Поездка в Совгавань/Ванино...

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.142
Реакции
14.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет. Это не так, Денис. Я пишу в целом о ситуации на реках. Да и какого я могу быть о тебе мнения, если мы лично не знакомы.
А ситуация в целом - она такая: ну поймаю я полтос-сотку рыбин, ну раз, ну два... это не урон. И таких - сотни. Тысячи. В + к тем, кто гребëт реально тоннами - на икру.
Денис, да я всë понимаю: жить на реке и быть без рыбы - это чудный гон. Это неправильно. Я другое имею в виду: у бочки есть дно. И оно уже давно показалось...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.753
Реакции
2.796
Баллы
308
Город
Биробиджан
Олег. Ну тормоз-то должен срабатывать.Я еще с Армии подсел на тайменя.Дивизион стоял на берегу оз. Тунайча,очень богатым рыбой,но на противоположном берегу была Обкомовская дача, и вся акватория была под табу. Вначале господа-офицеры косились,но припрешь пару-тройку шт. на общий стол...В общей сложности более двадцати лет для меня не было другой рыбы,а самое любимое блюдо(аж слюной исхожу,как вспомню)-пирог из брюшины осеннего тайменя. Целиком брюшина и лук,заляпанные тестом.Даже в зимовье готовили. Объездил весь Сахалин ,и на самолете,и на вертолете,и где какая оказия...И друзья,которые позвонят,подскажут.Почти четверть века так... Как-то,сидя с приятелем,посетовал,что тайменя стало меньше,а крупные-редкость.А он-а сколько ты поймал?. И я просто перестал на них охотиться,хотя они еще не были занесены в Красную Книгу. Сейчас,слава Богу,стадо Сахалинского тайменя восстанавливается,но,пирог больше не попробую,однако.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.237
Реакции
11.465
Баллы
308
Город
Хабар

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.142
Реакции
14.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
ппонимаю
Олег. Ну тормоз-то должен срабатывать.Я еще с Армии подсел на тайменя.Дивизион стоял на берегу оз. Тунайча,очень богатым рыбой,но на противоположном берегу была Обкомовская дача, и вся акватория была под табу. Вначале господа-офицеры косились,но припрешь пару-тройку шт. на общий стол...В общей сложности более двадцати лет для меня не было другой рыбы,а самое любимое блюдо(аж слюной исхожу,как вспомню)-пирог из брюшины осеннего тайменя. Целиком брюшина и лук,заляпанные тестом.Даже в зимовье готовили. Объездил весь Сахалин ,и на самолете,и на вертолете,и где какая оказия...И друзья,которые позвонят,подскажут.Почти четверть века так... Как-то,сидя с приятелем,посетовал,что тайменя стало меньше,а крупные-редкость.А он-а сколько ты поймал?. И я просто перестал на них охотиться,хотя они еще не были занесены в Красную Книгу. Сейчас,слава Богу,стадо Сахалинского тайменя восстанавливается,но,пирог больше не попробую,однако.
Я это понимаю. И понимание пришло не только в рыбалке. И давненько уже))).
Но я не ханжа: и рыбачу, и охочусь (понемногу). С осознанием момента))).
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.724
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не... Как я уже сказал место специфическое, не каждый сможет там ловить. А Вы хабаровчане в большинстве своем, как и большинство совгаванцев ленивые, уж извините, туда просто не пойдёте, не близко, не подъедешь, тяжко нести.
А коли и ломанетесь, милости просим, только природу уважайте и мусор за собой убирайте. Да и отчёты мини я и раньше писал...
Приятно читать отчеты своего земляка :E124: Правда я родом из Ванинского района , но считаю эту разницу формальной , тем более , что когда то это было одним административным образованием. И рыбачу я на других реках , чаще Б. Дюанка и Тумнин . В этом году прособирался , Но может на следующей неделе получится . С рыбой проблемы эдентичные . ЕЁ мало . Но радует, что многие местные перешли на блёсна. Но в тоже время сетки по прежнему в обиходе. И очень меня удивляют люди с шарпалками .Когда я это вижу , меня накрывает настальгия , возврат в детство и юность . Но теперь мне через пару лет 60 , а эти чудаки , мои ровесники , до сих пор промышляют этой снастью .:E048: А судя по машинам и экипировке вроде вроде должны получать удовольствие от спортивных снастей , но нет , видимо не зашло :E002:
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.376
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
СовГавань
Приятно читать отчеты своего земляка :E124: Правда я родом из Ванинского района , но считаю эту разницу формальной , тем более , что когда то это было одним административным образованием. И рыбачу я на других реках , чаще Б. Дюанка и Тумнин . В этом году прособирался , Но может на следующей неделе получится . С рыбой проблемы эдентичные . ЕЁ мало . Но радует, что многие местные перешли на блёсна. Но в тоже время сетки по прежнему в обиходе. И очень меня удивляют люди с шарпалками .Когда я это вижу , меня накрывает настальгия , возврат в детство и юность . Но теперь мне через пару лет 60 , а эти чудаки , мои ровесники , до сих пор промышляют этой снастью .:E048: А судя по машинам и экипировке вроде вроде должны получать удовольствие от спортивных снастей , но нет , видимо не зашло :E002:
До сих пор во многих местах у нас можно встретить людей с секачами, и не ленятся, идут даже за пару км туда откуда возвращаться нужно в гору. Я к ним отношусь крайне негативно, хотя сам давно давно сек пеленгаса, но там выбора не было. Или сечь или позже колоть по первому льду. Уже в реке много трупов, в основном именно поддраных. Да и у самого на блесна попадались со следами от кошек.
Недавно захожу в рыбацкий местный по мелочи, три или 4 человека покупают кошки, хозяина магазина знаю лично, он тоже там, помогает продавщице, людей много - сезон. Хотел за кошки встрять, но стою сдерживаюсь, не порчу бизнес. Заходит знакомый рыбак, хозяина тоже знает, "а что говорит у нас Коля потакает шарпальщикам? Нужно говорит ему бока помять за магазином.))) Когда рыба охотно берёт на блёсны, не понимаю зачем её ловить таким варварским способом...
Сетки в том магазине тоже продают, хотя хозяин против такого лова... Но говорит не продам я, продаст другой, а кушать и зарабатывать нужно... Так и живём.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.376
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
СовГавань
Приятно читать отчеты своего земляка :E124: Правда я родом из Ванинского района...
У меня мать с Ванино родом. Сейчас там бабушка, тётка, брат... Всё ушастое детство на велике по Ванино колесил.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.753
Реакции
2.796
Баллы
308
Город
Биробиджан
Денис. Ты бабушку вспоминаешь,которая рыбку любит. У меня тоже была бабушка. Рассказывала она,как рыбу ловили. Еще в позапрошлом веке,девчонкой была. Станица Бикин. Свои станичные земли,поля,реки... Тонь. На берегу засолочные чаны. Невод тянули и стар и млад. Разделка,засолка... Для разделки нанимали мужиков,плата-копейка-штука. Подсчет-по сердечкам. Опытные обработчики зарабатывали по 10 руб в день.(Корова стоила 20) Неводили два дня чз два. Заботились о том,чтобы Денисам рыбка осталась... Не предполагали,что Денисы настолько оголодали,что...
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.376
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
СовГавань
Не предполагали,что Денисы настолько оголодали,что...
Что Денисы? Я не кошу ту рыбу сетями и неводами по 20-30 мешков в день, я не продаю ту рыбу, что ловлю, я не езжу каждый день на реку, я не рыбачу в нерестилищах, не перекрываю речку сетями от берега до берега, она свободно обходит меня и таких же как я. Я тебе повторю ещё раз. Мне нравится ловить рыбу, подбирать к ней ключик, вываживать её борясь с ней, я не хапаю больше чем могу унести. Мне нравится ходить по лесу и физически грузить свой организм, держать себя в тонусе. В году 52 недели, я хочу есть рыбу раз в неделю, в следующем году её не будет, зима без рыбы проходит очень тяжко... Что не так с Денисом то???

Я живу и рыбачу в Советской Гавани всю свою жизнь и рыбы всегда хватало всем, пока люди ловили её для себя и ровно до того момента пока не стали ловить её для продажи, делать на этом деньги.
Что ты знаешь о моём городе, о моей речке? Что ты знаешь обо мне?
Я помню года когда от перекатов оставались ручьи и рыба ползла по 5 сантиметрам воды, я помню когда она давила сама себя, она гибла до нерестилищ, и рыбаков умоляли ловить и как можно больше, по радио умоляли, не трогали даже сеточников....
Что не так с Денисом? Ты испортил мне настроение с утра и на весь день, ты пытаешься добить меня вечером. Мне удалить все мои выкладки? Мне больше не писать о рыбалке? Я не видел тебя в темах о штабилях щуки, я не видел твоих постов о Кете...
Что со мной не так?
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.376
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
СовГавань
Я скажу больше я не видел твоих речей в теме купи-продай, когда продают икру и рыбу за невменяемые деньги! Да в конце концов просто продают икру... Она могла тоже отнереститься!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.753
Реакции
2.796
Баллы
308
Город
Биробиджан
Все нормально. Просто не бравируй уловами. Во -первых нескромно,ну и рыбка все-таки"подакцизная"... А Совгавань-прекрасно знаю,бывал много раз Там похоронены мои близкие родственники,ездил могилки в порядок приводить. Брат мой там сотрудником КГБ много лет проработал.И запомнилась мне тамощняя "Домовая Кухня" на Ленина в пятиэтажке на первом этаже. Там продавали шикарнейших фаршированных молочных поросят. С корочкой. Вкус до сих пор помню. Дважды из Совгавани ездил поблеснить симу на Коппи. Симы и на Сахалине много,но таких отборнейших экземпляров не бывает. Так-что...
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.930
Реакции
2.041
Баллы
308
Город
Комса
дохлая сима. была 3-4кг, сейчас 1-2...
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.376
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
СовГавань
Все нормально. Просто не бравируй уловами. Во -первых нескромно,ну и рыбка все-таки"подакцизная"... А Совгавань-прекрасно знаю,бывал много раз Там похоронены мои близкие родственники,ездил могилки в порядок приводить. Брат мой там сотрудником КГБ много лет проработал.И запомнилась мне тамощняя "Домовая Кухня" на Ленина в пятиэтажке на первом этаже. Там продавали шикарнейших фаршированных молочных поросят. С корочкой. Вкус до сих пор помню. Дважды из Совгавани ездил поблеснить симу на Коппи. Симы и на Сахалине много,но таких отборнейших экземпляров не бывает. Так-что...
Какая "подакцизная" ещё? Тебе по сути есть что сказать? Зайди в других темах тоже отметься, там людям тоже скажи не бравировать уловами, вечерними, утрешними. Уже стало не интересно, выглядит как будто ты решил просто доколупаться, нашёл человека с которого можно снять реакцию и кайфуешь от этого.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.376
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
СовГавань
Ты на мой вопрос не на один не ответил... Потому что тебе просто нечего на них ответить. И Совгавань ты знал... Когда то раньше... И это уже далеко не та Совгавань!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.753
Реакции
2.796
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я рад за Совгавань! Другую. А ты-из категории редкостных браконьеров-браконьеришь и афишируешь это . определенные выводу из этого делаю,но оставлю при себе. А вопросы-если не затруднит,повтори пожалуйста,а то внятных от тебя что-то не услышал.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.376
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
СовГавань
Апогей фокуса...
Своё мнение о тебе я сформировал ещё в обед... Почувствовал как "портал" открылся...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.142
Реакции
14.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Узбагойтесь уже, а. Вы обадва рыболовы крючковые. Просто немного разные...
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
595
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис Ткачёв, забей болт на "буквы сложенные в предложения". Поймал (причем спортивно!!) , поделился, фотки красивые добавил. Форумчане (по крайней мере Я) почитали, морально получили удовольствие. А ху#₽&сить браконьеров надо в реальной жизни, на берегу (правда есть шанс и схлопотать от них=))
 

Надежный

Новичок
Регистрация
26.11.17
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
3
Город
Хабаровск
Какая "подакцизная" ещё? Тебе по сути есть что сказать? Зайди в других темах тоже отметься, там людям тоже скажи не бравировать уловами, вечерними, утрешними. Уже стало не интересно, выглядит как будто ты решил просто доколупаться, нашёл человека с которого можно снять реакцию и кайфуешь от этого.
Не обращай внимания оно того не стоит
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
997
Реакции
866
Баллы
308
Город
Гавань
Это вам в трынделку, похоже.
Денис. Ты бабушку вспоминаешь,которая рыбку любит. У меня тоже была бабушка. Рассказывала она,как рыбу ловили. Еще в позапрошлом веке,девчонкой была. Станица Бикин. Свои станичные земли,поля,реки... Тонь. На берегу засолочные чаны. Невод тянули и стар и млад. Разделка,засолка... Для разделки нанимали мужиков,плата-копейка-штука. Подсчет-по сердечкам. Опытные обработчики зарабатывали по 10 руб в день.(Корова стоила 20) Неводили два дня чз два. Заботились о том,чтобы Денисам рыбка осталась... Не предполагали,что Денисы настолько оголодали,что...

У вас недостоверная информация по поводу Дениса. И выводы на основе вашего своего жуткого браконьерского прошлого, вероятно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх