Помогите выбрать нахлыстовое удилище!

Fareastkhv

Новичок
Регистрация
17.06.14
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Спасибо!!!
Но по удилищам выбор, скажем, не велик.
Может что конкретно посоветуете?
 

Fareastkhv

Новичок
Регистрация
17.06.14
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Kola sf
Kola s2
Vision mag
Echo edge
Cristal river finalist
Вот пока и все на что бюджета хватит из предлагаемого у нас в магазинах.
Кто что посоветует? Или особой разницы нет?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Мне sf очень понравилась.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
маг не советую для начала - очень быстрая удочка, близка к спортивной
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
У меня 5-ка sb+, уже много лет ей, чисто на сухую погонять хорька
 

Fareastkhv

Новичок
Регистрация
17.06.14
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Хочется и хариуса и ленка половить, чтобы и вместо удочки, и вместо спиннинга 5-25 можно было пользовать.
Сплавы редко, рыбалка чаще ходовая, все с сабой не наносишься.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какую бы не выбрали, и ленка хариуса будете ловить, если желание в том будет.

Моя 2 с полутора килограммовыми ленками спокойно справляется, просто не форсируешь вываживание.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
чтобы и вместо удочки, и вместо спиннинга 5-25 можно было пользовать.
Нельзя в качестве простой удочки или спининга использовать нахлыстовое удилище. Если удочка - куда ни шло, то на блесне просто сломается. Удилище рассчитано на распределенную нагрузку.
 

Fareastkhv

Новичок
Регистрация
17.06.14
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Блесну я понимаю что нельзя, я думаю вместо блесен стримерков навязать
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.761
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
очется и хариуса и ленка половить, чтобы и вместо удочки, и вместо спиннинга 5-25 можно было пользовать.
Не получится. Не мечтайте. Разве что тальничина на всё сгодится...
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Хочется и хариуса и ленка половить, чтобы и вместо удочки, и вместо спиннинга 5-25 можно было пользовать.
Сплавы редко, рыбалка чаще ходовая, все с сабой не наносишься.
Как уже говорилось выше,следует понимать,что полной универсальности нахлыстовой снасти добиться будет очень тяжело,это под силу скорей только мэтрам,да и то,на сколько будет такая "рыбалка" комфортной.
Если вы решили на столько серьёзно осваивать нахлыст в тех его проявлениях которые описали,то тогда на мой взгляд лучше начать с ловли на сухую мушку,а уже привыкнув к снасти,переходить на нимфинг и небольшие стримеры,вот тут на мой взгляд 10-ти футовая Kola sf #5 будет более подходящей,как для сухаря,"дальней" и "чешской" нимф(за счёт большей длины),ну и небольшие стримерцы тоже вполне комфортно летят.Но для этой удочки я бы приобрёл разные по типу шнуры,отдельно для сухих и отдельно для огруженых(тонущих) мушек.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как уже говорилось выше,следует понимать,что полной универсальности нахлыстовой снасти добиться будет очень тяжело,это под силу скорей только мэтрам,да и то,на сколько будет такая "рыбалка" комфортной.
Если вы решили на столько серьёзно осваивать нахлыст в тех его проявлениях которые описали,то тогда на мой взгляд лучше начать с ловли на сухую мушку,а уже привыкнув к снасти,переходить на нимфинг и небольшие стримеры,вот тут на мой взгляд 10-ти футовая Kola sf #5 будет более подходящей,как для сухаря,"дальней" и "чешской" нимф(за счёт большей длины),ну и небольшие стримерцы тоже вполне комфортно летят.Но для этой удочки я бы приобрёл разные по типу шнуры,отдельно для сухих и отдельно для огруженых(тонущих) мушек.

Есть очень универсальные удилища. Вот, например, пятиколенный свитч от Колы SF Feather Switch 11434/5. Я использую его уже три сезона на самых разных рыбалках - от хариуса на сухарика до тяжелых нимф, стримеров, муховоблеров и "мышей" на среднюю рыбу. Оно легко поднимает 6-метровый тонущий подлесок из материала Rio T8. Ловил на эту палку и в море (терпуг, камбала). В прошлом году поймал на него немало микижи, в том числе рыб более двух кг, и несколько кижучей.

Правда, удочка эта очень специфическая, мягкая, привыкнуть надо. Но зато через голову, если нужно, без труда выбрасываешь весь шнур. Подойдет ли для новичка - кому-то подойдет.
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Есть очень универсальные удилища. Вот, например, пятиколенный свитч от Колы SF Feather Switch 11434/5. Я использую его уже три сезона на самых разных рыбалках - от хариуса на сухарика до тяжелых нимф, стримеров, муховоблеров и "мышей" на среднюю рыбу. Оно легко поднимает 6-метровый тонущий подлесок из материала Rio T8. Ловил на эту палку и в море (терпуг, камбала). В прошлом году поймал на него немало микижи, в том числе рыб более двух кг, и несколько кижучей.

Правда, удочка эта очень специфическая, мягкая, привыкнуть надо. Но зато через голову, если нужно, без труда выбрасываешь весь шнур. Подойдет ли для новичка - кому-то подойдет.
Два года назад меня вдохновил ваш рассказ про это удилище и я его тут же приобрёл,пока пользовался одной рукой и в основном оверхедил(на тот момент у меня уже был небольшой опыт владения нахлыстовой снастью),всё было очень даже приятно,однако как только попытался освоить забросы в стиле "спей",сразу понял,что начался откровенный балет.Пришла мысль,что может быть в дувуруком исполнении у меня будет лучше получаться и я посетил занятия Алексея Теряева,там он мне посоветовал осваивать двуручные забросы с другим удилищем,так как этот свитч ну очень специфический и требует от кастера достаточного опыта в владении двуручной снастью.
Универсальным этот свитч делает ваш огромный опыт уважаемый Михаил и на мой взгляд,новичку эта удилка просто не раскроется(ведь соблазн "всё и сразу" будет велик),а принесёт лишь кучу "что" да "почему",хотя может вы и правы "кому-то подойдёт".
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Два года назад меня вдохновил ваш рассказ про это удилище и я его тут же приобрёл,пока пользовался одной рукой и в основном оверхедил(на тот момент у меня уже был небольшой опыт владения нахлыстовой снастью),всё было очень даже приятно,однако как только попытался освоить забросы в стиле "спей",сразу понял,что начался откровенный балет.Пришла мысль,что может быть в дувуруком исполнении у меня будет лучше получаться и я посетил занятия Алексея Теряева,там он мне посоветовал осваивать двуручные забросы с другим удилищем,так как этот свитч ну очень специфический и требует от кастера достаточного опыта в владении двуручной снастью.
Универсальным этот свитч делает ваш огромный опыт уважаемый Михаил и на мой взгляд,новичку эта удилка просто не раскроется(ведь соблазн "всё и сразу" будет велик),а принесёт лишь кучу "что" да "почему",хотя может вы и правы "кому-то подойдёт".

Новичок сможет сразу делать далекие забросы через голову - дальше, чем любой другой удочкой. Если он захочет освоить нимфу, эта удочка за счет большой длины позволит намного лучше управлять снастью во время проплыва нимфы. Ну, а спей с ней специфический: нужен достаточно длинный шнур, а все движения должны быть очень медлеными, как бы во сне... Но в плане возможностей для ловли оно чрезвычайно универсальное.
 

bandera

Новичок
Регистрация
14.02.12
Сообщения
64
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Доброго времени суток. В прошлом году купил набор Vision keeper 5/6 9", было несколько выездов на горные, на двух из них даже удалось половить харюзей на сухую мушку. Не получается закидывать примерно более 8 метров, шнур часто комком падает на воду (подлесок не распровляется) особенно в ветер. Может все дело в снасти или в технике заброса? К сожелению других нахлыстовых удочек в руках не держал, сравнивать не с чем. И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего набора. Хочу поменять шнур и катушку.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, что дело именно в технике. Вы хоть в одном семинаре участвовали или сами учились? Возможно, необходим и другой подлесок - хотя бы на период освоения забросов.

Конкретно это удилище мне не приходилось держать в руках, но я уверен, что если шнур более-менее соответствует классу "палки", то забросить на 15-18 метров не проблема. Во время семинаров приходилось брать в руки самые разные удочки со всевозможными шнурами, и все они так или иначе кидали на рабочую дистанцию. Я не имею в виду ситуации, когда заявленный класс удилища, например, 6, а самый подходящий шнур для него оказывается, например, "девятка". Такое было, например, с некоторыми моделями удочек Cottus.

Катушку менять вообще не нужно, если это не откровенная пластмассовая ерунда и весь шнур вмещается. Что нужно: дать удочку в руки кому-то, кто что-то в этом понимает. Ну, и хорошо попробовать ее с несколькими разными шнурами. Так что не торопитесь ничего покупать. Я сейчас в городе, могу протестировать эту "палку".
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.632
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
............ особенно в ветер. Может все дело в снасти или в технике заброса?
Я думаю, особенно в ветер, без определенных навыков и специальных шнуров/подлесков вы не сможете делать нормальные забросы. Тут главное не останавливаться - для новичка трудно делать забросы на 15-18 метров. Да и честно говоря не всегда это нужно - если вы ловите например хариуса.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть аналогичная палка Vision 5/6 класса, точно какая модель не помню, нормальная снасть. Без каких то изысков, просто нормальная. Думаю 8 метров для этой снасти, это вообще не дистанция. Так что дело именно в технике. Если конечно шнур соответствует классу удилища, и способу лова.
Постарайтесь посмотреть (узнать) какой у вас шнур, или хотя бы его фото скинте. Прежде чем менять. Катушка думаю тоже не причем, конечно если не "Невская" :)
Например И. Тяпкин на семинаре всегда заставляет обращать внимание на петлю сзади - "то что было сзади, то и спереди" т.е. если у вас петля сзади полностью не раскрылась или имеет неправильную форму, а вы уже начали выполнять заброс, то в итоге у и получается "комок".

Фух! осилил! ничего что так поучительно, что ли.....:D
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если конечно шнур соответствует классу удилища
Извините, что встреваю, но если дальше копать, то особой разницы нет какой шнур стоит, работу с удочкой меняешь (углы загрузки, скорость и т.д.), все упирается в технику.


Доброго времени суток. В прошлом году купил набор Vision keeper 5/6 9", было несколько выездов на горные, на двух из них даже удалось половить харюзей на сухую мушку. Не получается закидывать примерно более 8 метров, шнур часто комком падает на воду (подлесок не распровляется) особенно в ветер. Может все дело в снасти или в технике заброса? К сожелению других нахлыстовых удочек в руках не держал, сравнивать не с чем. И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего набора. Хочу поменять шнур и катушку.
Не торопитесь менять. Лучше приобретите диск Игоря Тяпкина "первые шаги", много ответов найдете, если нет возможности пообщаться с инструкторами.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх