Отмена весеннего запрета на рыбалку!!!

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Друзья, привет! Может кто разобрался в правилах в Дальневосточного бассейне? Суть вопроса такова:
Весь интернет пестрит сообщениями, что на реке Амур с притоками и заливами отменён запрет ловли во время весеннего нереста. Я решил убедится и нашёл приказ минсельхоза 285 от от о6. 05.2022, он вроде самый свежий, и в нём в пункте 30.2.1 написано что запрещается добыча (вылов) биоресурсов всех видов в реке Амур и падающих в неё реках, включая заливы, разлив и т. д. с 20 апреля и по 1 августа за исключением некоторых морских видов, но они нас в Хабаровске не касаются. Так получается, что врут некоторые товарищи что запрет отменён?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья, привет! Может кто разобрался в правилах в Дальневосточного бассейне? Суть вопроса такова:
Весь интернет пестрит сообщениями, что на реке Амур с притоками и заливами отменён запрет ловли во время весеннего нереста. Я решил убедится и нашёл приказ минсельхоза 285 от от о6. 05.2022, он вроде самый свежий, и в нём в пункте 30.2.1 написано что запрещается добыча (вылов) биоресурсов всех видов в реке Амур и падающих в неё реках, включая заливы, разлив и т. д. с 20 апреля и по 1 августа за исключением некоторых морских видов, но они нас в Хабаровске не касаются. Так получается, что врут некоторые товарищи что запрет отменён?
Пункт 30.2.1 относится к промышленному рыболовству (раздел II приказа).
Любительское рыболовство регламентируется разделом III (начиная со ст. 48).
Запретные сроки для любительского рыболовства регламентируются ст. 56 приказа (конкретно хабаровского края 56.5).
Там посмотрите.
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Спасибо. Прочитал. Получается, что действительно что все запреты отменили, кроме как в приграничных с Китаем, но это основной массы рыбаков не касается.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
Ну на сколько я понял из правил рыболовства, я весной, во время нереста, могу рыбалить по всей Тунгуске, кроме некоторых заливов.
По Амуру был перечень заливов, проток и озер, где запрет есть по весне.
Но на Амур я пока не ходок. Я еще на Тунгуске не везде побывал.
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ну на сколько я понял из правил рыболовства, я весной, во время нереста, могу рыбалить по всей Тунгуске, кроме некоторых заливов.
По Амуру был перечень заливов, проток и озер, где запрет есть по весне.
Но на Амур я пока не ходок. Я еще на Тунгуске не везде побывал.
Это раньше писали где можно где нельзя, теперь вот что написано:

56.5. Хабаровского края:

а) в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского рыболовства по путевкам) в водных объектах, указанных в приложении N 9 к Правилам рыболовства;
б) в местах скоплений всех видов рыб у отдушин, проталин и других мест естественного выхода насыщенных кислородом вод - с 1 февраля по 20 апреля;
в) корюшки азиатской зубастой нерестовой в реках Охотского района Хабаровского края (за исключением любительского рыболовства по путевкам) - с 20 апреля по 15 июня;
г) горбуши и кеты с использованием удебных орудий добычи (вылова) в реке Амур с 16 октября по 14 июня в местах добычи (вылова), указанных в приложении N 8 к Правилам рыболовства
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Получается, что есть ограничения по зимовальным ямам, лососю и корюшке. И всё!
Это серьёзные изменения! Я понимаю, что большинство рыбаков, так же как и я, не обращали внимание на эти запреты, но наконец-то власти поняли, что рыболов любитель не сможет нанести серьёзного вреда поголовью рыбы на Амуре, даже если и захочет. Пусть отслеживают и регулируют тех кто в промышленных объёмах ловит.
 
Последнее редактирование:

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
но наконец-то власти поняли, что рыболов любитель не сможет нанести серьёзного вреда поголовью рыбы на Амуре, даже если и захочет. Пусть отслеживают и регулируют тех кто в промышленных объёмах ловит.
Власти поняли .... Вы серьезно ? Перед выборами Дегтярева он отменил весенний запрет и по охоте послабления подписал. Не переживайте скоро на место вернут.
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Власти поняли .... Вы серьезно ? Перед выборами Дегтярева он отменил весенний запрет и по охоте послабления подписал. Не переживайте скоро на место вернут.
Я написал то что фактически есть сейчас! Вернут или нет? Посмотрим! Честно говоря, не вижу чем эта отмена поможет кому-то на выборах! Во-первых, нас не так уж и много, я имею ввиду тех кого это касается. Во-вторых, это приказ федерального ведомства, и поэтому отмена или введение запрета на местах мало кто свяжет с политической жизнью. Есть гораздо более болевые темы.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получается, что есть ограничения по зимовальным ямам, лососю и корюшке. И всё!
Это серьёзные изменения! Я понимаю, что большинство рыбаков, так же как и я, не обращали внимание на эти запреты, но наконец-то власти поняли, что рыболов любитель не сможет нанести серьёзного вреда поголовью рыбы на Амуре, даже если и захочет. Пусть отслеживают и регулируют тех кто в промышленных объёмах ловит.
Ну, тут я бы поспорил.
Ибо один мудак с хапугой (или как там эти сети называются) на зимовальной яме наносит такой ущерб рыбному хозяйству, что ни одна артель не справится.
Дерут всё подряд, часть неликвидную потом тут же бросают.
Всё никак не нажрутся.
Летом на на резинки долбят всё подряд.
Скажу личное и не популярное мнение - резинку нужно внести в разряд браконьерских снастей. Или ограничить двумя крючками, как на крабе.
Ибо это промысловая снасть, так как не разделяет рыб по видовому составу, всё выкашивает.
На счет осознания властью - нет там никакого осознания.
Но тут всё перевернуто с ног на голову.
Ибо я ловлю весной на спиннинг, рядом стоит двадцать сетей. Меня рыбинспекция нахлобучивает, а сети не трогает.
Их не интересует природа и рыба. Им нужны показатели. И меня наказать легче, ведь я уже здесь, составил протокол и всё. А сеть нужно найти хозяина и доказать. А работать так у нас рыбинспекция не хочет.

Короче, много вопросов....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен про резинку.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Запретные сроки для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях любительского рыболовства в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей.
Ульчский район с 1 июля по 31 октября
"в реках с притоками: Большой Сомон, Сивучи, Алочка, Бешеная, Большая Силасу, Малая Силасу, Дуй, Акча, Лимури, Кади, Пото, Яй, Пильда, Бичи, Битки, Большая Тучка, Малая Тучка, Гера, Хилка, Кривая Кенжа, Прямая Кенжа, Утица, Татарка, Амгунь; в протоке Дыльменская; в озерах с притоками: Кизи, Кади, Иркутское, Удыль, Гера, Татарское, Хилка, Акшинское, Дыльменское"

То есть фактически все лето и всю осень законно половить хариуса и ленка не получиться, потому что охраняют нерест тихоокеанских лососей, которые в эти реки уже лет по 10 не заходят, из-за того, что их выбили промышленным ловом и ловом полупромышленным под флагом коренных малочисленных народов в лимане и в основном русле Амура.
 

Дмитрий 459

Местный
Регистрация
27.10.12
Сообщения
71
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Просветите, Я возможно не понимаю, резинку видел только со стороны, чем плоха снасть, рыба же вроде клюет на крючок. Сам ни разу не ловил на резинку.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просветите, Я возможно не понимаю, резинку видел только со стороны, чем плоха снасть, рыба же вроде клюет на крючок. Сам ни разу не ловил на резинку.
1.Способ подачи приманки - игра. Игра привлекает рыбу. Поставьте рядом спиннинг с нарезкой и резинку - резинка победит на 1000%.
2.Возможность применения различных приманок - в основном это мухи различные, но я видел и блесна.
3.Возможность одновременно проловить весь горизонт водного пространства, а так же дальность от берега.
4.Применение большого количества крючков (там их даже не разрешенные 10, я видел и по 20).
5.Приманка не разделяет видовой состав рыб - косит и хищника и мирных рыб. Мы это видим, рядом с щукой и верхоглядом ловятся сазаны, караси, коньки, кета и т.д. Ну, в нормальном состоянии попробуйте одновременно половить карася, сазана, щуку и верхогляда с сомом.
А эта ловит.

В совокупности, по мне - это браконьерская снасть.
 

Виталич

Новичок
Регистрация
27.02.24
Сообщения
52
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо. Прочитал. Получается, что действительно что все запреты отменили, кроме как в приграничных с Китаем, но это основной массы рыбаков не касается.
То есть на Самаро-Орловке нельзя будет рыбачить?
 

Дмитрий 459

Местный
Регистрация
27.10.12
Сообщения
71
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тут вопрос отношения к природе по большей части, это моё мнение. Я на рыбалку езжу не для лова, в неумеренном количестве, ловлю для удовольствия, и в том количестве которого мне будет достаточно. Не спорю, кто то торгует рыбой, Я ловлю для себя, и практически всегда себестоимость рыбы, гораздо выше чем в магазине!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут вопрос отношения к природе по большей части, это моё мнение. Я на рыбалку езжу не для лова, в неумеренном количестве, ловлю для удовольствия, и в том количестве которого мне будет достаточно. Не спорю, кто то торгует рыбой, Я ловлю для себя, и практически всегда себестоимость рыбы, гораздо выше чем в магазине!
Ну, вы не один на реке.
Но практически один - с такими видами на природу.
В прошлом году видел как на резинку выловили почти 50 аушат, размером с ладонь, всего за 1 световой день. Все пошли в садок, под амнистию не попала ни одна.
А сколько таких рыбачков сидит по всем нашим берегам?
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
То есть на Самаро-Орловке нельзя будет рыбачить?
Если вы имеете ввиду что это пограничная зона, то там есть ограничения по датам, если интересно, то в приказе почитайте, его номер в первом сообщении есть, а в приказе есть отдельный раздел регламентирующий ловлю в приграничных районах, по заголовками разделов пробежитесь!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Резинка - это определённое мышление. Психология такая...
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Тут вопрос отношения к природе по большей части, это моё мнение. Я на рыбалку езжу не для лова, в неумеренном количестве, ловлю для удовольствия, и в том количестве которого мне будет достаточно. Не спорю, кто то торгует рыбой, Я ловлю для себя, и практически всегда себестоимость рыбы, гораздо выше чем в магазине!
Я с вами полностью согласен, и поэтому было неприятно, что я для того чтобы по быть на реке, на природе, половить в удовольсвие вынужден был нарушать закон, а что касается хапуг, про которых наш коллега написал, так им хоть какие законы напиши!! Правда коллега пример привел немного неудачный, так как после того как у китайцев прорвало плотину и в Амур ушло несколько миллионов мальков аухи, то её развелось просто очень много, и я лично боюсь что лет через 10-20 кроме аухи ничего в Амуре не будет, да и её не станет, так как ей тоже есть нечего будет. А вообще-то про хапуг, которые рыбу, без разбора и в огромных количествах, ловят всё правильно написано.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
лет через 10-20 кроме аухи ничего в Амуре не будет, да и её не станет, так как ей тоже есть нечего будет.
Ауха каннибал, поэтому с пищей проблем не будет.
За "резинку", сам не рыбачил, видел раз пять рыбаков, рыбачивших на резинки, думаю отношение к ним как к браконьером "слегка преувеличено".
Можно и с махалкой и со спиннингом намного больше вреда природе нанести.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх