Охота с Акитой

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
То что я сейчас выкладываю, вызовет интерес у знатоков и любителей породы. Американская - Акита. :E109: :E082:

Источник : http://americanakita.forum24.ru/?1-4-0-00000221-000-0-0-1329800235

Тема о собаках Акитах, двух разделённых пород связанными между собой едиными корнями их общих предков, об использовании их на охотах, а также воспитании их как охотничьих собак.
Существуют разные мнения по поводу истинного предназначения двух пород в том числе и противоречивые, но есть люди, которые живут объединяя в своём сердце два любимых занятия охоту и охотничье собаководство и для них они нераздельно связаны. Акиты говоря за две породы, точнее их представители стоят в рядах охотничьих собак и пускай сегодня не официально, но возможно это всего лишь вопрос времени, а это уже есть часть истории которую нельзя игнорировать ...
В этой теме, всем кому она интересна, предлагаю общаться не выходя за рамки темы соблюдая нормы приличия , а кому тема не интересна того просто прошу не высказываться.
Я рад приветствовать здесь охотников как с Американскими Акитами так и с Акитами-Ину, так как сам не вижу разницы в использовании двух пород на охотах и занимаясь с двумя этими породами, некоторое время, имею небольшой личный опыт в данном направлении.


Я шёл к такой охоте со своими собаками с 2008 года! Поведал не мало, хоть далеко и не всё ..., много экспериментировал, знаю что такое потерять собаку на звере и т.д.
Меня не давно забанили на сайте "догэксперт" противники охотничьего акитоводства и только здесь на этом сайте есть эта информация!
Будет смонтирован качественный многочасовой, документальный фильм об этой охоте, снятый на три видеокамеры, с разных ракурсов, людьми из среды охотничьего собаководства принимающих участие в охоте. И тогда уважаемые эксперты и критики смогут насладиться "по полной!"

С моей стороны, в скором времени, подготовлю сам лично, охотничий РЕЛИЗ по акитам, к которым имею доступ. Это будет очень ярко поверьте ... наработки и предварительные наброски уже есть!

19990.jpg


19991.jpg


19992.jpg


19993.jpg


19994.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Источник : http://americanakita.forum24.ru/?1-4-0-00000221-000-10001-0
25c215e333d1.jpg

ce5bcea49cf7.jpg


Эти фотографии я выложил не случайно, дело в том, что мне известен один из комментариев аж нескольких людей (ссылками на разные источники), касательно охотничьего прошлого собак Акит страны восходящего солнца, так вот в нём было утверждение по поводу того, что тогда давным-давно в Японии были совсем другие собаки маленького и среднего роста, а рост сегодняшних Акит был увеличен подливанием бойцовых пород таких например как Тоса. Эти фотографии на мой взгляд есть ничто иное как опровержение упомянутого утверждения, на них мы видим довольно крупных представителей породы.
Другим опровержением небольшого роста собак Акит с которыми охотились в Японии, считаю труды Войлочниковых "Охотничьи Лайки"
a3507ef327c8.gif


цитата:
"...
Акита, или японская лайка (Akita-Inu). В Японии имеются очень сходные три разновидности лаек, различающиеся лишь размерами. Акита — наиболее крупная из них. Название свое порода получила по наименованию провинции Акита, расположенной в северной части острова Хонсю. Неизвестно, происходит ли акита от местных лайкообразных собак или предки ее были завезены с Азиатского материка. Костные остатки ладожской собаки (т. е. собаки Иностранцева), обнаруженные в Японии, свидетельствуют о том, что примитивные лайкообразные собаки здесь были более чем за 2 тыс. лет до нашей эры. В III—IV вв. нашей эры в Японию проникли лайкообразные собаки с Азиатского материка, а в XV в. и собаки других пород из Европы (через Азию). Некоторые кинологи предполагают, что акита произошла от северных лаек, к которым были прилиты крови дога [126].

Акита играла большую роль в развитии охоты в Японии. С нею охотились на крупных зверей, в основном на оленей и медведей. Большое внимание обращали на рабочие качества собак, очень ценили у них крупный рост, силу и ловкость. Для сохранения и развития этих качеств в Японии еще в VI в. были основаны клубы собак и составлены инструкции, в которых указывалось, как нужно их содержать, выращивать, обучать и использовать. В XV в. учреждены племенные книги, в которых записывались кличка, происхождение, окрас собаки и другие сведения о ней. Таким образом, из всех пород лаек акита имеет самую древнюю родословную. С проникновением в Японию европейской цивилизации племенные книги собак, к сожалению, перестали вести, и лишь в 1928 г. там было основано общество по ведению племенной работы с отечественными породами собак, прежде всего с акитой, чтобы сохранить ее в чистоте.

Акита

За свое многовековое существование акита не оставалась неизменной. С упадком охоты в Японии она постепенно превратилась в сторожевую собаку. Однако кинологи считают, что ее еще можно использовать и на охоте. Широкому кругу собаководов акита стала известна совсем недавно. Крупные размеры, значительная сила, понятливость и способность к сторожевой службе привлекли внимание к этой собаке американцев после второй мировой войны. Они стали вывозить акиту в США, откуда она распространилась и в другие страны. В Европе акита впервые появилась в 1963 г. на международной выставке в Ганновере (ФРГ). В 1964 г. FC1 официально признала эту породу и утвердила ее стандарт.

Акита — крупная, крепкая, сильная со слегка растянутым форматом собака . Высота кобелей в холке 64—70 см, сук 58—64 см. Окрас шерстного покрова разнообразный. Наиболее часто встречаются собаки серебристо-серые, черновато-рыжие, темные и пятнистые (пегие). Белый окрас не должен покрывать более трети поверхности тела. Он может быть расположен в виде пятен и отметин на шее, груди и животе, на передних и задних ногах и на конце хвоста. На морде белых пятен не должно быть. Голова у акиты тяжелая и широкая с плоским черепом и отчетливым переходом от лба к морде. Морда сравнительно длинная. Уши, расположенные далеко друг от друга, треугольной формы, стоячие, умеренного размера, широкие у основания. Глаза темные, с прямым разрезом век. ..."
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плюсы Акиты как охотничьей собаки на мой взгляд в дополнение к поиску, голосу, злобе, вязкости, ловкости:
- чувствительность к боли, (болевой порок порой удивляет);
- смелость (собака, если не может убежать, то будет атаковать не смотря на серьёзность противника это на мой взгляд достойно уважения);
- собака при ранее перечисленных характеристиках зря нарожон не полезет будет действовать осторожно;
- собака обучаема и самостоятельно способна делать выводы, которые находят отражение в дальнейших своих действиях например в работе по зверю;

это моё личное мнение, касающееся зверовых охот, сложившееся во время своих наблюдений за двумя взрослыми собаками и четырьмя молодыми представителями пород.

Автор:Парфирьев Максим Анатольевич
Город: Химки
Страна:Россия
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
В продолжение темы о Американских Акитах.
Достойная работа в паре по медведю.


Охотничья зверовая собака может с разной степенью интереса относиться к зверовым видам (по своей породе) и это вне зависимости от породы. Какой-то вид зверя собаке будет интересен сильнее, какой-то менее, а по какому-то или же по каким-то собака может не желать работать вовсе. Недавно мне один старший охотник рассказывал об одной из своих охотничьих собак (ЗСЛ), которая охотилась исключительно только на барсука и довольно успешно на остальных охотах от неё толку не было. Подобных случаев довольно много и все они разные. Я много раз видел как собаки во время притавки по медведю покидали поляну убегая к кабаньему вольеру и т.д. ..., на охотах есть схожие случаи и примеры как все собаки работают лося или кабана, а одна от бежав в сторону уходит и поодаль одна начинает работать медведя. Мне интересны такие собаки, мне интересно то с чем именно это связанно и решение для себя такого рода ребусов. Из своего скромного опыта могу сказать, что работа и отношение к зверю у моих собак менялась при регулярных занятиях сними с их возрастом от полного безразличия до вязкого и азартного отношения. Моё мнение, что любую собаку можно научить и натаскать, но не каждому это по силам и да же те кому это по силам не всегда станут это делать, потому, что этот труд занимает много времени и требует много сил.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Работа по барсуку
Крупная голова, сильные челюсти, сильная шея и общая физическая натренированность собаки не может не внушать уверенности.
Очень полезны нахаживания собак по ночному лесу, по началу они будут ходить возле ног, но постепенно раз за разом начнут уходить в поиск и всё дальше и дальше.

Дальше результат:

706363fff6e3.jpg

259ee85a7cec.jpg

8033699b1bfa.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воспитывая в Аките охотничью собаку, показывать зверя на мой взгляд собаке желательно с детства и с месяцев четырёх, но при этом соблюдать определённую осторожность.
Например:
- Молодую собаку может пугать сильный запах зверя и по-этому желательно знакомить постепенно и в игре волнительно подбадривать провоцируя собаку на правильные тревожные эмоции, хорошо играть со щенками сушёной шкурой;
- Молодая собака (и не только молодая) может при первой встрече со зверем подойти поиграться или понюхаться и это опасно по этому первые встречи желательно проводить на поводке до того момента как станет видно, что собака серьёзно и осторожно относится к зверю.
- Как правило молодая собака не знающая зверя, его повадок и того, что можно ожидать от него не знает, что нужно делать с ним по этому ей очень полезно было бы посмотреть с поводка на работу/ы другой собаки, а лучше других.
- Если стало видно, что собака отдаёт настороженный голос по зверю, то это означает, что её можно пробывать спускать с поводка она на него необдуманно не полезет. Если после этого она себя ведёт на звере адекватно, то в следующий раз её можно пробывать подпускать во время работы к работающей собаке, но лишь к той, которая сама не станет отвлекаться на неё, т.е. к очень вязкой или толку не будет. Моё мнение подпустить нужно для того, чтобы спровоцировать для молодой собаки несколько острых моментов, которые к её осторожности добавят азарт и в дальнейшем уверенность. Если же делать собаку одиночкой, то по моему мнению подпускать к другой собаке молодую следует до того как она станет проявлять инициативу в работе (имитация атак и т.д.);
- Но возможен такой вариант, что молодая собака уже с первой встречи со зверем проявляет сильный интерес и уже сразу со злобой, такую собаку держать на поводке и показывать зверя или работы других собак бессмысленно это только может усугубить ситуацию, если потом её спустить с поводка она может наброситься на зверя не обдуманно и может пострадать. В таком случае моё мнение, что решение только одно это немного обжечь пыл собаки это показать ей не очень жёсткого зверя, который ей даст отпор, но не сильно и не продолжит преследовать собаку. (Зверя собака должна брать не силой, а умением в некотором роде превосходя зверя, а это возможно только поняв его повадки и манерность.) До того момента как собака сбавит свои обороты по отношению к зверю её нельзя подпускать и включать к другим собакам в работу. Но нужно постоянно помнить о том, что если собаку зверь напугает сильно, то это несколько, а возможно больше шагов назад в её натаске.
- На притравочных станциях есть разной жёсткости звери и как правило начинают со спокойного зверя. Всегда желательно спрашивать об этом, так как Акита крупная собака о ней мало кто знает и её внушительные размеры могут неправильно повлиять на самостоятельное мнение работников притравочных станций.
- Собаку забирают со зверя на азарте во время её работы. Также следует собаку забрать если она отвлеклась и отошла от зверя. Если молодая собака несильно попала под зверя во время своей работы и испугалась и ушла от него, то моё мнение, что её нужно во чтобы-то не стало снова включить в работу и только после этого снимать её (достаточно, если она после этого несколько раз гавкнет в сторону зверя), если этого не сделать собака может потом долго не работать по зверю.
- Моё мнение, что на притравочной станции во время притравки, хозяин своей собаки должен быть правильно настроен сам, ведь его собака должна чувствовать тревогу и азарт своего хозяина и если хозяин относится к притравке как игре, то и собака может из-за этого быть не серьезно настроена на зверя.
- Не следует ожидать от собаки хорошей и правильной работы сразу (хотя может случиться и наоборот) её нужно выстрадать и заслужить самому и только с таким подходом будет толк. Может пройти не мало времени и будет казаться, что ничего путного не получается как в одночасье собака начнёт удивлять став другой.

Акита как кто-то скажет собака тяжёлая, но я скажу, что она тяжелее. Мои старшие друзья и знакомые заводчики охотничьих собак в шутку говорят : " Щенков нужно правильно и хорошо кормить до года, а потом хоть сеном корми ...". Акита в своем теле пока растёт и развивается действительно как неуклюжий медвежонок может прыгая споткнуться и запутаясь в своих лапах перекувырнуться. Акита развивается дольше у неё дольше крепнут связки и кости так из личного наблюдения я сравниваю с Западносибирской Лайкой. Лайку можно взять на охоту и охотиться в 7 месяцев, а Акиту только ближе к году и после года, до этого рисков на серьёзных зверовых охотах больше.
Если Акита воспитывается как охотничья собака, то за её весом придётся следить (от этого будет зависеть её жизнь), так как представители пород не страдают плохим аппетитом и склонны к быстрому набору массы.

Это моё личное мнение из личного опыта и личных наблюдений и возможно, что у кого-то по некоторым моментам мнение будет другим.
Источник : http://americanakita.forum24.ru/
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мертвый што ле???????:E095: :E095: :E095:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жалко басука...:E012: :E095: :E095:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):

Сабачек жалеть надо. :E013: Барсук сцуко, сильно когтями бьется. :E006:
А у живого барсука, опять же жыру не возмешь. :E048: Так што капут ему. :E024:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капут иму...:E095: :E095: И сатрудники то такие жи ....жоские...:E012: :E012:
Мертвее не бывает, провирять бум?????:E095: :E095: Ваще карочи...Ужос!!!!!!:E089: :E095: :E095:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Капут иму...:E095: :E095: И сатрудники то такие жи ....жоские...:E012: :E012:
Мертвее не бывает, провирять бум?????:E095: :E095: Ваще карочи...Ужос!!!!!!:E089: :E095: :E095:

Ну, а что же ВЫ хотели Юрий Авдеевич. Чуть слабинку дай и сразу поставят........:E026: Так что приходится быть на чеку :E027:
:E048: :E038: :E048: Что бы потом небыло обидно за бесцельно прожитые годы. Коллектив одним словом. :E046:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вернемся к Американским Акитам. В продолжение темы.

Жёсткая работа пары Акит по медведю, кабану и барсуку. :E124: :E058: :E124: По косуле : добор подранка с собаками по кровавому следу.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА !!!!

 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кобель по кличке АЙС из Перми.... Натаска по медведю (знакомство). :E124: :E124: :E124:


4046c0bbf430.jpg


Притравка - это не шуточки. Медведь и зубы, и когти покажет. :E006:
Это ЗУБЫ

s6WVMVcK.jpg

Это КОГТИ

s6WVMVcM.jpg


Собаки могут получить хорошенько, а иногда к сожалению, слишком хорошенько ... :E030:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Интересно! Когда-то такое в Хабаровске видел (в 90-х г.г.), только "живьем". Сейчас клуб охотничьего собаководства при обществе охотников вновь пытается вырастить медведя для притравки, для испытаний. А то ближнее место для таких мероприятий нынче - Приморье...
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
перепост с Источник автор termit

Вот и настал тот самый долгожданный день, когда мы добыли своего первого медведя! Тем самым, размочив счёт, доказали принадлежность к своей заводской приставке "Матаги Кэн"!

23989c7893e9.jpg

fa7893e749c0.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я шёл к такой охоте со своими собаками с 2008 года! Поведал не мало, хоть далеко и не всё ..., много экспериментировал, знаю что такое потерять собаку на звере и т.д.
Меня не давно забанили на сайте "догэксперт" противники охотничьего акитоводства и только здесь на этом сайте есть эта информация!
Будет смонтирован качественный многочасовой, документальный фильм об этой охоте, снятый на три видеокамеры, с разных ракурсов, людьми из среды охотничьего собаководства принимающих участие в охоте. И тогда уважаемые эксперты и критики смогут насладиться "по полной!"

С моей стороны, в скором времени, подготовлю сам лично, охотничий РЕЛИЗ по акитам, к которым имею доступ. Это будет очень ярко поверьте ... наработки и предварительные наброски уже есть
b6a8fcffd4da.jpg

f8bf0accc397.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Притравка по медведю. Работа Акиты в паре с лайкой.

Охота на барсука ночью
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Закрытие сезона 2013г

29.12.2013 своими ногами тропил в трёх загонах по следам трёх-четырёх дневной давности, но то следы уводили в чужие угодья, то поняв что зверь снялся давно и его нет продолжали обрезать ... В первом загоне Буря и Халк ушли на 900 метров в строну от номеров (по навигатору) покрутились не очень долго и воротились в наш лес, то ли кого толканули, то ли что и как так и не узнали ...))) Затем второй загон следы снова не свежие, но выхода сразу не нашли и потому делали загон тропили долго пока не поняли что зверь покрутившись снялся и ушёл краем так же несколько дней назад, третий загон тоже неудача собаки набегались хорошо об нас накололи лапы и мы вечером вернулись домой пустыми ... я в деревенском доме с непривычки упал в кровать, ноги гудели ... и не помню даже как уснул ... ))) 30-го Проснулся утром до звонка будильника за 10 минут собрался и поехал где меня ждали для очередной охоты ! ) Был готов снова бить ноги, но выпустив собак на месте прошли по опушке краем совсем не много может чуть больше километра как, как вдруг первым заорал Халк, следом Буря (зверя подняли на открытом месте и толканули его немного в лес, но видно не перехода ни его самого не было) мы выждав немного, убедившис, что зверя собаки поставили решили подходить, двое пошли обрезать справа и слева, я остался на месте ... Выждав достаточно я стараясь аккуратно начал сближаться на лай собак ... зайдя в лес увидел стоящих под собаками трёх лосей, собаки работали без излишней агрессии без попыток на хватки, но довольно плотно три -пять метров, я не стал долго выжидать выцелил одного и выстрелил примерно 80-90 метров, лось упал на передние ноги и затем вовсе рухнул но оставался в сознании собаки полностью переключились на битого зверя двум другим лосям я дал уйти ...

Егерь похвалил моих собак поздравил меня с хорошим выстрелом и с результативной классической охотой с подхода на лося со своими собаками !

7cf3bb51d3ed.jpg
69cf0699031e.jpg

61163ee9c24d.jpg
765c4137304c.jpg

8c2162044e85.jpg
4b89c1613636.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх