Прикормка и прикармливание в фидере. Общая тема.

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.184
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда еще вопрос. Допустим сила течения одна и та же. В одной точке например глубина 2 метра, в другой допустим -6м. Чем будет отличаться физика корма для этих мест?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сжатие возможно будет сильнее, если течение не сильное. Если это яма, то там бы я вообще не ловил бы.
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.184
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.е чем больше глубина в точке лова, тем сильнее нужно сжимать корм в кормушке?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.е чем больше глубина в точке лова, тем сильнее нужно сжимать корм в кормушке?
Нужно смотреть еще на его липкость. Если корм липкий, то сжав его сильно, ты вымотаешь его назад и через час. Будешь потом палкой выковыривать. Если увлажнение классическое и ты не переборщил с сиропами разными, то прессовать нужно плотнее конечно же.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Нужно смотреть еще на его липкость. Если корм липкий, то сжав его сильно, ты вымотаешь его назад и через час. Будешь потом палкой выковыривать. Если увлажнение классическое и ты не переборщил с сиропами разными, то прессовать нужно плотнее конечно же.
Денис,если ловить на основном течении,корм всё равно вымоет,но его просто размажет по дну,если он перенасыщен сиропом.Т.е. прикормка не будет пылить и не будут её частицы уноситься течением.Соответственно,она не будет привлекать рыбу с окрестностей.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,если ловить на основном течении,корм всё равно вымоет,но его просто размажет по дну,если он перенасыщен сиропом.Т.е. прикормка не будет пылить и не будут её частицы уноситься течением.Соответственно,она не будет привлекать рыбу с окрестностей.
Кашистая смесь сдобренная сиропами под водой (да еще и холодной) превращается в кусок чего-то. Она конечно со временем вымоется, но толку от нее не будет. От этого куска будут отделятся отдельный кусочки и уплывать. Рыбу она не будет привлекать с расстояния, но проплывающая мимо рыба может вполне ей заинтересоваться.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Рыбу она не будет привлекать с расстояния, но проплывающая мимо рыба может вполне ей заинтересоваться.
Но мы то хотим собрать как можно больше рыбы на наше угощение:)Чтоб она потом клевала на наши вкусняшки;)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну конечно же:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.129
Реакции
14.683
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я на закорме ставлю кормушка "без дна", набивка корма по плотности - без фанатизма, чтобы вымывало достаточно быстро. После закорма, при ловле - с 6-лучевым перекрестьем на дне, сделанным из капроновой нитки или жилки. Это "дно" кормушки позволяет пылить дольше. Набивку кормушки при лове делаю "средней" по плотности (по моим меркам), вымывается кормушка примерно за 20 минут... Ловлю на очень малых дистанциях (до 20-30м), поэтому периодически "подкармливаю поляну" шарами прямо с берега, "с руки" - так сказать. Речь идёт разумеется про место с течением, нормАльным таким тунгусочным течением...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
После закорма, при ловле - с 6-лучевым перекрестьем на дне, сделанным из капроновой нитки или жилки. Это "дно" кормушки позволяет пылить дольше.
Вы серьезно полагаете, что 6 ниток существенно задерживают поток и корм вымывается медленнее? Для течение подобное препятствие не является даже помехой более менее серьезной. Поэтому эти нитки для самоуспокоения только можно ставить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.129
Реакции
14.683
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не полагаю. Я знаю. У меня есть статистика наблюдений, а не предположений. Впрочем, продолжайте, что это я...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поделитесь статистикой, очень интересно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.129
Реакции
14.683
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё просто: при одинаковой набивке (плотность набивки/густота/клейкость корма) с нитями в торце кормушки корм пылится на течении примерно вдвое дольше, нежели без нитей. Нити располагаю в количестве 6-8 штук, диаметрально, с перевязкой нитей в месте пересечения, то есть - в центре "дна" кормушки. К сему подвигла лень лишний раз перезабрасывать снасть и нежелание опять же - лишний раз "тревожить поляну". Думается мне, что этим повышаю вероятность поклёвки, оставляя дольше работающую кормушку на конкретном месте с течением. Могу ошибаться, но когда стал применять на кормушке нити, то ситуация с суетой и количеством поклёвок поменялась положительно. Я понимаю, что нитки - на фоне остальных составляющих фидерной ловли - мелочь мелкая... но факт имеет место.
Я не спорю с вами, ни в коем случае... Более того - я весь - внимание. Ибо многого не знаю, так как "фидерю" всего два года. Продолжайте.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё просто: при одинаковой набивке (плотность набивки/густота/клейкость корма) с нитями в торце кормушки корм пылится на течении примерно вдвое дольше, нежели без нитей.
Давайте я попытаюсь разобраться. Поэтому задам некоторые вопросы для правильного понимания. Как вы измеряли время вымывания корма из кормушки без нитей и с нитями? Как пришли к такому выводу, что дольше все же с нитями?

Нити располагаю в количестве 6-8 штук, диаметрально, с перевязкой нитей в месте пересечения, то есть - в центре кормушки.

До этого я думал, что вы нитями делаете один из торцов кормушки, теперь я понимаю, что эти нити располагаются в центре кормушки и делят как бы ее по полам, на два цилиндра (квадрата). Я правильно понял? Если правильно понял, то такой эффект (более медленное вымывание) имеет место быть, т.к. нити создают каркас, вокруг которого слепляется корм. Нити выступаю в роли арматуры. Тем самым увеличивая сцепления корма в зоне этих нитей.

К сему подвигла лень лишний раз перезабрасывать снасть и нежелание опять же - лишний раз "тревожить поляну". Думается мне, что этим повышаю вероятность поклёвки, оставляя дольше работающую кормушку на конкретном месте с течением.

Если говорить о крупной рыбе, то вы правы, крупняк нужно "подубинить", т.е. посидеть, повыжидать. Перезабросы реже (раз в 20-30 минн). Да и вообще тактика немного другая. Если говорить о мелко-средней (до 1кг), то такая тактика приведет к тому, что полчища рыбех налетят и что-то сожрут, что-то унесет течением, т.к. хвостами рыбы разметает корм очень сильно (сужу по подводным съемкам). Причем приметил, что рыба не жрет корм именно с кормушки (!!!!), она жрет только то, что вывалилось. Не знаю чем объяснить такое поведение (может настораживает посторонний предмет в месте ее привычной кормежки), но это так. Поэтому когда кормушка останется пустая и все более менее вкусное будет съедено, но крупняк не успел подойти. Эти рыбы просто уйдут к другому месту и все. Мелко-средняя рыба очень быстро приходит на корм и так же быстро уходит к соседу.

Я не спорю с вами, ни в коем случае...

Я за то чтобы не спорить, а цивилизованно обсуждать и делиться друг с другом опытом. Вместе разбирать разные аспекты ловли. Так что смело обсуждаем, предлагаем и т.д.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.129
Реакции
14.683
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Время вымывания прикормки из кормушек с нитями и без разные, грубо - вдвое. Определено практически, в течении нескольких рыбалок в одном и том же месте. Определялось с помощью часов, наручных.
2. Нити располагались ИМЕННО в торце кормушки. Если добавить нити в центре (кроме расположенных в торце кормушки), то эффект усилится, но не думаю, что он (эффект) станет полезным: река наполнится рыбами, сошедшими с ума от безуспешных попыток подкрепиться :).
3. Согласен полностью.
4. Да.
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
718
Реакции
983
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получается самое эффективное заплыть на лодочке с карманным глубиномером(эхолотом) найти подходящее место и с той же лодочки распостранить прикорм.????
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
718
Реакции
983
Баллы
308
Город
Хабаровск
по поводу скорости вымывания прикорма с кормушки могу предположить что на течении большая часть прикорма должна обязательно доходить до дна,и в течении некоторого времени вымываться самим течением уже на дне.... На стоячей воде наверное все проще прикорм который будет потерян при ударе кормушки о водную гладь при забросе все равно осядет в примерное место расположения кормушки на дне. Т.ч на течении стоит применять более "клейкий" прикорм...мне так кажется....+ больше дипов
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх