Родом из СССР

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.251
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
А вообще, не было в СССР ( особенно летом в деревне) столько, возможностей как сейчас заняться чем либо "толковым", вот и придумывали себе всякие забавы, кто во что горазд.
Еще одна история из жизни нашей деревни.
Два "недоросля" кажется после 4 и 6 класса, придумали "развлекуху"- один держит руку на чурке, а второй с топором. И принцип игры у них такой. Убери - не уберу, отрублю - не отрубишь ......
Так они увлеклись своей игрой,что старший и отхватил у малого 3 пальца по фаланги начиная с мизинца.
Отец младшего надрал уши старшему. Но а у малого память об их "игре" на всю оставшуюся жизнь.
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Была история в школьные годы - он и взорвался у одного "кулибина" в руке, остался парень без пальца.:(
Спичечных головок слишком много накрошил. Видать очень большой бах хотел получить. У нас такие тоже были.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.486
Реакции
25.425
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это пугач. замечательная штука....
Была история в школьные годы - он и взорвался у одного "кулибина" в руке, остался парень без пальца.:(
Скучно вы раздлекались!
Вот у меня дадька приволок снаряд от 30-ти мм. авиационной пушки домой (в частный сектор на п. Горького) сел на завалинку между домом и летней кухней, зажал снаряд между ног и стал молотком сбивать медный обжимной обод со снаряда.
Все живы. Построили новую летнюю кухню. Только пальцев потом не хватало.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
А вообще, не было в СССР ( особенно летом в деревне) столько, возможностей как сейчас заняться чем либо "толковым",

В корне не согласен. Рыбалка, грибы, ягоды, Сдача за деньги: папоротник, лист брусничный. лист багульника, подорожника. Игры: пекари, светафоры, 12 палочек и т. д. Вечерние посиделки до поздна с девченками.
Купание на речке - вообще можно весь день одним заниматься :)

А что бы к чему то перечисленному ТОЛЬКО приступить, мне нужно было с утра 10 рядков картошки (окучить или прополоть). Ну или если нет картошки, то например 10 рядов в новом срубе проконопатить. Или 20 ведер земли вытащить из нового погреба. Короче трудиться приучали с детства за что очень благодарен.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.251
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
В корне не согласен. Рыбалка, грибы, ягоды,

А это, как про "Тома Сойера", ведь не всем хорошим мальчикам позволяли забор белить....

Лично у меня, просыпался , родители на работе, на столе список дел пунктов на 15....
Нужно,быстро было всё сделать, чтобы в "кинушку" успеть, покупаться и с другом еще на речку сбегать. Я же пишу- "недорослей", много было семей где до детей и дела нет, где они, сколько их , что едят......
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
А это, как про "Тома Сойера", ведь не всем хорошим мальчикам позволяли забор белить....
О напомнил :) - чтение, а читал я тогда запоем, пока книжку не одолею, ни чем другим заняться не могу, мать аж ругала меня. Но и на бестолковости типа пугачей. взрывпакетов и прочей ерунды тоже хватало времени. Человек должен всесторонне развиваться. Моё мнение.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.251
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
приволок снаряд от 30-ти мм. авиационной пушки домой (в частный сектор на п. Горького) сел на завалинку между домом и летней кухней, зажал снаряд между ног и стал молотком
Почти на анекдот похоже про обезьяну и атомную бомбу (что, делаешь? - взорвётся. Да у меня ещё одна есть.)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.486
Реакции
25.425
Баллы
308
Город
Хабаровск
О напомнил :) - чтение, ... и прочей ерунды тоже хватало времени. Человек должен всесторонне развиваться. Моё мнение.
Точно!!! Прочитал как изготовить пугач - сразу проверь!
И теория и практика, так сказать в одном флаконе.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.486
Реакции
25.425
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почти на анекдот похоже про обезьяну и атомную бомбу (что, делаешь? - взорвётся. Да у меня ещё одна есть.)
Да как анекдот.
Рядом батька в каляске лежал, году от роду. Взрывом в соседний огород выбросило. В прямом смысле потом в капусте нашли.
Летнюю кухоньку взрывом сломало, крышу на доме повредило маленько, да по-моему, пса дворового осколком убило...
Анекдот,с...
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.251
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
Хорошо, что второй снаряд пилить не стал....
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.527
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жил в поселке, где добывалась слюда, все поголовно изначально были геологами, а далее промысловиками, охотниками, рыбаками. Всегда было чем заняться - и огороды с теплицами печными, и заготовка дров, и бересту заготавливали на поплава и т.п., и лыжи из ели делали, и в игры, практически все выше перечисленные, во дворах играли. Взрывать начинали с сифонных балончиков с магнием, серебрянкой, маргонцовкой, ну а так как у каждого дома были патроны, порох, то и снаряжали и таким. Ну и бикфордов шнур не пролемма была найти, что огневой, что детонационный, можно было и с детонаторами найти при необходимости - главное знать в какой сарай на Техскладе залезть)). С детства научились со всем этим хозяйством управляться.
Потом нашли и коробку аммонита .. просто так, в такйге - геологи видать с партией не вывезли, забыли. Тогда в ход пошли учебники по взрывотехнике. Узнали и про свойства, и как сушить, в порядок приводить, и про критический диаметр шашки)). Взрывали что нить подальше от поселка, ну и соответственно не имеющее какой либо ценности)).
Где то лет в 12 собрали полностью из дерева практически мелкашку, с затвором типа Маузера, даже предохранитель был)) С 50 метров попадала в двух литровую эмалированную кастрюли, и пробивала ее насквозь.
В общем мы выживали как могли)).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.973
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да как анекдот.
Рядом батька в каляске лежал, году от роду. Взрывом в соседний огород выбросило. В прямом смысле потом в капусте нашли.
Летнюю кухоньку взрывом сломало, крышу на доме повредило маленько, да по-моему, пса дворового осколком убило...
Анекдот,с...
В Кукелево такого "анекдот,са" чуть было не было. Когда в трудовые лагеря ездили со школой. Пареньки стырили три снаряда у погранцов, которыми пушки вкопанных Т-34 заряжались. Один успели разобрать (методом ударов снарядной частью об пень), чтобы "макароны" из гильз пожечь, а остальные боеприпасы, охеревшие погранцы с собаками из под кровати у них выкатили..
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Лучше всего было из разбитого шарика для настолько тенниса. И вонюча-я-я-я :)
Не, с неваляшек круче. Недавно дочке купили неваляшку. Сразу вспомнил дымовухи. Сидели с супругой прикидывали сколько получится.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.973
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Комсомольск
Неваляшки и шарики - одна и та же целлюлоза. Просто дымовушки - надоедали. В деревне заполняли кусочками целлюлозы металлическую гильзу 12 калибра, поджигали и забивали дульцем в полено.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.973
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, это в Комсомольске? У нас, помню, на ст. Амур так было, только слова "портвейн" не помню.
Конкретно про эту фоту - не знаю. В Комсомольске раньше был винзавод, туда цистерны приходили для разлива. А было так или нет - не вкурсе.
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Да я вааще удивляюсь как меня в детстве не придушили, секли каждую неделю.
А ещё можно связать напротив двери и позвонить в них. Потом стоять и ржать как соседи друг дружку перетягивают....
Только потом печально было, когда задницу портупеей полировали. Даже удивительно, как соседи друг друга знали, а особенно нас- мелкоту. Впрочем, невзирая на зеркальный блеск задниц нас это не останавливало, а наоборот сподвигало на новые пакости.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх