Поговорим о строительстве загородного дома.

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
От меня до остановки (Дом ветеранов)- 400 метров. Т.е. 5 минут пешком. Там же Школа, но переводить в эту школу я не стал, утром вожу в 3 гимназию (еду 5 минут, если плотнячек то 15 мин.), возвращается сам.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Хорошо когда по пустоши этой народ ходит. А если ходит 3-4 человека, да еще и зимой по колену в снегу. В прошлом году засыпало так, что я на Прадике штурмовать не решился. Почистили дорогу только через 5 дней :E089:
ТАм вопроса очистки от снега не стоит. Заплатить 1000р трактористу я думаю даже для тебя Серега не проблема. Проблема что ребенка боязно одного отпускать чтоб он перся в одного на остановку по окраине частного сектора, где люди практически не ходят, а тока ездят изредка на авто.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет там никакой пустоши. Эта пустошь активно застраивается коттэджами. И территория питомника немного. В этом году дорога отличная.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
ТАм вопроса очистки от снега не стоит. Заплатить 1000р трактористу я думаю даже для тебя Серега не проблема. Проблема что ребенка боязно одного отпускать чтоб он перся в одного на остановку по окраине частного сектора, где люди практически не ходят, а тока ездят изредка на авто.
Заплатить не проблема, проблема найти свободного тракториста, когда у них сенокос. Даже в таком большом поселке как усадьба он появляется через 3 дня минимум, объемы там очень заманчивые, а суеты немного.
Ходить по пустырям это страшно вообще. А есть еще такой вопрос - что делать ребенку в таком загородном доме? Нужно постоянное общение с другими детьми, все мы так росли...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто сказал, что дом загородный?
К моему приезжают однокласники, друзья, сам он к ним ездит.
Рядом в коттэджах такие же семьи и такие же дети.
Проблемы, которые Вы обсуждаете надуманные.
Свой дом это совсем другой уровень жизни. Никто не гадит в подьезде, накто дрелью не жужжит за стенкой, нет проблемы с парковкой и пр. Никаких гаражей не нужно, стоянок. Машина рядом. Вышел во двор- свой сад. Тишина и покой.
А что в наших домах- муравейниках творится?! Ну наверное чтобы иметь свой дом, созреть для этого нужно. Не каждому дано.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
А есть еще такой вопрос - что делать ребенку в таком загородном доме?
Директор в нашей компании (в свое время на Воронеже построил неплохой коттедж, 500м до остановки Полярная), дык недавно квартиру взял в Хабаровске и в нее переехал. Исключительно из за детей :E036: Хотя жена у него не работает :E036:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Никто не гадит в подьезде, накто дрелью не жужжит за стенкой, нет проблемы с парковкой и пр. Никаких гаражей не нужно, стоянок. Машина рядом.
Эти проблемы тоже надуманы. Приобретите квартиру в нормальном доме с нормально организованным ТСЖ, и будут вам чистые подъезды с цветами, красивый незагаженный лифт, воспитанные соседи, красивый двор с цветами, огороженная территория с охраной и подземная парковка в которой всем места хватает и машина всегда в тепле... И снег не надо самому чистить, и магазины рядом, и работа рядом, и до остановки рукой подать по освещенным улицам... А стоимость то дешевле :E105:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Воронеже... Этим все сказано.
Я знаю людей, кто на Бычихе построил. Тоже как дачу использует. Нужно сказать честно, что вся деловая жизнь у нас в центре. Мне центр сейчас просто неприятен- сплошные пробки, загруженность, фиг припаркуешься и с каждым годом машин все больше. Как я раньше жил в ЦЕНТРЕ, сейчас мне непонятно, хотя вроде бы тогда устраивало. Есть много мест, где и зеленая зона и центральная часть недалеко. В Гугли посмотрите. Вот там и нужно строить. Генплан посмотрите, где новые дороги должны провести. В этих местах земля вырастет в цене на порядок и подьезды будут отличные. А Воронежи и Бычихи только под дачи, хотя там и экология хорошая.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
" А стоимость то дешевле "- Стоимость квадратного метра дороже в два-три раза. Цена на квартиры у нас необосновано завышена.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Получается разговор глухого со слепым. Для каждого варианта проживания есть свои плюсы и минусы. Для жизни в "загородном" доме нужно "созреть". Сам "зрею" уже лет пять, в этом году начинаю строительство. Остановился на комбинированном варианте дома, первый этаж камень, второй и мансарда бревно, Проблема с детьми решилась в связи с их "вырастанием", готовимся к появлению третьего поколения, которому хотим свежего воздуха и свободы передвижения по земле, а не в бетонных колодцах города.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Стоимость квадратного метра дороже в два-три раза.
Первоначально может и так, хотя сомневаюсь что в два-три раза конечно. Но если к строительству дома прибавить расходы на обустройство территории (а это неотъемлемо), на облицовку дома, на утепление, на канализацию, отопление итд... Вот я и просил смету хотя бы трехлетней давности. Не выйдет дом дешевле, ну никак не выйдет
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для жизни в "загородном" доме нужно "созреть".
Я никого не агитирую. Каждому свое.
А по смете. Серега, 3 года назад два смежных участка я купил за 370 тысяч. Сейчас только за землю можно нолик прибавлять смело (или около того), еще через пять лет только земля будет стоить как шикарная квартира в центре.
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
stec сказал(а):
Давыдыч сказал(а):
солнечным панелям- нет!
Любопытно, почему ?

Экономически - не целесообразно.Я когда расчитывал получалось что только тепловые коллектора отбиваются через 8-10 лет,и начинают реально экономить.Все девайсы Гипериона и не только тогда рассматривал,и не жалею что только коллектора поставил.Летом горячая вода вообще бесплатно,зимой 40% тепла за счет солнца.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, экспертиза показала, что зимой эффективность нулевая.
К солнечникам еще столько приблуд нужно, у меня бойлерная, как кабина космического корабля. Как суд закончится, я все это нахрен убираю и оставляю электрокотел и бойлер.
Гиперион понять можно, их дело продать как можно больше оборудования, но они мне так сладко пели про экономию, а оказалось, что у них даже толковых специалистов нет. На эти деньги, что я им заплатил, я смогу топиться лет 20, не меньше.
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Игорь Ольховский сказал(а):
Никто не гадит в подьезде, накто дрелью не жужжит за стенкой, нет проблемы с парковкой и пр. Никаких гаражей не нужно, стоянок. Машина рядом.
Эти проблемы тоже надуманы. Приобретите квартиру в нормальном доме с нормально организованным ТСЖ, и будут вам чистые подъезды с цветами, красивый незагаженный лифт, воспитанные соседи, красивый двор с цветами, огороженная территория с охраной и подземная парковка в которой всем места хватает и машина всегда в тепле... И снег не надо самому чистить, и магазины рядом, и работа рядом, и до остановки рукой подать по освещенным улицам... А стоимость то дешевле :E105:
:T023: Я тоже только из-за детей в центре живу.хотя когда прибросил сколько Я времени теряю из-за того что живу в доме(район 39магазина)вот что получилось- добираясь до работы утром и вечером,терял туда-обатно 2 часа в день,в неделю сооветственно 10 часов.в месяц-40.в год 480(20 суток).за 10 лет удовольствия проживания в котедже на окраине получается что нахрен потеряется 200 суток жизни:E109: при рабочем дне восьмичасовом-600 рабочих дней.как-то так:E089: Сейчас до работы на машине 10 мин еду.до садика расстояние в длину 1 пятиэтажки.до поликлиники детской -через дорогу перейти.
PS.под старость обязательно в доме жить буду.наверное:E048:
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Олег, экспертиза показала, что зимой эффективность нулевая.
К солнечникам еще столько приблуд нужно, у меня бойлерная, как кабина космического корабля. Как суд закончится, я все это нахрен убираю и оставляю электрокотел и бойлер.
Гиперион понять можно, их дело продать как можно больше оборудования, но они мне так сладко пели про экономию, а оказалось, что у них даже толковых специалистов нет. На эти деньги, что я им заплатил, я смогу топиться лет 20, не меньше.

Спецов согласен у них нет.Я только ставил коллектора и бак на 1000литров.от скважин их(кажется 400 тысяч было) отказался сразу. про экономию так уверенно говорю,потому что было 2 месяца когда коллектора не работали,и вышло что на электричество без них уходило около 8 тысяч,с ними 3-4.Сейчас дом продал,и новый хозяи радовается что ему так дешево содержание обходится:E124: но немаловажно то что,у меня северный вариант дома.стены по теплу сопоставимы с 2,5 метра кирпичной кладки.очень теплый.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Давыдыч сказал(а):
PS.под старость обязательно в доме жить буду.наверное:E048:
Обычно наоборот происходит.. :E048:
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Споры...это хорошо! Особенно, что лучше: квартира или дом?

Игорь Ольховский сказал(а):
чтобы иметь свой дом, созреть для этого нужно. Не каждому дано.

Вот тут я согласен полностью:E124:

Еще год назад, мне этот дом нахрен не нужен был со всеми его проблемами и заморочками, сейчас подошел к этому вопросу очень серьезно!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
В частном доме платишь только за электричество. Учитывая мою теплосберегающую технологию за 230 квадратов плачу в два раза меньше, чем платил за 130.
Ре: Казаназа. Станция биологической очистки стоит 120 тыс. руб (большая-ставил с запасом.) Ее обслуживание 3 тыс. в год.
Скважина 60 метров- 150 тыс. пробурить. И все. Ну и дачные расходы, 4 тыс. в год, включая охрану.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проблемы и заморочки будут во время строительства. К этому нужно быть готовым. Ну а потом какие проблемы? Сейчас строить одно удовольствие. Техника так далеко шагнула. Столько современного оборудования для домостроения и технологий...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх