Практические занятия.

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Дороги в лесу разные, есть и такие. Это не самый плохой участок. На подготовленной машине можно без труда добраться до любой точки, но мы не стали рисковать временем и поехали по хорошей дороге в верхний участок реки.
7416.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Решили начать с этого места и подняться немного выше по течению до ямы. Протока вправо там неплохая уходит. Помню как в прошлом году, примерно в это же время, хорошо ловили хариуса на пальмера. Вот и решили проверить те места на наличие рыбы, но уже при более высокой и мутной воде на проверенные ранее приманки.
7417.jpg

7418.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Приятно подглянуть в чужие коробки, много интересного для себя в них можно обнаружить. Самое интересное, что из такого большого количества мушек нужно выбрать одну. Эта начальная фаза рыбалки мне больше всего нравится. Видно здесь и начинает работать интуиция, ведь не всегда нужно полагаться на знания или подсказку более опытного товарища.
7419.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Но что-то подсказывало мне, что нужно взять именно эту мушку. Некое сочетание пальмера и кэдиса в стиле стимулятора, но только в более "извращенном" варианте. Про них, варианты, говорить не буду пока.
7420.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот такой небольшой наборчик прихватил с собой Денис. Приметные мушки лежат, рабочие, именно для этого места, не все, правда. Вот и попробуем разные, чтобы сопоставить факты и сделать определенные выводы.
7421.jpg

7422.jpg

7423.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Ну с таких вот моментов начинать рыбалку, пожалуй, не стоит. Еще один урок. Не облакачивайте удочку на машину, ничего хорошего из этого не получается. А вот когда идете по лесу, лучше вообще разобрать, иначе можно сломать или потерять половитну, зацепившись ею за куст. Опыт есть.
7424.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Ну да ладно о грустном... Вот он первый. Знакома мушка? Вот размерчик в самый аккурат будет. Не нужно пытаться подать мелкую нимфу, не берет ее хариус почему-то. В данном случае охотился на ленка, увеличив размер приманки.
7425.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Но видно никак не мог пропустить хариус столь аппетитную веснянку. Подача, правда, интересная была. Использовал быстро тонущий подлесок и поводок 0,26 из флюрокарбона. Заброс на середину реки, даже немного ближе к противоположному берегу. Смотреть нужно, чтобы шнур течением тянуло равномерно и нимфу не поднимало. Правая рука вытянута вперед параллельно воде, левая досылает шнур в кольца удилища постепенно и без провиса. На воде одна большая петля, которая свободно плывет вниз по течению. Поклевка чувствуется левой рукой как небольшой тычок или слабая тяга шнура. Удочка не работает...
7426.jpg

7427.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
И чем лохмаче ваша нимфа, тем больше шансов поймать рыбу.
7428.jpg

7429.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
В использовании лодки в том районе реки нет необходимости. Есть тропа вдоль берега, да и по воде можно без труда перейти практически в любом месте. Большое количество заломов и поваленных деревьев делают эту реку несудоходной.
7433.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот за одним из таких заломов мне посчастливилось поймать такую, нетипичную для тех мест, рыбку.
7434.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Стимулятор можно подавать как сухую мушку, а можно и загнать его под поверхность воды и очень короткими стрипами с долгой, до пяти секунд, паузой неторопливо выбирать шнур, сидя на каком-нибудь бревне. Увлекательная ловля, поклевку невозможно прозевать, бьет в руку слышно или всплеск на воде видим.
7435.jpg

7436.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Мошки, как ни странно, было не много. При такой влажности ее должно быть на порядок больше. Там мешает рыбачить другая назойлевая муха, которая в глаза лезет весь день, да и оводы не дают расслабиться на таборе. Хотя на реке очень комфортно и прохладно даже. Съездите, получите удовольствие, мне очень понравилось.
7437.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Далеко от табора не отходили. Может быть и есть там, ниже, места и получше, не знаю. Если есть у кого информация, поделитесь. Ну если не секрет, конечно.
7438.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
За одним из заломов на нимфу напал вот такой небольшой чебак. Я думал, что он не поднимается до тех мест. Знаю, что в нижнем течении этой реки не редко ловится и красноперка.
7439.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
А вот это типичное хариузовое место, только глубины не много и рыба очень осторожная. Но в этом и есть смысл ключевой ловли - обмануть рыбу тогда, когда она тебя видит или чувствует присутствие человека.
7440.jpg

7441.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
С наступлением сумерек клев улучшался. Хариус выходил на мелкие перекаты и с удовольствием собирал в поверхности воды сухие мушки черного цвета. Лучшая позиция для ловли - стоя за рыбой внизу. Ловля на коротком шнуре, быстрая и с легким шлепком о воду мушкой.
7442.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Использование светлого меха оленя при изготовлении крыла мушки актуально. Очень хорошая видимость для рыболова, да и рыба лучше воспринимает именно белый мех, нежели коричневый. Из наблюдений, не более.
7443.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот примерно так мы и ловили. Не сказать, что рыбы много, но тем и интереснее. Присутствует постоянный момент поиска приманки, способа подачи и места ловли. Как на охоте, примерно. Очень интересно, советую. Ловля на мышь не принесла нам ни одной поклевки. Может быть рыбы было мало, а может быть и погода вносила свои коррективы, не знаю.
7444.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх