиг все равно не видит леску на резинке.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А затем, что 0.5 не тянется и не крутится. Сиг все равно не видит леску на резинке.
С тем,что 0.5 меньше крутит и путает,согласен.Но с другой стороны она более грубая и заметная,а сиг рыба не настолько глупая.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.221
Реакции
2.900
Баллы
308
Видел у мужичка одного в сарапульском,на резинке поводки 0,6 и двойники с белым кембриком на цивье, ловил круче всех.
Сига имею ввиду.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такой момент. что лучшая погода для ловли сига - пасмурная с ветром (от умеренного до сильного), желателен дождь или снег.
Я думаю не факт. Часто ловил при хорошей погоде. Мнение - "сижок любит снежок" не работает
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Во время кетовой,когда сиг только начинает спускаться в Амур,он хватает даже огромные кетовые мушки на поводках 0.8,но не надо думать,что это система.Просто в это время он очень голоден и хватает всё,что шевелиться.А вот с похолоданием воды сиг становиться более разбочивым,особенно когда в основное русло Амура уже скатывается малёк.Приведу такой пример.Как в октябре я ловил на резинку ниже затона ЗЛК 10 октября.Дата запомнилась потому,что 9 мой день рождения.Пришёл как можно раньше.чтоб место занять.А место очень интересное,локальный приямок между двух перекатов.Резинку закинул так,чтоб мушки играли на свале с переката в ямку.Мушки поставил маленькие,на крючках №7 по отечественной нумерации,поводки были 0.35.Рядом со мной встали 2 пожилых рыбака,но снасти у них были более грубые.с крупными мушками.Первым хвостом на той рыбалке стал верхогляд около 2 кг,потом попались 2 краснопёра чуть меньше верхогляда,а вываживание этих не самых тихих на крючке рып на 0.35 адреналинчика в кровь изрядно подкинуло.Самое интересное началось часов в 9,когда массово подошёл сиг.Это была какая то нереальная сиговая феерияя.сиг попадался от 0.6 кг до 1.5 кг,и его было очень много.Но самое интересное было то,что дедушки.стоявшие рядом со мной не ловили ничего ваще.Часам к 12 их ранимая психика не выдержала такого издевательства над собой,они смотались и ушли.Чуть позже подошёл знакомый парень и закинул резинку рядом со мной.Но,в отличии от дедушек.у него были мелкие мушки и тонкие поводки и он тоже стал хорошо ловить сига.К чему я это написал,не надо считать сига рыбой глупой и неосторожной,иначе останешься без улова;)
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.599
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Местный

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахир нинада.
А то понаедут потом в клёвую погоду всякие ... читающие форум...
Пускай едут в солнечную, без ветра.... и, как потом пишут - подышали воздухом и отдохули, вот! :E048:
:E102:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чем акромя воздуха там можно надышаться,стесняюсь спросить?:E036::E048:
Нуууу. Мало ли :E012:, чем люди увлекаются в свободное от управления автомобилем время :cautious:
Я вот на рыбалку езжу, что бы порыбачить, а воздухом подышать это так, бесплатное, но приятное приложение :)
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
805
Реакции
840
Баллы
308
Город
Ягодный
А вообще,за достаточно большой промежуток времени,лет этак за 30,я уяснил для себя некую закономерность.В пасмурную погоду с дождём либо снегом,особенно когда на берег катит прибойную волну,сига удавалось ловить лучше всего,причём зачастую даже на городском пляже.
Это точно, сам сталкивался, особенно когда снег пошел по два штуки ловил, за раз.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это точно, сам сталкивался, особенно когда снег пошел по два штуки ловил, за раз.
В хорошую погоду малек выходит на прогретые солнцем косы, там и сиг крутится. В такие моменты вообще не успеваешь резинку стравить. Половину лески стравишь, а там уже штук пять, а то и шесть сижков сидит.:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх