Рыбалка на Сига.

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
.
Длина поводка от 2,5 до 3 метров. Через метр коротенькие поводки по 5 см с крючком. Последний крючок на конце. Чтобы весь поводок опустить в лунку и потом прижать ко дну сантиметров 15-20 от крайнего крючка зажимаем дробину свинцовую.
На крючки резка и т.д. Больше всего поклевок на дальние крючки. Бывает и по три сига попадается.
Это как понять...та часть снасти, что после основного грузила? Т.е. сами поводки все же короткие? 5 см? Получается они лежат чисто на дне. Почему же больше ловится на дальние крюки? По логике их колбасит течением сильнее чем ближние к грузу.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Длинна поводка в данном случае не критична, можно/нужно поставить и 20-10 см,будет в самый раз.
Большое кол-во дробин никчему, достаточно одного утягивающего груза в 10-7 гр.
Схема которую обрисовал Гена - рабочая. Ее и на других ресурсах выкладывали.
Лучше делать скользящий монтаж, сиг часто акуратничает, я например делаю симметричную петлю и , это способствует само подсечке .
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Это как понять...та часть снасти, что после основного грузила? Т.е. сами поводки все же короткие? 5 см? Получается они лежат чисто на дне. Почему же больше ловится на дальние крюки? По логике их колбасит течением сильнее чем ближние к грузу.
Все выводы правильные. Гена так написал, что я то же не сразу разобрался. Монтаж 2-3 м. поводки 5 см.
думается мне что берет он нижние крючки т.к. идет против течения и как правило атакует первые ( с конца) поводки. Хотя бывает по разному, но это реже.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
думается мне что берет он нижние крючки т.к. идет против течения и как правило атакует первые ( с конца) поводки. Хотя бывает по разному, но это реже.
Весьма вероятное объяснение...Вот пока не вижу смысла в 3х и более крюках - увеличения уловистости на большее кол-во крюков пока не подтверждается. А вот увеличения кол-ва подпусков в разных местах очень даже правильный подход. Почему же многие используют длинные поводки-то? Может все же многие заблуждаются, думая, что сиг питается со дна? Об этом и строение его челюсти говорит - нижняя челюсть чуть длиннее, чем верхняя. Да и взрослые питаются рыбой, а рыба перемещается и хвостом виляет и прочее. Пока не понятно...
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Вот:
К бентофагам (от греческого benthos - глубина, fagos - пожиратель), потребляющим бентосных организмов (обитателей дна), относятся осетр, стерлядь, чир, карась, лещ, сиг речной и пыжьян, ерш.

Ловится сиг на поводки длиной 20-25 см, на махалку. На подпуск то же, но я подпуск редко использую, махалка мне интересней.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
тоже самое относится и к придонному слою. а питаться со дна имею ввиду подбирать или ловить именно на дне.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
2.029
Реакции
4.911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весьма вероятное объяснение...Вот пока не вижу смысла в 3х и более крюках - увеличения уловистости на большее кол-во крюков пока не подтверждается. А вот увеличения кол-ва подпусков в разных местах очень даже правильный подход. Почему же многие используют длинные поводки-то? Может все же многие заблуждаются, думая, что сиг питается со дна? Об этом и строение его челюсти говорит - нижняя челюсть чуть длиннее, чем верхняя. Да и взрослые питаются рыбой, а рыба перемещается и хвостом виляет и прочее. Пока не понятно...
Абсолютно согласен, что снасть с тремя и более крючками называется не подпуск, а перемет, ИМХО. Классический подпуск с одним поводком длиной не менее 80 см и леской не толще 0,2. Желательно поводок на ветрлюге. При нынешней толщине льда трофейную рыбу на снасть с более, чем с одним крючком тащить ухайдокаешься. В эти выходные попробовал резку из толстолоба- резалт лучше, чем резка из чебака и сига. На резку из миноги-только чебаки. Также хорошо показал себя мороженный малёк пескаря.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Весьма вероятное объяснение...Вот пока не вижу смысла в 3х и более крюках - увеличения уловистости на большее кол-во крюков пока не подтверждается. А вот увеличения кол-ва подпусков в разных местах очень даже правильный подход. Почему же многие используют длинные поводки-то? Может все же многие заблуждаются, думая, что сиг питается со дна? Об этом и строение его челюсти говорит - нижняя челюсть чуть длиннее, чем верхняя. Да и взрослые питаются рыбой, а рыба перемещается и хвостом виляет и прочее. Пока не понятно...
Денис,сиг питается не только мальком,очень часто в желудках пойманных зимой сигов находил мелких буро-зелёных личинок,нередко и креветки попадаются.Причём личинками желудки были буквально забиты.Кстати,целые колонии этих личинок на старых корягах часто встречаются.У меня был такой случай,как то ловил сига на подпуска за косой и очень неплохо ловил.Одна из лунок была кормилицей,за день в ней попадалось до десятка штук.И это продолжалось до тех пор,пока в моё отсутствие кто то из рыбаков,решив помахать в козырной лунке,не вытащил корягу,буквально облепленную этими личинками.После этого лунка работать перестала вааще,как будто и рыбы там никогда не было.Кормовая база в виде колонии личинок привлекала сига,ну а наткнувшись на вкусного малька,он устоять от соблазна был не в силах.Кстати.на подпуска никогда больше одного поводка не ставил.делал его длиной сантов 60-70 и крепился он к задней части грузила.Ну а большое количество поводков,по моему,приводит только к большей путанице.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
про питание рачками и креветками я знаю, но зимой то их не изобилие. кормовая база разносолами не отличается. я думаю, что есть некая длина поводка, которая при данном течении будет играть. короче или длинее уже ляжет на дно, этим объясняю почему у некоторых работают то длинные поводки, то короткие. если все же сиг зимой ест со дна, то короткие поводки будут наиболее универсальны и можно даже насаживать не соплю, а просто кусочки филе.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.841
Реакции
22.231
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это как понять...та часть снасти, что после основного грузила? Т.е. сами поводки все же короткие? 5 см?

Там ниже рисунок есть, я конечно не художник, но думаю, что и без текста понятно.:O023:

Вот пока не вижу смысла в 3х и более крюках - увеличения уловистости на большее кол-во крюков пока не подтверждается.

Кем не подтверждается??????????? Вы пробовали?????????
Я взял на вооружение эту снасть у Артура М. Я выше писал про уважаемого форумчанина встреченного на Пемзенской лет пять - шесть (а может больше) назад. Я так думаю, что у него, да и у меня увеличение уловистости подтверждается :E011:


Почему же многие используют длинные поводки-то? Может все же многие заблуждаются, думая, что сиг питается со дна?

Может и заблуждаются многие. Но они не рассуждают, а экспериментируют с длинной поводка и приходят к этому мнению. Ведь это так необычно - заблуждаться и ловить больше.:F034:
А если серьезно, то установите три подпуска с длинными поводками и рядом три с короткими и проверьте мнение. Только еще раз напомню - важно наличие течения. На очень слабом течении длина поводка не дает преимущества. Но любой сижатник умеет на глаз определить необходимое для сига течение.
Ну а то, что сиг кормится у дна (обращаю внимание, что не со дна), тоже проверить не сложно, поставьте поводок выше от дна и не увидите поклевок совсем. Во многих изданиях описывается как сиг давит приманку ко дну. Очень часто сига ловят подсекая под рот.

Абсолютно согласен, что снасть с тремя и более крючками называется не подпуск, а перемет, ИМХО
Перемет - запрещенная снасть, а трхкрючковый подпуск разрешенная снасть. Почувствуйте разницу. Предложенный вариант подпуска я не называл классическим, поэтому прочитайте внимательно, я тоже пользую КЛАССИЧЕСКИЙ подпуск, но иногда применяю как на рисунке.
Это супер-пупер спортсмены используют один крючок, а ленивые и непрофессиональные рыболовы любители иногда используют трехкрючковые снасти.:E078:

При нынешней толщине льда трофейную рыбу на снасть с более, чем с одним крючком тащить ухайдокаешься.
Ловите такой снастью по первому льду :E048:

Также хорошо показал себя мороженный малёк пескаря
:E041: Круто!!!!!!!!!!

сиг питается не только мальком,очень часто в желудках пойманных зимой сигов находил мелких буро-зелёных личинок,нередко и креветки попадаются
:T023::E049:

Ну а большое количество поводков,по моему,приводит только к большей путанице.
Согласен. Но бывают случаи, когда много подпусков ставить не охота, а место хорошо известное - рыбное, то можно поставить один, максимум два подпуска о двух-трех крючках и спокойно махать на махалку. Конечно потребительский подход, но бывает, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поймать с десяток сигов.:F025:


Народ, без обид!!!!!! Шутливо - иронично написал :E020:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гена - !!! Сегодня проверил, как ловится сиг после воскресного прессинга. Да, немного распугали сига, но все же ловится. Сегодня два крупных, один мелкий и с десяток чебачков ( будет что нарезать на следующую рыбалку).
Опять одного из лунки руками вылавливал. Еще интересно - пробил первую лунку, запустил подпуск, принялся за вторую. Оглядываюсь, а не первой удочке стеклопластиковый сторожок дугой загибается. Я к ней . Тяну - что-то тяжелое. Но вывести не удалось. А еще говорят, что сиг осторожная рыба. А тут в пяти метрах долблю и клюет. Странно.
Пробовал на сиговку , но что-то не получается . Может кто подскажет тонкости ловли с сиговкой.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот такой человек, что просто взять и скопировать то, что делают другие без понятия сути происходящего, я не могу. Или могу, но буду копать ответы на вопросы. Мы же там с сигами не плаваем и точно не можем сказать как там обстоит дело возле подпуска, когда подходит сиг. А то что рыбаки очень сильно заблуждаются на предмет понятия того, что происходит под водой со снастями это экспериментально подтвержденная истина. Я за умную рыбалку...
 

Head_Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
628
Реакции
459
Баллы
308
Может сиг пугается поступающего из лунки света, этим и определяется длина поводка, с жерлицами затеняющими лунки другое дело :O035:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может и так, но как это подтвердить. У меня вот подпуска были построены не стелющимися по дну, а с отходящими поводками от основной вертикальной лески.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может сиг пугается поступающего из лунки света, этим и определяется длина поводка, с жерлицами затеняющими лунки другое дело :O035:
С учетом силы течени, на глубине в 2.5 метра + метр льда приходится выставлять 5-6 метров лески, пока грузило на дно ляжет. Свет до туда даже не добивает.
Другое дело, что как правильно сказал Дедсергей, иной раз бывает, что только опустишь снасть в воду, и тут же на глазах следует поклёвка.
Замечено неоднократно, что сиг боится - работающих двигателей автомашин, громкой музыки и беготни/езды по льду. Спокойное передвижение человека по льду он не пугается.
Так же, не пугается работы пешней. Может быть путает этот звук с ломающимся и проседающим льдом? А вот мотобуры боится.
 

Head_Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
628
Реакции
459
Баллы
308
Ну значит влияет амплитуда движения нарезки ИМХО, с длинным поводком движения плавные, с коротким наиборот:F006:
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Может кто подскажет тонкости ловли с сиговкой.

Нужна сиговка, поводок с крючком, длину поводка выбираете сами, есть устойчивое мнение, что на длинный поводок ловится лучше. Вариант с спаренными сиговками также возможен, но сиг на железки косо смотрит, хотя VVG ловит именно на сиговки, причем успешно. Блесну кладем на дно, с паузами, частоту взмахов выбирает сам рыбак.
Место ищем на косах, мне нравится ловить его в тишине, на глубине до 2.5 м,
где присутствует умеренное течение. Самое удачное место у меня, с течением переменной силы, обратка слабая также есть, т.е. имеет место быть аномалия дна.
На Пемзе, все проще, дует равномерно в одну сторону, чем дальше от берега тем сильнее, здесь все зависит от того, как знаешь местность, точнее дно реки, если брать мое место, то я ловлю на изгибе косы, на границе, между слабым и сильным течением, правда из-за наводения Пемза заметно убыстрилась, тактику нужно пересматривать.
Весной сиг предпочитает места поглубже, на махалку как-то не очень, в основном подпуска работают, но иногда все же попадается.
Блесны сиг предпочитает давить грудью, мелкие балансиры хватает ртом, иногда полностью заглатывает приманку, снасть должна быть чувствительной, толстая леска не айс,при махании следует обращать даже на малейшие толчки и внешние касания к приманке, т.к. он сразу не всегда
бросается, играет что ли, в кошки-мышки. Ну как-то так.
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Так же, не пугается работы пешней. Может быть путает этот звук с ломающимся и проседающим льдом? А вот мотобуры боится.

Добавлю, что сиг не боится или его привлекает звук работающей бензиновой печки, специально не проверял, но именно при работе печки в палатке следуют поклевки, почти всегда. Правда я думаю, что согревшись и пообедав, я начинаю играть приманкой более правильно, или от сытого человека идет другая "волна", которая привлекает сига, но факт имеет место быть.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, довольно подробно и вразумительно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх