Отмена весеннего запрета на рыбалку!!!

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
848
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Меня до сих пор не понятно почему оставили осенний запрет- из за кеты. Осенью чтобы съездить без опаски на горную речку в район катэна, приходится брать путевки на дни, которые ловим. Порой бывает так, что даже объем рыбы указанной в путевке не вылавливаешь. При этом сколько я рыбачу на катэне не разу не видел, чтобы по ней шла кета. И странный парадокс по хору ловить осенью от устья до моста (бамовского) можно. Хотя кета идет же не сверху вниз.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня до сих пор не понятно почему оставили осенний запрет- из за кеты. Осенью чтобы съездить без опаски на горную речку в район катэна, приходится брать путевки на дни, которые ловим. Порой бывает так, что даже объем рыбы указанной в путевке не вылавливаешь. При этом сколько я рыбачу на катэне не разу не видел, чтобы по ней шла кета. И странный парадокс по хору ловить осенью от устья до моста (бамовского) можно. Хотя кета идет же не сверху вниз.
Эти проблемы и несостыковки описывал ещё Г.Левкин в своей книге "Речные леопарды".
По осеннему ограничению по Хору, считается, что нерестятся лососевые выше БАМовского моста, типа там у них начинаются нерестилища, а до моста просто проходная территория.
Потому и ограничение такое.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.290
Баллы
308
Город
Хабаровск

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
848
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Эти проблемы и несостыковки описывал ещё Г.Левкин в своей книге "Речные леопарды".
По осеннему ограничению по Хору, считается, что нерестятся лососевые выше БАМовского моста, типа там у них начинаются нерестилища, а до моста просто проходная территория.
Потому и ограничение такое.
Осенью часто ходим по хору и заходим в протоки. Видны терки кеты в протоках где ключи. В основном терки находиться в промежутке между кутузовкой и мостом. Мало заходят в другие речки.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Осенью часто ходим по хору и заходим в протоки. Видны терки кеты в протоках где ключи. В основном терки находиться в промежутке между кутузовкой и мостом. Мало заходят в другие речки.
Ну, что я могу сказать.
Уверен, что рыбинспекция об этом в курсе. всё остальное - в зоне личных рассуждений
 

Ботан

Новичок
Регистрация
16.04.23
Сообщения
31
Реакции
15
Баллы
8
Город
Комсомольск
Живу возле Комсомольска,читаю удивляюс,в наших местах после нормальных весенних половодий (лет 15 уже ),рыбы всякой очень богато, мне кажется при такой минимальной плотности населения её не выловить сеточникам, только вытравить или мощный промысловый прессинг.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
848
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Стало много кеты подниматься зимой на нерест по Хору. В период с конца ноября до 30 декабря. Видно природа для выживания вида сама пытается приспособиться к данным условиям.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Братцы, иногда кажется, что мало кто понимает простейший факт. Поимка одного здорового крупного производителя наносит гораздо больший ущерб рыбьему стаду, чем вылавливание нескольких десятков или даже сотни мелочи. Одна крупная мамка за один сезон вымечет тысячи, если не десятки тысяч мальков.

Стадо выбивают именно выловом взрослых здоровых особей-производителей. Мелочь не воспроизводит популяцию. Доживают до серьёзного размера единицы. Мы же хвастаемся поимкой крупной рыбы, одобряя сей процесс и возвеличивая друг друга. Просто задумывайтесь иногда о смыслах.
Только Вы не учитываете один нюанс: чтобы получить 5 кг "живого веса" надо лишить жизни или 1 "мамку", или 10 "шнурков", часть которых, при определённых условиях, могли бы вырасти в таких же "мамок", но...
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
подходить в охране природы нужно всесторонне...
Именно.
За синявок - ответственно не скажу, ни разу не специалист. Как любитель, думаю, тут дело совсем не в рыбаках, ибо они (синявки) нужны нам как... Не нужны в общем. Возможно, здесь хорошо так похулиганил судак. Или виной тому всплески щучьей и аушачей популяции - были же. Кормовая база для ентой рыбки, вроде, изменилась не сильно. В прошлом году в своих обычных местах ловли на просторах Амура наблюдал просто засилье мелкой аухи.

За ласточек и прочих щебечущих тоже не знаю, возможно всё много сложнее. И ещё, может мне одному кажется - воробья и синицы в городе стало меньше. А голубя - больше. Может - климат меняется?
 
Последнее редактирование:

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только Вы не учитываете один нюанс: чтобы получить 5 кг "живого веса" надо лишить жизни или 1 "мамку", или 10 "шнурков", часть которых, при определённых условиях, могли бы вырасти в таких же "мамок", но...
Да ладно. Простейший анализ говорит, что за время, пока шнурки дорастут (если дорастут!) до нормальных размеров, здоровая мамка наплодит десятки тысяч малька.

Не стало малька кеты. Может быть, в этом одна из главных причин уменьшения популяции некоторых других рыб. А тут вины рыбаков со спиннингами и резинками нет от слова совсем.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
848
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Все в природе взаимосвязано. Если из цепи выпадает какое то звено, то страдают все остальное.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
848
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Замена может создать еще больше проблем. Пример наш ротан в западных регионах или змейголов в пендосе. И тот и другой теперь создает приличные проблемы для местной живности.
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Замена может создать еще больше проблем. Пример наш ротан в западных регионах или змейголов в пендосе. И тот и другой теперь создает приличные проблемы для местной живности.
С ротаном то что не так? Я его на Украине лет 35-40 назад ловил, и не у кого он удивления не вызывал. Уже сейчас и не помню название речушки, точно знаю что Херсонская область, ст. Белая криница.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
С ротаном то что не так? Я его на Украине лет 35-40 ловил, и не у кого он удивления не вызывал. Уже сейчас и не помню название речушки, точно знаю что Херсонская область, ст. Белая криница.
Там, где он жил всегда, он проблем не вызывает.
А вот когда его запустили в водные объекты центральной России, он выжрал всю местную рыбу, стал вычищать озера.
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Там, где он жил всегда, он проблем не вызывает.
А вот когда его запустили в водные объекты центральной России, он выжрал всю местную рыбу, стал вычищать озера.
Надо почитать в интернете, честно говоря, для меня это новость.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
848
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
С ротаном то что не так? Я его на Украине лет 35-40 ловил, и не у кого он удивления не вызывал. Уже сейчас и не помню название речушки, точно знаю что Херсонская область, ст. Белая криница.
Может там ротам особенный и экосистема адаптировалась. Просто знакомы й (одногруппник) живет теперь на западе и говорил. Что где появляется ротан в небольших озерах), то рыбы с каждым годом становиться там меньше.
 

СВЧ

Новичок
Регистрация
19.08.23
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Меня до сих пор не понятно почему оставили осенний запрет- из за кеты. Осенью чтобы съездить без опаски на горную речку в район катэна, приходится брать путевки на дни, которые ловим. Порой бывает так, что даже объем рыбы указанной в путевке не вылавливаешь. При этом сколько я рыбачу на катэне не разу не видел, чтобы по ней шла кета. И странный парадокс по хору ловить осенью от устья до моста (бамовского) можно. Хотя кета идет же не сверху вниз.
Женя, тоже удивляло, когда в Кречет заезжал за путевкой. У меня дом в Хору. Если езжу рыбачить на р. Катэт (Солонцовый), верховья Хора, всегда беру путевку. Только с инспекторами вместе смеёмся над разрешеным выловом и фактом поимки. Да, и рыбу с горной реки я домой не беру. На 3 полноценных (без учёта дороги) рыбацких дня. Мне хватает десять хариузов на пожарить, и ленка (количество зависит от размера) на одну уху.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Простейший анализ говорит, что за время, пока шнурки дорастут (если дорастут!) до нормальных размеров, здоровая мамка наплодит десятки тысяч малька.
А зачем будет нужен этот десяток тысяч, если, исходя из Вашего анализа, дорасти до возраста матери им не дадут? Ну поживёт она ещё несколько лет, помрёт от старости, кто тогда плодится то будет?
Не знаю, как Вы, но мне на водоёмах очень редко приходится наблюдать поимку достойных (даже не трофейных) экземпляров. А вот набитые "мальками" садки, мешки, я вижу регулярно.
P.S. Я хоть и не карпфишер, но сазанов более 7 кг я тоже уже выпускаю. Мне их вкус не нравится! :E079:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх