Палатки и печи для ночлега зимой

Spez

Новичок
Регистрация
26.11.12
Сообщения
25
Реакции
18
Баллы
3
Город
Хабаровск
А что за палатка така красявая?

Палатка ноу нейм, шил на заказ по своим размерам в отелье на Руднева, за основу бралась геологическая палатка. Комплект палатка + байковый подпалатник + каркас получился весьма габаритный и тяжелый, когда ташищь начинаешь завидовать владельцам УП-5, но если дотащил и поставил, все, жилье капитальное получается, в январе на Тунгуске с женой при -35 ночевали, было тепло и комфортно. Особо нравится двухместное размещение.
 

Вложения

  • DSC_0798.JPG
    DSC_0798.JPG
    220 КБ · Просмотры: 911

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.966
Реакции
6.991
Баллы
308
Город
Комсомольск
Палатка ноу нейм, шил на заказ по своим размерам в отелье на Руднева, за основу бралась геологическая палатка. Комплект палатка + байковый подпалатник + каркас получился весьма габаритный и тяжелый, когда ташищь начинаешь завидовать владельцам УП-5, но если дотащил и поставил, все, жилье капитальное получается, в январе на Тунгуске с женой при -35 ночевали, было тепло и комфортно. Особо нравится двухместное размещение.
Думаю 2Х3 размер? У меня вместо байкового подпалатника - стеганный сентипон двуслойный с сатиновым перекрытием. Но вес - запредельный всей конструкции, только возить на транспорте.
 

Spez

Новичок
Регистрация
26.11.12
Сообщения
25
Реакции
18
Баллы
3
Город
Хабаровск
2.8 ширина, 3.6 длина, 2.2 высота в коньке, вес да, это проблема, только на машине перемещаю комплект. Вот проект каркаса разрабатывали.
 

Вложения

  • Каркас.jpg
    Каркас.jpg
    148,7 КБ · Просмотры: 810

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.966
Реакции
6.991
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня тоже высота стенки 1200. А почему спецификация на английском-то?
Причем вместо названия деталей стоит во многих местах слово "сборка"
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.966
Реакции
6.991
Баллы
308
Город
Комсомольск
А, наверное это есть позиции узлов сочленений деталей, тогда понятно.
Если не трудно покажи чертеж сочленения, одного из... Интересно как решен вопрос в единичном производстве. У меня плавающие шарниры, так как не все углы 90 градусов.
 

Spez

Новичок
Регистрация
26.11.12
Сообщения
25
Реакции
18
Баллы
3
Город
Хабаровск
А почему спецификация на английском-то?

а фик знает, как мастера-металлисты в програмке наваяли, так и выкатили, им главное нужно было знать узлы крепежных элементов под каким углом варить
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.966
Реакции
6.991
Баллы
308
Город
Комсомольск
Еще буду шить одну палатку. Понравилось название "Ноу нейм" :E009: Можно взять на вооружение?
 

Spez

Новичок
Регистрация
26.11.12
Сообщения
25
Реакции
18
Баллы
3
Город
Хабаровск
Если не трудно покажи чертеж сочленения, одного из...

это единственный чертеж который мне дали чтоб я знал куда какой элемент вставляется при сборке
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.966
Реакции
6.991
Баллы
308
Город
Комсомольск
А из чего сделан каркас?
 

Spez

Новичок
Регистрация
26.11.12
Сообщения
25
Реакции
18
Баллы
3
Город
Хабаровск
так я и говорю, весит шо писец, зато если поставил монументально-фундаментально
 

Spez

Новичок
Регистрация
26.11.12
Сообщения
25
Реакции
18
Баллы
3
Город
Хабаровск
по началу каркаса не было, ставил так
 

Вложения

  • без.jpg
    без.jpg
    101,3 КБ · Просмотры: 908

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
делаем по этой методе уже два года , зимой на двух снегоходах вдвоём в лесу , мороз до 35 градусов

Ставится очень просто: в условиях Сибири и сроком на 1-2 недели достаточно вырубить 3 слеги (2 по высоте палатки, 1 по длине). При наличии трех человек слеги сбиваются гвоздями в виде буквы "П", затем накидывается палатка и растягивается за конек и за боковины, низ прижимается камнями/бревнами/вещами. При наличии 1-2 человек постановка несколько усложняется: нужно в стойки с торца вбить по одному гвоздю, оставив на поверхности 15-20мм, а в поперечине просвердить/проковырять, прожечь дырку, что бы поперечина надевалась на стойку... При постановке ставишь стойки, накидываешь палатку, затем изнутри надеваешь поперечину... В этом году при наличии прошлогоднего каркаса, колов и бревен мы ее полностью (с печкой) поставили менее чем за 20 минут. В крайнем случае эту палатку вообще можно ставить без деревянного каркаса, как обычную туристическую палатку.
Без печки в этой палатке комфортно себя чувствуешь только летом в сухую погоду. Под дождем она протекает только если прижаться к крыше, но при наличии печки при протопке все "протечки" исчезают... одним словом в любой дождь она не течет, если нормально растянута и топится. Мы в таких палатках и под снегом жили, но тогда нужно постоянно кочегарить печку и периодически снег с крыши счищать. Выдерживает любой ветер (главное что бы каркас не сломался или саму палатку с каркаса не сорвало...
В палатке комфортно (на нарах) помещается до 4 человек. Вес сухой палатки порядка 8 кг, объем в сложенном виде примерно 60х60х30см. .
Капроновых полусфер всяких моделей и размеров - у меня много. Очень много. Просто ХБшная (брезент и т.п.) палатка - имеет свойство почти "избушка". при наличии печки, конечно. Сейчас речь именно о такой палатке - которую стационаром на несколько дней можно поставить, где можно в полный рост встать, печечка, топчанчик, столик, лампочка под потолком. Т.е. привез ее на снежике, место расчистил, установил - вот уже и зимовье готово. А дальше можно и избушку рядом рубить, и токовища радиальными выездами искать, и охотится в том числе.... Да и осенью в смену сезонов, иногда возникает желание теплого ночлега, и возможности просушиться не на ветру по тентом...
Важно, что бы верх дверцы не доходил бы до верха печки: чем больше будет расстояние, тем меньше дыма будет попадать в палатку при открывании дверцы... Можно сразу предусмотреть какую-нибудь подставку под печку, что бы не маяться с камнями, но в любом случае надо взять кусок дюраля 1 мм чуть больше площади печки,. его на поленья , на него печь .
• теперь: СТАВИМ ПАЛАТКУ!
• -расстилаем
-4 угла- забиваем оттяжки
сильно можно не тянуть
-внутрь всовывешь стойку и в люверс конькового угла вставляешь гвоздь. поднимаешь стойку
на торчащий конец одеваешь петлю продольной оттяжки (она должна быть постоянной)
натягиваешь продольную
то же самое со второй стойкой
-палатка стоит с сильно провисшим коньком
(если ветер сильный, сначала вносишь камни и придавливаешь края палатки)
-вносишь внутрь конек
- надевешь по очереди дырки в коньке на гвозди
вот тут главное отличие
у нашего конька на концах постоянные петли длиной примерно 20 см из жесткого черного провода примерно 3-4 мм сеч (геофизический , сталистый)
вообще это один провод, который несколькими шлагами идет по коньку- одежду сушить..
-эти петли высовываешь в люверсы
-продольные оттяжки имеют постоянные петли
петлю оттяжки вставляешь в петлю конька и фиксируешь любой палочкой из под ног
• теперь как обычно- натягивешь боковые, перетягиваешь, где слабина...
• если ветер сильный, то , одев конек на стойку, сначала привязываешь к нему продольную
при этом- стойка стоит, конек одним концом лежит на земле, и все это держат три оттяжки
Палатка 2х3 м , высота 165 (чем выше , тем холоднее , окон нет ...ЗАЧЕМ ??? , высота вертикальной боковой стенки 90 см , сшита швеёй из 10 солдатских плащ палаток по 200 руб . дно на 2 м длины из Оксфорда ПУ . 1 метр перед выходом дна нет , разуться и для печки , дно заведено на стены (синее) на 20 см вверх чтобы низы не мокли .
В -35 на фото накрывали сверху дорожным дарнитом , песь пошехонка малая но длина 40 см , закладки осины хватает на 3.5 часа , берёзы на 4.5 часа .
Мне другой печки не надо . с ржавой пошехонкой на фото походу металл фуфло , прикрутить на винтах нержавейку 1 мм по всему дну и делов ...

P1040383.JPG


P1040390.JPG


P1040395.JPG
 
  • Like
Реакции: Spez

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Добавлю ...
Походу многим в постановке ничо не понятно , есть мои фотки на 6 или 7 стр , там есть детально про люверс в коньке и т.д .
Писанину по постановке я скопировал с Ганзы , там писал геолог с Колымы , у меня сделано всё один в один . Всё просто и грамотно .
Дарнит сверху лучше укрывать тонкой (обязательно дышашей) тканью , типа парашута или тонкой бязи , чтобы снег с неба не таял и не примерзал к дарниту . Для установки кроме шнуров оттяжек и палатки вожу
1)12 колышков из уголка 25 мм дюраль , с дыркой , чтобы кончиком лезвия топора выдернуть из мороженой земли
2) а вроде и всё
Если переезжаем , то палки (стойки и продолину конька) возим с собой в нартах .
Ставим если площадка ровная (с расчисткой лопатой до земли ) за 20минут в двоём ....первый раз долго , а потом прилабонишься . С лапником под палаткой конечно душевнее и пахнет вкусно .
В марте на недельной рыбалке в Хантах даже мылся голяком на снегу горячей водой с котелка ...хотя далеко не морж , сначала тепло от горячей воды на солнышке , потом нырк в натопленную палатку .....а там стопка с жареной щукой и лосиной тушёнкой . Термобельё надел и лепота ....
Одно пожелание , может сделаю часть боковой стенки из двойной белой бязи , светлый материал свет пропускает в отличии от палаточного брезента . Внутри в мороз до 35 спим в спальниках на двойных пенках или самонадувашке 40 мм Алексика , Термарест .....типа раскладушка барство ....молодые ещё .
Расшивка под трубу сделана из двух слоёв стеклоткани склееной м\у собой красным герметиком Абро . сама дырка пробита по краям часто степлером и вывернута чтобы к трубе не бахрома а ровный шовчик . Герметик не жалел (на фото видно)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх