Родом из СССР

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Старый новый год вообще поле не паханное для выдумок. ;)
А ещё летом на обочине лежал футбольный мяч с булыжником внутри,проезжающие мимо не сведущие велосипедисты пытались пнуть.:O047:
Коробки из под обуви с кирпичем внутри тоже прокатывали.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.251
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
Читая про гильзы и дрова, вспомнил как рассказывали.
В деревни, бывали случаи воровства дров. Так, брали полено сверлили отверстие, забивали полную гильзу пороха и маскировали деревянной пробкой. Клали такие поленья сверху (самое главное самому не забыть где лежат). Говорят, что топку печи разворачивало.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.527
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати из шариков и неваляшек делали маленькие ракеты из фольги - летали они секунд 20.. прикольно было))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.973
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Комсомольск
Даже удивительно, как соседи друг друга знали, а особенно нас- мелкоту.
на пятом этаже в подъезде, испытывали авиамодельные движки. Мало того что вой движка на весь подъезд, так еще и вонь горючки. Нас не только не гоняли, но медички из подъезда эфир для наркоза нам носили для заправки движков. Город - то авиационный все-таки. :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.973
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.973
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так то дымовушки, а тут ракеты, которые летали).
"Неваляшки и шарики - одна и та же целлюлоза. Просто дымовушки - надоедали. В деревне заполняли кусочками целлюлозы металлическую гильзу 12 калибра, поджигали и забивали дульцем в полено."

Как ты думаешь, что было дальше с гильзами, забитыми в полено своими дульцами? ;)
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
Что господа, ностальжи обуяло?!
так ващще-то вся тема именно ПРО ЭТО!

Это не хрень. Это пугач. Проблема была найти медную толстостенную трубку.
я ж там и писал вроде - змеевик от холодильника сзади к-рый; одной решётки всему двору... на моём фото - именно из этого сделан, именно мой, тех времён! ему лет 30...

он и взорвался у одного "кулибина" в руке
надолго ль дураку стеклянный х@й?
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.836
Реакции
5.536
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неваляшки и шарики - одна и та же целлюлоза. Просто дымовушки - надоедали. В деревне заполняли кусочками целлюлозы металлическую гильзу 12 калибра, поджигали и забивали дульцем в полено.
Во бля! А я писать не хотел, думал не поверите! Брали гильзу от ак-47, заплняли "дымовухой" так, чтобы сантиметровые хвостики торчали, поджигали и вставляли в свечу от вертолета (она как раз этого диаметра) целились куда нужно и через пару секунд выстрел Метров на 10 точнейшее попадание!

свеча.jpg
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
зажал снаряд между ног
потом
Рядом батька в каляске лежал, году от роду. Взрывом в соседний огород выбросило. В прямом смысле потом в капусте нашли.
Летнюю кухоньку взрывом сломало, крышу на доме повредило маленько, да по-моему, пса дворового осколком убило...
а у него лишь
Только пальцев потом не хватало.
???:E036:
Денис, где припи@нул?:E135:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.973
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Комсомольск
Во бля! А я писать не хотел, думал не поверите! Брали гильзу от ак-47, заплняли "дымовухой" так, чтобы сантиметровые хвостики торчали, поджигали и вставляли в свечу от вертолета (она как раз этого диаметра) целились куда нужно и через пару секунд выстрел Метров на 10 точнейшее попадание!

Посмотреть вложение 115258
Дык однозначно - вещь! Там вон у тебя на фотке даже подписано под пугачем: Гитлеровский, мол, связанный с подготовкой войны! От Мелитты!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.486
Реакции
25.425
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Денис, где припи@нул?:E135:
Не поверишь, но - НИГДЕ!
История семьи, как - никак.
Впрочем, есть тут один момент. Я всю эту историю знаю по пересказал отца и бабки (сам дьдька меня посылал, когда я его спрашивал почему и него 3-х пальцев нет), то есть - сам в живую не видел.
Но, опять же, история эта несколько раз пересказывалась в разных условиях, и никто никого не поправлял, т.е. верить можно.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
снаряд - между ног, летняя кухня - за спиной; взрыв.... летняя кухня разлетелась, и далее по списку... вопрос - три пальца???!!...:s015: как?! а остальное?!:E063:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.973
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Комсомольск
как?! а остальное?!:E063:
Тебе ж сказали, род евоный продолжается!
Но вот загвоздка с правдивостью рассказа исходя из:
история эта несколько раз пересказывалась в разных условиях, и никто никого не поправлял,
Например батяня ваще к соседям в капусту улетел, а про контузию - ни слова.
А чем больше со временем будет рассказчиков (род-то ветвиться, ветвиться дальше), тем более от истины будут уходить последующие поколения. Через поколение, дядька улетит на гильзе в Турцию, например. Только прошу автора не обижаться за гротеск, я совсем без троллинга, а так "ради порассуждать" пишу. Не много семей имеют свои предания. А они, думаю, сплачивают семью воспоминаниями.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.486
Реакции
25.425
Баллы
308
Город
Хабаровск
снаряд - между ног, летняя кухня - за спиной; взрыв.... летняя кухня разлетелась, и далее по списку... вопрос - три пальца???!!...:s015: как?! а остальное?!:E063:
Летняя кухня не за спиной, а спереди...
А вот как ... ? При всё желании, я не смогу рассказть, что было в 1949 году.
Как говорил известный писатель: "не веришь - прими за сказку!"
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.486
Реакции
25.425
Баллы
308
Город
Хабаровск
снаряд - между ног, летняя кухня - за спиной; взрыв.... летняя кухня разлетелась, и далее по списку... вопрос - три пальца???!!...:s015: как?! а остальное?!:E063:
Кстати говоря!
Где-то в нете есть видеозапись как работяга 122 мм. !!! артиллерийский снаряд в цехе пилит (это не 30 мм авиационный).
Как водится - Ба-БАХ!!!
И всего трое пострадавших стоящих рядом. Все живы. Опять же вопрос - КАК?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
Тебе ж сказали, род евоный продолжается!
эээ:E025:хде? не было сказано! то дядька был!...

дядька улетит на гильзе в Турцию
новое прочтение Мюнхаузена?!:D дядька - туда, батя
к соседям в капусту улетел
кароч летуны росли в семье...
"не веришь - прими за сказку!"
ну ок:E002:

Все живы. Опять же вопрос - КАК?
оболдуев Бог бережёт...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх