Надо как то разбираться с этим вопросом.
Я про ядерку.
Вот взять Чернобыль.
Там ректор рвануло и топливо начало раскидывать. Это похуже ядерного взрыва.
А при ядерном взрыве, дословно не помню, выделяется чей то и через дней семь уже приходит радиационный фон в норму.
Те, кто будет в зоне поражения, хапнут по самое не балуй. Тут да, без вариантов. Только бункер и спасет.
А все эти ураны 237 или 238 расходный материал для взрыва.
Та же царь бомба потратила все на взрыв.
Яркий свет, который сжигает в пепел, светился больше минуты, высокая температура, разрушительная ударная волна, которая обогнула земной шарик на три раза.
Но радиационный фон низкий.
И в Хиросиме и в Нагасаки народ радиацию хапнул во время взрыва.
Но тем не менее выжило тоже не мало.
Страшилка это все ядерное оружие.
Но имеет разрушительную силу как оружие массового поражения.
У нас под Фокино реактор взорвался на АПЛ. И ниче. Плавает и купается там народ.