Рыбалка на Сига.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Давай рассказывай тезка, что там деды посоветовали?
Да там всё просто, на каждый поводок, как можно ближе к приманке ставится поплавок, который поднимает саму приманку над основной леской, только и всего.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Кембрик одеть на петлю и поводок наверное.
Кембрик на поводок начал ставить в этом году, но для того, чтоб было меньше потерь от щучьих зубов, но вчера одна зубастая всё равно срезала поводок с мальком.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Каждый год, во второй половине октября, мы ездил на Амур на сиговую рыбалку...
Когда уже позади утиная охота, рыбалка на фидер и спиннинг – под занавес сезона наступает ее время – время сиговой рыбалки на «резинку», ставшей уже хорошей традицией.
01.jpg

В этот раз на Амур поехал не один, а с Тимофеем. Поскольку я был ограничен во времени, то чтобы не обламывать друг друга, поехали каждый на своей лодке. Я стартанул с города, а Тимофей часть пути преодолел на машине, в условном месте мы встретились, и заключительный отрезок пути уже шли вместе на лодках.
02.jpg

Все отдаленные сопки покрыты снегом
03.jpg

А значит, зима не за горами, и нужно по максиму использовать последние теплые денечки, чтобы насладиться рыбалкой по открытой воде.
На место добрались после обеда. Скажу сразу, этот день по рыбалке получился никаким. Все время потратили на поиск места, настройку «резинки». Вода падает, ситуация на водоеме меняется, плюс еще и ветер к вечеру разгулялся. «Резинка» на мой взгляд – это тот случай, когда не нужно жалеть время и лучше нормально ее «поставить» и затем получать удовольствие от процесса, чем бросить как попало и сидеть кипятить воду. Тимка настроился пораньше, и к вечеру первые сиги у него были в зачете.
04.jpg

Я же провозился до темна и поймать в этот день мне удалось лишь небольшого чебачка
04_1.jpg

Но главное – настроились. Вся надежда была на утренний клев.
Потихоньку обустроили лагерь. Напилили дров, установили палатки, сварили ужин, отлично провели вечер у костра.
05.jpg

Ночь была ветреная, морозная, с потрясающе красивым небом, усеянным тысячами звезд.
06.jpg

Настолько громадным и величественным, что наш лагерь под ним воспринимался всего лишь как небольшой островок света.
07.jpg

Проснулись рано, быстренько позавтракали и с восходом Солнца были уже во всеоружии в ожидании сига, который не заставил себя долго ждать. Первые поклевки начались на восходе.
08.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Размер сижков тоже радовал :)
09.jpg

Отлично работали самые обычные мушки: кембрик с хвостиком на небольших крючках.
Не давали скучать и щуки.
10.jpg

Малюсенький размер мушек их ни сколько не смущал. Хватали резко, мощно и жадно.
Ловились и совсем мелкие
11.jpg

И покрупнее
12.jpg

Их Тимофей держал на цепи :)
Вообще щуки очень много в Амуре и размер хороший. Есть все основания думать, что зимняя рыбалка на зубастую будет радовать.
Так же в прилове был чебак
13.jpg

Но весь какой-то не крупный.
Ну и конечно же, герой этой поездки – сиг - радовал и руку и душу.
14.jpg

Не зря все же мы потратили столько времени на поиск места и настройку снасти. Эти усилия окупились отличной рыбалкой.
15.jpg

Так незаметно наступил обед – мне пора двигать в обратный путь: городские дела никто не отменял. Быстренько пообедали
16.jpg

Свернули лагерь, и я отправился домой. У Тимофея же в запасе оставались еще несколько часов, которые он посвятил, конечно же, рыбалке.
В целом, великолепная получилась поездка. И компания, и погода, и активность рыбы – все было на высоте. Если не получится еще разок выбраться по открытой воде, можно с уверенностью сказать, что закрытие сезона состоялось на отлично!
 
Последнее редактирование:

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да там всё просто, на каждый поводок, как можно ближе к приманке ставится поплавок, который поднимает саму приманку над основной леской, только и всего.
Андрей, но если ставить поплавок то приманка будет высоко над дном ходить, а на сига , как я понимаю, нужно что бы она ходила над дном.
Хотя сиг рыба непредсказуемая. У меня как то ловилось и в полводы.
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
552
Реакции
8.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера уже третий раз выезжаем на резинку, тенденция такая что сиг отказывается ловиться.
В этот раз с 8 утра и до 5 вечера на двоих 3 схода и один чебак, погода с утра была явно хреновая, очень пасмурно,сыпал снег да и к тому же 0 градусов..Народа на берегу было не мало но никто уловом похвастаться не мног в тот день.
То-ли гранаты у нас не той системы,хотя наврятле,либо сига в том месте практически нет🤷
IMG_20221024_161429.jpg


IMG_20221024_161506.jpg

 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера уже третий раз выезжаем на резинку, тенденция такая что сиг отказывается ловиться.
В этот раз с 8 утра и до 5 вечера на двоих 3 схода и один чебак, погода с утра была явно хреновая, очень пасмурно,сыпал снег да и к тому же 0 градусов..Народа на берегу было не мало но никто уловом похвастаться не мног в тот день.
То-ли гранаты у нас не той системы,хотя наврятле,либо сига в том месте практически нет🤷

В общем в этом году пока Пемза рулит. Там получше ловится.
Но почему то не слышно про Тунгуску на 2-х створах коса где. Обычно там ловят, и много, а в этом году все молчат про это место. Это значит - или не ловят, или наоборот ловят и молчат ))
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, но если ставить поплавок то приманка будет высоко над дном ходить, а на сига , как я понимаю, нужно что бы она ходила над дном.
Ну так и поводки у меня не метровой длины, чтоб высоко были над дном. А вообще если ловлю на течении, лично для меня критично, чтоб мушки или малёк на поводках были как можно ближе ко дну. Пусть даже крючки будут иногда цеплять за дно, зато я буду точно знать, что снасть в нужном горизонте.
Хотя сиг рыба непредсказуемая.
В этом году как никогда. Я не помню такого, чтоб в конце октября его было настолько мало. Щуки и судака больше чем сига.
 

novaforyou

Местный
Регистрация
28.04.19
Сообщения
53
Реакции
131
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вытащил сигов с морозилки, для дальнейшего копчения пойманных 21.10.22 , столько же сходов примерно. По приезду в своё место, подя решил, что мушки которые я собирал на протяжении нескольких лет для ловли сига, мне не нужны, в итоге весь комплект за исключением 3 шт. был утоплен, было допущено много ошибок при попытке их достать, но увы..... В итоге пришлось рыбачить на весенний комплект с крючками 2/0 (14мм), думал ничего не поймаю, но вышло наоборот, правда очень много сходов из-за этого. Итого было поймано 2 сома, 1 сазан(под 5 кг за нос), 6 щук (одна под 5 кг), сиги на фото и куча аухи 1,5, 2 кг+
1666609277917.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В итоге пришлось рыбачить на весенний комплект с крючками 2/0
Ловить сига на мушки с такими крючками это как колоть орехи микроскопом примерно. А изготовить комплект мушек на сига займёт не так много времени, можно банально использовать кембрики из сердечника китовского антенного кабеля с хвостиками из люрекса или небольшие твистеры светлых цветов.
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
552
Реакции
8.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
В общем в этом году пока Пемза рулит. Там получше ловится.
Но почему то не слышно про Тунгуску на 2-х створах коса где. Обычно там ловят, и много, а в этом году все молчат про это место. Это значит - или не ловят, или наоборот ловят и молчат ))
Скорее все вместе)
 

novaforyou

Местный
Регистрация
28.04.19
Сообщения
53
Реакции
131
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ловить сига на мушки с такими крючками это как колоть орехи микроскопом примерно. А изготовить комплект мушек на сига займёт не так много времени, можно банально использовать кембрики из сердечника китовского антенного кабеля с хвостиками из люрекса или небольшие твистеры светлых цветов.
да кто спорит то) не брал с собой других, т.к. рыбачу всегда в одном месте, встал на метр ниже чем обычно, хотя всегда там ловлю, а там коряжник) а эти лежали после кетовой ),думаю не домой же ехать, я же говорю , сам не ожидал , что в итоге нормальный результат будет. Там были отобранные мушки на которые типо "ловится всегда отлично". Результат всей басни таков, если рыба есиья она ловится на любые мушки😂
 
Последнее редактирование:

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
В этом году было несколько выездов на сига, в принципе ловится добротный сиг, но вот его количество пока не радует. Одной из причин вижу большое количество крупной щуки, которая как известно тоже очень любит сига . Есть и приятные приловы. Ловил на резинку.
B8934E4F-9932-418F-ABC0-BD6E38A2EBCC.jpeg
 
Последнее редактирование:

novaforyou

Местный
Регистрация
28.04.19
Сообщения
53
Реакции
131
Баллы
208
Город
Хабаровск
В этом году было несколько выездов на сига, в принципе ловится добротный сиг, но вот его количество пока не радует. Одной из причин вижу большое количество крупной щуки, которая как известно очень любит . Есть и приятные приловы. Ловил на резинку.
Да сиг хороший ловится от 1кг+, их них 1/3 самок, по количеству в принципе нормально, у меня щук меньше в прилове чем сига за сутки.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вытащил сигов с морозилки, для дальнейшего копчения пойманных 21.10.22 , столько же сходов примерно. По приезду в своё место, подя решил, что мушки которые я собирал на протяжении нескольких лет для ловли сига, мне не нужны, в итоге весь комплект за исключением 3 шт. был утоплен, было допущено много ошибок при попытке их достать, но увы..... В итоге пришлось рыбачить на весенний комплект с крючками 2/0 (14мм), думал ничего не поймаю, но вышло наоборот, правда очень много сходов из-за этого. Итого было поймано 2 сома, 1 сазан(под 5 кг за нос), 6 щук (одна под 5 кг), сиги на фото и куча аухи 1,5, 2 кг+ Посмотреть вложение 358342
Ты хоть намекни в какой акватории ловил?
Я такиз уловов с таким приловом в этом году ни у кого особо не видел
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Но почему то не слышно про Тунгуску на 2-х створах коса где. Обычно там ловят, и много, а в этом году все молчат про это место. Это значит - или не ловят, или наоборот ловят и молчат ))
Ну да, обычно в это время, на той косе, стояло пара-другая лодок и с десяток резинок. А в прошлые выходные НИКОГО. По крайней мере, в субботу утром и в воскресение вечером.
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
811
Реакции
1.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, обычно в это время, на той косе, стояло пара-другая лодок и с десяток резинок. А в прошлые выходные НИКОГО. По крайней мере, в субботу утром и в воскресение вечером.
Там в этом году щука разогнала всех сигов.
 

novaforyou

Местный
Регистрация
28.04.19
Сообщения
53
Реакции
131
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что завтра едет кто?) завтра поеду посмотрю , что с сигом
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх