р. Катэн

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбы становится однозначно меньше и размер её значительно уменьшается!!! Лет 15 назад Ленка крупного по 2-2,5 и даже 3 кг в том же Матае было предостаточно, последние года 4 Ленок на 1 кг можно относить к трофею! Лет 15 назад не было ни одной рыбалки, чтоб я не поймал на Матае пару Таймешат по 4-7 кг. Последние 5 лет вообще не попадались. Крайний там попался осенью 2016 г. грамм на 700. Про размер матайского Хариуса я вообще молчу, он сильно измельчал. Это относится ко всем рекам, к которым можно доехать на машине. И на Катэне к стати таже история!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Если бы не ловили в безумных количествах все подряд, проблем бы не было, но культура нашего населения низка, к сожалению. Много войн и революций очень сильно подорвали генофонд в нашей стране, к сожалению. Многие норовят хапнуть всего подряд на халяву, зачастую даже не зная, как сохранить и не выбросить потом. А отсутствие должного контроля за соблюдением принятых ограничений еще больше усугубляет ситуацию. Надеюсь, что те, кто попал на серьезные штрафы больше не захотят повторять нарушения. Штрафные санкции нынче очень серьезные, и если контролировать должным образом и применять их, порядок и сознание придут.
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
713
Реакции
2.203
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбы становится однозначно меньше и размер её значительно уменьшается!!! Лет 15 назад Ленка крупного по 2-2,5 и даже 3 кг в том же Матае было предостаточно, последние года 4 Ленок на 1 кг можно относить к трофею! Лет 15 назад не было ни одной рыбалки, чтоб я не поймал на Матае пару Таймешат по 4-7 кг. Последние 5 лет вообще не попадались. Крайний там попался осенью 2016 г. грамм на 700. Про размер матайского Хариуса я вообще молчу, он сильно измельчал. Это относится ко всем рекам, к которым можно доехать на машине. И на Катэне к стати таже история!
Обидно другое, приезжаешь на реку, ловишь спортивно, а там такие "соперники" ((
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну к стати, я несколько раз попадал на инспекторов. Видя меня без кана, со спиннингом, ко мне притензий у них не было. Один раз попросили культурно покинуть реку.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.268
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если бы не ловили в безумных количествах все подряд, проблем бы не было, но культура нашего населения низка, к сожалению. Много войн и революций очень сильно подорвали генофонд в нашей стране, к сожалению. Многие норовят хапнуть всего подряд на халяву, зачастую даже не зная, как сохранить и не выбросить потом. А отсутствие должного контроля за соблюдением принятых ограничений еще больше усугубляет ситуацию. Надеюсь, что те, кто попал на серьезные штрафы больше не захотят повторять нарушения. Штрафные санкции нынче очень серьезные, и если контролировать должным образом и применять их, порядок и сознание придут.
Так может сначала нужно было наладить контроль, а потом запреты снимать?
А, нееее....
Так и надо, сначала все выдербанить, а потом кричать, что кто-то чего-то для кого-то не спас, плохо работал...
А значит, нужно разрешить дербанить дальше....
Разумеется, что кто-то комуто-должен проверять/казнить/немиловать...
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Дык в Хабаровском крае служба рыбоохраны нормально налажена. Кто сказал, что плохо!? :E063: Я было засомневался, что круглогодично мониторят, а не только в запретные сроки, но коллеги меня уверили, что мониторят рыбники не только в запретные сроки, и это хорошо.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.268
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык в Хабаровском крае служба рыбоохраны нормально налажена. Кто сказал, что плохо!? :E063: Я было засомневался, что круглогодично мониторят, а не только в запретные сроки, но коллеги меня уверили, что мониторят рыбники не только в запретные сроки, и это хорошо.
Это сказки.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык в Хабаровском крае служба рыбоохраны нормально налажена. Кто сказал, что плохо!? :E063: Я было засомневался, что круглогодично мониторят, а не только в запретные сроки, но коллеги меня уверили, что мониторят рыбники не только в запретные сроки, и это хорошо.
На том же Хору эта "великая" рыбохрана, со сплавнухами херачит, как с добрым утром, лупят только таборы, с синими как изолента "рыбаками" , да и про нормы вылова, тоже утопия, в этом году друзья подсадили на зимнюю рыбалку, от увиденного на берегу мягко говоря в шоке, в мешок суют все что вытащат из лунки, даже щук которые боком в 150 лунку проходят, про хапужников и говорить не хочу, зато на меня смотрят как на дебила, когда когда обратно в лунку пихаешь щуку меньше 50 см.....
 
Последнее редактирование:

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
На том же Хору эта "великая" рыбохрана, со сплавнухами херачит, как с добрым утром, лупят только таборы, с синими как изолента "рыбаками" , да и про нормы вылова, тоже утопия, в этом году друзья подсадили на зимнюю рыбалку, от уведенного на берегу мягко говоря в шоке, в мешок суют все что вытащат из лунки, даже щук которые боком в 150 лунку проходят, про хапужников и говорить не хочу, зато на меня смотрят как на дебила, когда когда обратно в лунку пихаешь щуку меньше 50 см.....
Нужно сделать так, чтобы как на дебилов смотрели на тех, кто гребет все подряд. На это нужно время, санкции рыбоохраны, ну и собственный пример в первую очередь. Зимняя рыбалка на сильном морозе штука такая, что нужно прекращать ловить, если мелочь начинает ловиться, т.к. забирать приходится все, что поймал, т.к. после контакта с морозным воздухом жабрам хана, как правило, и рыба уже не жилец.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужно сделать так, чтобы как на дебилов смотрели на тех, кто гребет все подряд. На это нужно время, санкции рыбоохраны, ну и собственный пример в первую очередь. Зимняя рыбалка на сильном морозе штука такая, что нужно прекращать ловить, если мелочь начинает ловиться, т.к. забирать приходится все, что поймал, т.к. после контакта с морозным воздухом жабрам хана, как правило, и рыба уже не жилец.
т.е. правильно делают? или вообще нужно зимнюю запретить?
подскажите способ как так сделать, что б не гребли?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Нужно, чтобы инспекция их разок вжучила, по нынешним штрафам это может быть очень существенно. А также своим примером и разъяснением, раз-другой посмеются, а потом глядишь задумаются. У меня есть много случаев удачного перевоспитания своим примером.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это потому что кету повыбили, а не потому что рыбаки повычерпывали
Вадим, меньше её становится, потому что выбивают. О том и речь! Она же не сама по себе переводится. Всё выбивается, и речные лососевые, и тихоокеанские!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Это потому что кету повыбили, а не потому что рыбаки повычерпывали
Да, я тоже заметил эту взаимосвязь. Не стало кеты, стало уменьшаться поголовье другой рыбы. Видимо продукты нереста проходных тихоокеанских лососей так или иначе составляет ощутимую часть рациона речных обитателей.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
т.е. правильно делают? или вообще нужно зимнюю запретить?
подскажите способ как так сделать, что б не гребли?
Прервать связь поколений . Можно по американскому варианту , но мы русские . Занять людей работой , что бы некогда было .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, я тоже заметил эту взаимосвязь. Не стало кеты, стало уменьшаться поголовье другой рыбы. Видимо продукты нереста проходных тихоокеанских лососей так или иначе составляет ощутимую часть рациона речных обитателей.
Не поймав кеты рванули на Катэн душить все живое ?
А так да заметил , некоторые поймав мешок шеляков уже не так ловят белорыбицу .
А что хариусы жрут дохлую кету ? Андрей подыми камень на реке там козявок тьма так что это теория полное заблуждение . Река раньше рыбы кормила во много раз , а сейчас пищевых конкурентов много выловили и оставшиеся ленки например жирные и упитанные .
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, я тоже заметил эту взаимосвязь. Не стало кеты, стало уменьшаться поголовье другой рыбы. Видимо продукты нереста проходных тихоокеанских лососей так или иначе составляет ощутимую часть рациона речных обитателей.
По Матаю скажу я вам, Кеты, особенно в верхах, нет уже много лет! И в то время, когда там не было Кеты, Хариуса, Ленка и Тайменя было предостаточно и размер радовал! Кормовой базы в реке более, чем предостаточно! Поэтому я не связываю отсутствие рыбы в реке с отсутствием Кеты! А вот количество троп к реке от дороги и вытоптанность земли по ним, говорит, что прес рыбаков там увеличивается от года к году. Доступность реки как основной фактор. Плюс большое количество сетей на реке, которых из года в год я там наблюдал всё больше и больше, говорит о потребительско-варварском отношении человека.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поэтому я не связываю отсутствие рыбы в реке с отсутствием Кеты!

меня можете не слушать, спросите у Михаила Скопец, он вам профессионально объяснит ;)
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, я не ихтиолог, поэтому я не исключаю, что в природе всё взаимосвязано. Но вот к примеру мишки, которые набирали жир перед спячкой, питаясь кетой, кедровой шишкой, которой тоже становится меньше, почему-то не вымерзают зимой и их становится больше. Лицензии на их отстрел дорогие, плюс все эти ветеринарки, экспертизы на пригодность мяса и т.д. Копытных становится меньше, а тигра больше. Поэтому популяция рыбы и животных в большей степени зависима от человека! Это моё мнение и я его никому не навязываю!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх