О налогах на недвижимость

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
В соц сетях давать советы не совсем правильно и полезно, думаю понимаешь о чем речь
+100500 вот удержаться не могу, а потом сам себя ругаю матом...
пайду найду чипсы с громким хрустом
Не мог раньше напомнить, я уже пиво допил...
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Повторение мать ученья!!!:E009: Кто мешает отправить за пивом домашних???;)
Сазана копченого настриг, щаз "живого" подвезут пиучанскаго и буду "размагничиваться"!!!:E071:
 
Последнее редактирование:

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Покупаю квартиру в ипотеку. Цена 2370000. Первоначальный взнос 15% (370 отдам). Продавец предлагает в договоре купли продажи указать 2млн (он покупал её у застройщика за эту сумму) чтоб ему не платить налог за полученную прибыль а в кредитном договоре будет 2.370.
Вопрос: когда я эту квартиру начну продавать то я тоже должен указывать 2млн или 2.370? Для налоговиков я её купил за 2 или за 2.370?
Подскажите, как правильно поступить при такой сделке?
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покупаю квартиру в ипотеку. Цена 2370000. Первоначальный взнос 15% (370 отдам). Продавец предлагает в договоре купли продажи указать 2млн (он покупал её у застройщика за эту сумму) чтоб ему не платить налог за полученную прибыль а в кредитном договоре будет 2.370.
Вопрос: когда я эту квартиру начну продавать то я тоже должен указывать 2млн или 2.370? Для налоговиков я её купил за 2 или за 2.370?
Подскажите, как правильно поступить при такой сделке?

Так а банк разве даст ипотеку на сумму которую ты рассчитываешь получить? Ведь для оформления ипотеки банк думаю потребует договор......а там у тебя 2 ляма стоит! Соответственно 2 мл - 15% = 1700тр согласуют :F028:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.699
Реакции
1.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
Налоговики будут работать с документом.
А это договор, потому что на его основании к тебе перейдет право собственности.
Но интересен ты им станешь тогда, когда продашь эту квартиру по цене выше, чем в договоре о покупке. Вот с разницы они будут хотеть подоходный налог :)
А банку по-моему пофигу. Ты же сам пишешь заяву "Дайте мне 2,5 лмн." "Дайте три млн"
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покупаю квартиру в ипотеку. Цена 2370000. Первоначальный взнос 15% (370 отдам). Продавец предлагает в договоре купли продажи указать 2млн (он покупал её у застройщика за эту сумму) чтоб ему не платить налог за полученную прибыль а в кредитном договоре будет 2.370.
Вопрос: когда я эту квартиру начну продавать то я тоже должен указывать 2млн или 2.370? Для налоговиков я её купил за 2 или за 2.370?
Подскажите, как правильно поступить при такой сделке?
Если три года прошло , то он ничего не платит.
Я бы настоял на полной сумме в договоре. Как минимум теряете налоговый вычет на эту сумму, или требуйте снижения цены минимум на 50 000 руб , аргументируя этим. Продавец может мотивировать, что налоговый вычет берется с 2 000 000 руб, но можно сказать , что вы оформите , допустим 0,2 доли на второе лицо. Вообще, я бы давил его на скидку в 100 000 , или полная сумма в договоре.
Да, вы еще потеряете 13 проц. от выплаченных процентов по ипотеке. Вопрос : дом сдан?
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Отдельный вопрос на такую же тему возврат налога после ипотеки, подскажите, плиз.
В декларации с самого начала указывал только сумму договора без % по ипотеке. Полностью ещё не вернул всё, но уже больше трёх лет подаю декларацию. Не поздно начать в декларации к этой сумме договора добавить проценты банку? Что для этого нужно приложить к декл-ции, справку брать в банке об уплаченных % ?
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Пять лет владеешь после покупки и налог платить не будешь.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отдельный вопрос на такую же тему возврат налога после ипотеки, подскажите, плиз.
В декларации с самого начала указывал только сумму договора без % по ипотеке. Полностью ещё не вернул всё, но уже больше трёх лет подаю декларацию. Не поздно начать в декларации к этой сумме договора добавить проценты банку? Что для этого нужно приложить к декл-ции, справку брать в банке об уплаченных % ?
Если вы выбрали 260 000 руб , налоговый вычет по ипотеке, то затем выбираете 13 проц с суммы процентов уплаченных банку. Да, справку дает банк., но надо брать за каждый год отдельно .А это до 390 000 руб максимум. Все зависит от вашего дохода и соответственно уплаченного ндфл. Вы не сможете вернуть в год больше , чем заплатили налога. Поэтому вы берете справку 2- ндфл и прикрепляете к декларации.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аппетит растёт не по дням а по часам)))

Ничё не понял, чего я теряю, где я теряю, почему я теряю...
Дом сдан, заселён. Торг прошёл успешно, желаемая скидка получена. Ни о каких вычетах не в курсе. Ипотека 9,4%
Аппетит не причем. Просто вы теряете деньги, а продавец на занижении стоимости их получает. Вывод : надо эту маржу делить пополам.
Если Вы при покупке, какой либо недвижимости не пользовались этим правом, то налоговый вычет вам положен по закону. С 2 000 000 руб это 260 000 и 13 проц . с выплаченных процентов по кредиту, но не более 390 000 руб. Но это в том случае, если вы работаете официально и платите ндфл, но можно этим правом (возвратом) воспользоваться в любое время позже.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
или оформить квартиру на другого человека. Хотя второй вариант, не вариант.
ВООБЩЕ НЕ вариант. Был уже горький опыт с покупкой гаража:E039:
Ну а так то мне никаких выплат не надо. Меня всё и так устраивает. Даже Путин:E048::E048::E048:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
ВООБЩЕ НЕ вариант. Был уже горький опыт с покупкой гаража:E039:
Ну а так то мне никаких выплат не надо. Меня всё и так устраивает. Даже Путин:E048::E048::E048:
Тогда воспользуетесь этим правом позже. Вдруг поработать изволите. :)
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Торг прошёл успешно, желаемая скидка получена.
Так а ипотека уже получена на сумму 2 мл? Или пока только согласование цены прошло с продавцом квартиры?:F028: Мне просто интересно. .. Банк оплачивает 85% от стоимости квартиры. Стоимость квартиры прописана в договоре (допустим 2 мл). Вопрос! Как банк тебе выдаст требуемые тебе на покупку 2 мл? т.е.100% стоимости квартиры.? Или я что-то не понимаю!?:F028:
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отдельный вопрос на такую же тему возврат налога после ипотеки, подскажите, плиз.
В декларации с самого начала указывал только сумму договора без % по ипотеке. Полностью ещё не вернул всё, но уже больше трёх лет подаю декларацию. Не поздно начать в декларации к этой сумме договора добавить проценты банку? Что для этого нужно приложить к декл-ции, справку брать в банке об уплаченных % ?

На сколько я знаю. Сначала ты выбираешь 13% от основной суммы (до 2мл). Далее, когда основная сумма почти выбрана, ты выбираешь остатки + вычет за проценты. А следующий год у тебя уже пойдет вычет только по процентам банка. Декларацию на вычет можно подавать по прошествии нескольких лет (вроде 3 года). Справки брать в банке за год: первая "Об уплаченных процентах и основном долге по кредиту", вторая "История операций по договору". Но думаю, что разные банки могут варьировать запрос документов.:F028:
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Сначала ты выбираешь 13% от основной суммы (до 2мл). Далее, когда основная сумма почти выбрана, ты выбираешь остатки + вычет за проценты. А следующий год у тебя уже пойдет вычет только по процентам банка. Декларацию на вычет можно подавать по прошествии нескольких лет (вроде 3 года).

Понимаю, но не всё. ))
Да, вопрос именно по возврату 13% налога от уплаченных % банку.
Но дело в том, что затянулось и дольше 3лет уже по основному долгу возвращаю ндфл. И в декларациях до сих пор не указывал, что ещё хочу возвращать налог по тем уплаченным процентам банку за ипотеку. Прошло более 3х лет, сегодня я беру справку в банке в которой будет год выплаченных им % старее. Налоговая эту справку примет или отфутболят, что % банку были дааавно, больше 3х лет назад?
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Все зависит от вашего дохода и соответственно уплаченного ндфл. Вы не сможете вернуть в год больше , чем заплатили налога. Поэтому вы берете справку 2- ндфл и прикрепляете к декларации.

С этим моментом вопросов нет. Из-за этого нюанса и затянулся возврат по основному.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Налоговая эту справку примет или отфутболят, что % банку были дааавно, больше 3х лет назад?
Иди смело. Знаю пример когда в 2011 году взяли ипотеку - выбирали основной вычет по немногу - и в 2015 только начали получать вычет по процентам.:F028:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх