Новые правила рыболовства

Alex_AMZ

Новичок
Регистрация
20.02.23
Сообщения
10
Реакции
8
Баллы
3
Город
Амурзет
Так вот оно как получается.... Размер штрафа какой?
Если вопрос ко мне, то хз. Протокол не на меня составляли, но заседания у мирового вроде еще не было. Еще я в Росрыболовство обращение отправил, ответ также выложу здесь.
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
349
Реакции
807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это может то, чем корюшку ловят?
это про резинку и переметы.

Ну раз управление не может дать разъяснения то будем обращаться к автору приказа Минсельхозу. Это даже интересней.
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
349
Реакции
807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если вопрос ко мне, то хз. Протокол не на меня составляли, но заседания у мирового вроде еще не было. Еще я в Росрыболовство обращение отправил, ответ также выложу здесь.
Можно в личку копию протокола если есть. Составляю обращение в Минсельхоз. Интересно что там написали инспектора из ЕАО
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получил ответ, прикрепляю к посту. Кому неинтересно читать- зимой разрешается рыбачить только на зимнюю блесну с не более 4-мя жестко закрепленными крючками.
А можно текст самого обращения глянуть?
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
349
Реакции
807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Протоколы не нужны, хватило решений суда. В ЕАО крепят и за раттлины и за балансиры и за джиг головки и даже за обычную блесну с одним тройником. Разрешено рыбачить только на крабы :E009:
Набросал обращение в Минсельхоз, посмотрим что ответят.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Протоколы не нужны, хватило решений суда. В ЕАО крепят и за раттлины
Я протокол и не прошу показать. Его составление зависит от конкретного инспектора.
В начале сезона, на 3-х створах (ЕАО?), у меня была встреча с инспектором, "обувшим" перед этим пару "хлопушечников". Так у него, после ответа на вопрос: "На что рыбачите?" - "На раттлины", даже сомнений никаких не возникло.
Но вот решение суда - под большим вопросом. Обычно он руководствуется "рекомендациями" Верховного суда, даваемым по массовым обращениям. И не может быть такого, что суды Хабаровского края "пропускают" использование приманок со свободно висящими крючками, а суды ЕАО "крепят" за них.
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
349
Реакции
807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я протокол и не прошу показать. Его составление зависит от конкретного инспектора.
В начале сезона, на 3-х створах (ЕАО?), у меня была встреча с инспектором, "обувшим" перед этим пару "хлопушечников". Так у него, после ответа на вопрос: "На что рыбачите?" - "На раттлины", даже сомнений никаких не возникло.
Но вот решение суда - под большим вопросом. Обычно он руководствуется "рекомендациями" Верховного суда, даваемым по массовым обращениям. И не может быть такого, что суды Хабаровского края "пропускают" использование приманок со свободно висящими крючками, а суды ЕАО "крепят" за них.
я зашел на сайт суда указанного в ответе. заглянул в раздел административных дел и сделал выборку по ст. 8.37 ч.2.
вот например выдержка из февральского дела:
"12.01.2023 в 12 часов 10 минут, находился на р. Амур протока Головинская в 10 км. вниз по течению от с. Головино, Биробиджанского района ЕАО с зимней блесной оснащенной двумя подвесными крючками тройниками свободного крепления, в нарушение п. 52.8, пп. «д» п. 62, пп. «г» п. 64.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 №285."

а вот вообще шедевр
". 29.12.2022 в 13 часов 00 минут, находился на льду р. Амур протока Головинская в 7 км от с. Головино, Биробиджанского района ЕАО с зимней блесной оснащенной подвесным крючком тройником свободного крепления, в нарушение п. 52.8, пп. «д» п. 62, пп. «г» п. 64.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 №285"

и это только один суд и одна судья.


все эти приманки по мнению инспекторов запрещены в зимнее время года, по всем делам вынесены штрафы по 2000 руб.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здец.
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
349
Реакции
807
Баллы
308
Город
Хабаровск
тоже самое и в Николаевском судебном участке, только дел там раза в 4 больше. Да есть и хлопушки, а есть и за раттлины
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
с зимней блесной оснащенной двумя подвесными крючками тройниками свободного крепления, в нарушение п. 52.8, пп. «д» п. 62, пп. «г» п. 64.1 Правил
с зимней блесной оснащенной подвесным крючком тройником свободного крепления

По пунктам:
52.8. Иметь на водном объекте и в местах добычи (вылова) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе добычи (вылова) и (или) в данные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов запрещено.
62. При любительском рыболовстве запрещаются: д) установка крючковых орудий добычи (вылова) с количеством блесен или крючков, превышающим установленное Правилами рыболовства;
64.1. Без путевки: г) зимней блесной (во внутренних водных объектах) длиной не более 100 мм, оснащенной не более чем четырьмя одинарными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм.
Насчёт грамматических ошибок в решении я уж писать не буду, юридических вполне хватает...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, судебная практика отмены таких решений + взыскание морального ущерба (конечно же не в размере запрашиваемых 2 млн. руб., а в паре тысяч) уже имеется.
 

Alex_AMZ

Новичок
Регистрация
20.02.23
Сообщения
10
Реакции
8
Баллы
3
Город
Амурзет
Обращение приложить не могу, т.к. отправлял через онлайн форму на сайте. Вот краткое изложение из ответного письма: "Ответ на обращение от 21 февраля 2023 года, входящий номер 8-ОГ, по разъяснению правомерности применения приманки, оснащенной двумя тройными крючками (раттлин), при осуществлении любительского рыболовства на устье реки Добрая в Октябрьском районе ЕАО и вопросу предъявления инспекторами рыбоохраны сертификата соответствия на применяемый видеорегистратор, демонстрации работоспособности".
2-й экземпляр протокола инспектор знакомому не дал. Суда тоже ещё не было, решения нет.
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
349
Реакции
807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возник вопрос по весенним срокам запрета:
Перелопатил весь приказ Минсельхоза России от 06.05.2022 N 285. Искал весенние сроки запрета для любительского рыболовства. И обнаружил странную вещь:

56. Запрещается любительское рыболовство в следующие сроки во внутренних водных объектах, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации:
56.3. Еврейской автономной области:
в) в период нереста ранненерестующих видов рыб в реке Биджан и ее притоках, в реке Бира и ее притоках, в реке Добрая и ее притоках, в реке Самара и ее притоках, в реке Помпеевка и ее притоках (за исключением любительского рыболовства по путевкам) - с 20 апреля по 30 мая.
56.5. Хабаровского края:
б) в местах скоплений всех видов рыб у отдушин, проталин и других мест естественного выхода насыщенных кислородом вод - с 1 февраля по 20 апреля;
в) корюшки азиатской зубастой нерестовой в реках Охотского района Хабаровского края (за исключением любительского рыболовства по путевкам) - с 20 апреля по 15 июня;


т.е. получается в Хабаровском крае я могу спокойно весной рыбачить практически везде и никаких весенних запретов нет ? Или они устанавливаются местными законотворцами ?
 
Последнее редактирование:

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
т.е. получается в Хабаровском крае я могу спокойно весной рыбачить практически везде и никаких весенних запретов нет ?
Нееее, спокойно не можешь с 20 апреля по начала июня, конкретно по районам небольшая разница :E136:
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
20230319_080904.jpg

Вот на этом сайте все написано.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.110
Реакции
1.909
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это 22 год. А где 23?
А и это не есть официальный документ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fofa

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.110
Реакции
1.909
Баллы
308
Город
Хабаровск
В "Правилах" 1919 года было конкретное "приложение №9" -
"Запретные сроки для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в
целях любительского рыболовства в период нереста весенне-летненерестующих
видов рыб
(за исключением любительского рыболовства
по путевкам) в водных объектах Хабаровского края"

В "Правилах" 2022 года такого приложения нет. Там есть только осенний запрет.

А "Правила" - куда как уж более официальный источник?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.110
Реакции
1.909
Баллы
308
Город
Хабаровск
...хотя, может быть, как у нас принято - надо говорить не "нет", а "не обнаружено"?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх