Помогите выбрать нахлыстовое удилище!

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уважаемые разработчики, администраторы и простые пользователи, может все-таки вернемся к теме( я конечно понимаю что принципиально с какой стороны разбивать яйцо, но не до такой-же степени).
Думаю приобрести себе нахлыстовый комплект, бюджет 5-6 т.р. Реки: Гур, Джаур, Дуки. Цели: хариус, ленок около 1 кг. Сухая мушка. Что посоветуете.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть 2 пути - первый взятьготовый набор для начинающих, но не дешманский, а среднего уровня...типа VISION (кажется в Мире приключений видел). Второй - наберите магазин SFT Studio и пообщайтесь с Сергеем Гаценко. Будьте готовы к содержательной беседе. Впрок. Его советы рекомендую на данном этапе воспринять как аксиому. С НИМ ЖЕ И О ПРАКТИКУМЕ ПО ЗАБРОСАМ ПОГОВОРИТЕ. нАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ КАЖДУЮ СРЕДУ НАХЛЫСТОВИКИ ПОКИДУШКАМИ ЗАНИМАЮТСЯ.
Дальше сами поймете по какому идти пути. Все соответственно ИМХО
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но лично для меня это не просто способ подачи приманки и ловли рыбы,это нечто гораздо большее,необъяснимое словами.
И ЭТО ХОРОШО... Для некоторых спиннинг предел философских мечтаний. Кому то сны про Фидер бальзамом на сердце. Что ж в этом плохого? У каждого свой путь, согласно его внутреннему миру, мировозрению. И НАВЯЗЫВАТЬ СВОЮ точку зрения неправильно. Всегда должен быть выбор.
Что же касается конкретно нахлыста - глубоко убежден, что сегодняшний относительный застой в этом виде ПОДАЧИ ПРИМАНКИ образовался исключительно по причине того, что существующие нахлыстовики стали делать из него культ. Тем самым отпугнув желающих просто попробовать. Надо меняться, друзья, если мы хотим, что б на реке больше стало людей с мухой. Рано или поздно поймав рыбу на муху человек начнет сам меняться (или не начнет), будет заниматься поиском и прочими тонкостями этого лова. Но на начальной стадии грузить его концептуальностью, элитарностью и сложностью категорически нельзя. Вы сами к этому пришли не в первый день. Дайте же возможность другим пройти этот путь и получить от процесса удовольствие. НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ НАХЛЫСТА КУЛЬТА!
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Вы во многом правы уважаемый Александр,но ведь так можно сказать о любом способе ловли,побеседовав с людьми по-настоящему увлечёнными им.
Своим примером мне удалось убедить троих человек осваивать нахлыст,кому-то хватило того,что он увидел на рыбалке,кому-то просто сходить на покидушки,один из них даже заметил,что ему нравится просто делать забросы не пытаясь при этом ловить рыбу.Всё действительно просто и достаточно бюджетно для того,чтобы начать.
На первых порах,если человек конечно решил просто попробовать(а вдруг не моё),а не в серьёз осваивать(да мне это по кайфу),действительно достаточно будет бюджетной снасти,ведь никто этого не отрицает,но всем своим друзьям,тем кто по-настоящему заинтересовался,я всегда советовал не торопиться и не гнаться за дешевизной-"лучше уж сегодня,как-нибудь там...а завтра там посмотрим" плохой вариант,сам прошёл этим путём,теперь стараюсь всех предостеречь.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
тем кто по-настоящему заинтересовался,я всегда советовал не торопиться и не гнаться за дешевизной
Корневое сочетание - кто по-настоящему заинтересовался
И вы совершенно правы.
А я вот попробую высказать еще одну, возможно крамольную мысль (крамольную наверное с позиции упертых и не желающих опускаться на уровень бюджетных палок нахлыстовиков). Я глубоко убежден, что в тубусе ЛЮБОГО рыболова, помимо набора спиннингов и болонки обязательно должна быть одна (а лучше две) нахлыстовые палки. Просто лежать и все...Типа ждать своего часа (это в худшем случае если рыболова вообще не заводит периодически работать с мухой). И вот в один запоминающийся момент вы вдруг попадаете на рыбу собирающую с поверхности комара и прочий гнус...Ах, какая же это будет рыбалка. Может быть одна за сезон, но может быть только ради неё нужно иметь комплект нахлыста. А уж - захочет ли рыболов развивать нахлыст в себе иди не захочет это глубоко его личное дело.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
обязательно должна быть одна (а лучше две) нахлыстовые палки. Просто лежать и все...Типа ждать своего часа

Лично у меня именно так и произошло. По теме. На крайнем семинаре И. Тяпкин на реплику одного из участников мол - "палка не той системы" предложил это вопрос забыть и не обсуждать так как одна из ошибка начинающих нахлыстовиков это погоня за тестами, строями и номерами (хар-ки удилищ) и для примера показал забросы руками вообще без какой нибудь палки :). Он как раз говорит о том, что нужно больше доверять себе, своему телу. Не напрягаться и получать удовольствие.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Корневое сочетание - кто по-настоящему заинтересовался
И вы совершенно правы.
А я вот попробую высказать еще одну, возможно крамольную мысль (крамольную наверное с позиции упертых и не желающих опускаться на уровень бюджетных палок нахлыстовиков). Я глубоко убежден, что в тубусе ЛЮБОГО рыболова, помимо набора спиннингов и болонки обязательно должна быть одна (а лучше две) нахлыстовые палки. Просто лежать и все...Типа ждать своего часа (это в худшем случае если рыболова вообще не заводит периодически работать с мухой). И вот в один запоминающийся момент вы вдруг попадаете на рыбу собирающую с поверхности комара и прочий гнус...Ах, какая же это будет рыбалка. Может быть одна за сезон, но может быть только ради неё нужно иметь комплект нахлыста. А уж - захочет ли рыболов развивать нахлыст в себе иди не захочет это глубоко его личное дело.

Даже в странах, где существуют давние традиции нахлыста, нахлыстовики не составляют большинства. Это справедливо даже для Аргентины, где правила дают нахлыстовикам и другие реальные преимущества. Здесь, например, на многих водоемах другими снастями и ловить-то нельзя...

Есть и такой подход: возить с собой нахлыстовую удочку и ждать идеальных условий, чтобы наконец порыбачить. Думаю, в этом случае процесс освоения нахлыста (если ставить такую цель) затянется на многие десятилетия. На самом деле для того, чтобы на приличном уровне научиться владеть снастью и начать ловить рыбу, достаточно одного сезона, но его нужно ПЛОТНО посвятить нахлысту. При этом хорошо, когда рядом есть кто-то более опытный - в одиночку времени потребуется намного больше.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
:D Серега, ты где это видео нашел?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне понравилось. Гнутыши у него манеру переняли?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Недорогая или топовая удочка, тот бренд или этот - все от личных возможностей, пристрастий, собственных ощущений снасти... Но самое на мой взгляд важное - насколько человек увлечен рыбалкой! А дальше - каждый для себя решает, насколько комфортно он хочет проводить время и получать удовольствие от своего хобби. Несомненно все снасти имеют право на жизнь, все были придуманы для рыбалки. Только взяв одну снасть и сделав к примеру десять забросов уже чувствуешь свои мышцы - что они напряглись и работают, берешь другую и сделав двадцать забросов - абсолютно таких же и на ту же дальность - понимаешь, что усилий прикладывать-то и не нужно, чтобы сделать то же самое, что и с первой снастью! Так я понимаю комфортность. Но и это тоже не решает всех вопросов. Понятно, что комфорт на рыбалке стоит по другому - немного отступлю и отвечу Лехе Мультику, что на рыбалку он ездит не на УАЗике, а на Сафарике. Наличие дорогой снасти никак не отразиться на улове или моменте отдыха, если вы не умеете с ней обращаться. Могу заверить на сто процентов - мытарства как с недорогой, так и с топовой снастью абсолютно одинаковы. Только тандем "умеющий рыбак + хорошая снасть" приносит удовлетворение и рыбалка на самом деле становится отдыхом. Всем, кто приходит в нахлыст, приходится пройти тернистый путь обучения самой сложной части - нахлыстовому забросу. Именно для облегчения освоения этой науки и снятия наболевших вопросов мы устраиваем совместные покидушки и семинары с участием мастеров. И тут тоже каждый для себя сам решает - насколько ему это нужно, сколько жизни он готов потратить на новое дело, которое еще не стало увлечением, но уже заинтересовало.
 

Fareastkhv

Новичок
Регистрация
17.06.14
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой класс удилища и строй лучше выбрать для ловли ленка и хариуса. Одно или двуручное или свич. Рыбачим на анюе, маноме, куре...
И еще вопрос, если хочу перейти с сухой мухи на мокрую или нимфу, нужно весь настрой менять?
И возможно ли обойтись без удочки, когда рыбачишь с заросшего берега впроводку или нужно и то и другое с собой нести?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите пожалуйста, какой класс удилища и строй лучше выбрать для ловли ленка и хариуса.
4, 5 или 6 класс

Одно или двуручное или свич. Рыбачим на анюе, маноме, куре...
Для Кура и Маномы лучше одноручные, там речки переплюйки, для Анюя можно и двуручник приобрести
И еще вопрос, если хочу перейти с сухой мухи на мокрую или нимфу, нужно весь настрой менять?
Достаточно подлесок поменять

И возможно ли обойтись без удочки, когда рыбачишь с заросшего берега впроводку или нужно и то и другое с собой нести?
решили нахлыстом рыбачить, отказывайтесь от удочек, иначе очень долго переходить будете. Нахлыстом в любых условиях можно рыбачить, особенно на горных реках.
 

Fareastkhv

Новичок
Регистрация
17.06.14
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
А в Хабаровске в магазинах есть что посмотреть, или только в и-нете, не глядя?
Я думал насчет 7-ки?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думал насчет 7-ки?
Семеркой ловить сухой и нимфой очень тяжело, она больше для стримеров идет.


А в Хабаровске в магазинах есть что посмотреть
Мир Приключений, Адреналин 27, Таргет, СФТ студия - в этих магазинах есть что выбрать.
 

Fareastkhv

Новичок
Регистрация
17.06.14
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
А 6-й на стример можно? Потянет?
Что-то типа на мышку?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда сразу направление - меняем конструкцию мышки, облегчаем по максимуму - и можно даже пятеркой...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх