Рыбалка на Сига.

Алекс2779

Местный
Регистрация
27.11.18
Сообщения
159
Реакции
505
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не знаю. Да в принципе никуда он не делся. Просто не было такого дикого жора как прошлый раз, да и рыба мельче. Прошлый раз вообще была супер рыбалка по осеннему сигу, пока лучшая в жизни.
А так рыба ловилась. Просто мелких много(меньше 35 см от рыла до основания хвоста не беру). Да и выходы были с перерывами. И постоянно надо было со снастью возиться, в месте ловли течение сильное, но не равномерное, то поднимало резину, вытягивало, то наоборот снасть ходила легко. Перестало клевать, добавляешь к примеру грузик к началу резины, снасть опускается и тут же поклевка.
За три года рыбалки на сига уяснил одно, сегодня его очень много, а завтра, два, три. Он есть, просто брать не хочет и погодные условия как я заметил из своего личного наблюдения его тоже не очень волнуют. При юго-западном порывистом ветре 2а года назад с 10 до 19 было пойман 43 сига на двоих не менее 800 гр., в этом году при этих же условиях и примесно в этих же числах было пойман только 3 шт. (прошлая суббота) правда вода была тогда на градус холоднее
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сижок любит мелких карасиков 1 - 2 см длиной.
Карасиков мелких он за милую душу жрёт,впрочем,как и сазанчиков.Сегодняшних чистил,в двух в желудках были креветки,которыми он отнюдь не брезгует.Но вот почему то на силиконовых креветок сегодня не попался ни один.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
За три года рыбалки на сига уяснил одно, сегодня его очень много, а завтра, два, три.
Лёша,я за 37 лет рыбалки на сига на резинку до конца его так и не понял и скорее всего никому это не под силу.
Можно просто попасть на стаю крупного,так называемого,проходного сига,который активно кормится перед нерестом и рыбалка будет как в сказке.И буквально на следующий день на том же месте поймать 1-2 хвоста,у меня самого такое было.Ощущения незабываемые,когда ты рыбу просто тупо не можешь сдвинуть с места,настолько она крупная и упорная.
Погода,конечно,может внести очень серьёзные коррективы в рыбалку.Всех нюансов нам,скорее всего,никогда не понять,мы можем только пытаться варьировать горизонт работы снасти,цвета и размер мушек,а там один Подя знает,что у так желанного для нас огуречника в голове.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Особенно убила фраза,что сиги питаются сазанами,карасями и их мальками.Как представил сига,питающегося карасями и сазанами,сразу захотелось такого поймать.Но вот как то максимальный размер сига,ловленного лично мной и достаточно давно зимой на махалку,был около 3 кг,а те,что едят карасей,явно больше.
Век живи, век учись.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Лёша,я за 37 лет рыбалки на сига на резинку до конца его так и не понял и скорее всего никому это не под силу.
Можно просто попасть на стаю крупного,так называемого,проходного сига,который активно кормится перед нерестом и рыбалка будет как в сказке.И буквально на следующий день на том же месте поймать 1-2 хвоста,у меня самого такое было.Ощущения незабываемые,когда ты рыбу просто тупо не можешь сдвинуть с места,настолько она крупная и упорная.
Погода,конечно,может внести очень серьёзные коррективы в рыбалку.Всех нюансов нам,скорее всего,никогда не понять,мы можем только пытаться варьировать горизонт работы снасти,цвета и размер мушек,а там один Подя знает,что у так желанного для нас огуречника в голове.
В следующей жизни сигом будешь :E048:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.775
Баллы
308
Город
Амурск
Сегодня всё печально, надо менять дислокацию или ждать снижения уровня и ехать на проверенное место, там ещё кусты в воде стоят.
Коника взял для нарезки на подпуска. Было ещё несколько поклёвок и уклей маленький. У сига полный живот креветки.
IMG_9415.JPG

А так день был хороший, с утра -7, после обеда +4.
IMG_9402.JPG
IMG_9403.JPG
IMG_9414.JPG

IMG_9400.JPG
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.879
Реакции
1.988
Баллы
308
Город
Комса
За три года рыбалки на сига уяснил одно, сегодня его очень много, а завтра, два, три. Он есть, просто брать не хочет и погодные условия как я заметил из своего личного наблюдения его тоже не очень волнуют. При юго-западном порывистом ветре 2а года назад с 10 до 19 было пойман 43 сига на двоих не менее 800 гр., в этом году при этих же условиях и примесно в этих же числах было пойман только 3 шт. (прошлая суббота) правда вода была тогда на градус холоднее
А уровень воды, давление, луна?... Ну и сам, курил, пил, ел что? Грехи там?...
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.879
Реакции
1.988
Баллы
308
Город
Комса
Как-то приехали с товарищем по ловить чебака на Н.Эконь. Но не судьба, сплошняком шла шуга. Мы надеялись, что потеплеет, шуга растает, и Амур даст нам порыбачить. И тут мимо нас проезжала "буханка". Как оказалось знакомые. В машине несколько мешков сига. Сказали, что рыбачили (вчера) на "Мухе" или "Ёлочке". А там свал сразу от берега в глубину, и метров на 8, с хорошим течением. Это про места.)) На Заслонова - песчаная коса-ловится! На "трех тополях" - ил - ловится!
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.571
Реакции
6.832
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как-то приехали с товарищем по ловить чебака на Н.Эконь. Но не судьба, сплошняком шла шуга. Мы надеялись, что потеплеет, шуга растает, и Амур даст нам порыбачить. И тут мимо нас проезжала "буханка". Как оказалось знакомые. В машине несколько мешков сига. Сказали, что рыбачили (вчера) на "Мухе" или "Ёлочке". А там свал сразу от берега в глубину, и метров на 8, с хорошим течением. Это про места.)) На Заслонова - песчаная коса-ловится! На "трех тополях" - ил - ловится!
На Совхозной протоке - перекат. Ловился раньше. :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
На Заслонова - песчаная коса-ловится!
Олег,коса на Заслонова не вся песчаная,во всяком случае была тогда,когда я там ловил.Основная часть песок,конечно.но было много участков илистых,на которых.кстати,очень хорошо ловился сиг,при условии,если ветер был южный и волна не баламутила ил.А ближе к Пивани на косе и выходы галечника были.
На "трех тополях" - ил - ловится!
Не знаю,может быть сейчас там всё заилило,но раньше там была классическая галечная коса.Я там рыбачил давно,в 1990 году,ездили туда на лодке с товарищем по работе.При чём рано утром добраться не получилось,попали в очень плотный туман,не стали рисковать,причалили в острову и переждали,пока туман не начал подниматься.На Тополя добрались уже около 10 часов,встали ниже переката,ловилась всякая хищная мелочь,сига не было.Я смотался и ушёл выше переката.Напарник тоже стал собираться,но оборвал и страховку и резину,а запасной резины с собой не взяли.
Сашка расстроился,раскочегарил примус и стал чай кипятить,а я как раз только резинку перебросил и настроил.И где то через полчаса начался клёв,как говорится,как на Чёрных Камнях.Мы с Саньком махали по очереди,чтоб ему не обидно было.Сиг подошёл крупный,проходной,от 0.8 кг и примерно до 1.5.Махали до самых сумерек,не могли оторваться,поймали на двоих больше полмешка.Правда,до стоянки добирались с некоторыми приключениями,но это уже частности.Через день приехали опять,но такого клёва уже не было.Поймали десяток сижков и верхогляда и всё,не каждый день бывает раздача.
 

Алекс2779

Местный
Регистрация
27.11.18
Сообщения
159
Реакции
505
Баллы
208
Город
Хабаровск
Повторил сегодня выезд на Пензу, 5 щучек, два сига. Две щучки забрал домой, остальных отпустил подрастать)
 

Вложения

  • IMG_20211023_154848.jpg
    IMG_20211023_154848.jpg
    356,4 КБ · Просмотры: 127
  • IMG_20211023_154902.jpg
    IMG_20211023_154902.jpg
    251,1 КБ · Просмотры: 134
  • IMG_20211023_154933.jpg
    IMG_20211023_154933.jpg
    332,4 КБ · Просмотры: 127

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Щучки справные такие.отъелись на мальке.Вообще наличие щуки радует,возможно,зимой нас порадует своими поклёвками на махалку.
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
454
Реакции
1.497
Баллы
308
Город
Белогорск
За семь вёрст киселя хлебать ? Не , лучше вы к нам . Сига не обещаю , но посидеть , выпить и баню-легко . Ну или наоборот .:)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
454
Реакции
1.497
Баллы
308
Город
Белогорск
Так мы же не за сазаном , а на рыбалку . А для нас это тепло и комфорт в первую очередь . Сиг и у нас есть , конечно не в том количестве . А в Амурске мы уже бывали в 15ом годе . Да и в Комсу с Хурбой заезжали . После чего нас на Амур и тянет .
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А то многие пишут-утопил . Маньяки , однако .
Григорьевич,так это же так,шутки ради пишем.Уж лучше топить мелочь,чем забирать её для величины улова.А мы,рыбаки.все по своему маньяки :E019:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх