Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
самца не ставлю, на него не идёт
Не идет именно на петуха с перьями. Потроха, мясо глухаря использовал успешно. А вот с черным пером видать у соболя ассоциируется вороны, а их он,как пищу, не любит. То же самое желну (попалась в капкан, решил попробовать подвесить ее) - соболь игнорировал, капканы обходил.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
а фото? а как дела с Гуманными капканами? есть опыт?
 
Последнее редактирование модератором:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
Не идет именно на петуха с перьями
Сергей не соглашусь с тобой... по зиме часто глухаря видешь в тайге и порой стрельнешь на ужин, как вот именно что остается от глухаря шкура и внутренности да еще и голова. вешали и куски шкуры- сообля брали и крылья- соболя брали пох ему черный глухарь, а вот ворону вешали так тот действительно ее обходит, а про соек и кукш у меня отдельная история- за всю практику капканного промысла НИ РАЗУ не подходил соболь к капкану где висела сойка одна или пачками... когда по началу сезона капканы проверяешь процентов 40 от всего кол-ва капканов это пойманные сойки... так вот их снимал и бросал рядом в снег так и лежали они там всю зиму. а вот если сойка в капкане живая и ее соболь видит обязательно сожрет. Есть правда слухи, что если сойку чуть опалить в огне то на нее соболь идет охотно- сам не пробовал...
 
Последнее редактирование модератором:

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
100_7199.JPG


Фото не очень удачное, но больше нету . Гуманники тоже не плохие капканы, просто их ставить муторно, к верхней скобе веточку надо привязывать, крепить так, что бы не болтался, а при попадании соболя что бы срывался вниз. Может в скором времени начнут делать нормальные , тогда я с удовольствием все свои полторы сотни заменю. А соек и кукш надо вешать за ноги , а не за голову и хвосты выдерать, почему то соболю в таком виде больше по душе.
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.178
Баллы
308
Город
Богородское
На приваду ставлю , то что водится именно в этих краях, рябчика, мышей (у меня дома коты их заготавливают), глухарку( самца не ставлю, на него не идёт), зайца( без шерсти и протушенного), ну и соек с кедровками.
И что, реально ловил на мышей?
У меня есть один капкан на очепе в дуплянке. Я его зову мышеловка. За сезон ловил до десятка мышей. Пробовал заряжать на них капканы - глухо.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
И что, реально ловил на мышей?
Конечно реально, особенно в начале сезона, до большого снега. У меня коты приносят мышей и складывают возле порога, кушать они их не хотят, поэтому меняют у меня на Китекет. Я их складываю в бидончик из под майонеза и в ларь, там они до сезона и хранятся. На зимовье ловлю на мышиный клей, очень удобно, он не замерзает на морозе, собираю их в мешочек и приклеиваю на конец жерди.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
И что, реально ловил на мышей?
не поверишь но случай из жизни. Я своего первого соболя поймал на мышку которая дома попалась в мышеловку... значит на путике (в годы когда я еше в классе наверное седьмом был) 12 капканов 50/50 домики и взбежки так вот как обычно все пустые соболь проходил мимо всех капканов на приманке которых был и заяц и рябчик причем не самые маленькие куски, так вот на самом последнем капкане который был в домике с очепом и был пойман мой первый соболь в капкан именно на приманку -Мыш домашняя... во как... в последующем конечно не упускал возможность пойманную мышку повесить на приманку ... в этом годе в планах попробовать в качестве приманки- бурундуков.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.178
Баллы
308
Город
Богородское
Конечно реально, особенно в начале сезона, до большого снега. У меня коты приносят мышей и складывают возле порога, кушать они их не хотят, поэтому меняют у меня на Китекет. Я их складываю в бидончик из под майонеза и в ларь, там они до сезона и хранятся. На зимовье ловлю на мышиный клей, очень удобно, он не замерзает на морозе, собираю их в мешочек и приклеиваю на конец жерди.
Чем и как?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
попробовать в качестве приманки- бурундуков.
Я пробовал. Провисели они у меня весь сезон, мумифицировались. Я их так и похоронил. Видать соболь хорошо соображает, что должно быть зимой, а что летом, в морозы и в оттепели, и если что не так, то он лишний раз не рискует своей шкуркой.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
Да нах приклеивать??? на медную проволочки у пусть висит... зачем эта химия возле капкана клеи там всякие...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
Видать соболь хорошо соображает, что должно быть зимой, а что летом, в морозы и в оттепели, и если что не так, то он лишний раз не рискует своей шкуркой.
а как тогда объяснить такое: всю зиму ловлю на ондатру, на потроха утиные на клылья утиные на яйца протухшие... тоже как бы не по сезону то однако...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
Я же говорю, на клей. Он продаётся в "Десяточке" или в "1000 мелочах", да и в дачных магазинах наверняка есть. На зимовье у меня стоит большая металлическая, плоская тарелка, посредине ложу приманку для мышей, а вокруг мажу клеем, мышь идя к приманке приклеевается и здыхает. Потом я их собираю в целофановый мешочек и на капканы, клеем больше мазать не надо, они и так сами вымазываются. Иногда в тарелке до 5 шт. в неделю ловятся. И так на каждом зимовье, а их у меня 5 шт.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.178
Баллы
308
Город
Богородское
Я же говорю, на клей. Он продаётся в "Десяточке" или в "1000 мелочах", да и в дачных магазинах наверняка есть. На зимовье у меня стоит большая металлическая, плоская тарелка, посредине ложу приманку для мышей, а вокруг мажу клеем, мышь идя к приманке приклеевается и здыхает. Потом я их собираю в целофановый мешочек и на капканы, клеем больше мазать не надо, они и так сами вымазываются. Иногда в тарелке до 5 шт. в неделю ловятся. И так на каждом зимовье, а их у меня 5 шт.
Век живи, век учись и дураком помрёшь :)
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
Был в четверг на базовом зимовье, так там по крыше всю ночь соболёк бегал( по следам на сухой глине определил). Утром встал, залез на крышу, поднимаю доску, а там выводок змей, как шнурки, 18 штук задавил. Видать для соболя это деликатес , раз меня не побоялся.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.178
Баллы
308
Город
Богородское
Пока некоторые открывали охотничий сезон на уток, и даже делились своей добычей, я решил прогулятся на участок.

Задач было несколько, а именно:
- ушли лесозаготовители, нужно было оценить масштаб урона и возможные положительные стороны их прибывания;
- нужно было проверить базовое зимовье, на предмет медвежьих пакостей, обычно они не пакостят, но в этом году, во-первых зимой был подстрелен олень недалеко от зимухи, и соответственно требуха, башка и копыта там же и брошены, во-вторых, не убрался должным образом возле зимухи и забыл два пятилитровых ведёрка с приманкой (белки, сойки, летяги и т.д);
- ну и ещё я хотел прогуляться в верх по одному ключику, откуда каждый год приходят олени, на предмет оценки возможности оборудования путика и строительства зимовья.

Ну первый плюс от лесозаготовителей это дороги, по крайней мере пока снег не упадет. Но это же и минус - будут шарахаться все кому не лень. Проехал по дороге, до зимовья по прямой осталось 400 метров. Сходил. Метров за 30 от зимухи учуял приманку в вёдрах. Чуть не обрыгался. Зимовье в порядке, перетрёс и подсушил бельё постельное. Вёдра с приманкой унес к машине и на дороге выбросил. Руки мыл ключевой водой с мылом и Фёйри. Всё равно воняли. Только когда обработал спиртом (снаружи :)), запах ушёл.

Ну дороги это конечно красота. Только напилился от души, деревьев двадцать через дорогу. было.

SDC13236.JPG
SDC13246.JPG


Подстриженные пейзажи навели меня на мысль, что пора покупать Тигра с оптикой. Если раньше все мои охоты перекрывались СКСом, то сейчас с прострелами на 400-500 метров нужно задуматься о чём то другом.


SDC13233.JPG
SDC13231.JPG
SDC13235.JPG


Увидел жука из детства. Раньше в деревне был деревобрабатывающий комбинат и там постоянно были пачки леса. Поэтому по деревни летали тысячи жуков, которых мы пацаны, называли стригунами. Стригунам в челюсти засовывали травинки, волосы и даже их собственные усы, которые они отстригали в три секунды.:)

SDC13243.JPG
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.225
Реакции
7.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
зимой был подстрелен олень недалеко от зимухи, и соответственно требуха, башка и копыта там же и брошены,
Ну наверное, зимнего оленя еще до апреля местная живность скушала))
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.178
Баллы
308
Город
Богородское
Ещё глиняные лесовозные дороги это контрольно-следовая полоса. После дождя приезжай через пару дней и смотри кто куда и зачем пошёл

SDC13238.JPG
SDC13239.JPG
SDC13240.JPG
SDC13241.JPG
SDC13242.JPG
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
У меня тоже самое 20 лет назад было, пока лес пилили, а сейчас всё заросло ольхой. Рублюсь и зимой и летом, а она не кончается.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.225
Реакции
7.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже самое 20 лет назад было, пока лес пилили, а сейчас всё заросло ольхой. Рублюсь и зимой и летом, а она не кончается.
Да так у всех. Пока работают лесники все их матерят: мол все распугали, зверя стало мало и тд.. Но дороги хорошие. Ушли - зверье не пуганное, но уже и не подъехать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх