Овощехранилище

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
... при повышении кратности (интенсивности) обмена воздуха в погребе будет сыро, ибо - конденсат одолеет. Да и темпер поползёт вверх...
Я и говорю, что сейчас надо закрыть вентиляцию.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Если "маловато будет"..
Поздравляю, olegg!)))
Ты сам всё-таки сформулировал то, то я пытался донести пару страниц.)
Напомню.
Зайдя в тему я предложил схему, где используется для создания тока воздуха тепловой принцип. примитивно, но вполне работоспособно.
Потом появился Пилигримм со словами, что мол всё это хирня и только перепад по высоте решает все проблемы. В доказательство привёл буквы с двухэтажной формулой (для антуражу?). типа того. но при этом представил рабочую схему, где где тягу обеспечивает оголовок(!) ))
Ну и в финале выход профессионала. Считали метры-сантиметры, радовались-восклицали - "уже неплохо!", наверное чтобы доказать достаточность перепада уровней? в результате - ХЕРАКС! - "Если маловато будет.."))) Млин, так с этого всё начиналось))). Стоило городить огород, чтобы прийти к неопределённому результату? Вот канальник, например, создаст гарантированно движение воздуха. без всяких. Или дефлектор. Или тепловая тяга. Напоминаю - мы говорим о некоей приземной форме, типа погреба, где по условиям задачи достаточность разницы отметок под вопросом
Вот если бы ты в результате своих выкладок объявил вывод (допустим), что полученные 5700 перепада позволят создать движение воздуха гарантированно для продувания погреба, потому, что с запасом переходят некий необходимый минимум - я бы сразу без базара как говорится упал на колено, но тут- извини.)) Хотя если для тебя важно признание правоты - мне не трудно и ничего не стоит сказать, что ты праф и сдаюс.)
Я понимаю, что для нормальных расчётов нужно гораздо больше, но ситуация всё равно забавная из серии практика- головная боль теоретика
Ладно. покидаю. некогда, да и тупняки портала бесят. ещё и время жрут
Мож когда-нибудь..)
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Естественная тяга создаётся за счёт переда высоты, температуры (от тёплого к холодному), летом или вентилятором, как сделал Тенча, или дефлектором.

В основе естественной тяги ТОЛЬКО разница температуры!

Потом появился Пилигримм со словами, что мол всё это хирня и только перепад по высоте решает все проблемы
Это называется "уж на сковородке" Приписывать собеседнику несуществующие утверждения, и игнорировать неудобные, это очень, мягко говоря неприлично. Моё воспитание не позволяет выразится более определённо. Сударь, использовать ложь в любом случае должно быть стыдно!
 
Последнее редактирование:

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поздравляю, olegg!)))
Ты сам всё-таки сформулировал то, то я пытался донести пару страниц.)
Напомню.
Зайдя в тему я предложил схему, где используется для создания тока воздуха тепловой принцип. примитивно, но вполне работоспособно.
Потом появился Пилигримм со словами, что мол всё это хирня и только перепад по высоте решает все проблемы. В доказательство привёл буквы с двухэтажной формулой (для антуражу?). типа того. но при этом представил рабочую схему, где где тягу обеспечивает оголовок(!) ))
Ну и в финале выход профессионала. Считали метры-сантиметры, радовались-восклицали - "уже неплохо!", наверное чтобы доказать достаточность перепада уровней? в результате - ХЕРАКС! - "Если маловато будет.."))) Млин, так с этого всё начиналось))). Стоило городить огород, чтобы прийти к неопределённому результату? Вот канальник, например, создаст гарантированно движение воздуха. без всяких. Или дефлектор. Или тепловая тяга. Напоминаю - мы говорим о некоей приземной форме, типа погреба, где по условиям задачи достаточность разницы отметок под вопросом
Вот если бы ты в результате своих выкладок объявил вывод (допустим), что полученные 5700 перепада позволят создать движение воздуха гарантированно для продувания погреба, потому, что с запасом переходят некий необходимый минимум - я бы сразу без базара как говорится упал на колено, но тут- извини.)) Хотя если для тебя важно признание правоты - мне не трудно и ничего не стоит сказать, что ты праф и сдаюс.)
Я понимаю, что для нормальных расчётов нужно гораздо больше, но ситуация всё равно забавная из серии практика- головная боль теоретика
Ладно. покидаю. некогда, да и тупняки портала бесят. ещё и время жрут
Мож когда-нибудь..)
...да мне эти колени/победы не надь. То, о чём я написал - знал ещё с института (слава богу - учили качественно). Насчёт "маловато будет" - это было предложение исключительно для вас. При нормально и качественно исполненной схеме, которую я изложил выше - и тяга будет нормальная, и конденсата не будет - безо всяких канальников/печек/лампочек. Это я знаю совершенно точно. А если в системе ещё стоит шибер (а лучше - два: и на подачу и на расход), то можно будет даже довольно тонко отрегулировать вентиляцию погреба. И это: не теоретик я. А просто знающий - о чём он говорит - человек. И по роду деятельности (проектирование) и по опыту (у родственников/знакомых) есть и гаражные погреба, и омшаники, и отдельно стоящие погреба, и ледники...
Но пора кончать эти дискуссии (ибо вы внесли в них дурной запашок своими передёргиваниями сказанного НЕ вами): ваш слив засчитан.
Аминь.
:E049:
 
Последнее редактирование:

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конкретно у меня реализовано вот так, гараж приобретен давно, устраивает почти все, лет 8 назад стали появляться подземные воды. за 4 дня 15 литров набирается, когда меньше. Как видно вытяжной трубы нет. Для просушки, летом, как то пробовал "вдуть" воздух внутрь канальником, так как перепад температур большой , появляется "точка россы", отказался. сушу ближе к осени.
 

Вложения

  • 20210601_123039 (1).jpg
    20210601_123039 (1).jpg
    85,3 КБ · Просмотры: 168
  • 20200410_172917.jpg
    20200410_172917.jpg
    137,1 КБ · Просмотры: 167

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зимой, в конце января, либо начало февраля в решетки появляется "куржак", если голову не поднимешь, то в подвале видно сразу, что вентиляция закрылась.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтобы контролировать сверху, из гаража, не только температуру, но и влажность, поставил гигрометр с дистанционным датчиком. Полтора метра кабеля датчика едва хватило, пришлось крепить прибор на полу.
гигрометр...jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх