Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Насчет яиц ....Может домашние попробовать . Я так думаю, что магазинные обрабатывают чем то .
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Свежий жердь это по близости не было старой сушины, а так я ставлю в естественных завалах на подходящий сук.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Свежий жердь это по близости не было старой сушины, а так я ставлю в естественных завалах на подходящий сук.
На свежую жердь не поймаешь в этом году, так поймаешь в следующем. Капканы, если возможно, оставляй на лето на местах где стоят, просто спустил их и всё. Что б соболь привык к ним. Да и капканы человеческий дух потеряют и блеск.
Как называется модель проходного капкана, что на фотографии? За сколько покупал и где?
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
На свежую жердь не поймаешь в этом году, так поймаешь в следующем. Капканы, если возможно, оставляй на лето на местах где стоят, просто спустил их и всё. Что б соболь привык к ним. Да и капканы человеческий дух потеряют и блеск.
Как называется модель проходного капкана, что на фотографии? За сколько покупал и где?
Спасибо большое !!! Попробую оставить на следующий год. Вот здесь . http://kupi-kapkan.ru/kontaktkapkan.html
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Только они маленько не доработаны . Доработал их предохранительными крючками . На базе взвожу пружины и ставлю на предохранительные крючки, так транспортирую до места назначения .
Пружины очень мощные , я думаю что соболя сразу на глушняк!
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Две последние фотографии это один и тот же капкан . Везде пишут крепить его на жердь то гвоздиками, то всякими скобками т.е. всякими дополнительными прибомбосами .
Я его креплю вот таким способом , так как проволка, гвозди, топорик всегда с собой. Скрутка вроде держит его крепко.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Мужики!!! В последней поездке нашел место где соболем или соболями было истоптана примерно 100м2 , ну живого места не было . Как будто у них была там (дискотека).
Что это может быть? И как там ставить капканы?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мужики!!! В последней поездке нашел место где соболем или соболями было истоптана примерно 100м2 , ну живого места не было . Как будто у них была там (дискотека).
Что это может быть? И как там ставить капканы?
Может у вас ложный гон уже начался? Еще вариант - гибель крупного зверя на этом месте. Больше пока нет предположений.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Может у вас ложный гон уже начался? Еще вариант - гибель крупного зверя на этом месте. Больше пока нет предположений.
Олег, большое спасибо ! А возможен в январе ложный гон ? Второй вариант я обследовал , не шерстинки, не кровинки и ни каких пакопов в снегу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как - то проводил зимние маршруты учета зверя в заказнике Ольджиканский (Чукчагирские окрестности) в декабре 2012г.. Поднялся на сопку небольшую, а следов соболя - немерянно, местами тропит конкретно. Норка с берега и то приперлась за тридевять земель - под снегом проныривает, куражится вобщем. А почему такое веселье - понять не могу. Слышу характерный писк пищухи, еще один, еще. Думаю, да где ж ты тут нор нарыла. А как по другую сторону спустился - так там каменные россыпи под сопочкой из снега торчат. И эта дурилка картонная вылезла, глазеет на меня. Только шевельнулся - как даст, аж в ушах потемнело :E048: и растворилась на месте - в нору нырнула. Короче там у соболюх видать ресторация была - типа ночного клуба с дискотекой. Больше я ни с чем не связал такое обилие следов этой разбойничьей команды.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Насчет блеска, так я его пытаюсь пихтовыми ветками замаскировать.

Приманка на фото ( сойка, про-квашенные куриные головы ( прошлый год на эти головы 3-х соболей поймал), тушка белки и мясо лошади Только вот думаю не зря ли я ее для соболей , сильно уж духан от нее)
Говорят вроде как местный . А вообще кто его знает,
Приветствую. про блеск- все новое блестит, капканы всякие блестят... во первых я капканы не снимаю с путика, оставляю их в лесу... за лето блеск пропадет, это точно... новые капканы раньше вываривал в еловых ветках в ведре на костре... а после в мешок и подальше от всяких запахов...в лесу когда ставлю капкан натираю его хвоей ели или что на территории растет (а то вдруг нет елки рядом а капкан падла будет пахнуть елкой, соболя взволнует этот дело...). Про приманки на соболя из всяких попавшихся в начале сезона птичек (сойка, кукша и пр.) не ставлю практически их на приманку... соболь (наш) их очень редко ест... живых кушает в капкане а вот если мороженая то уже нет... пытался ставить этих птичек на жердь типо живая сидит, результат ноль.... пробовал я их и огнем смолить и вешать подходы были но редко...Про мясо лошади... кому как я бы не стал вешать... не знакомый запах однако соболю эта лошадина....если воняет сильно то в плане привлечения запахом возможно. но в капкан он не пойдет (мое мнение).... собоьь не падальщик... любит он свежее .... все что сильно воняет это лишь привлечение его внимания... надо его еще заставить наступить (пролезть) в капкан... пример- с осени с убитых уток сушу крылья (расправленные) и на промысле вешаю на приманку на капронку.... от ветра крыло шевелится и создает имитацию живой птички... соболя очень охотно идут (а запаха от крыла нет).... любопытный он однако... мне нравится ондатра на приманку.... в след сезоне хочу попробовать наловить пищух и использовать их в приманку, опыт с бурундуками на приманку показал положительный результат... привычны они соболю.... лошадь и головы-это по моему мнению не то... хотя могу ошибаться...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Мужики!!! В последней поездке нашел место где соболем или соболями было истоптана примерно 100м2 , ну живого места не было . Как будто у них была там (дискотека).
Что это может быть? И как там ставить капканы?
вариантом может быть много. то что уже писали и еще возможно что там много ягоды, орехи, мало снега... обычно такие места не долгие... соболя меняют эти "дискотеки"... при наличии таких мест капканы ставил по периметру в след (тропа) и на пахучие приманки... делал еще холмики из снега с капканом на верху... и клал туда мочу и какашки соболя... ловились однако... но опять таки если ты нашел это место как можно "свежее" что бы там собоьь появился хоть бы пару раз... у меня больше случает что как только найдешь такое место соболь пропадает, мигрирует что ли....
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Две последние фотографии это один и тот же капкан . Везде пишут крепить его на жердь то гвоздиками, то всякими скобками т.е. всякими дополнительными прибомбосами .
Я его креплю вот таким способом , так как проволка, гвозди, топорик всегда с собой. Скрутка вроде держит его крепко.
Не пробовали ставить такие капканы в домик? или как пишут в нете под "веник"? в этом сезоне в КП-ки у меня попаданий-0!!!! по осени снега мало было соболь хорошо шел в домики... коряги.... дупла.... жду ложного гона- проверить настой из прианальных желез...
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Приветствую. про блеск- все новое блестит, капканы всякие блестят... во первых я капканы не снимаю с путика, оставляю их в лесу... за лето блеск пропадет, это точно... новые капканы раньше вываривал в еловых ветках в ведре на костре... а после в мешок и подальше от всяких запахов...в лесу когда ставлю капкан натираю его хвоей ели или что на территории растет (а то вдруг нет елки рядом а капкан падла будет пахнуть елкой, соболя взволнует этот дело...). Про приманки на соболя из всяких попавшихся в начале сезона птичек (сойка, кукша и пр.) не ставлю практически их на приманку... соболь (наш) их очень редко ест... живых кушает в капкане а вот если мороженая то уже нет... пытался ставить этих птичек на жердь типо живая сидит, результат ноль.... пробовал я их и огнем смолить и вешать подходы были но редко...Про мясо лошади... кому как я бы не стал вешать... не знакомый запах однако соболю эта лошадина....если воняет сильно то в плане привлечения запахом возможно. но в капкан он не пойдет (мое мнение).... собоьь не падальщик... любит он свежее .... все что сильно воняет это лишь привлечение его внимания... надо его еще заставить наступить (пролезть) в капкан... пример- с осени с убитых уток сушу крылья (расправленные) и на промысле вешаю на приманку на капронку.... от ветра крыло шевелится и создает имитацию живой птички... соболя очень охотно идут (а запаха от крыла нет).... любопытный он однако... мне нравится ондатра на приманку.... в след сезоне хочу попробовать наловить пищух и использовать их в приманку, опыт с бурундуками на приманку показал положительный результат... привычны они соболю.... лошадь и головы-это по моему мнению не то... хотя могу ошибаться...
Добрый день!!! Не скромный вопрос, как тебя по батюшки ? Как-то я привык по имени. Меня Владимиром с детства кликали.
Прям в точку попал , где ставлю капкан он перестает посещать это место. Боюсь что они или он исчезнут с этой танцплощадки! Наверное его что то отпугивает. Стоят такие капканы и шалашиках ( рядом покрутится и дальше, по своим делам). К пахучим и визуальным приманкам нужно вешать и свежие приманки? На последних фото видно ( правда хреновато) как соболь раскапывал упавшие орешки от еловых шишек ..... так он тоже слиняет с этого места ? А если мышей наловить то как их на приманку..... вешать, класть или имитировать что она сидит ?
Что интересно , в этом сезоне поймал двух соболей на том же месте что и в прошлом году ( на жердь), а третьего молодая лайченка загнала на дерево.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Какие тут номера?

соболь 2013.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Добрый день!!! Не скромный вопрос, как тебя по батюшки ? Как-то я привык по имени. Меня Владимиром с детства кликали.
Прям в точку попал , где ставлю капкан он перестает посещать это место. Боюсь что они или он исчезнут с этой танцплощадки! Наверное его что то отпугивает. Стоят такие капканы и шалашиках ( рядом покрутится и дальше, по своим делам). К пахучим и визуальным приманкам нужно вешать и свежие приманки? На последних фото видно ( правда хреновато) как соболь раскапывал упавшие орешки от еловых шишек ..... так он тоже слиняет с этого места ? А если мышей наловить то как их на приманку..... вешать, класть или имитировать что она сидит ?
Что интересно , в этом сезоне поймал двух соболей на том же месте что и в прошлом году ( на жердь), а третьего молодая лайченка загнала на дерево.
Владимир, да не воспринимай все буквально. Везде все по разному. Вот Саша, это который Адашинский, пишет что у него соболь на сойку, кукшу и кедровку не ловится. А у меня только в путь. Бурундуков не пробовал. Основная наживка у меня рябчик свежий 1 штука на 4 капкана, утка (с осени в морозилке в пере и в пакетах) 1 на 4-6 капканов, белка или летяга пойманная в капкан на 2 капкана делю. Поливаю землю и деревья всякой х..ней, тухлые яйца, рассол от селедки (после рассола кстати зайцы по путику носятся) и т. д. Сам капкан мажу сливочным маслом, мёдом. Рядом могу повесить перья, кусок сохатинной шкуру или крылья глухаря (зрительная приманка). Короче здесь творчество нужно. Ондатра особым успехом у меня не пользовалась, одинаково с сойками, кукшами и кедровками, т.е. стабильно нормально. Ловил на тушки соболя (каннибализм присутствует).
В этом сезоне у меня три капкана дважды герои, т. е. поймали за сезон по два соболя.:O021:
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Как ты применяешь соболиную мочу и кал? В чем то разводишь или настаиваешь ? Или в живую ? Лежат у меня на полке на холоде две к....и собранные с разных мест и не знаю как их применить .:confused:
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Владимир, да не воспринимай все буквально. Везде все по разному. Вот Саша, это который Адашинский, пишет что у него соболь на сойку, кукшу и кедровку не ловится. А у меня только в путь. Бурундуков не пробовал. Основная наживка у меня рябчик свежий 1 штука на 4 капкана, утка (с осени в морозилке в пере и в пакетах) 1 на 4-6 капканов, белка или летяга пойманная в капкан на 2 капкана делю. Поливаю землю и деревья всякой х..ней, тухлые яйца, рассол от селедки (после рассола кстати зайцы по путику носятся) и т. д. Сам капкан мажу сливочным маслом, мёдом. Рядом могу повесить перья, кусок сохатинной шкуру или крылья глухаря (зрительная приманка). Короче здесь творчество нужно. Ондатра особым успехом у меня не пользовалась, одинаково с сойками, кукшами и кедровками, т.е. стабильно нормально. Ловил на тушки соболя (каннибализм присутствует).
В этом сезоне у меня три капкана дважды герои, т. е. поймали за сезон по два соболя.:O021:
Блин!!! Все хотел про мед спросить как и что , да пока пишешь про одно из башки вылетает другое . Ведь у меня этого меда!!!!
Еще в прошлом году слышал что на мед ловят ( как то на салфетку его и вперед.
В этом году я впервые видел такую жирную косулю , так я с одной надрал полный пакет внутреннего жира ... может его попробовать?
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Действительно это целое искусство добыть соболя!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх