Палатки и печи для ночлега зимой

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.396
Баллы
308
Город
Хабаровск
А она тоже двухслойная?
 

В@дим

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
47
Реакции
3
Баллы
8
Впечатления от печи СОГРА. Топили берёзой и ясенем ( взял дома мешок ). При открытом поддувале, от половины и больше, жара. В режиме тления, залез в спальник.
За бортом небольше 20. Вывод: дров надо брать или заготавливать больше.
Палатка Хигаши дабл пирамид про.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    123,1 КБ · Просмотры: 1.193

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Были на пещере "Ледовая" в ЕАО. Народ ночевал в "Зиме" с печкой-спали нормально,дежурили поочереди.Двое ночевали в летней палатке-тестировали спальники-выжили:D Я дрых в кунге раздевшись и прикрывшись лёгким спальником,готовил на нормальной плите,ел за столом горячюю,не замерзающюю на ложке еду,умывался тёплой водичкой из умывальника;) Чёт тянет уже к минимальному комфорту и быту в походных условиях:)
IMG_1104.JPG
 

sirian

Новичок
Регистрация
07.12.15
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
3
Город
Москва
Мобиба ужасная( Против этой... Красотень
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.133
Реакции
14.684
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.133
Реакции
14.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вот что надумалось да начертилось: печка из кеги пивной. Марка кеги - DIN 50 (50литровая), толщина стенки у неё 1.5мм - самоеоно.
Обрезаем болгаркой с кеги всё лишнее - верхнюю и нижнюю защитные йупки (для особо мерзлявых мона это хозяйство оставить - будед дополнительный теплообменник :)), ввариваем топочный люк с экономайзером, фланец дымохода, кронштейны с резьбой для ввинчивания ножек.
ВУ А ЛЯ.
...нержи для этой печи надо будет: только для фланца дымохода/топочного люка/кронштейнов/ножек, то есть - мал мала надо будет нержи.
Собственно кега новая стоит порядка 2500 полновесных расейских рублей - новая, б/у - дешевле раза а тва.
Нужен будет просто адекватный сварной...:).
...щаз думаю над печкой с полкой для разогрева/приготовления зелий, ну и - с искрогасителем конешно...
печка из кеги DIN 5 (50л).jpg

Впринципи можно замутить и вертикальнуйу компоновку печи, с дверкой либо с круглой топкой, ну это уже для компактных решений - для кунгов всяких...
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.768
Реакции
1.438
Баллы
308
Последнее редактирование модератором:

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Господа, а про старые армейские печки чего нить хорошее сказать можете?
вот про такую?
а то досталось недорого
12433624.jpg
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.768
Реакции
1.438
Баллы
308
Про печки, моё мнение говорить нет смысла. Пешехонка , наше всё. Пускай тонкая, пускай прогтрит, но я завтро куплю такуюже. А заморачиваться с обрезанием кег , и прочей фигни, это не для меня. Один раз уже сварил печку по чертежам форумчанина . ЧУТЬ НЕ ЗАМЁРЗ В ЧЕГДОМЫНЕ. Повезло, что топор и отвёртка под рукой всегда
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.284
Баллы
308
Про печки, моё мнение говорить нет смысла. Пешехонка , наше всё. Пускай тонкая, пускай прогтрит, но я завтро куплю такуюже. А заморачиваться с обрезанием кег , и прочей фигни, это не для меня. Один раз уже сварил печку по чертежам форумчанина . ЧУТЬ НЕ ЗАМЁРЗ В ЧЕГДОМЫНЕ. Повезло, что топор и отвёртка под рукой всегда
Антоха, ну я не специально :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.133
Реакции
14.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
...щаз думаю над печкой с полкой для разогрева/приготовления зелий, ну и - с искрогасителем конешно...
Вот собственно что надумалось с искрогасителем:
- вырезаем вдоль кеги сектор (симметрично относительно продольной оси кеги), переворачиваем его на том же месте выгибом внутрь печи, провариваем все стыки, дополняем по углам при неточностях в примыканиях. Сектор варим с отступом от задней стенки милиметров в сто - для захода тяги в "обратку". На сектор сверху навариваем короб верхней тяги (обратки) с вваненым в него фланцем дымохода. Ну и естессно - люк топки смещаем вниз на нужную высоту. Вроде всё....
Печка получается габаритней, но появляется плоскость для готовки/разогрева пищи + отсутствие искр на выходе из трубы + печь ставится глубже к нар. стене, а полезная площадь палатки становится больше. Можно сделать и без надстройки печку, расположив обратный дымоход унутри кега, но тогда кег надо будет разрезать, снимая задний торец (чтобы вварить полку), да и зелье на печи не приготовишь... При этом диаметр люка топки надо будет делать поменьше.
02 печка из кеги DIN 5 (50л).jpg
 
  • Like
Реакции: Smex

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Этот простой дымооборот не будет большим препятствием для искр. 100мм. на его вход у задней стенки ИМХО маловато, я бы делал минимум треть от длины. Прогрева верхней площадки хватит. Задняя стенка будет самая горячая - пламя и весь жар будет к ней прижимать. Нижняя часть печи цилиндрическая - просто, но не эффективно. Лучше призматическая. И в этом случае поддувальную трубку перенести с дверки на эту "сиську". Тогда в режиме тления дрова выгорают до золы без головешек.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.768
Реакции
1.438
Баллы
308
Именно с такой конструкцией печи, я и намучился. Только квадратная она была.:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.133
Реакции
14.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может и проще. И "возить с собой бубен", когда она в один прекрасный раз прогорит насквозь: 0.8 мм толщины стали - это мало.
...да и речь тут собственно - если внимательно посмотреть на название темы - не только об одних "пошехонках" идёт. Есть и другие печи...
Я просто рассматриваю кегу как доступную и дешёвую базу для изготовления печи - долгожительницы, с минимумом доработок/материалов.
Кстати - в пошехонках делают в нижних углах доп. грани для ската поленьев к центру, кега этим располагает изначально, без доп. работы.
Мне кажется, что лучше потратиться один раз на надёжную и простую вещь (которая выйдет дешевле "иконы"), чем покупать фольгоизделия через каждые 3-4 года...
Бэушную кегу можно найти за тысячу - полторы (если ещё не дешевле - когда она потеряла герметичность), и сделать из неё печку - ещё за тысяч пять...
Самое маленькое фольгоизделие - дороже, мы же ведём речь о большой эффективной печи.
Впрочем, каждому - своё...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх