Родом из СССР

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.556
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зато вкус все на всю жизнь запомнили
Мы с друзьями семьями собираемся иной раз забацать "картоху". Но мы подходим творчески, креативим, не экономиим на ингредиентах. Масло/орехи/сгущу/печенье - лучшие берëм. Получается реально бомбически. Обычно зимой бацаем. Подморозишь ещë чутка... мммммм
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.458
Реакции
2.046
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Мы с друзьями семьями собираемся иной раз забацать "картоху". Но мы подходим творчески, креативим, не экономиим на ингредиентах. Масло/орехи/сгущу/печенье - лучшие берëм. Получается реально бомбически. Обычно зимой бацаем. Подморозишь ещë чутка... мммммм
На сухую?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.662
Реакции
7.234
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы с друзьями семьями собираемся иной раз забацать "картоху". Но мы подходим творчески, креативим, не экономиим на ингредиентах. Масло/орехи/сгущу/печенье - лучшие берëм. Получается реально бомбически. Обычно зимой бацаем. Подморозишь ещë чутка... мммммм
Я колбасу шоколадную бацаю. Примерно похожее блюдо. В рецептах есть на форуме. Внук любит. Тоже со времен СССР рецепт остался.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.840
Реакции
7.266
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я колбасу шоколадную бацаю. Примерно похожее блюдо. В рецептах есть на форуме. Внук любит. Тоже со времен СССР рецепт остался.
Тоже иногда делаем. Просто и вкусно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.556
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы так делаем:
  • непременно - "совецкое" печенье типа "К чаю". Обычно это печенье из ассортимента Благовещенской кондитерки - как самое соответствующее теме. Его толчëм до появления фракции в 5 мм, потом этот объëм половиним. 1/2 пускаем в мясорубку до полного раздробления. Ну или миксером (что будет под рукой).
  • масло сливочное. Обычно весовое белорусское 82 5%. Оставляем при комнатной температуре для размягчения. Не топить на огне ни в коем случае!
  • какао. Надо хорошее. Обычно это Красный Октябрь. Много не нужно - чисто для общего окраса и придания общего цвета/тона.
  • орехи. Кешью, миндаль, фундук, арахис. С ними поступаем так же как и с печеньем.
  • добавляем сгущу - для вязкости смеси - "по ощущениям".
  • пропорций ингредиентов постоянных и фиксированных нет, но исходим всегда от килограмма печенья + к нему от 400 грамм масла. Иногда добавляем мëд, сушëную клюкву или резаную мелко курагу.
  • всë это вместе замешивается, потом охлаждается до немного туговатой, но лепной пластичности - чтобы форму не теряло будущее изделие.
  • формируются либо сами "картохи", либо колбаски подлиньше, и вся эта красота выставляется на доохлаждение (если много, то можно и заморозить напрозапас). Но - не замораживание. Ведь у нас - сейшн, нам - щас нада). Сгуща + мëд + масло остывая - делают эти штуковины тугопластичными. Картоха поедается как и ей положено - целиком. Иногда это - шарики))). А вот колбаски подлиннее - режутся ножом как простая сырокопченка - на кружочки. Получается очень красиво и вкусно.
А главное - это совместное действо. И когда на столе к этой красоте появляется коньячок (параллельно с чаем) - то никто не против, а все - за))).
Собираемся так же и полепить пельмени/вареники, чебуреки бахнуть или пирожки, шурпу, уху, плов - добавился))) но это уже - совсем другие истории. Объявляется "тема сбора/посиделок", и - погнали))).
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.474
Реакции
2.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
1725062548409.jpeg

(2017 год, санаторий "Изумрудный" (Горные ключи)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.556
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Норм. Конешно - не на сухую. Там - КВ - как минимум. Или односолодовый))).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.662
Реакции
7.234
Баллы
308
Город
Комсомольск
  • непременно - "совецкое" печенье типа "К чаю". Обычно это печенье из ассортимента Благовещенской кондитерки - как самое соответствующее теме. Его толчëм до появления фракции в 5 мм, потом этот объëм половиним. 1/2 пускаем в мясорубку до полного раздробления. Ну или миксером (что будет под рукой).
  • масло сливочное. Обычно весовое белорусское 82 5%. Оставляем при комнатной температуре для размягчения. Не топить на огне ни в коем случае!
  • какао. Надо хорошее. Обычно это Красный Октябрь. Много не нужно - чисто для общего окраса и придания общего цвета/тона.
Вот это ты у меня спер! Только печенья "К чаю" давно уже нет. Но есть "Зея" из Благи, того же качества. Какао как и в СССР называется "Золотой ярлык" или, что чаще "Серебряный ярлык" - его поискать придется. ;)

И это... ты все забыл! :E012:
Не вмешаешь ты в холодную массу какао! И быть ему в твоем блюде горькими комочками. Какао должно быть размешано в теплом, а лучше горячем, сливочном масле! Не кипящем и не подгорающем сливочном масле. И еще. Коньяк у тебя появляется не вовремя, поздно, так как оный должен быть введен в состав массы. А замораживать все это - вовсе моветон! Масса отформованная должна медленно остыть, с последующим помещением на доформовку в холодильник.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.556
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, када мы этоФсë начали делать, я о АБ не знал даже))). Скажу более : АБ и в Иногда вместо какао Побединский горький шоколад топим))).
А ты орехи разныя кладëшь в картоху? Мне что то подсказывает - што - не кладëшь)))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.662
Реакции
7.234
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не, када мы этоФсë начали делать, я о АБ не знал даже))). Скажу более : АБ и в Иногда вместо какао Побединский горький шоколад топим))).
А ты орехи разныя кладëшь в картоху? Мне что то подсказывает - што - не кладëшь)))
"Ярлыкам" больше лет чем мне.
добавил в предыдущий пост инфу
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.556
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пляяяаааа, как скучно я живу)))). Разумеется - какаву нужно размешивать как ты говоришь. А ещë я не назвал волшебное слово "Зея" и адрес магазинов - где беруца ингредиенты))).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.662
Реакции
7.234
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пляяяаааа, как скучно я живу)))). Разумеется - какаву нужно размешивать как ты говоришь. А ещë я не назвал волшебное слово "Зея" и адрес магазинов - где беруца ингредиенты))).
Даааа, согласен, скучно!. :E009:
Просто ты давно не делал картошку пирожное. А я вот тут тебе подсказал чем можно заменить СССР-эровские бренды. Теперь, глядишь и сделаешь внукам наку-вкусную. Меня добрым словом вспомнишь.. :E071:
Но ты это, много внукам коньяку не сыпь. ))))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.556
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну не совсем мы картоху делаем. Да и ты не совсем был внимателен к моему рецепту))). Он - фантазия на тему картохи (модифицирован). Внуков нема :E089:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.662
Реакции
7.234
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну не совсем мы картоху делаем.
Самое интересное, что на 400 гр. печенья, 200 гр. масла, 2 стакана сахара, у меня уходит 6 столовых ложек (полная пачка Ярлыка) какао. Тогда появляется эффект горького шоколада, с которого я торчу. Но это "колбаска", а не картошка. Ну, а сахар можно сгухой заменить.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.662
Реакции
7.234
Баллы
308
Город
Комсомольск
  • всë это вместе замешивается, потом охлаждается до немного туговатой, но лепной пластичности - чтобы форму не теряло будущее изделие.
  • формируются либо сами "картохи", либо колбаски подлиньше, и вся эта красота выставляется на доохлаждение (если много, то можно и заморозить напрозапас). Но - не замораживание
Да и ты не совсем был внимателен к моему рецепту))).
Виноват. Исправлюсь.. :E012:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.840
Реакции
7.266
Баллы
308
Город
Хабаровск
Основа - печенье, масло сливочное, какао. Остальное, как Олег сказал - фантазия.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.556
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вооооот. Теперь я вижу: ты внимательно перечитал мой рецепт))). Нюанс: мы много какао не кладëм. А то прям сильно навязчиво получается по шоколаду. Один раз пользовались сгущëнкой какао, но этого прям мало совсем. На кило печенья не более 5-6 ст. ложек какао нужно... Да вы - маниак - батенька))). Надо переходить на простогорький шоколад)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх