Нахождение с оружием в угодьях

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, а если я спортсмен-бутылочник? Ну в смысле выезжаю на природу по бутылкам пострелять? Путевку на это можно взять где то? А если без путевки или в другие сроки тогда что, нахлобучат? А если одна из бутылок будет полная??
Если спортсмен- бутылочник, то проблем быть не должно. Нужно только книжку разрядную с собой возить. Книжки выдаются в рабочие дни с 8-30 до 18-00 по адресу г. Хабаровск ул. Кубяка 2а
 

Pasechnik

Новичок
Регистрация
01.05.18
Сообщения
71
Реакции
47
Баллы
8
Город
Нанайский
Коротко: по закону у Вас есть право обжаловать действия уполномоченных лиц, а вот препятствовать их действиям, даже незаконным, чревато.
Что то вы куда то в дебри полезли.Чем чревато?)
И вообще, судя по Вашим советам, пасека Ваша в Канаде, либо в Судетской области, то есть далека от российской действительности.
Т.е. вы оправдываете превышение полномочий,а проще беззаконие инспекторов? Я никому ничего не советую,а просто хочу дать понять,что при встрече с инспекцией не нужно становиться раком. Есть закон,а там пусть в суде рассудят. Просто очень часто инспекция пользуется нерешительностью "нарушителей" и борзеет,что чревато для них самих.
В суде, если Вы будете настаивать на транспортировке, Вас обязательно спросят, куда, зачем и с какой целью транспортировали оружие.
С какой такой стати? Я не обязан никому сообщать цель транспортировки,такого нет в законе.
Лично со мной был случай когда я не стал открывать свой автомобиль для досмотра инспекции находясь на пасеке. Хотя в автомобиле ничего и не было. Я просто сказал,что если ВЫ меня в чем то уличили,то составляйте протокол и я вам покажу авто. С чем они и удалились.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если спортсмен- бутылочник, то проблем быть не должно. Нужно только книжку разрядную с собой возить. Книжки выдаются в рабочие дни с 8-30 до 18-00 по адресу г. Хабаровск ул. Кубяка 2а
Такие спортивные книжки автоматически отменяют само право получения и владения оружия :).
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
Что то вы куда то в дебри полезли.Чем чревато?)
Ст 318 УК РФ
Т.е. вы оправдываете превышение полномочий,а проще беззаконие инспекторов? Я никому ничего не советую...

Я не оправдываю незаконные действия инспекторов, мало того, возмущен не менее Вашего.
И кстати, Вы, именно советуете, и советы Ваши, вредные, даже опасные при дословном исполнении.

С какой такой стати? Я не обязан никому сообщать цель транспортировки,такого нет в законе.
Вы вообще были хоть раз в суде? Открою секрет, в суде состязательный принцип судопроизводства. И если в суде, на обвинения инспектора, что Вы были в лесу с оружием, т.е. производили охоту, Вы ответите, что просто транспортировали оружие, откуда и куда не скажете, потому что не обязаны по закону, то исход дела очевиден.
P.S. Я уже понял, что с Вами был "случай"...
Но случай, он потому и случай (от слова случайно), а есть статистика.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читаю ветку и прихожу к мнению что это диалог между двумя контингентами . Первый- те кто имеет реальный опыт попадания и неоднократный , с извлечением выводов и выработкой дальнейшей поведенческой стратегии. Второй - лошары(не в обиду ,но по существу) который уверовал в алгоритм действий отражённых на страницах правовой печати . При этом вторые не отдают себе отчёта в том что люди с кокардами- профессионалы , а не любители коими являются и первые и вторые , это их работа . Соответственно поведение , приёмы , разговорная речь , а главное мышление заточено в нужном направлении , согласно профессии. Второму контингенту нужно делать выводы прислушавшись к первому контингенту(опытному), иначе у вас есть реальный шанс приобретения личного- горбатого опыта. Вопрос - а на хрена?:E005::D:D:D:D
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело в том, что инспекторы (в своём подавляющем большинстве) рассматривают любого встретившегося им в угодьях человека как нарушителя. И все их действия будут направлены только на одно: изобличить оного. И для этого они применят все свои меры, наработки и опыт, всё своё старание и умение. А уж когда "от них ждут толка" в управе - так вообще - держись, ченить обязательно нароют. Не нож так удочку на мотовильце или не дай бог патрон в машине найдут. А чему удивляться? Презумпция невиновности у нас - только на словах. И - везде, в любом правовом поле. А уж когда тут подмешаны оружие и продукты охоты/рыбли - так о каких приличиях и презумпциях может идти речь. Я понимаю - щемить браков надо. Но передо мной - например - даже ни разу не извинились за зряшные, а порой и хамоватые действия, "не давшие результатов и протоколов". Знаю что лес не ясли, и парни на работе, но - всё же... само собой это - человеческий фактор. После этого - как в дерьмо наступил... инспекторы, читающие это: ведите себя прилично. Не все в лесу и на реке - браки.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
[QUOTE="Arleg, post: 682662, member: 1030

И вот, в случае отсутствия каких-либо документов, то есть нарушения чего-либо, у госинспектора и возникает право досмотра транспортного средства.

Протокол нельзя составить предварительно, ибо это будет протокол, мягко говоря, "о нихрена". Он составляется по результатам досмотра. Если инспекторов двое, то один из них может составлять протокол в ходе досмотра.[/QUOTE]
А вот тут я не согласен.
Нужно убедительно и без пафоса потребовать составить шапку протокола досмотра; Чтоб были занесены дата, время, место, желательно указать координаты по GPS, понятых, либо паспорт видеокамеры, автомобиль, ФИО водителя, внести основание осмотра (по оперативным данным, если кто то вложил, или какие то ещё причины, выстрелы со стороны подъезда авто, либо кровь или прилипшие перья к машине и,т,д,), внести в протокол на предмет чего будет досматриваться авто. При этом говорить инспектору что я ни в коем случае не противлюсь представить свой авто для досмотра, но прошу соблюсти законную юридическую процедуру. Соблюдите пожалуйста и давайте поскорее досматривать авто. Желательно самому снять данную процедуру на видео. Будет ли инспектор или его люди самостоятельно шарить руками в автомобиле. А вот уже после самой процедуры досмотра в протокол вписываются результаты досмотра. Нашли, или ничего не нашли что либо противозаконного. И обязательно нужно брать копию. Старайтесь разговаривать с инспектором спокойно, даже если он где то и не прав, как Вам кажется.
Так что "о нихрена" тоже составляется протокол по результатам досмотра.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Протокол нельзя составить предварительно, ибо это будет протокол, мягко говоря, "о нихрена". Он составляется по результатам досмотра. Если инспекторов двое, то один из них может составлять протокол в ходе досмотра.
Это не верно. Есть такой термин : протокол досмотра, он заводится ДО того как начать досмотр. А в протоколе идет перечень того что там обнаружилось. (.... ст27.9.... о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного стредства.....) А обнаружиться в ТС может столько что работник заепется перечислять. Там полная опись того что нашли, это твое право такое требовать. Типа найдено : кружка зеленая - 1шт, ключ рожковый N17 - 1шт, рулон бумаги туалетной - 1шт, куртка камуфлированная серозеленого цвета - 1 шт..... и так полная опись. По результатам досмотра если чего тойдено сомнительное или там незаконное заводится протокол об какомнить нарушении, к которому прикладывается протокол досмотра, с отметкаами понятых или видеозаписью и тд

Долго объяснять. Люди если не знаете свои права не ездите с оружием без путевок в охотугодья или оопт
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
Я что предлагаю. В рамках этой темы нужно просто обобщить законы, чтобы было ясно, где и когда можно иметь при себе оружие. Речь идет не об охоте в неустановленные сроки, а об защите от диких зверей (иногда от двуногих) когда сезон охоты закрыт..
Многие ездят на горные речки, везут друзей и знакомых, ну или клиентов. Поэтому наличие одного ствола в группе должно быть оправдано.
Как то так, сумбурно, но думаю многим мысль моя будет понятна.
Насчет дорог.
К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
По сути, если нет таблички, что дорога частная, ведет к какому либо коттеджу, она автоматом попадает под дорогу общего пользования.
А в отношении определения дороги есть правила ДД,
"Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
И без разницы где она проходит. По полям или лесам, городу или поселку. Поэтому по сути, при движении по полевой дороге, мы двигаемся по дороге о "Общего пользования".
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
192
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
И вот, в случае отсутствия каких-либо документов, то есть нарушения чего-либо, у госинспектора и возникает право досмотра транспортного средства.
Может быть так; составляется первый протокол за "отсутствие каких либо документов",
и уже на основании его в качестве меры обеспечения по первому АПН,
составляется второй протокол досмотра ТС.
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
192
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц,
Здесь немного не понятно, задержанный это когда к вам только подошли ,
или это уже другая процедура.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Банальность скажу. Но как уматно находиться во всяких охотугодьях без оружия и собак!
Инспектора просят предоставить автомобиль или лодку к досмотру, а ты им - "Смотрите чуваки, только то что вытащили из багажника/кокпита, сами потом так- же назад и положите, да?!"
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
192
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
По аналогии, инспектор гаи вас останавливает для проверки доков, а если пьяны , тогда задерживает.;)
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я что предлагаю. В рамках этой темы нужно просто обобщить законы, чтобы было ясно, где и когда можно иметь при себе оружие. Речь идет не об охоте в неустановленные сроки, а об защите от диких зверей (иногда от двуногих) когда сезон охоты закрыт..
Многие ездят на горные речки, везут друзей и знакомых, ну или клиентов. Поэтому наличие одного ствола в группе должно быть оправдано.
Как то так, сумбурно, но думаю многим мысль моя будет понятна.
Если нет путевки то не надо ездить в тайгу с оружием. Найдут ствол, будут проблемы. Если оружие нужно что бы раз в год с ним прокатиться то можно и рисковать, а если охотишься постоянно то такие риски не нужны.
Вон по осени, Брусак молодой, ехал на участок на сезон. На дороге остановили, путевок нет, ствол забрали, дальше поехал без ствола.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
813
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ребят, не делайте выводы о юридических процедурах посмотрев сериалы "След", " ФЭС" и т.д. Уже не выдержал. Протокол об административном правонарушении не может составлятся предварительно. Более того, сотрудниками МВД, он вообще может не составлялся на месте,никак и протокол о задержании и досмотра. В случае его не возможности составления на месте ( погодные условия, отсутствие канц. принадлежностей и тд) Составление его допускается по прибытию в подразделение МВД.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
составляется первый протокол за "отсутствие каких либо документов",
и уже на основании его в качестве меры обеспечения по первому АПН,
составляется второй протокол досмотра ТС.
В протоколе об административном правонарушении отметка о досмотре делается и составляется протокол досмотра
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это не верно. Есть такой термин : протокол досмотра, он заводится ДО того как начать досмотр. А в протоколе идет перечень того что там обнаружилось.
Такой нормы нет в КОАП, но согласен с тем, что не нужно лишний раз нервировать нарушителя, а по этому желательно вынуть бланк протокола за 3 секунды (можно за 4) до начала досмотра. :)

Статья 27.9
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.


(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хотел добавить к предыдущему посту: желательно вынуть бланк протокола за 3 секунды (можно за 4) до начала досмотра и заполнить вводные данные.
Но что-то не редактируется.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.270
Баллы
308
Город
Хабар
Получается так, что каждый человек появившийся в лесу, заведомо потенциальный преступник, которого егеря имеют право досмотреть, обыскать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх