Родом из СССР

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.969
Реакции
7.386
Баллы
308
Город
Комсомольск
Помню как с какого-то козлячего греческого коньяка поплохело.
 

КВН1964

Новичок
Регистрация
28.03.11
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
3
Город
Хабара
Нет это был не бальзам! Именно надпись гласила " Египет бренди VSOP", всё остальное арабская вязь! этикетка голубая - блин бутылку тоже упёрли на сувенир. если получится получить фото этикетки скину.
но одназначно был не хуже Хенесси ( нормального).
Так что Завидуйте :E017::E021:;)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет это был не бальзам! Именно надпись гласила " Египет бренди VSOP", всё остальное арабская вязь! этикетка голубая - блин бутылку тоже упёрли на сувенир. если получится получить фото этикетки скину.
но одназначно был не хуже Хенесси ( нормального).
Так что Завидуйте :E017::E021:;)
Завидовать мы не будем, ибо коньяк из Чечни лучшее, что я пил. А попил я дай бог каждому.:E007:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.484
Реакции
25.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завидовать мы не будем, ибо коньяк из Чечни лучшее, что я пил. А попил я дай бог каждому.:E007:
Лучшее, это когда идёшь по хранилищу Ереванского коньячного завода и можешь тут же выбирать коньяки от 3 до 9 лет выдержки.
А если удастся договориться с управляющим (а такое удалось 1 раз, через знакомых), то пропустят в залы с коньяками от 15 лет и до.....
Там я прикупил коньяк 35-летний, и коньячный спирт - а это вообще редкость!!!
Вот это :E034:

Кстати, из молодых коньяков (до 5-ти лет) мне больше понравились с Дербентского коньячного завода (и там тоже был :)). А вот выдержанные коньяки, однозначно лучше Армянские.
ИМХО
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
А попил я дай бог каждому.
Клуб анонимных алкоголиков? :E048:
А я, наверно, в коньяках не понимаю ни фига. Ибо лучшее, что я пил - это Ее Величество Чача.
А самый приятный на мой вкус коньяк - Сараджишвили. Любая его разновидность, но лучше 3-х летний.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.484
Реакции
25.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ибо лучшее, что я пил - это Ее Величество Чача.
А у меня о чаче не самые добрые воспоминания.
На кочёвку заедешь с местным населением взаимодействие организовывать, так поставят "для беседы" литровую бутыль самой дешёвой чачи, от которой сивухой воняло за версту (и крепости 70%), и положат на закуску кусочек засохшего, заплесневелого сыра. И вот сидишь - взаимодействуешь. Я этот запах до сих пор помню, в кошмарах снится.
Это потом мне с Грузии привезли (вместе с 8 литрами домашнего вина: 4 - белого, 4 - красного) настоящей чачи. Вот это, я вам доложу - ВЕЩЬ!!! :E124:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самогон любой бывает плохой. а бывает хороший. Хороший лучше, чем плохой. Но чача - это особенный самогон!
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, чуть не забыл: хорошая чача лучше, чем плохая!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.484
Реакции
25.422
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.484
Реакции
25.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жаль, не пробовал...
Вот.
А вот абрикосовую или персиковую не советовал бы. Голова потом раскалывается.

водовка.jpg
 
  • Like
Реакции: Smex

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.909
Реакции
994
Баллы
308
Город
Петергоф
Коньячный спирт... чача.... так это ж одно и то же ;)
Арцах - весч!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.484
Реакции
25.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коньячный спирт... чача.... так это ж одно и то же ;)
Не совсем одно и то же.
Я в технологиях не большой спец, но разница есть.
В обывательском понимании, как у нас сложилось, чачей мы называли домашние заготовки, а коньячным спиртом - промышленные производства. И по-моему ингредиенты разные. Если коньячный спирт вырабатывается из качественного винограда, то для чачи идёт и вторсырье.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.251
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
В студенчестве жил 3 года с грузинами, привозили много различных винных изделий. Чачей называли самогон полученный из перебродившего жмыха винограда .

Вот что доносит нам Википедия.

Непосредственно процесс дистилляции состоит из двух этапов:

  • 1-й этап — это получение первичного базового дистиллята, так называемого спирта-сырца (фр. première chauffe), крепостью порядка 27-32 %. Небольшие производители дистиллируют вино «на осадке», то есть не фильтруя, тем самым получают спирт-сырец с максимальным количеством ароматических и вкусовых составляющих, что в последующем передаётся характеру будущего коньяка;
  • 2-й этап — это отправка спирта-сырца на вторичную дистилляцию для получения уже базового высококачественного коньячного спирта (фр. bonne chauffe). Во втором этапе дистилляции полностью открывается опыт и мастерство «мастера дистилляции», на котором лежит ответственность за корректный отбор первой, второй и третьей фракции дистиллята. Именно вторая фракция, крепостью 68-72 % алкоголя, идёт на дальнейшую выдержку в дубовых бочках и становится коньяком.
Согласно законодательству[уточнить], коньячный спирт, дабы называться коньяком, должен быть выдержан в дубовых бочках не менее двух лет. Максимальный же возраст выдержки коньяка не ограничен законодательно[уточнить]. Но, как показывает практика, выдержка коньяка в бочке более 70 лет уже не влияет на его характер и изменения, происходящие с ним, незначительны. Дуб, как материал для изготовления бочек, выбран по причине прочности, мелкозернистости структуры и высоких экстрактивных качеств.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короче все просто, чача это молодой коньячный спирт :D
 
  • Like
Реакции: Smex

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
418
Реакции
574
Баллы
308
Город
Хабаровск
Настоящий и правильный коньяк делают во Франции, а все остальное бренди.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.484
Реакции
25.422
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
А самая "вкусная" это была Крона!:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх