Палатки и печи для ночлега зимой

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.086
Реакции
2.068
Баллы
308
Город
Хабаровск
когда она в один прекрасный раз прогорит насквозь
Лет через 120-150, если эксплуатировать по 3 месяца в году.
Кусок пошехонки (крышку для отверстия трубы) самолично подвешивал в топку котла на 1,5 месяца, раскаленная почти добела, когда достали, только потемнела!
Дальше терпения не хватило.
Кто работал с нержавейкой в промышленности, согласится со мной.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.284
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пошехонькой очень доволен , эксплуатирую четвёртый сезон прогаров нет , но если у тебя Олег получится сделать печьку ешё лучше буду только рад.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Взял себе печку берег, после почехони.
По времени тления дольше, не засекал на сколько, но примерно 1.5 часа и поудобнее.
 

nikita83

Новичок
Регистрация
06.04.11
Сообщения
136
Реакции
16
Баллы
8
А сколько ты видел прогоревших пошехонок? И какова была причина этого?
У меня была подобная проблема, там был даже не прогар а скорее корозия, производитель заменил бесплатно, объяснив некачественным материалом.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
там был даже не прогар а скорее корозия
Корозия на нержавейке это конечно вообще случай интересный. Единственную причину которую я знаю это неправильная установка и эксплуатация
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Предлагаю простенький эскиз печурки.
ПЕЧЬ.png

Раньше найти тонкий лист нержавейки было проблематично, поэтому применяли простую тонколистовую сталь(0,5 - 0,7).
Применяли на зимней рыбалке и в недельных вылазках в тайгу. Пробовали разные самодельные печи, но остановились на этой форме. Была и модернизация. Пришли: соотношение НИЗ : ВЕРХ - 1 : 2, дверца конусная, выходная труба спереди, шиберная вставка после второй секции труб(изготовленных из "белой" жести), в днище отверстия с увеличением диаметра к задней стенке...
Для поддона использовали дюралевую крышку от стиральной машинки. Стойки из прутков под 8мм с термообработкой.
В печь помещались: трубы(+ резервные), кочерга, стойки, шиберная задвижка, ручка для дверцы и крышки.
Размеры - L=500мм, H = 350-400мм, низ-200мм, а верх = 400мм.
Почему так?
Наклон боковых стенок улучал циркуляцию воздуха. Отверстия в днище позволили увеличить камеру сгорания топлива и улучшить горение у задней стенки печи. Выходная труба спереди позволила получить эффект печи с камерой дожига. Ну и отверстие для котелка.
Верхняя крышка вырезалась из листа 1мм.
Поделился опытом давно минувших лет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.142
Реакции
14.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сколько ты видел прогоревших пошехонок? И какова была причина этого?
Одну. Я не знаю,почему на прогорела. Видимо - от огня + некачественная сталь. Если серьёзно - подозреваю, что "топили лишнего". Это была пошехонка из первой партии. Её хватило на полтора сезона: прогорели борта, после чего её списали в зимуху и тупо обложили кирпичом с просыпкой землёй и соответственно - огромными теплопотерями при топке. Сейчас говорят пошехонки делают из норм. сталюки, не прогорают они... Я конечно стараюсь не пыжевать печку до упора в сочетании с открытым полностью поддувалом, но хочется иметь печь и дешевле, и лучше (надёжнее/эффективнее).
А цилиндрическая форма кеги с самого начала привлекла наличием самоската дров в низ топки, что у квадратных пошехоноподобных печей достигается "лишними телодвижениями" - установкой внутренних скатов для дров.
Ну а коли (простите, повторюсь) здесь речь идёт про ПЕЧИ, то они (печи) могут быть разными. В том числе - и самодельными.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.142
Реакции
14.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взял себе печку берег, после почехони.
По времени тления дольше, не засекал на сколько, но примерно 1.5 часа и поудобнее.
...стесняюсь спросить: а что с предыдущей (пошехонкой) стряслось?
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имеем и Пошехонку и Берег. Пошехонка (если ничего в ней не изменилось) - просто железный ящик. Конструкция Берега гораздо продуманей.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.284
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос по печки Берег , при топке печки у вас дрова полностью сгорали в задней части печки или приходилось при закладке новай партии раздвигать не сгоревшие головёшки , столкнулись с такой проблемой отзвонились с производителем , сказали что видно попался брак предложили заменить , отправили.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
487
Реакции
1.128
Баллы
308
Город
Биробиджан
А в какой палатке стояла печь , смущяет маленький обьём печки 25 литров много дров не засунешь.
Юрий извините за несвоевременный ответ.
Печь "Согра" стояла в моей палатке "Мобиба-32". Размер её где то 2.1 м на 3.2 м, высота 2 м. Новой печкой очень-очень доволен. Рядом стояла палатка УП-5 моего друга, с печкой пошехонькой. Так вот, "пошехонька" требует большего расхода дров чем "Согра", в неё чаще приходилось подкидывать дрова.
Забыл отписаться про эту рыбалку на Дитуре. Ночью было всегда за -20 градусов.
PB241568.JPG
PB261616.JPG
PB261616.JPG
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.846
Реакции
1.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ленки красивые.
 

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Как думаете врежем дуба с такой однослойной палаткой и печкой термофор на реке ночью?
 

Вложения

  • тамбур-баня 2х2 на главную-400x260.jpg
    тамбур-баня 2х2 на главную-400x260.jpg
    22,5 КБ · Просмотры: 586
  • images.jpeg
    images.jpeg
    4,7 КБ · Просмотры: 542

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Загорелся палаткой. Заказал уп-2. Но пока туда сюда и зима пройдет. А в наличии только предбанники в Хабаровске. Вот и подумал, может взять пока тамбур с разделкой. А когда получу палатку вообще шикарно будет. И лишнего ничего не купил получается.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх