р. Хор

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
чеку от мотора на горняхе нужно обязательно одевать на руку, особенно с детьми в лодке, да и жилет тоже. А так отлично, Кирилл Александрович !:E070:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Респект, молодца!
Всем привет ! Был на хору 21-22 августа. Чисто выезд семьями. Рыбалка основной целью не была, ловился мелкий хариус практически везде-муха цвет морковь с зеленым брюшком). Воблеры/блесенки толку 0. Поднимались от 3 сплавного вверх на 30-35 км. Вода много,очень.
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
107
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день. У меня по горным рекам опыта крайне мало, пару раз был на Хору в районе Бичевой и БАМ-овского моста, но рыбалка там была полностью нулевая. На Бичевой мы были в 20-х числа октября прошлого года. А в районе моста - неделю назад, застали неожиданные резкий подъем воды, потому наверное и рыбалка была нулевая. Хочу попробовать повыше - в районе "Третьего сплавного" и вверх по реке подняться. В связи с этим есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1. Где , можно машину на ночь под охраной поставить? Может и база есть какая-то недорогая? Хотим поехать семьей, в идеале вечером в пятницу выехать, переночевать на какой-то базе, а в субботу оставить машину и пойти вверх по реке с ночевкой.
2. На сколько я понял, на Хору, в отличии от Амура и любимой мной Тунгуски, в период с 1 сентября для любительской рыбной ловли, необходимо приобретать лицензию. Если мы едем семьей, преимущественно рыбалкой буду заниматься только я, не считая попыток привить любовь или хотя бы разбудить интерес к этому процессу у детей и жены, достаточно ли приобрести одну лицензию, или надо разориться на 5 человек. Формально, я понимаю так понимаю требуется приобретение на каждого. На практике - две поплавочные удочки и спиннинг явно на 5 человек не тянет. Как с практической стороны этого вопроса? Достаточно ли будет приобрести лицензию на себя на два дня?
3. Потянут ли мушки купленные у китайцев и в "Мире приключений" по 50 руб для ловли Хариуса? Или может где-то можно приобрести более качественные? Или лучше те что по 100 в "Мире приключений"? Они побольше и "полохматей", но консультант сказал что это на Ленка... :)
Спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень много вопросов и информации, чтобы донести.
1. На третьем сплавном, и чуть дальше, баз очень много, машину оставить есть где. Есть одна из баз - таймень. Посмотрите проезд по карте Яндекс даже есть. Но. По всем базам проживание ударит в копеечку. С семьёй ехать, придётся раскошелиться. Но. Ещё одно но. На базах есть всегда лодки с моторами, и можно выехать в теории порыбачить. НО. Путевок я в этом году не видел на район антунка - Матай, это как раз район 3 сплавного захватывает. А встречаться с местными инспекторами во главе с бирюковым категорически не советую. Потом придется снасти в Хору забирать, после оплаты штрафа.
2. То есть. По рыбалке на Хору. Узнавайте конкретно за каждый участок. Если есть путевки. Надо брать. По количеству путёвок, всё же наверное надо смотреть на количество снастей и норму вылова не нарушать. 5 путёвок конечно же смысла нет брать.
3. У китайцев мухи лучше вообще не брать. Мир приключений - не знаю. Посмотрите темы по рыбалке на форуме, обязательно кто-то мухи выкладывает на обозрение. Но. Всё всегда устанавливается и подтверждается индивидуальной долгой практикой. Нет универсальных приманок. Наверное)))) во всех рыболовных магазинах есть мухи на продажу, и у всех они самые лучшие и самые ловчие.... Пробуйте, подбирайте
 

Андрюшкин

Новичок
Регистрация
31.07.19
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
8
Город
Донецк
Одна из лучших рек в Хабаровском крае, красивая природа, тишина, спокойствие. Можно сказать, что это горная река, и у нее много притоков. Можно спуститься с любого края, и ловить рыбу. Рыбы тут достаточно. Хорошая речка, кто любит горную рыбалку, вам подойдет. Рыбы много, разной. И порыбачить и отдохнуть.
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
107
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Очень много вопросов и информации, чтобы донести.
1. На третьем сплавном, и чуть дальше, баз очень много, машину оставить есть где. Есть одна из баз - таймень. Посмотрите проезд по карте Яндекс даже есть. Но. По всем базам проживание ударит в копеечку. С семьёй ехать, придётся раскошелиться. Но. Ещё одно но. На базах есть всегда лодки с моторами, и можно выехать в теории порыбачить. НО. Путевок я в этом году не видел на район антунка - Матай, это как раз район 3 сплавного захватывает. А встречаться с местными инспекторами во главе с бирюковым категорически не советую. Потом придется снасти в Хору забирать, после оплаты штрафа.
2. То есть. По рыбалке на Хору. Узнавайте конкретно за каждый участок. Если есть путевки. Надо брать. По количеству путёвок, всё же наверное надо смотреть на количество снастей и норму вылова не нарушать. 5 путёвок конечно же смысла нет брать.
3. У китайцев мухи лучше вообще не брать. Мир приключений - не знаю. Посмотрите темы по рыбалке на форуме, обязательно кто-то мухи выкладывает на обозрение. Но. Всё всегда устанавливается и подтверждается индивидуальной долгой практикой. Нет универсальных приманок. Наверное)))) во всех рыболовных магазинах есть мухи на продажу, и у всех они самые лучшие и самые ловчие.... Пробуйте, подбирайте
Спасибо за информацию. Был сегодня на Тихоокеанской 164 А - я же правильно поехал? Или есть разные места приобретения путевок? Показали мне на бумажку со списком мест, куда продают путевки. Действительно, Антунка - Матай среди них отсутствует. А то, что присутствует - в таких далеких местах, что для первого раза уж совсем крайность. Позвонил еще в интернет магазин Таргет. Там тоже все удаленные участки. А я уж настроился на освоение рыбалки на горных реках :((( В Амуре то нынче не половишь.
В районе Бичевой - тоже можно легко нарваться? А где-то вообще можно рыбачить без лицензий? Ниже Бамовского моста только?
А поймать там вообще что-то реально?
И еще вопрос: я правильно понимаю, что количество путевок определяется в первую очередь количеством выловленной рыбы? Нам так-то пожарить да ухи сварить, да домой немного взять.
 

Вложения

  • 2.jpeg
    2.jpeg
    106,8 КБ · Просмотры: 403

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за информацию. Был сегодня на Тихоокеанской 164 А - я же правильно поехал? Или есть разные места приобретения путевок? Показали мне на бумажку со списком мест, куда продают путевки. Действительно, Антунка - Матай среди них отсутствует. А то, что присутствует - в таких далеких местах, что для первого раза уж совсем крайность. Позвонил еще в интернет магазин Таргет. Там тоже все удаленные участки. А я уж настроился на освоение рыбалки на горных реках :((( В Амуре то нынче не половишь.
В районе Бичевой - тоже можно легко нарваться? А где-то вообще можно рыбачить без лицензий? Ниже Бамовского моста только?
А поймать там вообще что-то реально?
И еще вопрос: я правильно понимаю, что количество путевок определяется в первую очередь количеством выловленной рыбы? Нам так-то пожарить да ухи сварить, да домой немного взять.
Есть огромное количество горных рек, открытых в любое время и рыбалка там великолепная.
Изучите приложения по запретным реками и увидите сами. Нормы вылова тоже там есть: 30 хариусов+5 ленков+1 таймень в сутки на человека.
И пожарить в взять домой хватит.
Вот например, как раз хорский бассейн, открытая река.

8.jpg


20.jpg


22.jpg
 
Последнее редактирование:

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
107
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Есть огромное количество горных рек, открытых в любое время и рыбалка там великолепная.
Изучите приложения по запретным реками и увидите сами. Нормы вылова тоже там есть: 30 хариусов+5 ленков+1 таймень в сутки на человека.
И пожарить в взять домой хватит.
Вот например, как раз хорский бассейн, открытая река.

Посмотреть вложение 314235

Посмотреть вложение 314236

Посмотреть вложение 314237

Вы имеет в виду, что все что не вошло в список запрета, доступно для рыбалки?
Имени Лазос 1 сентября по 10 ноябряв реках: Хор с притоками и протоками (от автомобильного моста поселка Каменец-Подольский до истока), Матай, Катэн, Кафэ, Чукен, Кабули, Сукпай, Коломи, Туломи, Чуй, Немпту с притоками (Юшки, Мухен, Нельта, Альчи, Си, Мокен)

Боюсь без подсказки куда же можно поехать, кроме как ниже указанного в запрете моста поселка Каменец-Подольский, я даже не соображу как искать. Кроме как рыть наш форум в поисках упоминаний... По карте же не поймешь что за речка - горная или нет... Или они там все горные? И все что впадает в Хор - потенциально вполне подходит для рыбалки? Может в личку хоть намекнете? :)
А фото конечно зачетные. На первом фото - это Хариус тоже? Желтоватый оттенок такой..
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.384
Реакции
2.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хор ниже Бамовского моста (мост Каменец-подольский) осенью конечно рыбой не богат, но всё же поймать на уху и пожарить всегда можно. Есть ленок, таймень, хариус, щука. Уже сейчас можно пробовать, я раньше жил на Хору и уже в это время ловил. А вот зимой рыбалка отличная.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
О как , я думал Хор полностью "бесполетная зона" . Раньше давно было разрешено ниже устья Матая , потом и это прикрыли . Надо будет узнать подробности .
Денис про , в любое время , перебор по моему , весенние запреты есть .
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.107
Реакции
1.907
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хор с притоками и протоками (от автомобильного моста поселка Каменец-Подольский до истока), Матай, Катэн, Кафэ, Чукен, Кабули, Сукпай, Коломи, Туломи, Чуй
Вот сформулировано более чем неоднозначно!
Должно быть одно из двух: или "Хор с протоками и притоками" (тогда полностью всё, каждый ручеёк в Хор втекающий), или - только с перечисленными притоками (Матай, Катэн и т.д.) ?
Вот это самое и называется: Закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот сформулировано более чем неоднозначно!
Должно быть одно из двух: или "Хор с протоками и притоками" (тогда полностью всё, каждый ручеёк в Хор втекающий), или - только с перечисленными притоками (Матай, Катэн и т.д.) ?
Вот это самое и называется: Закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло...
В р им Лазо дышло самое длинное !
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
107
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Подскажите пжста, а где можно лодку скинуть ниже Бамовского моста, чтобы не нарушать запрет по нахождению на реке со снастями? Хочу спуститься чуть вниз, поискать рыбку по пути. Одно место знаю - на базе "Таежный берег". Но там выкарабкиваться сложно. Чуть дождь - глинистый подъем, резина проскальзывает. Пару недель назад час оттуда выкарабкивался, чудом выбрался. С лебедкой бы конечно было бы проще... Может где есть местечко?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
По спунику глянь.
Screenshot_20200912-075748.png

На Втором сплавном. На Святогорье.
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
107
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Посмотрел по спутнику, двинулся вдоль Хора вверх по течению. В общем идея не удалась, как минимум с первого захода. :) Несколько подходов с дорогами к воде, оказались достаточно резкими обрывами. И скинуть там 5-ти метровую лодку ПВХ путем погружения прицепа в воду - невозможно. :) Правда в районе 12-го км был спуск на воду, но ввиду глинистого дна и довольно резкого спуска, я побоялся туда "пихать" прицеп. Вместе с лодкой и мотором там порядка 250 кг, не зная брода, обратно можно и не вытащить. :) В общем прижались просто к реке, пожарили шашлык, покидал блесна, помочил мух... рыб не видел :) Мимо по течению проходили местные рыбаки, сказали что сбросить лодку большую мест нет. Только в самом поселке, что на Владивостокской трассе - Новостройка или Хор, не совсем понял что именно имели в виду, поскольку течением их очень быстро унесло вниз. :) Надо пробовать без лодки, в местах запрещенных на текущий момент, а если что - бежать в лес. :) Думаю в районе третьего сплавного побродить. А что делать, если путевок туда нет...

3.jpeg
4.jpeg
5.jpeg
6.jpeg
7.jpeg
8.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
На снимке спутника виден брод в Сятогорье. Там и надо было скинуться.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видел в прошлом году по дороге на Тельмана в большую воду народ выгружал ПВХ лодку с мотором краном - воровайкой прямо на воду, изобретательно!!!
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
107
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
На снимке спутника виден брод в Сятогорье. Там и надо было скинуться.

Ну ткните пжста в карту. :) На три раза просмотрел и гугл карты и яндекс. Не пойму где там брод с подъездом есть. Опять пол дня потрачу пока все подъезды к реке посмотрю. Оно конечно увлекательно - изучать незнакомые ранее места, но фактически один выходной в неделю, пока соберешься, пока доберешься, пока найдешь - в прошлый раз часа три всего на всю рыбалку осталось. И то безрезультатно. :(
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
Screenshot_20200916-182747.png


По речухе до Хора свалтшься.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрел по спутнику, двинулся вдоль Хора вверх по течению. В общем идея не удалась, как минимум с первого захода. :) Несколько подходов с дорогами к воде, оказались достаточно резкими обрывами. И скинуть там 5-ти метровую лодку ПВХ путем погружения прицепа в воду - невозможно. :) Правда в районе 12-го км был спуск на воду, но ввиду глинистого дна и довольно резкого спуска, я побоялся туда "пихать" прицеп. Вместе с лодкой и мотором там порядка 250 кг, не зная брода, обратно можно и не вытащить. :) В общем прижались просто к реке, пожарили шашлык, покидал блесна, помочил мух... рыб не видел :) Мимо по течению проходили местные рыбаки, сказали что сбросить лодку большую мест нет. Только в самом поселке, что на Владивостокской трассе - Новостройка или Хор, не совсем понял что именно имели в виду, поскольку течением их очень быстро унесло вниз. :) Надо пробовать без лодки, в местах запрещенных на текущий момент, а если что - бежать в лес. :) Думаю в районе третьего сплавного побродить. А что делать, если путевок туда нет...

Посмотреть вложение 314560 Посмотреть вложение 314561 Посмотреть вложение 314562 Посмотреть вложение 314563 Посмотреть вложение 314564 Посмотреть вложение 314565
Да бес проблем , разогнаться задним ходом и по тормозам , а вот обратно надо что то изобретать , если лебедки нет . Свистят по ходу местные , от Кии до Хора еще табун поселков и народ от туда набеги на реку совершает в том числе и с лодками и моторами , они что на руках в воду лодки заносят ? А не пробовали налить местным ? Много нужной информации удалось бы выслушать и искать не пришлось бы !
Если путевок нет , перенимать партизанский опыт местного населения , опять бы бутылочка выручила ...:E021:
Почему Хор у вас не в ту сторону течет ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх