Рыбалка на р.Тунгуска

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.000
Реакции
2.998
Баллы
308
Город
Николаевка
на речку и в сторону лодочной не ходил. некогда. но народ по деревне усиленно таскает лодки.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Решил в пон-к сгонять на рыбалку, половить на фидер.
Цель поездки :
- проверить один персективный участок, для донной ловли.
- потестить новый монтаж с фидер гамом .

Орудие ловли следующее:
1.Фидер Mikado NCS тест 110 гр. Катушечка шимано Nexave 4000 , плетня 0,14 , фидер гам drennan 8 lb (3-6 кг), поводок флюрокорбон 0,18 , крючок FJC 4340 № 7. Кормушка хамелеон 50 гр.Монтаж ПГ.
2.Фидер самодельной конструкции Катушка Дайва регал 4000, кармушка самодельная, оснастка как и на первом фидере.

По прогнозу передавали дождик, но в течении дня его не было, поэтому не долго думая заехал на базар купил червей ,прикормку и в 5 рванул по направлению к реке.
Как тока добрался до места , начал накрапыват дождик, который все усиливался. Но об остановке процесса я даже не помышлял, сбегал к реке набрал 1,5 л воды и начал замешивать прикормку прямо в машине. Дождевик как водиться забыл дома, был только зонт.
Ну ни чо, прорвемся . Т.к. дождь молотил с каждой минутой все сильнее, я успокоился т.к ливни как правило кратковременные. Через 15 мин дождь закончился. Ура !) Бегом на берег.
Обустройства места заняла у меня мин 10.
Далее пробивка дна, определение перспективной точки лова. Разведка показала, что в центре реки глубина около 3-х метров , планый подъем к берегу, бровка в 5 метрах от берега. Дно галечное.
Решил ловить на ближней и дальней дистанции.
Закорм производил при ловле, перезаброс через 1 минуту.
Первая поклевка произошла на 3-м перезабросе, такая уверенная потяжечка , подсечка - чувствую сопративление на том конце, тащу не спеша, наслажнаюсь . Давно не держал рыбу на фидере, поэтому был рад даже желтопузой касатке. Хорошо хоть не глубоко заглотила, думаю я, рыб отпускаю.
Далее следуют одна поклевка за другой, вытаскиваю 3-х коней. Рыба ловиться и обоих точек, продолжаю кормить.
Забыл сказать, рыбалка сопровождалась порывистым ветром, поэтому мелкие поклевки были практически не видны. Синявки с удовольствием объедали червей, которых я нещадно наживлял пучком.
И вот вижу очередную одиночную уверенную поклевоку, короткая подсечка - что то бъеться, похоже на коня, подтягиваю ближе ан нет маленький сазанчик, грамм 500 не более. Уже успех , рыба в точку встала. Ну думаю, щас хапану ) Далее были еще поклевки , но к сожалению ловились одни лошади и касатки.
В итоге, с 18.30 до 20.00 удалось поймать 5 лошадей, столько же касаток и одного сазанчика. Результат для нового места вполне не плохой. Вся рыба была амнистирована.
Что касается фидер гама, думал что с ним будет плохо видно поклевки, ничего подобнго, резина там очень даже жесткая, тянется примерно 1:4. На небольшой рыбе конечно она ничем не помогла, но представление я получил. Хочется конечно испытать ее на крупной рыбе, но это как Подя даст.
Самое главное ,удалось половить рыбу, получить заряд бодрости на рабочую неделю.
Сезон ловли на фидер еще не закрыт....

IMG_1189.JPG

IMG_1192.JPG

IMG_1198.JPG

IMG_1200.JPG

IMG_1202.JPG

IMG_1196.JPG
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Он самый !)
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Ведро зачёт!:E124:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вася, у меня ведро точно такое же :) только без наклейки. Микадо бы твое подержать какнить...у тебя в прикормке опарики что ли, не пойму? Я на реку с червями не суюсь даже, задолбят "касатоновы". Отчет хороший, настоящий фидерный.:E124:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Вася, у меня ведро точно такое же :) только без наклейки. Микадо бы твое подержать какнить...у тебя в прикормке опарики что ли, не пойму? Я на реку с червями не суюсь даже, задолбят "касатоновы". Отчет хороший, настоящий фидерный.:E124:

Ведро подбиралось под новое сито и подошло как нельзя лучше. Удобное и дешевое !
Дык не вопрос, организуем совместный выезд, там и подержишь Микадо.
Не, эт не опарик, сейчас его кстати уже не продают. Это комбикорм гранулированный и ароматизированный. Аля пеллетс. Вместо крупных частиц, все ж в душе надеялся на карася и сазана.
На червей ловил потому что вода уже довольно холодная для растительных насадок, можно было и вовсе в пустую просидеть. Хотелось поработать на количество, разведка произведена, теперь можно поработать и на качество !
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
пока растительные еще рулят...вода ниже 15 градусов еще не опустилась. Сито где брал и какое, можно фото или ссылку? А комбик рыбный или куриный?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.354
Реакции
3.328
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ладно, так и быть , разглашу военную тайну.;) Были с Пашей Лебедевым на дамбе на Воронеже. На днях он там поймал верхогляда на три кило. Так вот несколько дней мы по очереди пытались подкрепить успех. Фиг вам называется. Сегодня вместе пытали рыбацкого счастья. Но Подя смеялся над нами. Прям под носом в пяти метрах периодически выскакивал из воды желтощек, а может таймешек килограммов на десять. вроде и хвост красноватый , и голова широкая. Ну явно не верхогляд. Чего только ему не предлагали. Даже мыша. Смеётся зараза и даже язык показывает. Устал я . Присел на камушек у воды, благо их там завались. А тут прям у ног из воды выглядывает змеиная морда КИЛОГРАММА НА ДВА. Зевнула и канула в воду. Почесал еще немного воду блеснами-воблерами - бестолку. Пошел на удочку на червя несколько касаток поймал, что бы без хорька.
Так вот, кто ту рыбину , что дразнилась поймает, тот настоящий рыбак, и ему первое место вместо соревнования по хищнику и уважуха.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
пока растительные еще рулят...вода ниже 15 градусов еще не опустилась. Сито где брал и какое, можно фото или ссылку? А комбик рыбный или куриный?
Комбикорм куриный.
Сито 5 мм, брал в Первомм рыболовном.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
понятно...тоже таким комби пользуюсь иногда. Вот рыбный бы достать где.
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Много лазил в инете по составам прикормки для рып, и, ОХРЕНЕТЬ! Если не вся, то в большинстве она по составу соответствует комбикорму для ЦЫПЛЯТ! Он по составу(и по цене) тоже различен - не проверял разницы. Взял самый обычный на базе "Сугдак" (самый дешевый) иииии, не поверите, для основы ничего больше и не надо. Добавлял молотые семечки, перловку, если на нее ловил, и всякое разное(что то здесь покупал , что то из Китая привозил). Работает. Ну по 2 шт. на удочку редко, но сосед по гаражу, с которым поделил мешок доволен как слон на водопое. Сразу говорю - не утверждаю, потому как не хочу ввязываться в дискуссии, но это, считаю, нормальный "бюджетный" вариант.
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
дед Михалыч, :T023:! Во времена юности прикармливали обычным гранулированным комбикормом для свиней и коров (другого тогда не было). Иногда распаренным, чаще просто сырым. Положительный результат был всегда!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воскресная рыбалка.
В воскресенье, с самого утра, пока домашние все спят, стараясь особо не шуметь, собираюсь на рыбалку. Разумеется, через пять минут всё семейство в лице жены, дочки и двух котов с собакой провожают «папу» на рыбалку. Под напутственные речи и мяуканье котов выхожу из дома. Впереди весь день, погода обещает быть чудесной – теплой и солнечной.
Цель – половить щуку.
Для начала решил проверить состояние и уровень воды в районе Тельмановских озер. Приехал на место и встал в раздумьях. Те места, среди кустов, которые раньше приносили по 15-20 щук за рыбалку сейчас стоят обмелевшими, с торчащими из гнилой воды остатками травы. Посмотрел на висящие с электрических проводов остатки рыболовных снастей – здесь широкий выбор – от поплавочных снастей до, между прочим, не дешёвых воблеров и блесен. В какой-то момент пожалел, что не электрик на этих трассах - озолотился бы.
Но это всё лирика. А рыбу нужно искать. Здесь ловить не реально.
Нужно искать по заливам Тунгуски.
Через 40 минут поиска нужного места нахожу, по внешнему виду, очень перспективное. Пока одевался в обмундирование, увидел два щучьих выхода. Это хорошо, значит рыбка есть и ловится будет.
Экипировка – забродники, спиннинг 2.7 10-40 грамм, шнур с запасом прочности, чтобы выдирать рыбу и блесны из травы. Из приманок – в разведке две колебалки 10-12 грамм, около 10 см. длиной, серебристая и желтая. Легкие, прогонистые, чтобы при проводке не зарывались в траву. Так же вертушки и воблеры, но это так, на случай если колебалки не сработают.
Условия рыбалки – в воде по пояс, над затопленной травой 10 сантиметров воды.
уровень воды.JPG

условия рыбалки.JPG


Первые пол-часа принесли несколько щучек по 500-600 грамм.

начало положено.JPG


Затем решил просто пройтись по берегу и поискать рыбу. Вся рыбалка ходовая, да я и не любитель сидеть. Так как ловить пришлось по пояс в воде, особо пофотографировать не получалось, да в принципе, и из сделанных фотографий всё понятно.
Рыба ловилась на разных дистанциях – как и на максимальной дальности заброса, так и прямо из под ног. Такая рыбалка – из под ног, доставляет особое удовольствие: видно как за идущей блесной, откуда-то со стороны, возникает небольшой бурунчик и начинает стремительно приближаться к блесне, или сразу наперерез, но, как правило с заходом сзади. Всплеск, разворот по воде и удар по приманке.
Всё происходит на глазах. Это именно та рыбалка на щуку, которую потом долго вспоминают. Вода прозрачная, всё видно прекрасно. Ни ветерка.
Иногда к блесне бросается по две – три щуки сразу. Дважды случается ситуация, что кинувшиеся к блесне щуки, ударившись друг об дружку пропускают блесну мимо. Одна, видно самая настырная, подплывает до самых ног и останавливается лишь увидев мою тень на воде. Замирает около пучка травы, чуть шевеля плавниками. Аккуратно опускаю блесну в воду немного в стороне и рукой подтягиваю спиннинг. Моментальный бросок и удар по блесне. Ещё один экземплярчик пополняет счет добытым трофеям.

трофей!!!.JPG


Меняю место. Проходя по берегу, улавливаю в воде знакомый силуэт – погреться на солнышке, на мелководье выбрался змееголов. Крупный. Не меньше 4 килограммов. Меня он уже увидел и готов к старту. При попытке достать фотоаппарат сделал неловкое движение и змей удрал, подняв облако мути. Впрочем, рядом виден ещё один. Маленький.
греющийся на солнце.JPG


В дальнейшем рыбалка происходила в размеренном ритме, рыба ловилась исправно. Где-то к 12 часам начинает дуть ветерок. Решил закруглятся, так как нарыбачился уже достаточно.
Вот такой, выдалась рыбалка в выходной день. И хоть щука ловилась, мягко говоря, не крупная, удовольствие получено сполна.
Вся рыба отпущена в родную стихию,
на свободу!.JPG


кроме одной, которая в атаке ударилась пузом об крючок и вся порвалась. Эта была забрана с собой и передана в качестве бонуса деду, ловившему карасей.
Рыбалка происходила с 9:00 до 13:00. Поймано 36 щук.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная рыбалка! Спасибо!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх