Палатки и печи для ночлега зимой

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.225
Реакции
7.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю ...
Походу многим в постановке ничо не понятно , есть мои фотки на 6 или 7 стр , там есть детально про люверс в коньке и т.д .
Писанину по постановке я скопировал с Ганзы , там писал геолог с Колымы , у меня сделано всё один в один . Всё просто и грамотно .
Дарнит сверху лучше укрывать тонкой (обязательно дышашей) тканью , типа парашута или тонкой бязи , чтобы снег с неба не таял и не примерзал к дарниту . Для установки кроме шнуров оттяжек и палатки вожу
1)12 колышков из уголка 25 мм дюраль , с дыркой , чтобы кончиком лезвия топора выдернуть из мороженой земли
2) а вроде и всё
Если переезжаем , то палки (стойки и продолину конька) возим с собой в нартах .
Ставим если площадка ровная (с расчисткой лопатой до земли ) за 20минут в двоём ....первый раз долго , а потом прилабонишься . С лапником под палаткой конечно душевнее и пахнет вкусно .
В марте на недельной рыбалке в Хантах даже мылся голяком на снегу горячей водой с котелка ...хотя далеко не морж , сначала тепло от горячей воды на солнышке , потом нырк в натопленную палатку .....а там стопка с жареной щукой и лосиной тушёнкой . Термобельё надел и лепота ....
Одно пожелание , может сделаю часть боковой стенки из двойной белой бязи , светлый материал свет пропускает в отличии от палаточного брезента . Внутри в мороз до 35 спим в спальниках на двойных пенках или самонадувашке 40 мм Алексика , Термарест .....типа раскладушка барство ....молодые ещё .
Расшивка под трубу сделана из двух слоёв стеклоткани склееной м\у собой красным герметиком Абро . сама дырка пробита по краям часто степлером и вывернута чтобы к трубе не бахрома а ровный шовчик . Герметик не жалел (на фото видно)
Чет сильно сложно, УПка по лучше будет.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
А вы в УПе неделю при -15-29 жили вдвоём ? как ощущения ? куда куржак со стенок девали ? как вещи сушили ?
УПы , я так понимаю это термосы из оксфорда 210-600 с ПУ пропиткой , раз их под бани используют , т.е не дышат и влага почти вся внутри ....только не говорите про естественную вентиляцию .
С термоса токо чай , жить в термосе не хочу .
А про сложность ...ну так это (постановка палатки) в геологии прямая обязанность геологических рабочих . А туда как правило сезонников брали . Надо просто внимательно прочитать и фото посмотреть .
Я когда искал палатку , с удовольствием бы купил подобную своей , но не делают ничего такого ....Полусфер и прочих палаток у меня 5 штук , Нормал -Нева 5 , Беркут - Универсал 4 и 3 , самоделка весом 1.7 кг . и зимняя рыбацкая .Гринелы и маверики как палатки не особо ...тяжёлые и вечно что то ломаеться , 2 сорт . Путние палатки у Баска , Нормала , Снаряжения , Беркута . Их туристы делают кто в 5ки ходил , а не коммерсанты .
Моя с фото весит 10 кг с РАБОЧИМИ колышками и верёвками , размер 70 см , диаметр 30см , скрутка . Палаточный брезент теплее любого Оксфорда и прочей синт ткани . Это тоже важно
 

Евгений 72

Новичок
Регистрация
27.11.11
Сообщения
201
Реакции
36
Баллы
8
А в брезентовой неделю сухо и свежий теплый воздух ? Я в УП 2 трое суток при -15 вдвоем жил, очень хорошо. Печь была пошехонька большая.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
В брезентовой зимой при минусе именно так ...сухо и тепло , а как же иначе может быть с печкой ? Люди в них по три месяца живут , а не дня . И ничего , на людей похожи . Сухие , чистые и побритые .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.225
Реакции
7.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неделю не жил в УП, но за трое суток, и мороз ночью ниже - 40гр и ни какого куржака на стенках. Бывает бросишь шмутку какую в плотную к стенке, вот за ней и обледенеет. Вещи сушить тоже есть где, там и за печкой места много и повесить есть где. И ставиться за пять минут.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.283
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждый кулик своё болото хвалит ,вот и я использовал ИП-2 два сезона ,больших недостатков не обнаружил ,нравитса мне полатка при моём расте 184 см можно разогнутса вес палатки не пугает всегда мобильный ,тепло сухо ,большой плюс ставитса и собираетса очень быстро ,к брезентовым палаткам отношусь положительно тепло и сухо, сам раньше жил но считаю что это прошлый век ,сейчас много материала заменяющий и облегчающий вес палатки .
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Хасан . так а куда влага деваеться от сушки вещей и готовки еды ? Ведь ткань на УП водо и воздухо непроницаемая ...
Первую палатку типа УП-2 я купил в 2000 году , чисто для зимней рыбалки , понравился зонтик , но его пришлось усиливать по низу X образной крестовиной из титановых палок , иначе на ветру палатку мяло как могло . С крестом , просто ставишь на него санки , вещи и т.д . И чисто дежурно вяжешь одну оттяжку на забуренный бур . И палатка имеет жёсткость конуса с основанием , а не зонтика , ноги которого мотыляет на ветру в разные стороны . Не клюёт , быстро снял и перенёс . Юбки перешил , чтобы не торчали наружу (они примерзают в наледи и рвуться при сборке ) . А подвернул внутрь .
Верхние клинья в ней вшил из брезента палаточного с подшитым утеплителем , потому как основное тепло уходит через верх .
конденсат в этих палатках из Оксфорда ВСЕГДА есть , просто в однослойке он капает или сыпиться за шиворот ...как топить , а в двуслойке скапливаеться изнутри наружного слоя .
И главное , в таких палатках быстро тепло уходит , Оксфорд тепло не держит , в отличии от брезента накрытого дарнитом . Этот слой и дышит , и влагу не копит , и тепло держит . В УП -2 один плюс , ставить быстро ....ну и ещё голову не надо ломать ...заплатил и всё .
В остальном , включая комфорт она уступает геологичке .

P1050006.JPG
Баня весом 2 кг , правда чтобы ставить надо голову включать . На фото Ольхон , мыс Хобой

P1040620.JPG
а это зимняя УП-2 , ещё с не переделанным тентом
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.225
Реакции
7.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хасан . так а куда влага деваеться от сушки вещей и готовки еды ? Ведь ткань на УП водо и воздухо непроницаемая ...
Первую палатку типа УП-2 я купил в 2000 году , чисто для зимней рыбалки , понравился зонтик , но его пришлось усиливать по низу X образной крестовиной из титановых палок , иначе на ветру палатку мяло как могло . С крестом , просто ставишь на него санки , вещи и т.д . И чисто дежурно вяжешь одну оттяжку на забуренный бур . И палатка имеет жёсткость конуса с основанием , а не зонтика , ноги которого мотыляет на ветру в разные стороны . Не клюёт , быстро снял и перенёс . Юбки перешил , чтобы не торчали наружу (они примерзают в наледи и рвуться при сборке ) . А подвернул внутрь .
Верхние клинья в ней вшил из брезента палаточного с подшитым утеплителем , потому как основное тепло уходит через верх .
конденсат в этих палатках из Оксфорда ВСЕГДА есть , просто в однослойке он капает или сыпиться за шиворот ...как топить , а в двуслойке скапливаеться изнутри наружного слоя .
И главное , в таких палатках быстро тепло уходит , Оксфорд тепло не держит , в отличии от брезента накрытого дарнитом . Этот слой и дышит , и влагу не копит , и тепло держит . В УП -2 один плюс , ставить быстро ....ну и ещё голову не надо ломать ...заплатил и всё .
В остальном , включая комфорт она уступает геологичке .

Посмотреть вложение 85762 Баня весом 2 кг , правда чтобы ставить надо голову включать . На фото Ольхон , мыс Хобой

Посмотреть вложение 85763 а это зимняя УП-2 , ещё с не переделанным тентом
Х. З. Куда деется влага, но я в этой палатке прожил весь сезон, по одна- три ночи каждую неделю, а то и несколько раз в неделю, влаги на стенках нет. Окно наверху открываешь пои готовке и когда просто жарко. А в палатках с ткани как у тебя на фотках и в два слоя проклееных из всяких брезентов, я жил с -1991-2000 год и конденсат просто за@ бывал. . Я не нахваливаю УП, но ее реальные плюсы, это ее тепло ( -40 в 24 подкинул дров, в 8 в стал, ночуя без спальника, а в палатке голым торсом терпимо. И охрененно быстрая установка. Чисто для себя я решил так, на данный момент, из всех увиденных мной палаток ( и некоторых изб) безусловный фаворит это УП. И я буду рад если кто-то на живом примере переубедит меня в ее простоте-быстроте установки и в ее тепле.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.225
Реакции
7.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
И не надо думать, что мы тут на ДВ тока в интернете сидим и ни куда не ездим. Ездим и берем вещи котырые именно удобные и нужные, а с самопальными палатками, я повторюсь, имел дело давно и долго, не впечетлило.

image.jpg


image.jpg


image.jpg


image.jpg


image.jpg


image.jpg


image.jpg


image.jpg


image.jpg
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.336
Реакции
5.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хасан подскажи-почему ружья стволами вниз?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.225
Реакции
7.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сохнут. И это не стволы а магазины.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.336
Реакции
5.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
О, извини не обратил внимания.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Прожили давеча 10 дней втроем в УП-5 + Пошехонка большая. Три раскладушки буквой П, печь с четвертой стороны.
1. Поймал себя на мысли, что сейчас бы вход разместил немного в другом месте, а точнее разделку под трубу перенес бы на один сектор.
2. Были сомнения об устойчивости палатки к дождю, т.к. раньше не испытывал ее так. Сутки непрерывного дождя выдерживает на отлично, главное чтобы не было соприкосновений внутреннего слоя с внешним. Внутри сухо и тепло если топить печь.
3. Предбанник - весчь! Только недавно сообразил как он ставится, долго думали насчет дуг. В непогоду выручал сильно, использовали как кухню и склад для вещей.

В целом опять этот комплект показал себя с лучшей стороны. В обычной палатке сдох бы уже на вторую ночь, темпер - 10 утром. В печь закладки сырого листвяка хватало на 5-6 часов, стакан закрывал полностью (при имеющихся углях)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А я всем говорил - Берите с предбанником!
Единственное что в нем неправильно это молния вшита не так как то. ТОчнее оно то так, но мне было бы лучше если б перевернутой П был вход, чтобы можно было в предбанник зимой морду снегохода загонять. Ну и схему сборки производителю в комплект бы включить, а то я каждый раз что то новое в этой палатке нахожу
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
а то я каждый раз что то новое в этой палатке нахожу

Как я понял из разговоров с ними, они сами в творческом поиске, постоянно что то переделывают :) может и появится годика через три доведенная до ума палатка... в принципе, я думаю на заказ они могут любой тамбур сшить, но это по желанию....
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.385
Реакции
857
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где продаются платки УП-2 (без печки в комплекте..)? Приценится надо...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх