Рыбалка на Сига.

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда вы ехать собрались? Такая вода стоит, ни одной косы нет!! Где его ловить там ХЗ!!!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Куда вы ехать собрались? Такая вода стоит, ни одной косы нет!! Где его ловить там ХЗ!!!
Андрей,возможно,возле Ха сига ловят именно на косах,у нас в Комсе например,в прошлом году я его начал ловить при уровне 6 метров.Вполне возможно,что ловился бы и раньше 6 октября,когда была моя рыбалка.но просто берега не было от слова вообще.По своему опыту могу сказать,что именно косы для ловли сига места,конечно.козырные,но не всегда и не везде.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей,возможно,возле Ха сига ловят именно на косах,у нас в Комсе например,в прошлом году я его начал ловить при уровне 6 метров.Вполне возможно,что ловился бы и раньше 6 октября,когда была моя рыбалка.но просто берега не было от слова вообще.По своему опыту могу сказать,что именно косы для ловли сига места,конечно.козырные,но не всегда и не везде.
Андрей, а ловили на сетку или на спортивные снасти? Я именно про то, что когда нет нормального берега менее понятно где сига искать. С другой стороны резинку особо не поставишь. Со спиннингами ещё можно как то но опять же где он там шарится ...?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, а ловили на сетку или на спортивные снасти?
С сетями завязал лет 15 тому назад.Да и для меня куда интереснее и азартнее поймать сига на резинку.К тому же в начале октября частенько ещё и кета попадается в прилове.изрядно подкидывая адреналина.Да и не только кета попадается,мало что ли хищника у нас в Амуре.Да и условно мирные обитатели реки не прочь хапнуть мушку.Хотел попробовать начать сезон на сига в эти выходные,но,похоже,даже последний удобный для рыбалки пятачок берега,скорее всего ужо утоп.Ну да ладно.я думаю,через 3-4 дня подъём у нас выдохнется.судя по всему,успею сига половить.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.897
Баллы
308
Да, вроде, прошел пик, уже меньше 6 метров у Хабаровска. Но косы появятся при уровнях около 4 метров. Так что еще неделя-другая...
 

antoorage

Новичок
Регистрация
30.06.20
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Подскажите какой монтаж делать (на удочке) на сига. И где его лучше искать, в протоках или в основном русле
 

antoorage

Новичок
Регистрация
30.06.20
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ну значит я буду первым)
 

antoorage

Новичок
Регистрация
30.06.20
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для меня, человека который на дальнем востоке совсем недавно, это будет существенным достижением)
Руслан, как человеку, который совсем недавно на Дальнем Востоке объясню, какую именно информацию пытаются донести наши форумчане.
Дело в том, что сиг, это рыбка, которая живет на сильном течении и на значительном удалении от берега. Достать до неё не всегда получается даже спиннингом/фидером.
Исключительно, чтобы ты не испытывал неловкость с удочкой среди рыболовов, которые завозят свои оснастки зачастую на моторных лодках, тебе и отписали (коренные жители), что на удочку сига ловить не стоит.
Вариант с матчевой удочкой тоже не прокатит :(
 

antoorage

Новичок
Регистрация
30.06.20
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Руслан, как человеку, который совсем недавно на Дальнем Востоке объясню, какую именно информацию пытаются донести наши форумчане.
Дело в том, что сиг, это рыбка, которая живет на сильном течении и на значительном удалении от берега. Достать до неё не всегда получается даже спиннингом/фидером.
Исключительно, чтобы ты не испытывал неловкость с удочкой среди рыболовов, которые завозят свои оснастки зачастую на моторных лодках, тебе и отписали (коренные жители), что на удочку сига ловить не стоит.
Вариант с матчевой удочкой тоже не прокатит :(
Я понял) Лодки у меня ещё нет, поэтому будем ловить тем что есть, по крайней мере стараться. За информацию отдельное спасибо?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.798
Баллы
308
Город
Амурск
Я понял) Лодки у меня ещё нет, поэтому будем ловить тем что есть, по крайней мере стараться. За информацию отдельное спасибо?
Вот, сооруди и не мучайся.
Резинка.png
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.798
Баллы
308
Город
Амурск
Рисунок не мой. Крюки у кошки должны быть из мягкой проволоки, что бы выпрямились когда будешь вытаскивать за страховку.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.759
Реакции
14.402
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для меня, человека который на дальнем востоке совсем недавно, это будет существенным достижением)
Антураж, на портале море информации о ловле сига. Я бы сказал - океан. В том числе - и очень редкого сига - оборского. Поищите, не ленитесь.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Дело в том, что сиг, это рыбка, которая живет на сильном течении и на значительном удалении от берега. Достать до неё не всегда получается даже спиннингом/фидером.
Ден,далеко не со всем в твоём посте согласен.Если применительно к осени.сиг не так сильно тяготеет к именно к сильному течению,ибо там кормовая база не столь богата,как на умеренном и в прибрежной зоне,потому мальку держаться на сильной струе тяжело,да и там много голодных ртов,для которых они желанная добыча.Ну и в части того,что да сига надо доставать фидером,стереотип по большей части.Хотя на косах он может.конечно,находиться на большом удалении от берега,ну так там глубины небольшие.Хотя и на косах рано утром много раз видел,как сиг охотился на малька буквально в полуметре от берега,его очень хорошо было видно.Для каждого места могут быть свои горизонты,на которых охотится сиг.Вопрос в том,когда в этом году удастся сига половить в наших краях,берегов то нет от слова совсем,а вода пока что даже на уровень не встала,прёт,зараза такая.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден,далеко не со всем в твоём посте согласен.
Андрей, начиная изучать, скажем физику, ты наверное начинаешь с общей части, с теории и т.д., а не сразу пытаешься вникнуть в законы преломления света при переходе сред.
Я дал общую теорию, с чем человек по-любому столкнётся.
Куда сиг иногда выходит, это частности.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.798
Баллы
308
Город
Амурск
Как бы не пришлось ловить сига с лодки на махалки, надо якорь срочно делать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх