Отмена весеннего запрета на рыбалку!!!

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем будет нужен этот десяток тысяч, если, исходя из Вашего анализа, дорасти до возраста матери им не дадут? Ну поживёт она ещё несколько лет, помрёт от старости, кто тогда плодится то будет?
Не знаю, как Вы, но мне на водоёмах очень редко приходится наблюдать поимку достойных (даже не трофейных) экземпляров. А вот набитые "мальками" садки, мешки, я вижу регулярно.
Поразительная логика.
Выловить всё потомство мамки, не оставив ни одного в живых - задача невыполнимая. Выловить здоровую мамку - раз плюнуть.

Я просто обратил внимание на то, что всеми восхваляется ловля крупных экземпляров и осуждается вылов мелочи. Хотя по влиянию на популяцию первое гораздо критичнее второго. И конечно не призываю набрасываться на мелочь.
Думайте о смыслах, не плывите по поверхности.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
532
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Чисто утилитарно, килограммовая щука вкуснее пятикилограммовой.
Меньше килограмма тоже не беру. Логика опять же корыстеая, подрастут, с них больше выхлоп будет. Примерно так же, как с грибами, "этот маленький, пусть растет, я его в следующий раз возьму".
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поразительная логика.
И я про то же. С Вашей стороны.
Выловить всё потомство мамки, не оставив ни одного в живых - задача невыполнимая.
Но многие усиленно работают в этом направлении.
Я просто обратил внимание на то, что всеми восхваляется ловля крупных экземпляров и осуждается вылов мелочи.
Повторюсь.
Не знаю, как Вы, но мне на водоёмах очень редко приходится наблюдать поимку достойных (даже не трофейных) экземпляров. А вот набитые "мальками" садки, мешки, я вижу регулярно.
Как часто вы видите поимку крупных экземпляров? Такие случаи редки, очень редки. Для начала надо "подобрать к ним ключик", т.к. опытные "матроны" на что попало уже не ведутся. Если это всё-таки удалось, то это ещё не значит, что победа за вами. Надо ещё умудриться вытащить зацепленное. А ведь это весьма непросто! Сплав опыта и физической силы (да и просто массы) "оппонента" зачастую делает эту задачу невыполнимой. Но если получилось, то поймавший спешит поделиться своей радостью с окружающими, выкладывая фото с трофеем где только возможно, откуда это пересылается в ещё большее количество адресов. Глядя на это, может сложиться мнение, что трофеи ловятся каждый день по десятку штук. Фото с поленницами "недомерков" тоже на эти ресурсы попадают, но отношение к ним более "прохладное", поэтому они не разлетаются с такой силой. А ведь многие вообще таких фото не выкладывают, особенно если это всё поймано "не совсем законными способами". Но рыбы от этого больше не становится.
И конечно не призываю набрасываться на мелочь.
А звучит именно так!
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чёта не туда тема повернула. Не по теме - рыбачьте кто на что умеет, только с головой, не жадничайте. По теме - я могу в мае на Сукпай или Хор не на РПУ поехать и спокойно порыбачить или огребусь? Запрет раньше был с 30 апреля по 1 июня. Кака сейчас дела обстоят?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чёта не туда тема повернула. Не по теме - рыбачьте кто на что умеет, только с головой, не жадничайте. По теме - я могу в мае на Сукпай или Хор не на РПУ поехать и спокойно порыбачить или огребусь? Запрет раньше был с 30 апреля по 1 июня. Кака сейчас дела обстоят?
Можете, только вот на Хору везде почти РПУ от Сукпая вверх. На Сукпае можно. Естественно не нарушая правила рыболовства.
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Чёта не туда тема повернула. Не по теме - рыбачьте кто на что умеет, только с головой, не жадничайте. По теме - я могу в мае на Сукпай или Хор не на РПУ поехать и спокойно порыбачить или огребусь? Запрет раньше был с 30 апреля по 1 июня. Кака сейчас дела обстоят?
Я так понимаю, что можно ехать! Вот что в приказе написано касательно любительской рыбалки на территории Хабаровского края:

56.5. Хабаровского края:
а) в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского рыболовства по путевкам) в водных объектах, указанных в приложении N 9 к Правилам рыболовства;
б) в местах скоплений всех видов рыб у отдушин, проталин и других мест естественного выхода насыщенных кислородом вод - с 1 февраля по 20 апреля;
в) корюшки азиатской зубастой нерестовой в реках Охотского района Хабаровского края (за исключением любительского рыболовства по путевкам) - с 20 апреля по 15 июня;
г) горбуши и кеты с использованием удебных орудий добычи (вылова) в реке Амур с 16 октября по 14 июня в местах добычи (вылова), указанных в приложении N 8 к Правилам рыболовства
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чёта не туда тема повернула. Не по теме - рыбачьте кто на что умеет, только с головой, не жадничайте. По теме - я могу в мае на Сукпай или Хор не на РПУ поехать и спокойно порыбачить или огребусь? Запрет раньше был с 30 апреля по 1 июня. Кака сейчас дела обстоят?
На Чукен иди. С такой внешностью тебя не тронут.

IMG_20240324_182725_601.jpg
 

Dimon321

Местный
Регистрация
19.04.22
Сообщения
46
Реакции
75
Баллы
208
Город
Хабаровск
Понимают.
А ещё понимаем тот факт, что эта самая рыбная мелочь есть кормовая база для тех самых мамок и их потомства.
Вы когда последний раз синявку на Амуре ловили? Где она????
Когда последний раз ездили зимой на "ельца"? Где они, куда пропали???
А ведь это было нормой ещё 20 лет назад.
Вспомните, сколько ласточек и стрижей было. Все спуски на Пензе, бешеной и т.д. были в их гнездах. Я не вижу ни одной...
Раньше приезжаешь на Пчелинку, Даргу и т.д. постоянно прилетали поползни и синички, за своей порцией сосиски или сала.

Это не к тому, что когда-то деревья были выше и зеленее. Всё меняется.
подходить в охране природы нужно всесторонне.
И у меня тут такое мнение - пока не научишься не хапать и выгребать мелочь, никогда не научишься отпускать "мамку" или просто не брать больше, чем тебе этого нужно.
Ты не ловишь мелочь и отпускаешь мамок. А кто-то выгребает мелочь и уж трофей он хрен когда отпустит.
Одного без другого не бывает.
Хорошо сказано. Поддерживаю. Складывается ощущение, что люди, как с "голодного" края, идут рыбачить, выгребая любую, живую рыбу. Они ж себя считают добытчиками, что, вот не заберут они эту мелочь, то худо им будет, и давай они до последнего хвоста по садкакм пихать. Особенно порожают китайцы, на дамбе, на третьем воронеже, на одну удочку порядка пяти крючков, и таких снастей, штук пять, на каждого. Причем забирают они, даже маленьких касаток, я уже не говорю и про ауху.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Вчера разговаривал с рыбачкой. Говорит, ходили с мужем подпуска проверять. Два сига и два судака. Один судак на 4 кг. Но я не об этом. Говорит, пока муж шашлыки жарил, я на махалку на сиговку ещё шесть судаков выловила. Я спросил, крупные?
Она, нет, граммов по 500, на котлеты пойдут.
Я, а что не отпустила?
Ответ: В смысле отпустила? Подя дал надо брать!

А может Подя тебя на вшивость проверял?
Дал мелочь,, посмотреть, отпустишь - нет, а потом: ля ты крыса!
 
Последнее редактирование:

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
461
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы когда последний раз синявку на Амуре ловили? Где она????
Вот вообще вас не в ту степь понесло! По вашему браки всю синявку сетями выгребли ? Никто ее не ест (из людей), правда живец из нее самый лучший. Исчезновение синявок связанно (практически однозначно) с исчезновением (катастрофическим снижением численности) речных моллюсков. Ибо с их помощью она размножается.
"Самка горчака с помощью длинного яйцеклада откладывает икру в мантийную полость взрослого моллюска. Инкубационный период проходит внутри его раковины. Эмбриональная дыхательная система личинок очень мощная, представлена густой сетью кровеносных сосудов на желточном мешке и в плавниковой складке. Личинки горчака удерживаются между жаберными лепестками моллюска благодаря выростам желточного мешка."
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
461
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
1.Способ подачи приманки - игра. Игра привлекает рыбу. Поставьте рядом спиннинг с нарезкой и резинку - резинка победит на 1000%.
2.Возможность применения различных приманок - в основном это мухи различные, но я видел и блесна.
3.Возможность одновременно проловить весь горизонт водного пространства, а так же дальность от берега.
4.Применение большого количества крючков (там их даже не разрешенные 10, я видел и по 20).
5.Приманка не разделяет видовой состав рыб - косит и хищника и мирных рыб. Мы это видим, рядом с щукой и верхоглядом ловятся сазаны, караси, коньки, кета и т.д. Ну, в нормальном состоянии попробуйте одновременно половить карася, сазана, щуку и верхогляда с сомом.
А эта ловит.

В совокупности, по мне - это браконьерская снасть.

Чтоб не было домыслов: у меня нет резинок, но однажды ездил со знакомыми на рыбалку. Один из знакомых ловил на резинку. Ниже мои ответы на ваш пост. Возможно кто то ловит , как вы описываете, я описываю, что видел.

1. Нет. Знакомый устанавливал резинку, но не "играл" ей. Ждал, когда клюнет.
2. Нет. Приманка что на резинке, что на спининге может быть одинаковая, это дело вкуса, что наживлять. Разницы между резинкой и спинингом в части приманок нет.
3. Весь горизонт - нет ( резинка идет по дну) . Дальность от берега - нет. Спининг для этого лучше подходит.
4. Тут соглашусь, крючков больше , чем на спининге. Хотя в теории можно и на спининг привязать 10-20 крючков.
5. Нет. Ловил на живца (остробрюшка), ни одна мирная рыба не соблазнилась.. Тут все зависит от предмета ловли и , соответственно, наживки. Вы же тоже на спининг вешаете приманку в зависимости от того , кого хотите поймать.

По совокупности: по мне - снасть не может быть браконьерской, она становится таковой только в руках браконьера.
PS: По поводу снасти- использование динамита, карбида, электроудочек и т.п. это однозначно браконьерство. За это надо жестко наказывать.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Исчезновение синявок связанно (практически однозначно) с исчезновением (катастрофическим снижением численности) речных моллюсков. Ибо с их помощью она размножается.
Ага, то то я каждую фидерную рыбалку по десятку крючков на ракушке оставляю, плюс кормушки.
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
461
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если вы их (крючки, кормушки) оставляете в водоеме, как вы определяете , именно на ракушках, а не на камнях, корягах, траве?
Опять, же не все виды моллюсков подходят синявке для размножения. Им нужны Перловицы и Жемчужницы.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы когда нибудь лошадку с руки кормили?
:E092:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вообще вас не в ту степь понесло! По вашему браки всю синявку сетями выгребли ?
Вы до конца мои посты не прочитали.
Я же дальше написал - меняются природные условия. Ракушки там или нет, я не встречал таких научных работ. Факт остается на лицо.
На счет ракушек, перловиц или жемчужниц, как находил их на берегах так и нахожу. Крючки срезаются об них постоянно. Визуально их количество не поменялось.
Но опять же, нужны научные исследования.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Нет. Знакомый устанавливал резинку, но не "играл" ей. Ждал, когда клюнет.
2. Нет. Приманка что на резинке, что на спининге может быть одинаковая, это дело вкуса, что наживлять. Разницы между резинкой и спинингом в части приманок нет.
3. Весь горизонт - нет ( резинка идет по дну) . Дальность от берега - нет. Спининг для этого лучше подходит.
4. Тут соглашусь, крючков больше , чем на спининге. Хотя в теории можно и на спининг привязать 10-20 крючков.
5. Нет. Ловил на живца (остробрюшка), ни одна мирная рыба не соблазнилась.. Тут все зависит от предмета ловли и , соответственно, наживки. Вы же тоже на спининг вешаете приманку в зависимости от того , кого хотите поймать.

По совокупности: по мне - снасть не может быть браконьерской, она становится таковой только в руках браконьера.
PS: По поводу снасти- использование динамита, карбида, электроудочек и т.п. это однозначно браконьерство. За это надо жестко наказывать.
Продолжаем
1. если резинкой не играть, то это называется перемет. Перемет гораздо менее эффективен чем резинка,
2. попробуйте мухой со спиннинга проловить глубину 2-3 метра с течением,
3. весь горизонт. Основа да, придонные слои. Дальность я имел ввиду одновременная ловля на всю ширину резинки. Спиннинг забрасывает дальше, но с учетом течения и веса груза ловить начинает как раз на дистанции резинки 30-40 метров. При этом спиннинг проводится по одной линии, с постоянным смещением к берегу, одной приманкой. В зоне нахождения рыбы спиннинговая приманка может находится несколько секунд, а резинка там находится постоянно.
4. Крючков больше, да. К спиннингу 10-20 крючков, чтобы они ловили и не путались, не привязать,
5. Смените на живца на муху, как ловят в основном и увидите в прилове мирную рыбу.

Останусь при своем мнении, но никому его не навязываю, лишь его высказываю.
 
Последнее редактирование:

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
461
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ракушки там или нет, я не встречал таких научных работ
Почитайте. Махлин М.Д. "Амурский аквариум" . Хотел полный файл скинуть, но он 50+Мб, не загрузился.. Пришлось обрезать pdf. И то тяжёлый получился.
 

Вложения

  • Makhlin_M_D_-_Amurskiy_akvarium_-_1990_.pdf
    23,7 МБ · Просмотры: 51

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
461
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжаем
1. если резинкой не играть, то это называется перемет. Перемет гораздо менее эффективен чем резинка,
2. попробуйте мухой со спиннинга проловить глубину 2-3 метра с течением,
3. весь горизонт. Основа да, придонные слои. Дальность я имел ввиду одновременная ловля на всю ширину резинки. Спиннинг забрасывает дальше, но с учетом течения и веса груза ловить начинает как раз на дистанции резинки 30-40 метров. При этом спиннинг проводится по одной линии, с постоянным смещением к берегу, одной приманкой. В зоне нахождения рыбы спиннинговая приманка может находится несколько секунд, а резинка там находится постоянно.
4. Крючков больше, да. К спиннингу 10-20 крючков, чтобы они ловили и не путались, не привязать,
5. Смените на живца на муху, как ловят в основном и увидите в прилове мирную рыбу.

Останусь при своем мнении, но никому его не навязываю, лишь его высказываю.

Продолжим обмен мнениями.
1. Снасть резинка. Это не перемет классический. Каким образом ей пользоваться - играть или не играть - не имеет значения. Вы же пользуетесь снастью спининг , но можете играть - блеснить , можете использовать как донку (от этого он не станет удочкой). От того что вы используете спининг по разному , он не становится другой снастью.
2. Честно говоря я с трудом представляю резинку с мухами. Вполне возможно , что кто-то вешает мух на спининг.
3. Наживка спининга может так же постоянно находиться на дне (червь, кормушка, живец). Несколько секунд, это по видимому вы о блеснении. Тут опять же все зависит от способа ловли и предмета ловли.
5. Вы не поняли моего ответа ? Предлагаю вам его внимательно перечитать : "Тут все зависит от предмета ловли и , соответственно, наживки. Вы же тоже на спининг вешаете приманку в зависимости от того , кого хотите поймать."

PS: я так же высказываю свое мнение , а не навязываю.
 
Последнее редактирование:

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если вы их (крючки, кормушки) оставляете в водоеме, как вы определяете , именно на ракушках, а не на камнях, корягах, траве?
Опять, же не все виды моллюсков подходят синявке для размножения. Им нужны Перловицы и Жемчужницы.
Просто я их достаточно регулярно оттуда достаю, плюс в этом месте отсутствует острый скальник, а на корягах крючек не срезается на поклевке или подсечке.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почитайте. Махлин М.Д. "Амурский аквариум" . Хотел полный файл скинуть, но он 50+Мб, не загрузился.. Пришлось обрезать pdf. И то тяжёлый получился.
Читал, даже где-то дома такая лежит. Про ракушку перечитаю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх