Отмена весеннего запрета на рыбалку!!!

Дмитрий 459

Местный
Регистрация
27.10.12
Сообщения
71
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот
Ну, вы не один на реке.
Но практически один - с такими видами на природу.
В прошлом году видел как на резинку выловили почти 50 аушат, размером с ладонь, всего за 1 световой день. Все пошли в садок, под амнистию не попала ни одна.
А сколько таких рыбачков сидит по всем нашим берегам?
В этом то и беда! Мне мешками рыба не нужна. Я родом с Сахалина, прошлым летом гостил у матери, был в шоке на сколько выбили стадо горбуши, рыбы практически нет, сосед за четверо суток поймал 4 хвоста в море. Браконьеры конечно приложили к этому руку, но больше прикладывали рыбопромышленники.
 

Дмитрий 459

Местный
Регистрация
27.10.12
Сообщения
71
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
С головой надо дружить, и думать о будущих поколениях, а то рыбу только на картинках увидеть смогут
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень хорошее пожелание!
:E041:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.768
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно и с махалкой и со спиннингом намного больше вреда природе нанести.
...хапает не снасть. Хапает хозяин снасти. 1-2 крючка - нормально. На них лишнего не ловят. А если и ловят - не берут. Далее - деградация: N количество крючков (эти обычно берут всё что ловят) - косынка - сеть (эти так же - берут всё что ловят, потому как улов нереанимируем.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.687
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правда коллега пример привел немного неудачный, так как после того как у китайцев прорвало плотину и в Амур ушло несколько миллионов мальков аухи, то её развелось просто очень много, и я лично боюсь что лет через 10-20 кроме аухи ничего в Амуре не будет
В 2013 тоже был всплеск поголовья, только щуки. И нашлось немало "борцов" с её "засилием", которые даже на крючковые снасти "косили" щучьих недомерков ("шнурков") сотнями. И где сейчас та щука?
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
В 2013 тоже был всплеск поголовья, только щуки. И нашлось немало "борцов" с её "засилием", которые даже на крючковые снасти "косили" щучьих недомерков ("шнурков") сотнями. И где сейчас та щука?
Ну тогда даже не знаю чей прогноз хуже! Лучше чтобы мы оба оказались не правы!
 

piv13678

Новичок
Регистрация
04.07.20
Сообщения
24
Реакции
43
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ну тогда даже не знаю чей прогноз хуже! Лучше чтобы мы оба оказались не правы!
В принципе вполне возможно всякие периоды повторяются циклично. Такая же ситуация со змееголовом. Ведь одно время его просто очень много было, а сейчас уже и забыл когда ловил. Зато желтощёк стал попадаться, правда я его только на Дарге ловил, уже три года подряд 2-3 шт за сезон около метра длинной.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Ну, вы не один на реке.
Но практически один - с такими видами на природу.
В прошлом году видел как на резинку выловили почти 50 аушат, размером с ладонь, всего за 1 световой день. Все пошли в садок, под амнистию не попала ни одна.
А сколько таких рыбачков сидит по всем нашим берегам?
А у нас на разрешенные снасти, тупо на булер с наживкой долбят по 200+/- камбал ладошек, 20/30/40 человек, да удивляются потом "а где же хорошая камбала?".... Кто-нибудь из них считает себя браконьером? Да ни в жизнь!) Так и хвастаюЦЦа ещё кто сколько поймал...

Обидно... В детстве с любого причала ловилась только хорошая и очень отличная камбала, что на спиннинг, что на закидушку, зимой любая в лунку на 150 только крючком, а сейчас хочешь летом более менее размер только лодка/подальше/поглубже.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.787
Реакции
2.706
Баллы
308
Город
Николаевка
То есть на Самаро-Орловке нельзя будет рыбачить?
Сам в свое время рыбалил с берега на нижнеспаском. Видел там инспекторов. Ни кто ни разу не подходил из них с вопросом о рыбалке в не положенном месте.
Нужен был только пропуск в погран зону.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
536
Реакции
423
Баллы
308
Город
Богородское
Позвольте не согласиться. Чаще всего, да. Но вот пример, в эту зиму на выходе из Кизи ловили судака на блесны. Народу сидело почти как в Де-Кастри. В день брали от 20 до 120 штук. Такое продолжалось месяца два. То есть у каждого было выловлено тонны, на обычные блесны. Понимаю, что пример редкий, но тем не менее. Все же не снасть определяет браконьер или нет, хотя корреляция, безусловно, есть.
На мой взгляд, более точно определяется тем, для чего рыба ловится. Для продажи - однозначно, браконьер. Для поесть себе, родственников угостить - нормально. Но из этого следует интересный вывод. Не надо инспекции гонять народ по воде. Надо работать по рынкам, базам и на дорогах. Это даже менее затратно. Но ведь рыбу спокойно продают на улицах. Значит, не с браконьерами борьба идет.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позвольте не согласиться.
Ваш пример интересный, но есть одно - НО.
Резинка снасть летняя.
А вы привели пример про зимнюю ловлю.
Летом блесна не составит конкуренцию резинке. Я всю открытую воду хожу со спиннингом по рекам, спиннингист я.
Ну, кроме тех случаев, когда охота посидеть и карасей/сазанов на фидер половить.
Если спиннингист дернет десяток мелких полупрозрачных щучек, это плохо. Но на резинку тут же рядом, их попадется не 10, а 50.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.872
Баллы
308
Город
Богородское
Ваш пример интересный, но есть одно - НО.
Резинка снасть летняя.
А вы привели пример про зимнюю ловлю.
Летом блесна не составит конкуренцию резинке. Я всю открытую воду хожу со спиннингом по рекам, спиннингист я.
Ну, кроме тех случаев, когда охота посидеть и карасей/сазанов на фидер половить.
Если спиннингист дернет десяток мелких полупрозрачных щучек, это плохо. Но на резинку тут же рядом, их попадется не 10, а 50.
Денис, за резинку не скажу, у нас их в Богородском не видел. Встречал только в Хабаровске на утёсе, на центральном пляже и на Тунгуске, но не видел, что б ловили на неё. А вот про сетки скажу. Я со спиннингом хоть в Амуре, хоть в озере, хоть в заливе за одинаковое время "сделаю" тридцатиметровую сетку (если конечно не нерест, и не массовый скат рыбы).
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, за резинку не скажу, у нас их в Богородском не видел. Встречал только в Хабаровске на утёсе, на центральном пляже и на Тунгуске, но не видел, что б ловили на неё. А вот про сетки скажу. Я со спиннингом хоть в Амуре, хоть в озере, хоть в заливе за одинаковое время "сделаю" тридцатиметровую сетку (если конечно не нерест, и не массовый скат рыбы).
Сетки это вообще отдельная головная боль.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.768
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
...сетке "стоп" не скажешь... Да и резинка в этом плане тоже не мобильна: установка/снятие хлопотны, потому и ловят на них до усёру.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
536
Реакции
423
Баллы
308
Город
Богородское

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.063
Реакции
1.606
Баллы
308
Город
Хабаровск
Братцы, иногда кажется, что мало кто понимает простейший факт. Поимка одного здорового крупного производителя наносит гораздо больший ущерб рыбьему стаду, чем вылавливание нескольких десятков или даже сотни мелочи. Одна крупная мамка за один сезон вымечет тысячи, если не десятки тысяч мальков.

Стадо выбивают именно выловом взрослых здоровых особей-производителей. Мелочь не воспроизводит популяцию. Доживают до серьёзного размера единицы. Мы же хвастаемся поимкой крупной рыбы, одобряя сей процесс и возвеличивая друг друга. Просто задумывайтесь иногда о смыслах.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.768
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно так. Но: кошмаренье мелочи ограничивает возможность появления реальных производителей. Я вот к чему: палка - о двух концах. Когда она - не рогатка...))). Во всëм нужна умеренность. Она и есть - решение.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Братцы, иногда кажется, что мало кто понимает простейший факт.
Понимают.
А ещё понимаем тот факт, что эта самая рыбная мелочь есть кормовая база для тех самых мамок и их потомства.
Вы когда последний раз синявку на Амуре ловили? Где она????
Когда последний раз ездили зимой на "ельца"? Где они, куда пропали???
А ведь это было нормой ещё 20 лет назад.
Вспомните, сколько ласточек и стрижей было. Все спуски на Пензе, бешеной и т.д. были в их гнездах. Я не вижу ни одной...
Раньше приезжаешь на Пчелинку, Даргу и т.д. постоянно прилетали поползни и синички, за своей порцией сосиски или сала.

Это не к тому, что когда-то деревья были выше и зеленее. Всё меняется.
подходить в охране природы нужно всесторонне.
И у меня тут такое мнение - пока не научишься не хапать и выгребать мелочь, никогда не научишься отпускать "мамку" или просто не брать больше, чем тебе этого нужно.
Ты не ловишь мелочь и отпускаешь мамок. А кто-то выгребает мелочь и уж трофей он хрен когда отпустит.
Одного без другого не бывает.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх