О налогах на недвижимость

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предлагаю меньше работать, а зарабатывать больше. Есть у меня друг Пашка который мало зарабатывает ,так тот говорит нам не плОтют. Я ему , так не работай там, где не плОтют. Тем более , то налоги на недвижимость выросли и будут рассчитываться из кадастровой стоимости объекта. Пример: кирпичный гараж 25 кв.метров оценен в декабре 2014г в 2300000 руб. т.е. налог с этой суммы и при продаже 2300000*0.7*13%=210000. Вот такие дела.
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Предлагаю меньше работать, а зарабатывать больше. Есть у меня друг Пашка который мало зарабатывает ,так тот говорит нам не плОтют. Я ему , так не работай там, где не плОтют. Тем более , то налоги на недвижимость выросли и будут рассчитываться из кадастровой стоимости объекта. Пример: кирпичный гараж 25 кв.метров оценен в декабре 2014г в 2300000 руб. т.е. налог с этой суммы и при продаже 2300000*0.7*13%=210000. Вот такие дела.
А с каких это пор НДФЛ уплачивается от кадастровой стоимости:E036:
Налог на недвижимость и тот начисляться от кадастровой стоимости будет только с 2016 года, а уплачиваться так вообще с 2017-го.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А с каких это пор НДФЛ уплачивается от кадастровой стоимости:E036:
Налог на недвижимость и тот начисляться от кадастровой стоимости будет только с 2016 года, а уплачиваться так вообще с 2017-го.
Правильно, стоимость подняли в декабре 2014, чтобы ставка действовала в 2015, а платить за 2015 будем в 2016. Законы надо знать, иначе сюрприз будет. Местные приняли не слабый коэффициент без привязки к рынку. По НДФЛ, Вы думаете , что лафа с суммами в договоре купли-продажи будет вечной. Как говориться фиг-вам, в связи с кризисом счастье нам подвалило.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Правильно, стоимость подняли в декабре 2014, чтобы ставка действовала в 2015, а платить за 2015 будем в 2016. Законы надо знать, иначе сюрприз будет. Местные приняли не слабый коэффициент без привязки к рынку. По НДФЛ, Вы думаете , что лафа с суммами в договоре купли-продажи будет вечной. Как говориться фиг-вам, в связи с кризисом счастье нам подвалило.
Ещё раз повторюсь до настоящего времени в Хабаровском крае не принят закон об исчислении налога на имущество с кадастровой стоимости (ориентировочное время принятия в октябре 2015 года). Изменения в порядке исчисления налога начинают действовать не ранее очередного налогового периода, то есть календарный 2016 год, за который платить будем в 2017 году.

По НДФЛ, налог уплачивается с полученного дохода, а не с каких то там стоимостей. Я вообще могу квартиру подарить и не копейки налога не заплачу, хоть кадастровая у неё миллиард будет.

Основание для уплаты НДФЛ, является платежный документ:
- платежная ведомость по зарплате,
- платежное поручение (зачисление на счет),
- денежный перевод,
- расписка в получении денег,
- или в крайнем случае строчка в договоре купли - продажи "на момент подписания договора деньги уплачены в полном объеме"
 
Последнее редактирование:

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пример: кирпичный гараж 25 кв.метров оценен в декабре 2014г в 2300000 руб. т.е. налог с этой суммы и при продаже 2300000*0.7*13%=210000.
Ошибочка, Дима. Есть не облагаемая налогом сумма (речь идет о продаже). Для нежилых объектов недвижимого имущества эта сумма составляет 250000 руб., для жилых 1000000 руб. так что формула твоя будет выглядеть чуть по другому.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ошибочка, Дима. Есть не облагаемая налогом сумма (речь идет о продаже). Для нежилых объектов недвижимого имущества эта сумма составляет 250000 руб., для жилых 1000000 руб. так что формула твоя будет выглядеть чуть по другому.
Возможно, но 30% от 2300000 р это больше чем 250.000. Дело в том ,что оформляю гараж, в собственность, который моим и является, а в суде пошлина как за иск имущественного характера корячится в 20.000 рэ. А оно мне надо вечно "дуплиться", вот и думку думаю.o_O На кой мне все это.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
На кой мне все это.
Так-то да, 19700 получается.
А что, без суда не оформляется?
А почему дуплиться "вечно"? Если имеется ввиду налог на имущество, то там цифры поменьше вроде... Принципиально за все платим: машина, квартира, дача...
И что ж за гараж такой площадью 25 кв.м., у которого кадастровая стоимость 2300000? Дас ис фантастишь...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так-то да, 19700 получается.
А что, без суда не оформляется?
А почему дуплиться "вечно"? Если имеется ввиду налог на имущество, то там цифры поменьше вроде... Принципиально за все платим: машина, квартира, дача...
И что ж за гараж такой площадью 25 кв.м., у которого кадастровая стоимость 2300000? Дас ис фантастишь...
Кадастр без решения суда не регистрирует, хотя половина пайщиков уже оформлена. Завтра выложу справку о кадастровой стоимости, если получится, ибо с фото у меня тяжко.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завтра выложу справку о кадастровой стоимости
Да ладно, верю на слово... Смысл тебе звиздеть, ты ж денег вроде не просишь... :E048:
Кадастр без решения суда не регистрирует
В смысле? Кадастр вообще ничего не регистрирует! Кадастровый учет и регистрация права - разные вещи!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.251
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да здравствует Генеральная Доверенность на ВСЁ!!!
Ипанутся...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Кадастровую стоимость в случае несогласия можно обжаловать, по сути кадастровая не должна быть выше рыночной.
Я не знаю какой у Вас случай, но я два гаража регистрировал через декларацию по дачной амнистии.

Принцип такой:
Есть гараж, но не оформлен.
Берешь в аренду земельный участок под этим гаражом. 420 руб. в год в моем случае
Делаешь межевание земельного участка. 5000 руб.
Регистрируешь право на землю. 1000 руб.
Делаешь декларацию по "дачной амнистии". бесплатно
Регистрируешь право собственности на гараж. 1000 руб.
Выкупаешь землю под гаражём. 500 руб.
Регистрируешь право собственности на землю. 1000 руб.
Всю оставшуюся жизнь платишь налог на имущество.:)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кадастровую стоимость в случае несогласия можно обжаловать, по сути кадастровая не должна быть выше рыночной.
Я не знаю какой у Вас случай, но я два гаража регистрировал через декларацию по дачной амнистии.

Принцип такой:
Есть гараж, но не оформлен.
Берешь в аренду земельный участок под этим гаражом. 420 руб. в год в моем случае
Делаешь межевание земельного участка. 5000 руб.
Регистрируешь право на землю. 1000 руб.
Делаешь декларацию по "дачной амнистии". бесплатно
Регистрируешь право собственности на гараж. 1000 руб.
Выкупаешь землю под гаражём. 500 руб.
Регистрируешь право собственности на землю. 1000 руб.
Всю оставшуюся жизнь платишь налог на имущество.:)
Все у Вас просто, но не правильно.
1. Допустимо если гараж не капитальный
2. Никто не сделает межевание если нет отвода земли под гараж
3.Не дадут зарегистрировать, см.п.2
4. Гаражи под дачную амнистию не попадают.
5.Собственность на землю под гаражем. или право аренды юр. точки зрения одно и тоже, ибо не может быть объекта недвижимости без земли.
Не все так просто в государстве Российском уважаемый ТЕНЧА.
В Богородском может быть такое возможно, в Хабаровске нет.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выкладываю справку, как вчера обещал.
DSC_0957.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
кирпичный гараж 25 кв.метров оценен в декабре 2014г в 2300000 руб

И что ж за гараж такой площадью 25 кв.м., у которого кадастровая стоимость 2300000? Дас ис фантастишь...

Выкладываю справку

Я прямо в недоумении...ОТКУДА такие цифры? Бред...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я прямо в недоумении...ОТКУДА такие цифры? Бред...
Это Вас сюрприз ждет в 2016 году в виде налога на недвижимость. Рекомендую взять в росреестре справки на объекты , если они есть, и в случае несогласия с суммой оспорить в росреестре, а в случае отказа в изменении стоимости , то через суд, ибо кадастровая цена должна соответствовать рыночной. Хотя бы примерно. У меня разница почти в 10 раз.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Все у Вас просто, но не правильно.
1. Допустимо если гараж не капитальный
2. Никто не сделает межевание если нет отвода земли под гараж
3.Не дадут зарегистрировать, см.п.2
4. Гаражи под дачную амнистию не попадают.
5.Собственность на землю под гаражем. или право аренды юр. точки зрения одно и тоже, ибо не может быть объекта недвижимости без земли.
Не все так просто в государстве Российском уважаемый ТЕНЧА.
В Богородском может быть такое возможно, в Хабаровске нет.

Почему неправильно?
1. Один гараж кирпичный на фундаменте с погребом, второй бетонный 12 на 6 и 5 м высотой фура входит легко.
2. Ну отвод был конечно. Постановление о предоставлении земельного участка под строительство гаража. Поэтому межевания сделали.
3. Дадут, см. п. 2.
4. Ошибочная информация, попадают посмотрите закон и скачайте в интернете бланк декларации.
5. Я предпочитаю собственность, извините, спокойней сплю. Аренда меня беспокоит.

В Богородском не оформляют или Хабаровск, или Комсомольск. Поэтому в Хабаровске возможно.

И последнее Вы пробовали по моему пути? Вам отказали? Письменный отказ получили?

А вот с тем, что в государстве Российском не все так просто, я с Вами полностью согласен :)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему неправильно?
1. Один гараж кирпичный на фундаменте с погребом, второй бетонный 12 на 6 и 5 м высотой фура входит легко.
2. Ну отвод был конечно. Постановление о предоставлении земельного участка под строительство гаража. Поэтому межевания сделали.
3. Дадут, см. п. 2.
4. Ошибочная информация, попадают посмотрите закон и скачайте в интернете бланк декларации.
5. Я предпочитаю собственность, извините, спокойней сплю. Аренда меня беспокоит.

В Богородском не оформляют или Хабаровск, или Комсомольск. Поэтому в Хабаровске возможно.

И последнее Вы пробовали по моему пути? Вам отказали? Письменный отказ получили?

А вот с тем, что в государстве Российском не все так просто, я с Вами полностью согласен :)
У нас есть отвод земли под ГСК , разрешение на строительство, ГСК оформлен как юр.лицо, есть все паспорта, ГСК зарегистрирован в росреестре , даже на кадастровой карте отмечен с присвоением номера и т.д., но получить свидетельство на право собственности можно только через суд, персонально каждому члену ГСК. Хотя по закону, как только один оформляет , все идут,как говорится, "по зеленой". Но это не про нас. Так ходим по очереди в суд. Письменный отказ получали.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
У нас есть отвод земли под ГСК , разрешение на строительство, ГСК оформлен как юр.лицо, есть все паспорта, ГСК зарегистрирован в росреестре , даже на кадастровой карте отмечен с присвоением номера и т.д., но получить свидетельство на право собственности можно только через суд, персонально каждому члену ГСК. Хотя по закону, как только один оформляет , все идут,как говорится, "по зеленой". Но это не про нас. Так ходим по очереди в суд. Письменный отказ получали.
Все понятно - кооператив. Совместная собственность, нужен выдел, только через суд.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Берешь в аренду земельный участок под этим гаражом. 420 руб. в год в моем случае
Делаешь межевание земельного участка. 5000 руб.
Регистрируешь право на землю. 1000 руб.
Право аренды регистрировать необязательно. Делаешь договор аренды на срок менее года, и все.
1. Допустимо если гараж не капитальный
Дальше можно ничего не говорить, ибо право собственности на некапитальные строения не регистрируется, и землю под них в собственность никто не дает. Если только земля изначально в собственности была, но к ГСК это не относится.
4. Гаражи под дачную амнистию не попадают.
Еще как попадают. Только этот процесс "дачной амнистией" не называется. "Упрощенная регистрация".
5.Собственность на землю под гаражем. или право аренды юр. точки зрения одно и тоже
Дима, не вноси смуту. Абсолютно разные вещи.
получить свидетельство на право собственности можно только через суд
Право собственности на что? Если на гараж, то непонятно, почему суд. Справку от председателя, техплан, кадастровый паспорт, регистрация права. А вот если хотите по упрощенной схеме, то начинать надо с земли, и тут все зависит от администрации города. Если дадут добро на раздел земельного участка, предоставляемого ранее кооперативу, то каждому вновь образованному участку присваивается кадастровый номер, и вуаля. Если нет - тогда суд. Все от председателя зависит, видать, он у вас рогом не шевелит.
по закону, как только один оформляет , все идут,как говорится, "по зеленой".
такого закона я, к сожалению, не знаю.
Все понятно - кооператив. Совместная собственность
Совместная собственность бывает только у супругов. В остальных случаях - коллективная. Но в ГСК никогда не встречал земли в собственности вообще (имею ввиду собственность кооператива).
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Право аренды регистрировать необязат
Еще как попадают. Только этот процесс "дачной амнистией" не называется. "Упрощенная регистрация".

Дима, не вноси смуту. Абсолютно разные вещи.
).
Я имел в виду, что в случае сноса ГСК компенсация будет одинаковой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх