Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Совсем другая картина у клеточных зверьков. Там можно целую бригаду вырастить с одинаковыми характеристиками по цвету и седине. Родственники жеж!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
я слышал, что дикий более ценный тк более теплый, это верно?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Верно, но разброс по цвету и прочему - ахиреть какой.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
разброс по цвету и прочему - ахиреть какой.

Зато вечером, в избушке, так ржачно слушать спор двух поддатых соболятников, о том к какому цвету относится шкурка :) и сколько за нее дадут.... :)
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.526
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
из за того что соболь Хабаровского края более светлый, и скидывали цены за седину, именно потому, как пару не найдешь. В Якутии же много Баргузинского черного, с сединой, Поэтому за порок и не считается, при одном ГОСТе. При сдаче же шкурок на пошив изделий, мастера с руками отрывают "седого" соболя, так как в изделиях он идет дороже.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
из за того что соболь Хабаровского края более светлый, и скидывали цены за седину, именно потому, как пару не найдешь. В Якутии же много Баргузинского черного, с сединой, Поэтому за порок и не считается, при одном ГОСТе. При сдаче же шкурок на пошив изделий, мастера с руками отрывают "седого" соболя, так как в изделиях он идет дороже.
История примерно десятилетней давности.
Разговорился с охотником, как поохотился, как сдал.
Он мне: поймал кота здоровенного, чёрный, как антрацит, но седой.
Сдал купцу за 300 баксов (тогда в круг выходило 40-50 долларов). Скупщик сказал, что был бы чисто чёрный, без седины, забрал бы за 500.
Через год, повернулось дело так, что сижу я в кабаке и бухаю с этим купцом. Ну когда приняли где-то по 0,5 на тело, спрашиваю я его, а по чем ты мил человек самого дорого соболя сдавал. Только не п..ди, если не хочешь говорить, лучше вообще не говори. А он мне: - Да что тут скрывать. В прошлом году, у аборигена, из такого-то села (село очень маленькое) по дешевке, взял здоровенного кота, 1 цвет, да ещё и седого, прикинь. Соболь, говорит у меня ушел за 2000 баксов.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
по итогу сказанного: седина не порок! прямого указания в ГОСТах нет! а цена на седого крупного и черного кота очень очень большая... в одно время таких соболей отец не сдавал в объеме плана... дома хранил и продавал отдельными партиями за хорошие деньги....
Зато вечером, в избушке, так ржачно слушать спор двух поддатых соболятников, о том к какому цвету относится шкурка :) и сколько за нее дадут.... :)
а сколько приколов на пункте приема пушнины! ор стоит ужасный... все друг другу доказывают свою позицию....
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Тенча, что у тебя с промыслом? как успехи!? давай фото нам! очень интересный у тебя получился прошлый рассказ... я то еще не был в лесу, почти месяц уже....морозы блин стоят сильные...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
прямого указания в ГОСТах нет!

цитирую: "Примечание. Шкурки с сединой подразделяются по цветам так же, как и шкурки без седины." конец

а вот в таблице групп порока - такого порока как седина нет!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
по итогу сказанного: седина не порок! прямого указания в ГОСТах нет! а цена на седого крупного и черного кота очень очень большая... в одно время таких соболей отец не сдавал в объеме плана... дома хранил и продавал отдельными партиями за хорошие деньги....

а сколько приколов на пункте приема пушнины! ор стоит ужасный... все друг другу доказывают свою позицию....
Ну я жи надысь скромно так писал - все дело в моде. Вот не было в моде седины, а ГОСТу до этого пофиг. А "коопохотзверопромхозы" цену тогда за седину внагляк опускали, патаму чта на аукционе в Ленинграде их плохо брали, а охотникам врали что брак мол...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно, это сейчас трах-бах по клавишам и вот-те ГОСТ, а тогда только "ученое слово" приемщика, а сейчас перекупа в деревнях. Но и туда инет доберется....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Тенча, что у тебя с промыслом? как успехи!? давай фото нам! очень интересный у тебя получился прошлый рассказ... я то еще не был в лесу, почти месяц уже....морозы блин стоят сильные...
Чукча не охотник, чукча рыбак. Уже почти месяц как.
Неделю назад на махалку на китайского краба с глухой оснасткой гольянчика на 5 кг взял.
Если серьезно, то я же писал, капканы закрыл, правда один путик не успел, снег не дал.
Соболей сдал, в личку тоже тебе про это отписал.
На выходные 1-2 февраля, плюс пару отгулов, пойду откроюсь на февраль, на ложный гон.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чукча не охотник, чукча рыбак. Уже почти месяц как.
Неделю назад на махалку на китайского краба с глухой оснасткой гольянчика на 5 кг взял.
Если серьезно, то я же писал, капканы закрыл, правда один путик не успел, снег не дал.
Соболей сдал, в личку тоже тебе про это отписал.
На выходные 1-2 февраля, плюс пару отгулов, пойду откроюсь на февраль, на ложный гон.
Ну и разводяги литров пять в зимушку базовую не забудь влупить. Это на закрытие охоты, значится. :E012:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
цитирую: "Примечание. Шкурки с сединой подразделяются по цветам так же, как и шкурки без седины." конец

а вот в таблице групп порока - такого порока как седина нет!
ну так я то о чем! о том же говорю! или нет?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Чукча не охотник, чукча рыбак. Уже почти месяц как.
Неделю назад на махалку на китайского краба с глухой оснасткой гольянчика на 5 кг взял.
Если серьезно, то я же писал, капканы закрыл, правда один путик не успел, снег не дал.
Соболей сдал, в личку тоже тебе про это отписал.
На выходные 1-2 февраля, плюс пару отгулов, пойду откроюсь на февраль, на ложный гон.
Я и имел ввиду это... остатки путика и ложный гон... ну ладно! что у тебя нет фото с трофеми соболями?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
несколько фотографий...
как поставлен...


было.jpg


итог работы...





ну и просто так...
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Смотрю капканы все свежие, ещё без ржавчины. Два-три года наверное, не больше.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Смотрю капканы все свежие, ещё без ржавчины. Два-три года наверное, не больше.
Ага около трех лет... прикупил в Якутске по случаю 100 штук по 30 р за штуку.... не ржавеет однако... домой не забираю их... круглый год в лесу... тоже ржавчины не заметил, так чутка крапинки есть и все.... кстати эти два соболька пойманы на ондатру....
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
не ставьте капканы в спешке на скорую руку, это чревато....
Вот как поставлен капкан в суете в спешке (не успевал по времени на выход к машине а место хорошее было)....
поставл быстро из того что было под рукой...
вот фоты....
как я его поставил....




таким я его увидел при проверке....


101120131428.jpg



зато видно на фото что на "поминки" приходили соболя, место все истоптано было следами соболя...
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх