Родом из СССР

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.866
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Поддержу Олега. Аналогия. Вырастили спаниэля, натренировали его на уток и садите на цепь, чтоб дом охранял.
аналогия. вырастил кавказскую овчарку, и гуляешь с ней по парку... В поход, и даже на рыбалку, открывалку для банки НЕ ВОЗЬМУ! (большая, жирная точка)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотя не спорю, это мой личный бзик, когда прислали кованый топор мы и хлеб и мясо им резали, хотя ножей как у дракУлы :) отдых на природе, дома такого нет и не за чем :)
Да топором и картоху чистили)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
аналогия. вырастил кавказскую овчарку, и гуляешь с ней по парку... В поход, и даже на рыбалку, открывалку для банки НЕ ВОЗЬМУ! (большая, жирная точка)
Соболезную. Ножу...
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вообще несогласен.
Ладно нож охотника промысловика, типа Хасана, он им дичь разделывает, и консервную банку вскрывать таким ножом - кощунство. Ладно филейники всех мастей, но остальные ножи - это просто ножи! Широкого, как говорится профиля! Зайдёшь к челу в гости и вот он тебе самое сокровенное показывает, из сейфа или с антрессоли достаёт нож! Красоты необыкновенно, за лезвие не берет, бархоткой наяривает. Ну вот, на*уя тебе он? Красивый... Тьфу, бля.
Добавлю пожалуй. Конечно же все это не относится к ярым собирателям и коллекционер ам ХО, таким, как много уважаемый многими и мной лично Рудольф Яковлевич!!!
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я - соглашусь с Виктором: инструментом нужно пользоваться. По назначению))). Ибо он мëртв без юза. И нахер не нужен.
Про коллекционеров: ну это - нормальная такая болезнь))). Не лечится, правда...)))
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.047
Реакции
1.748
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Викторинокс = помощник. Я не позиционирую его как основной нож. Но иногда он бывает и таковым. Я харюзей им порю. Удобно. Наверное потому как опять же - острый))). И ручка не толстая (набор лезвий - без фанатизма, самое необходимое. Никаких ножниц, пил, напильников, увеличилок, ложек/вилок. Это всё - бред бродячий).
...как увижу - ножом откручивают саморез - брррр..... А потом шерсть раздеть не могут...
А в моем только телефона с телевизором нет :E048:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.669
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.209
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, топором банки открывать - одно удовольствие. Если техника правильная.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.209
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз пошла такая пьянка. Вот еще советская (90-х) открывашка. Действует по принципу викторикса, только у нее
Эта открывашка действует по принципу американской военной открывалки, входившей в состав сухого пайка (когда в нем были железные банки).
Вот советская нелицензионная копия той американки, под номером 1:
1685008070726.png

Цена 18 копеек. От настоящего оригинала (американского) отличается тем, что это цельная штамповка, а у оригинала зуб складной, и поэтому его можно положить в карман. Кстати, точно по этому принципу работает открывалка для банок с патронами, только та гораздо большего размера и режет гораздо более толстый металл.

А вообще на этом фото ратитеты, которые я сегодня нашел у матери в кухонном столе.
Номер 2 - открывалка для пива/лимонада. На ней клеймо "КАГА", что значит - не знаю
Номер 3 - крутильный открыватор, имеет клеймо АТЗ 1, ц55к и стрелку, показывающую в какую сторону крутить.
Номер 4 - два открывателя - для пива и стеклобанок, совмещённые с дисковой ножеточилкой.
Номер 5 - выниматор для корковых пробок.
Номер 6 - комбинированный чиститель для картофеля и рыбы.
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.209
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раритеты из того же стола:
1685010118386.png

Оказывается, открывалка с г-образным зацепом не современная подделка, а существовала одновременно с оригинальной стременеобразной. Не открывает, как и современная. Интересно: у нее заточка не с той стороны, как будто для левши сделана. Попробовал открывать в другую сторону - все равно не открывает, рвёт металл. Оригинальная дает аккуратный рез, правда продвигается очень медленно, миллиметра полтора за 1 качание.
1685010728851.png

Вот ведь простая с виду вещь, а насколько чувствительна к точности изготовления. Чуть-чуть вроде отличается, а уже работает совсем не так...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.209
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и - еще предметики:
Подстаканник "Миру - мир".
Несмотря на возраст, работает безотказно по сей день:
1685010807941.png


Ступа чугунная, килограмма два с лишним. Если не три. В отличие от "лабораторно-подобных" работает не на истирание, а на чистый удар. Прекрасная штука для измельчения черного перца:
1685010909742.png
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Интересно: у нее заточка не с той стороны, как будто для левши сделана.
А вот я как раз левша и мне с ней работать вполне удобно. И стременеобразной работаю тоже вполне комфортно, кстати.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.209
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, я и про "АТЗ-1" подумал - Атомно-тротиловый завод :)
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.753
Реакции
1.690
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эта открывашка действует по принципу американской военной открывалки, входившей в состав сухого пайка (когда в нем были железные банки).
Вот советская нелицензионная копия той американки, под номером 1:
Посмотреть вложение 372024
Цена 18 копеек. От настоящего оригинала (американского) отличается тем, что это цельная штамповка, а у оригинала зуб складной, и поэтому его можно положить в карман. Кстати, точно по этому принципу работает открывалка для банок с патронами, только та гораздо большего размера и режет гораздо более толстый металл.

А вообще на этом фото ратитеты, которые я сегодня нашел у матери в кухонном столе.
Номер 2 - открывалка для пива/лимонада. На ней клеймо "КАГА", что значит - не знаю
Номер 3 - крутильный открыватор, имеет клеймо АТЗ 1, ц55к и стрелку, показывающую в какую сторону крутить.
Номер 4 - два открывателя - для пива и стеклобанок, совмещённые с дисковой ножеточилкой.
Номер 5 - выниматор для корковых пробок.
Номер 6 - комбинированный чиститель для картофеля и рыбы.
№ 1 - Любимая открывалка у моей жены. Хотел выкинуть - сказала, что меня проклянет!!!
При том, что дома есть современная, с крутилкой, которая и удобней и быстрей.
Но....Этож из ее детства.
Лично я эту хреновину так и не освоил.
Мне неудобно, лучше уж топором :E020:
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
846
Реакции
335
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне как-то ножом сподручнее и привычнее. Так если всё по назначению держать при себе- ножи, открывалки, ножницы, кусачки и тд, тп., е. нешься. А так нож и все дела. Имею нож для общих дел, отдельно специальный.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх