Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Alexqqq

Новичок
Регистрация
28.06.14
Сообщения
128
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.483
Реакции
22.010
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни разу не пробовал, но говорят что вкусно.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
2.415
Реакции
7.386
Баллы
308
Саш, опередил
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
22.975
Реакции
9.713
Баллы
308
Город
Комсомольск

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
2.415
Реакции
7.386
Баллы
308
Ещё колтычки жарят, но я не жарил никогда. Говорят, тоже - вырви глаз!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.813
Реакции
19.240
Баллы
308
Город
Богородское
Подскажите пжл, пузыри зачем в отдельную тарелку?
Их едят?
Сказ не про жаренных карасей.
В смыле караси не непрожаренные, типа альденте, а их никто пока жарить не собирался.
Раз задаются такие вопросы, попробую дать ответ.

На Нижнем Амуре есть такая старая добрая традиция, наловить после ледохода побольше карасей и потом искать, куда бы их пристроить. Ну это типа осенняя история с кабачками у хабаровчан.
Я давно выскочил из этой карусели... и карасей не ловлю.
Как говорил Воланд в Мастере и Маргарите: -Сами предложат и сами всё дадут!
Принесли и дали. Отказаться было без вариантов, иначе кровная месть.
На какую херабуну их поймали я не знаю.
Караси удыльские.
Чувствую как где то в районе Комсомольска у одного почетного форумчанина участилось сердцебиение и сжалось в иголье ушко... нет, не сердце.
Но так и хочется сказать словами Сукачева: Не напрягайся пацанчик! (кф "Жмурки")
На Удыле есть два залива Карасевый и мыс Осиновый, где можно ловить карасей и эти территории не входят в границы заказника. И проехать туда в большую воду можно минуя кордон
История для директора всяко лучше, чем караси мутанты из пруда отстойника :)
Ну переходим непосредственно к карасям. Мелких карасей, впрочем, как и крупных не было. Карась средний.
IMG_20260516_083716.jpg

Дали два десятка. Пяток я перепристроил, чем снизил нагрузку на рыбообработку.
Парочку оставил на жареху целиком. Остальных разделал.
Может кто не знает, как чистить, напомню
Чешую лучше всего чистить ложкой. Легко и никуда ничего не летит.
IMG_20260516_095934.jpg

Броню возле калтычка срезаем ножом.
IMG_20260516_100519.jpg

Далее разделяем на жарочные наборы - пакет "ништяков" - икра с пузырями и пакет брюшек.
IMG_20260516_105949.jpg

Ну а балычки пойдут в автоклав на консервы
IMG_20260516_105952.jpg


Руки в кадр не попали. Но уже несколько лет с рыбой и мясом работаю в медицинских перчатках. На Озоне в пачках по 200 штук продаются. Удобно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
22.975
Реакции
9.713
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чувствую как где то в районе Комсомольска у одного почетного форумчанина участилось сердцебиение и сжалось в иголье ушко... нет, не сердце.
Но так и хочется сказать словами Сукачева: Не напрягайся пацанчик!
Вообще ничего не колЫхнулось... :E048:
Мало того, так всё надоело, что хочется хоть немного, но сбраконьерить чего-нито. :E009: :E012:
 
Последнее редактирование:

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
2.415
Реакции
7.386
Баллы
308
Сказ не про жаренных карасей.
В смыле караси не непрожаренные, типа альденте, а их никто пока жарить не собирался.
Раз задаются такие вопросы, попробую дать ответ.

На Нижнем Амуре есть такая старая добрая традиция, наловить после ледохода побольше карасей и потом искать, куда бы их пристроить. Ну это типа осенняя история с кабачками у хабаровчан.
Я давно выскочил из этой карусели... и карасей не ловлю.
Как говорил Воланд в Мастере и Маргарите: -Сами предложат и сами всё дадут!
Принесли и дали. Отказаться было без вариантов, иначе кровная месть.
На какую херабуну их поймали я не знаю.
Караси удыльские.
Чувствую как где то в районе Комсомольска у одного почетного форумчанина участилось сердцебиение и сжалось в иголье ушко... нет, не сердце.
Но так и хочется сказать словами Сукачева: Не напрягайся пацанчик! (кф "Жмурки")
На Удыле есть два залива Карасевый и мыс Осиновый, где можно ловить карасей и эти территории не входят в границы заказника. И проехать туда в большую воду можно минуя кордон
История для директора всяко лучше, чем караси мутанты из пруда отстойника :)
Ну переходим непосредственно к карасям. Мелких карасей, впрочем, как и крупных не было. Карась средний.
Посмотреть вложение 443855
Дали два десятка. Пяток я перепристроил, чем снизил нагрузку на рыбообработку.
Парочку оставил на жареху целиком. Остальных разделал.
Может кто не знает, как чистить, напомню
Чешую лучше всего чистить ложкой. Легко и никуда ничего не летит.
Посмотреть вложение 443856
Броню возле калтычка срезаем ножом.
Посмотреть вложение 443857
Далее разделяем на жарочные наборы - пакет "ништяков" - икра с пузырями и пакет брюшнек.
Посмотреть вложение 443858
Ну а балычки пойдут в автоклав на консервы
Посмотреть вложение 443859
Лёша, продолжай, хорошо идешь!!!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
2.428
Реакции
3.498
Баллы
308
Город
Биробиджан
Вяленые караси-вкусные. С детства помню-был у нас дядя-Миша,того так и звали-карась. У него на бельевых веревках всегда висели гирлянды карасей,а из карманов фуфайки -торчали карасиные хвосты.
 

Classic

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.12
Сообщения
395
Реакции
124
Баллы
308
Город
Владивосток
Вяленые караси-вкусные. С детства помню-был у нас дядя-Миша,того так и звали-карась. У него на бельевых веревках всегда висели гирлянды карасей,а из карманов фуфайки -торчали карасиные хвосты.
холодного копчения ещё вкуснее.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.813
Реакции
19.240
Баллы
308
Город
Богородское

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
2.428
Реакции
3.498
Баллы
308
Город
Биробиджан
А почему такие выводы? На вкус и цвет...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
2.428
Реакции
3.498
Баллы
308
Город
Биробиджан
SAM_8117.JPG


Вчерашнее коллективное творение к чаю.Сухой пирог-по Сахалински. Начинка из морского шиповника с жмыхом клоповки. Супер...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх